Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рамзышления

Старый 21.09.2013, 22:06   #1
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 6

Рамзышления


Размышления.

О настоящем.

22:55, четверг, 12 сентября. Через час – пятница, 13-е. Через час начнется отсчет, 24 часа обратного отсчета в реальном времени. Трансляции по всем каналам и в Сети, лайв-счет в центрах отсчета всех крупных городов, концерты на площадях, ежегодный Карнавал, бесплатный алкоголь, легальная трава и наркотики… Весь мир охватит эта безумная вакханалия перед концом. Концом чего? Предки назвали бы это концом света, Судным днем или выдумали еще какое-то громкое название. Но на моей памяти уже 9 отсчетов, а значит, мир не перестает существовать, праведники не возносятся в рай, мертвые не восстают из могил. Никаких катастроф. Обычный конец. Ровно для половины всех живущих.

Первый отсчет я увидел, когда мне только исполнилось 5. Тогда я еще не понимал, что происходит, но искренне веселился вместе со всеми. Тогда мне нравились красочные шествия, представления на площади, улыбающиеся лица вокруг. Тогда мне повезло – вся моя семья встретила утро следующего дня. Мы пережили пятницу, 13-е. Но после я никак не мог понять – почему на улицах так мало людей, и все – такие грустные? Население нашего города сократилось в 4 раза.

Официальная информация гласит, что выбор “жить или умереть” осуществляется абсолютно случайно. Результат по всему миру один – остается жить половина. А распределение по конкретным регионам происходит как угодно. Я лично видел человека из города, в котором после отсчета выжил он один. Много рассказывают про общины, которые не теряли никого. Но итог всегда одинаков, это правило.

Начиная с четвертого отсчета, я уже знал, что происходит. С шестого – перестал ходить на празднества. После того, как седьмой отсчет “выбрал” весь квартал без исключения в моем районе, я задумался. В нашем мире старым считается человек, переживший семь отсчетов или больше. Десять не пережил еще никто. Завтра начнется мой десятый. И я, уже по привычке, не пойду на улицу. Я не могу видеть этих счастливых людей, которые знают, что их шанс выжить – ровно 50%. Да или нет. Я не чувствую себя одним из них, не могу чувствовать. Мой шанс – 100% жизнь. Я знаю точно, потому что уже сейчас ощущаю то, чего не ощущает никто во время отсчета. Я могу думать о будущем.

Не знаю, был ли заложен этот механизм в саму суть отсчета или люди сами выработали в себе такую “защиту”, но на протяжении 24 часов праздника у всех пропадают мысли о будущем. Надежды, мечты, ожидания – люди теряют их, они могут думать только о настоящем (прошлое и так никого не интересует). А я живу с этими мыслями. Что через сутки я могу не увидеть своих друзей или родных, коллег, просто знакомых. Последний отсчет не оставил во мне желаний искать знакомых, но человеку свойственно находить друзей и становится другом, вне зависимости от его желаний. И теперь я снова думаю о тех жутких часах, которые я проведу в бесплодной попытке заглушить эти мысли. В один из отсчетов я пробовал затуманить сознание, утонуть в море бесплатной выпивки, но и это не помогает. В мозгу настойчиво бьется мысль – завтра их может не быть, завтра ты снова можешь остаться один.

Конечно, это только 50%. Конечно, были отсчеты, после которых я со слезами бросался к близким людям, понимая, что тот день позади, а они – здесь. Однако неопределенность убивает. И, пока все радуются, празднуют, ты можешь только сидеть и заживо умирать, зная, что останешься жив…

© Eugen Os
Gloa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 04:50   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рамзышления


Сорри, но - Gloa и Eugen Os одно лицо?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 14:11   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рамзышления


если 7 миллиардов разделить десять раз на два, то сколько это будет? 6 835 938. Это будет 5 человек на 100 кв. километров суши. В Москве, например, останется 0коло 10 тысяч человек. Учитывая, что "отсчетов" было явно больше десяти (до рождения ЛГ), то...

И кто ж тада танцует-гуляет? Нужно менять арифметику отсчетов.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 22:57   #4
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 6

Re: Рамзышления


Да) Ник и... второй ник.
Gloa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 17:10   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рамзышления


Похоже, вы не захотели считать далее)... По сюжету до рождения ЛГ было не менее 5-10 отсчетов. Так? После пятнадцати итераций В Москве (11 612 000 чел.) останется 354 человека. Конечно, рассказы про общины, не потерявшие ни одного человека, смягчают положение, но абсолютно случайный выбор его усугубляет.

Шутка про мой ник с такой длинной бородой, что уже больше похожа на "боян".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 19:51   #6
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 6

Re: Рамзышления


Диот, поехали по порядку.
1) Где упоминается наш мир и наше время?
2) Про ник - ответ Нильс-ойке, и это я про свои два ника.
3) Вроде все.
Gloa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 22:04   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Рамзышления


Цитата:
Сообщение от Gloa Посмотреть сообщение
1) Где упоминается наш мир и наше время?
по умолчанию, как говорится. Нигде не упоминается что это не наш мир, живут там люди и в сутках 24 часа. А время - не наше, Диот догадался))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Gloa Посмотреть сообщение
2) Про ник - ответ Нильс-ойке, и это я про свои два ника.
ога, ога))

Последний раз редактировалось Диот; 23.09.2013 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet