Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Она

Старый 12.05.2009, 11:37   #1
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73

Она


Она бежала навстречу дождю, бросавшему тяжелые серебристые брызги, словно пригоршни звонких монет, к ее ногам в летних туфлях. И сердце звенело им в такт и не могло остановиться. Она не была безупречно красива, но детская улыбка и медленный трепет светлых ресниц делали ее больше, чем музой: для меня она жила, как живет теплая тоскующая по любви песня. Она оставалась со мной терпким душистым июлем, бесконечностью распростертого неба, едва слышным горячим шепотом у самого виска и сладкой горечью цветущих садов - всегда летняя, наивная и непонятная до боли. Я не могла и не хотела ее терять, никогда не отдала бы ее ни миру, ни тому единственному, но она выбрала свой путь. Неразличимую, призрачную дорогу и ушла от меня так внезапно, что я даже не успела этого пережить.
Но пока она только танцевала, радуясь дождю и призывно раскидывая руки. И старый наивный медальон на ее груди еще хранил тепло и мерцание уходящего солнца. Стучали в пыли каблучки, и длинные рыжеватые волосы путались и льнули к ее загорелой спине в горячей тоске.
Ей нравилась «Лолита», она любила свои недоступные другим, странные сны и мечтала дописать Фрейда. На страницах классиков она черкала между строк мелко и неразборчиво свои собственные мысли, спорила, открывала, мечтала. Она часто говорила, что единственными ее друзьями были авторы этих книг, живущие за скромными безликими обложками герои и стая черных воронов у обрыва на самом ветру.
Я старалась догнать ее, чтобы хоть на миг очутиться с ней рядом в этом сумрачном мире фантазий, но всегда отставала ровно на полшага. Она доводила меня до угрюмого бешенства и отвращения, со странной брезгливостью повествуя о своих любовных историях. Она умела быть упрямой, ледяной и бессердечной. А я до сих пор виню себя лишь за то, что не всегда хотела ее любить.
Сколько жизней должно пройти, чтобы я забыла ее задумчивое, почти детское лицо в тени кленовых листьев у оврага? Сколько мне еще нужно увидеть зябко прижатых друг к другу коленей и травинок в тонких скрещенных пальцах? Может, я до сих пор ищу ту единственную, изобразившую многоопытный взгляд и назвавшую меня ребенком? Не знаю…
Мы шли очень долго. Мимо летящих машин и нелепостей городской архитектуры, и асфальт обжигал ступни сквозь тонкую подошву босоножек. Окраина города. Откос в дурманящей зеленой прохладе. Мы спустились по узкой, практически нехоженой тропинке в долгожданную тень. Далеко на воде скользили ослепительно-белые треугольники парусников. Я уютно устроилась в раскидистых ветвях дуба, мечтательно болтая ногами и вслушиваясь в мерный шум листьев над головой. Она нашла себе дерево побольше где-то позади меня.
- Знаешь, я вчера встретила хорошего парня. Мы проболтали до двенадцати…
Я перестала качать ногами, задержав дыхание и всматриваясь вдаль. Только сейчас я вдруг поняла, что дерево, на котором я сижу, далеко склоняется над обрывом и подо мной пустота.
- Ну и?..
Она пожала плечами.
- Обещал позвонить. Даже не приставал весь вечер. Он в пригороде живет. Надежный такой, обеспеченный… Просто пиво пили на берегу.
Я не поверила. У меня не было оснований ей доверять: слишком уж хорошо знала, как она ведет себя с мужчинами. Я скорее перевела взгляд на воду, от осознания зеленой бездны под ногами голова медленно кружилась. Эта странная то ли зависть, то ли тоска. Как много людей поступают так же: беззаботно и легко … Неужели в жизни все так просто: достаточно уютного уголка и несколько бутылок вина? Разве я - задумчивый пришелец с других планет, для которого осталась тайна и глубина там, где по умолчанию ее быть уже не должно, а не точно такая же блуждающая в толпе девчонка?
Я прижалась к шершавому стволу и слушала сквозь трепет листьев ее уже ставший далеким голос, думая о своем. Может, мое одиночество наивно и напрасно? И я, сопротивляясь окружающему, всего лишь строю из себя непризнанного гения. Вот они – жалкие людишки, а я выйду вся в белом… Но кто и что оно, это окружающее? Раскинутые надо мной ветви клена, стайка воробьев под окном, притаившийся за склоном сладкий малиновый закат? Почему в моем мире так мало людей? Не за что удержаться…
Как на этом откосе.
Мы уехали домой уже поздно. Я снова пыталась ее отнять, так отчаянно и почти безумно, наверно, в последний раз. В горячем, безудержном танце ласк и поцелуев, в слепой попытке не думать, не помнить, не знать… Последние, увядшие розовые лепестки осыпаются к моим босым ногам. Маленький Принц, потерявший свою планету…
Зачем так много, зачем так сложно? Вот звезды надо мной – они молчат. Безмолвна ее тень на подушке – последней искренней, так глубоко и мирно спящей. Едва коснусь губами ее теплых волос и в путь… Покороче юбку и каблуки повыше. Завтра в моей жизни людей станет больше. А сердце я, пожалуй, оставлю здесь, под звездами. Когда скользишь по откосу вниз, оно только вздрагивает лишний раз, мешая наслаждаться. Да и, в конце концов, там, куда я иду – зачем мне сердце?..


(с) Юлия Вереск
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:26   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Любопытно. Словом владеете. Знаете, что хотите изобразить и выразить. В самом начале некоторые обороты и эпитеты показались малость соащавыми. А в целом, повторяю, интересно.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:38   #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 16
"Оназмы" немного напрягают...
Непонятно соотношение между "я" и "она"
Лунева Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:53   #4
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
Она бежала навстречу дождю, бросавшему тяжелые серебристые брызги, словно пригоршни звонких монет, к ее ногам в летних туфлях.
- дождь и есть брызги, а их бросают тучи (небо). Если имеются ввиду брызги от дождинок, падающих на асфальт, то они уже не тяжёлые и тем паче - не серебристые.

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
И сердце звенело им в такт
Юль, я что-то не могу представить это. Пусть это будет самый редкий дождь на свете.

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
Она не была безупречно красива
- красивой

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
медленный трепет светлых ресниц
- это как? Как те брови, что колосятся?

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
радуясь дождю и призывно раскидывая руки
- Призыв к чему (кого)?

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
она любила свои недоступные другим
- где зпт?
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 14:48   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Очень мне ваш слог нравится. Вечером перед сном обязательно перечитаю
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:43   #6
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73
Чурсину: да, с брызгами дождя похоже и правда не все гладко получилось.
Ну а насчет "медленного трепета светлых ресниц" - почему бы и нет, это все-таки не брови, им можно и колоситься немножко
"призывно" - по-моему можно употребить по отношению к дождю без всяких дополнений.
А с остальным согласна, спасибо, что так внимательно читаете!

Добавлено через 4 минуты

Луневой Наталье: соотношение между "я" и "она" - вполне понятно Ну куда уж понятней-то

Kulti: спасибо! Приятно-то как
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:55   #7
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 16
Непонятно:
"Она" - это "я",
или "она" и "я" - "любящие друг друга" женщины,
или подруги
Лунева Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:19   #8
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Да всё понятно здесь. Очень хорошая миниатюра. Грустно, но без этой грусти можно было бы и не писать ничего... Очень понравилось.
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:32   #9
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73
Любящие, Наталья, любящие.... Или в том контексте скорее любившие.

Спасибо, Janie Jane!
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:42   #10
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
Любящие, Наталья, любящие....
Спасибо большое за пояснение
А то, любопытство замучило

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Юлия Вереск Посмотреть сообщение
Любящие, Наталья, любящие....
Спасибо большое за пояснение
А то, любопытство замучило
Лунева Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet