Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Гардеробная

Старый 15.04.2009, 23:10   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Так, наверное, к прозаикам? )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:56   #22
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Хочу ещё раз сказать спасибо, всем, кто прочитал мой рассказ. И вернуться к акуальной для меня теме, коснувшейся похожести данного рассказа на "Квартирку с антрессолями" Уолтера Тевиса.

Актуальность данной темы для меня заключалась в том, что после замечания об их похожести (а судя по приведедённому описанию почти зеркальности), у меня пропало желание что-либо писать вообще. Какой смысл, думал я, что-то придумывать, если все идеи уже выпущены в ноосферу и не быть похожим на кого-либо, практически уже невозможно. Также я допускал мысль о том, что когда-то я мог прочитать данный рассказ и забыть, а сейчас описать не свои мысли, а лишь воспоминания о "Квартирке".

Так как возможности найти русский источник у меня не оказалось, то я написал письмо вдове Уолтера Тевиса, приятной и отзывчивой даме, Элеоноре Тевис. Несмотря на то, что она была сильно расстроена и огорчена тем фактом, что без её и мужа ведома эта история публиковалась "литературными пиратами" в России, она с радостью прислала мне копию этого рассказа.

Прочитав рассказ, я отбросил, во-первых, сомнения, связанные с тем, что я когда-либо ранее уже читал эту историю, во-вторых, несмотря на общие детали, касающиеся того, что действие рассказа также разворачивается в узкой маленькой комнатке (что-то вроде больших антрессолей), и также главные герои вступают в игру со временем, наши рассказы сильно различаются.

Это, в первую очередь, связано с тем, что герои не молодели, а останавливали время, находясь в данной комнатке и обязательно касаясь при этом друг друга, обилием деталей, которые связаны именно с остановкой времени при совпадении данных условий и совершенно разными концовками (да и началами с серединами, в общем-то тоже) и настроениями наших рассказов (я всё-таки вытянул на хороший, как мне кажется, позитив).

В связи с выше сказанным я не считаю свой рассказ ни плагиатом, ни частичным заимствованием сюжета, ни чем-либо ограничивающим меня в дальнейшем в придумывании историй (это я больше для себя и своего форнита сказал)))
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 18:38   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ну, так ждем новых рассказов! ))))) И между прочим, давно уже ждем...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:11   #24
На обследовании
 
Аватар для AlleOpp
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 62
удалено модератором - мат и оскорбления

вобщем вот собственно я сказал.
удачи.
а да, еще, я понимаю, что в замкнутом анклаве нет места свободе слова, но все же, я надеюсь, вы это прочтете ДО того, как удалят сей высер.
засим, извольте откланяться, поумерьте свое ЧУВСТВО ЭКСКЛЮЗИВНОСТИ.
AlleOpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:08   #25
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
AlleOpp, даже не знаю, стоит ли отвечать на такого плана сообщения, грубые, пожалуй, хамские. Началось, вроде бы, с того, что ты хотел предоставить источник, но не предоставил. И действительно сложно найти альманах фантастики перестроечных годов. Верить мне, писал я или не писал письма Элеоноре Тевис, чьё происхождение мне неизвестно, но е-мэил находится в открытом доступе на сайте, посвященному творчеству её мужа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и английский она знает очень хорошо (наверное, это нестранно, когда человек живёт в Нью-Йорке) это дело личное. Переписку я, разумеется приводить не буду, так как я же её мог и сам набрать. Скан конверта с рассказом - легко отфотошопить.

По поводу остальных слов, смысл которых - грубость, похабщина и просто наезд, я отвечать не буду. Главное, быть честным перед собой, а не перед сетевым хамством, ничем не подтверждённым.

Уважаемая администрация, простите за созданный прецедент! Могу отсканировать английскую версию рассказа и куда-нибудь выложить в виде файла (куда лучше не знаю)
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:57   #26
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Макар Андреев, нарушитель наказан. Мои извинения, что вовремя не среагировали.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:15   #27
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Ариадна Радосаф, спасибо, я постараюсь)
chajka, спасибо.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet