Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вступать или НЕ вступать?

Старый 02.10.2016, 10:14   #1
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Вступать или НЕ вступать?


Вместо предисловия
Эмигрировавшие из России писатели, во многих зарубежных странах создают Союзы русскоязычных писателей. Принимают в них, как правило, только тех, кто уже имеет НАПЕЧАТАННЫЕ книги. Кроме того, вступающий в этот Союз должен заполнить анкету и предъявить рекомендации от нескольких писателей – членов этого Союза.
Ниже дан текст, который могут использовать те, кто хотел бы вступить в такой союз.
Просьба о получении рекомендацию
Ну о-о-очень мноЮуважаемые члены Союз русскоязычных писателей нашего зарубежья.
Прошу дать мне рекомендацию для вступления в ваш Союз. Прошу сразу всех, так как вы все один лучше другого, а я не знаю ни одного ни другого.
Вы естественно, спросите, - а зачем мне это надо? Так вот, чтобы не хитрить и не обманывать, отвечаю честно - НЕ ЗНАЮ. Наверное, для того, чтобы еще раз проверить свои следующие доводы:
Себе я объясняю свое желание вступить в ваш Союз тем, что мне очень нравится слово “Член”. Поэтому я всегда был членом чего-нибудь: Профсоюза, ДОСААФ, Кассы взаимопомощь, Общества спасения на водах... Дальнейшее перечисление будет долгим. Скажу коротко – меня все считали простым МНОГОчленом (раньше то я был простым Советским многочленом - и это звучало очень гордо). Сейчас все изменилось, и, представляясь кому-либо, мне нечего добавить к своему имени. А вот если я стану членом вашего Союза, то смогу представляться коротко: “Член писателей”.
Со своей стороны, я обещаю даже на начинать разговора об издании с вашей помощью моих книг (и даже книжонок) на бумаге. Это объясняется тем, что я когда-то был членом общества защиты природы и теперь берегу ее. Вот, например, в Израиле золото не добывают и поэтому там лес - на вес золота. Соответственно, почти золотыми получаются и напечатанные там книги.
Говорят, что в вашем Союзе не хотят даже смотреть в сторону тех, у которых нет ничего бумажного за душой. Это ограничение имеет свою предысторию, но сейчас воспринимается, как запрет на прием в Союз тех, кто, например, не отращивает бороду.
Современные писатели (и начинающие), кто выкладывает свои перлы в Интернете, имеют в сотни и тысячи раз больше читателей, чем позволяют мизерные тиражи напечатанных книг. И больше того, - если даже кто-то и печатал книги, то читают, в основном, их электронные копии - а зачем покупать, если можно скачать на халяву.
Говорят, что большинство ну о-о-очень НЕмолодых людей привлекает запах типографской краски, перелистывание и шуршание страниц книги, "тепло" бумаги... Возможно они и правы, но мне кажется, что важна мысль автора, а не то как она вошла в голову - через глаза, нос, пальцы или уши. Наверное, я просто извращенец.
Не буду пытаться печатать свои книги (тем более - за свой счет) еще и по причине нехватки времени. Ведь чтобы потом распространить тираж придется устраивать презентации, на которых с удовольствием только слушают, но почти не покупают. Я не хочу ходить по книжным магазинам и уговаривать взять свои книги в продажу на унизительных условиях. Не хочу ловить насмешливые взгляды своих знакомых, снисходительно принимающих мою книгу и критически изучающих мою дарственную надпись. Не хочу ломать голову – куда же деть не пристроенные экземпляры тиража. И, в конце концов, не хочется распихивать оставшиеся книги по углам, чтобы убрать их с глаз долой, когда они начнут уже раздражать. Когда же пытаешься втиснуть их в кажущиеся пустоты, то обнаруживаешь и там остатки тиража предыдущей книги, о которых уже успел забыть. В такие моменты настроение всегда портится и бичевание всех (кроме себя) становится безграничным. И ведь все это надо объяснять жене, когда она входит в комнату как раз в этот момент. Тогда ты стараешься не встретится с ее насмешливым взглядом – ведь еще не заделана финансовая брешь от этого тиража.

Но сейчас я наблюдаю, как у авторов потихоньку начинают все больше выветриваться мысли об издании бумажных книг - повсюду тихо умирают книжные магазины и на их месте открывается продажа электронных читалок. Лично я уже две таких купил – большую (10") и маленькую (7", карманную). Сейчас они стоят в шкафу на месте прежних бумажных книг и цветные корешки этих читалок очень украшают интерьер. Надо будет купить еще несколько – ведь они даже дешевле бумажных книг.
А сейчас я собираюсь переходить на новую форму издания своих книг, – после окончания ее написания, я переношу текст в электронную читалку, защищаю паролем от любых изменений и отдаю (иногда даже с приплатой) всем, кто может запомнить, как ее (читалку) включают. Подсчеты показали, что убытки при этом гораздо меньше, чем при издании бумажной книги за свой счет.

ПредСЛЫШУ ваш возмущенный голос: "А что же ты, собственно, написал, незнакомец-нахал?".
- Да не вопрос! Просто наберите мои позывные на сайте, например, proza.ru или stihi.ru, и тогда сразу поймете - Ху из Ху. Кроме того, список моих шедевров и их аннотации вы увидите в моей анкете, которую я передам тем, кто снизойдет до согласия дать мне рекомендацию – ему я выРЖу ну о-о-очень большую благодарность. Надеюсь, что Вы не из тех, кто считает - если есть талант, то он пробьется и без нас.

Если же я НЕ получу рекомендацию от вас (да, да – лично от Вас, дорогой читатель данного текста), то значит Вы просмотрели ТАКОГО перспективного писателя, как я, и тогда - "В моей смерти прошу винить…" лично Вас.
ПОДПИСЬ КАНДИДАТА в члены Союза.
Шпаргалка для дающих рекомендацию
Когда-то, если запрашивали мою характеристику с работы, меня вызывали и говорили коротко: "Ты знаешь себя лучше, чем мы – вот ты сам ее и напиши". С тех пор, я считаю себя литературным негром.

А сейчас я решил облегчить жизнь тем, кого попросят дать рекомендацию для вступления в Союз русскоязычных писателей. Теперь они могут не напрягаться, а просто использовать эту шпаргалку.
При написании каждого ее пункта, я слышал внутренний голос (ВГ) дающего рекомендацию и, поэтому буду озвучивать его - (курсивом и в скобках).
Итак, вот "Основные пункты вашей будущей рекомендации для приема…", ну, например, меня, в ваши члены:
- Видно, что автор много работает над текстами. (ВГ – Мусолит, мусолит его… И при этом ничего на зарабатывает. Лучше, ну хоть сколько-нибудь в дом приносил).
- В своих произведениях старается посмотреть на проблему с разных сторон. (ВГ - На какие только хитрости не идет, чтобы не дать читателю как можно быстрее отделаться от этого занудства).
- В его рассказах, как правило, нет ничего лишнего – часто он доводит свои рассказы до мини-формы. (ВГ - Знает, подлец, что ни у кого нет времени и выжимает свои "перлы" до состояния сухаря).
- Концовки его рассказов почти всегда неожиданны и даже парадоксальны. Они, как бы, приглашают к размышлению о прочитанном. (ВГ - А то людям нечего больше делать, кроме как задумываться над избитыми истинами).
- Следует отметить хорошее чувство юмора автора – это заметно оживляет восприятие текста. (ВГ - Все, ну абсолютно все, считают, что кто-кто, а уж он то чувством юмора не обделен. Прямо даже смешно как-то).
- Чувствуется, что темы рассказов глубоко волнуют самого автора. (ВГ - Тоже мне, нашел жилетку. Лучше бы в парке морочил голову каким-нибудь пенсионерам – им все равно что слушать).
- Автор все время ищет новые формы, манеру изложения, стили. У него есть большие рассказы (например, "..."), сказки для детей (“…”) и взрослых (“…”), фантастика (“…”), эссе (“…”). Он использует и другие формы. (ВГ – Забавляет сам себя – играет как котенок со своим хвостом. Пора бы уже остановиться на чем-то – приобрести свое лицо).
- Живо откликается и на современные реалии (“…”). (ВГ – И этот о политике. Нахватался верхушек - и тоже рассуждать).
- Мини-рассказы составили отдельную книгу, в которой даже есть глава "Для тех, кто старше 18 лет". (ВГ – Вот уж, действительно, - седина в бороду, а бес в ребро).
- Не уклоняется он от сложных тем – их он выделил даже в отдельную книгу (“…”), которая находится еще в работе и выкладывается в Интернет по мере ее написания (ВГ - И вот теперь он, наконец-то, решит самые сложные вопросы. Да и что за манера – не успеет написать, как уже публикует. Да дай же тексту вылежаться, созреть. Видно такой же торопыга, как все нынешние. Вот придет в наш Союз, и, пожалуй, не даст спокойно жить).
- Всего у автора уже вышло несколько книг (электронных) – их названия и аннотации даны в анкете автора. (ВГ – Конечно. Почему же не создавать книги – ведь денег же тратить не надо. Жмот несчаст.ный).

- Этот автор, наверняка, найдет своих поклонников. (ВГ - конечно, "пипл все схавает". Да и людям все равно, что читать вместо снотворного).

Я рекомендую принять (ФИО рекомендуемого) в члены нашего Союза. (ВГ – Он здесь и на хрен никому не нужен – платил бы членские взносы и достаточно. Ведь здесь все равно его не увидишь – живет далеко, да и Интернетом владеет свободно. Знаю я таких – вступили, а потом и не появляются и взносы из них не выбьешь. По телефону сказали, что им достаточно Интернета - там общения сколько хочешь, да и критика намного разнообразнее и объективнее – ведь писатель и критик ничем личным не связаны).
ПОДПИСЬ РЕКОМЕНДУЮЩЕГО в члены Союза.
А знаете что…
А знаете что? Послушал я сейчас внутренний голос дающего рекомендацию, и подумал - а, действительно, что там делать в этом Союзе, зачем он мне нужен? И еще раз ответил себе - НЕ ЗНАЮ!
Так что прошу НЕ ДАВАТЬ мне никакой рекомендации для вступления в ваш Союз. А подробней об этом мы поговорим в Интернете.
До встречи на каком-нибудь литературном сайте.
Правда, в этом случае не ясно, как найти таких же увлеченных людей для возможности ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ.
ПОДПИСЬ ТАК И НЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ ЧЛЕНА Союза.
А как думаете Вы - вступать или НЕ вступать?

(с) nei-book.

Последний раз редактировалось nei-book; 02.10.2016 в 10:25.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 17:57   #2
Пациент
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 159

Re: Вступать или НЕ вступать?


Нет, оставаться индивидуальностью. Ни от кого не зависеть
виктория иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 21:47   #3
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Вступать или НЕ вступать?


1) Вика, Вы абослютно правы. Но я, действительно, не решил для себя этот вопрос - и только из-за "...в этом случае не ясно, как найти таких же увлеченных людей для возможности ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ".

2) Хотел посмотреть Ваши творения - зашел на "Профиль виктория иванова" (http://www.neogranka.com/forum/member.php?u=7420 ), но там написано - "Недоступно". Наверное, потому, что я еще в Амбулатории. Если причина в этом, то - крупная недоработка сайта.

А за коммент - спасибо.

Последний раз редактировалось nei-book; 03.10.2016 в 22:00.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 23:30   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вступать или НЕ вступать?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
но там написано - "Недоступно". Наверное, потому, что я еще в Амбулатории.
это не при чём. творения других-то авторов видно небось?.. просто гостья ни одного своего произведения ещё не запостила.


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
как найти таких же увлеченных людей для возможности ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ".
ну, наверное есть в вашей местности какие-то клубы.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 04:13   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вступать или НЕ вступать?


Чтобы задумываться о вступлении куда бы то ни было, нужно для начачла быть писателем. То бишь иметь талант к выражению своих мыслей художественно и иметь что сказать. Может я и не права, но, имхо, вам не стоит заморачиваться таким вопросом.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 08:25   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вступать или НЕ вступать?


не, автор жаждет апщения с живыми писателями. чтоб вместе бухать и спрашивать - ты меня уважжжаешь?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 17:40   #7
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Вступать или НЕ вступать?


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
...Чтобы задумываться о вступлении куда бы то ни было, нужно для начачла быть писателем. То бишь иметь талант к выражению своих мыслей художественно и иметь что сказать. Может я и не права, но, имхо, вам не стоит заморачиваться таким вопросом.
Surrealizm, я с вами абсолютно согласен, но прошла фильтрация и теперь все зависит только от моего решения. Наверное, у нас с Вами завышенные требования к себе.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не, автор жаждет апщения с живыми писателями. чтоб вместе бухать и спрашивать - ты меня уважжжаешь?)
Martimiann, а чо! Это тоже необходимо - монашество не плодотворно. Кстати, третьим будешь?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Может я и не права, но, имхо, вам не стоит заморачиваться таким вопросом.
Surrealizm, Ваши жесткие критерии меня разбудили. Стало уж очень интересно посмотреть разбор моего творения по существу - ведь (судя по-всему) Вы спец! Сделайте оддолжение, - дайте мне по мозгам (а если будет за что - то и погладьте). Ага?
Буду ну очень благодарен-с.

Последний раз редактировалось nei-book; 04.10.2016 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 17:43   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Вступать или НЕ вступать?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
монашество не плодотворно
а что, вы приемлете лишь крайности?.. не, третьим не буду, я индивидуалист)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:56   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вступать или НЕ вступать?


nei-book, я не лезу к прозе, т.к. мало что понимаю в этом. С точки зрения читателя, опять же извините, ваши работы есть нудная графомань. Я не нашла в них ничего художественного, не нашла и пищи для размышлений. Похвалить не за что. Ну, разве что грамматических ошибок нет. К запятым не присматривалась, навскидку - на месте.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 19:39   #10
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Вступать или НЕ вступать?


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
nei-book... С точки зрения читателя, опять же извините, ваши работы есть нудная графомань.
1) В этом у нас с Вами полное совпадение. Ведь и Вы на вопрос в анкете написали: "Чем занимаетесь - графоманю помаленьку...".
Ну, а если серьезно, то, чтобы текст понравился, надо чтобы он был близок читателю. Т.е., в данном случае, просто я пришел к этому после каких-то размышлений (скажем красиво - выстрадал его). Вас же до этого интересовало, естественно, что-то другое - и это оказалось далеко от Вас, а поэтому не интересно. Это нормально - когда написанное трогает одного, и совершенно не интересует другого. Единственное, что необходимо в таких случаях - понимать, что мы все разные (к счастью) и не быть резко категоричной и, тем более, агрессивной.

Цитата:
Я не нашла в них ничего художественного, не нашла и пищи для размышлений.
2) Относительно "...ничего художественного", то, скорее всего, Вы правы. Но дело в том, что я делю написаное (не только мной) не по жанрам, а по восприятию - "Интересно или НЕ интересно" читателю. Если Вам было не интересно, то, может быть, причина дана в п.1 моего этого текста. А может и, действительно, просто не смог.

А, вообще-то, ваши комменты были очень полезны (если, конечно, не обращать внимание на ваш настрой). Так что - Thanks for you time.

Да, кстати, когда решался вопрос о приеме меня в Союз писателей, то рассматривали не только то, что я выложил на этом сайте, но и пять других моих, уже вышедших книг.

Последний раз редактировалось nei-book; 05.10.2016 в 20:11.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet