Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Живой уголок > Травоядные


Ответ
 
Опции темы

Игра в херики-оники

Старый 04.03.2009, 21:24   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Игра в херики-оники


Маленькое предисловие
Хулио Кортасар написал «Игру в классики». Герман Гессе – «Игру в бисер». А еще есть «Игра в прятки» Клэр Сэмбрук, «Игра в Свидания» Даниэля Стила, «Игра в жизнь» Сергея Юрского, «Игра в послушание» Бориса Карлова, «Игра в звуки» Владимира Михайлова, «Игра в слова» Агнии Барто. А также «Игра в любовь» Фёдорова и Тухманова и «Игра в аэропланы» Юлия Кима. Куда уж мне – брюшко оником, ножки хериком, ручки фертиком – до них?! Я уж по-простецки – в херики-оники.

Счастье
В далекой и дикой, пустынной степи отшельник питался картошкой. А на восходе-закате и в полдень и полночь он подходил к телеграфному столбу, слушал, улыбался, сморкался и шел дальше окучивать свою картошку, качая головой и приговаривая: «Етишкин парадиз!»

Война и мир
Раньше наша Ленка тоже была Еленой-Прекрасной. Но однажды Танька из третьего подъезда посмотрела на нее и сказала: «Фу ты – ну ты! Тоже мне Елена-Прекрасная! У нее же ноги в веснушках!»
Вот так никто так и не стал завоевывать наш прекрасный город Волжский.

Одиночество
Слетались ёжики на крышу.
Мужчины открывали пиво, закуривали свои трубки и, конечно же, кто-нибудь из них говорил: «А вы слышали новый анекдот про черепаху?» Женщины доставали своё вязание, разливали чай и нарезали пироги. И конечно же, кто-нибудь из них говорил: «Ой, а вы слышали, какой скандал был у Пфупфуевых?»
И только один ежик был весь в тумане, летал над крышами и звал оттуда: «Лошадь! Лошадь!»
Женщины поглядывали на него и молча качали головами: в семье, мол, не без урода.


Отцы и дети
Они летели вдвоем. Два Ариэля. Мальчишке все еще было внове, и его так и подмывало покрасоваться у окна какой-нибудь одноклассницы или заложить особо крутой вираж вокруг пирамидального тополя. Ну, на худой конец, спугнуть ворон с проводов или достать пацанве зеленый абрикос. Мужик летел с похмелья. Мужик летел хмуро. Ему было глубоко насрать на то, что творится внизу. И только это и доставляло ему хоть какое-то оживление чувств – представить как и кому конкретно он будет это делать. Но… Заратустра не позволяет. И денег на опохмелку нет. Он летел хмуро. Как ночной бомбардировщик.
Наконец, они подлетели к туче, и мужик заметил у пивного ларька Кольку с третьего подъезда. «Ну, работай!» – сказал мужик мальчишке, всучил ему свежезаготовленный лист хрена, а сам скоренько плюхнулся на растоптанный пенёк у пивного ларька и пожаловался Кольке из третьего подъезда: «Наверно, я уволюсь: разве это – работа? Разве это – жизнь?»

Чертов палец
Чертов палец застрял в ноздре. Вообще-то раньше он был безымянным пальцем правой руки, но после того как застрял в ноздре – он приобрел имя. И не просто имя, а имя с большой буквы: отныне и вовеки веков во всех святцах и словарях Эфрона и Брокгауза он будет гордо именоваться Чертовым Пальцем. А девочка выросла да так и не вышла замуж – кольцо не на что было надеть.

О пагубности любви к прекрасному
Эхо было совсем маленьким. Поэтому жило оно в трубе. И все тараканы ходили его слушать. И гибли целыми племенами – люди дергали за ручку унитаза.


Сомнения
Рекламный щит у калитки гласил:
ЯЙЦА
50М
ОПТ
Я подумал и не вошел – а вдруг после этого они напишут:
ЯЙЦА
51М
ОПТ
А может это они о метрах говорят? То есть 49,5 метров яиц – это еще розница, а вот 50 метров – это уже опт. Но у меня нет знакомой женщины, которая вошла бы в калитку и рассеяла мои опасения. Так что я давно не ем гоголь-моголь.

Орнитолог
Прошел весенний ливень. У входа на ярмарку образовалась огромная лужа, на краю которой выстроились в ряд шесть-семь работников ярмарки с метлами и одновременными размашистыми движениями косарей сгоняют воду к яме. Мальчонка одного из мимопроходящих семейств взглянув на это действо закричал: «О! гля, пеликаны!»


24.08.2006 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 23:15   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хм... хорошо же написано. нет, не так: ОТМЕННО же написано!

за исключением неудобопонятного оборота
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
только это и доставляло ему хоть какое-то оживление чувств
совершенно отличный русский язык: вкусный, грамотный, живой.

и только один вопрос торчит по прочтении из моей головы: ЧТО ЖЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ МНЕ АВТОР? что, люди?

...а все равно мне нравится. только за один язык перенес бы в палату
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 03:37   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
игра в херики-оники = в крестики-нолики... Ничего не хотел сказать, просто пофлудить...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 07:25   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Да, совсем забыл, надо ж разъяснить некоторые моменты, а то недавно столкнулся с тем, что далеко не все понимают "термины" в

"Февраль. Достать чернил и - плакать!
Агдаму, Южного или Кавказ…
Огнетушителя – на долго ль хватит…
А четверть? Четверть будет в самый раз."

Пришлось разъяснять, что такое "чернила", "огнетушитель", "четверть"...

Кроме того мне уже доводилось иметь баны на литературных сайтах за "херики" и "похерить". Так вот...

Даль:
Х, согласная буква хер, в церк. азбуке 23-я, а в русской 22-я (от себя уточню название буквы "х", кстати отсюда и пошло "похерить" - то есть поставить крест на чём-либо.)

ОН... названье пятнадцатой буквы руской азбуки... Оник м. умалит...

ФЕРТ буква ф. Фертик умалит. франт, щеголек. Стоять фертом, подпереться фертом, обеими руками в бока.
......

Ариэль - главный герой одноименного романа (1941) Беляева Александра Романовича о человеке, способном летать, как птица.

Надеюсь, разъяснять при чем тут "свежезаготовленный лист хрена" не потребуется? А то уже доводилось...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:33   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
свежезаготовленный лист хрена
честно говоря, это как раз единственное из перечисленного, чего я НЕ понял

объясните, а?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:27   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Тю!.. Так це ж аллюзия на фолклорное:

Мы не сеем, мы не пашем -
Мы валяем дурака:
С колокольни хреном машем -
Разгоняем облака.

Та Вы не переживайте! Мне уже много раз приходилось это объяснять: у офисного планктона другой фолклор... М-дя... всё-таки не даром одно из литературных издательств требует: "Никаких аллюзий." Да и о чем тут может быть речь, когда находятся редактора литературных порталов, коии почитают "херики" и "похерить" за практически матерные слова!..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:32   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Какая симпатичная весТщ получилась - балдёёёёж!!!!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:01   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Наверное, аллюзия на матерные частушки тоже имеет свою прелесть...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:23   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Ну, раззи ж это матерная!.. Так... трохи с эвфемизмами... А вообще-то, матерные, похабные частушки - они ж не просто так пелись, а выступали в качестве оберега: отвлекали на себя внимание темных сил от новобрачных или иных виновников торжества. Потому и пелись они, как правило, ряжеными, чтобы потом, когда ряженые переоднутся, эти самые темные силы уже не признали бы их в обычной одежде и не причинили зла... И кстати, ведь при молодых-то такие частушки не звучали - лишь только после того, как новобрачных под величальные песни отведут в почивальню, вот тогда и пояалялись ряженые.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:28   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
не просто так пелись, а выступали в качестве оберега
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet