Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Смотрите, что нашел. Обсудим?

Старый 08.06.2010, 20:03   #21
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Наверное, я неисправимый циник.
Ариадна, Сол, при всём моём к Вам уважении, я буду возражать.
И именно по поводу той фразы, которую Вы посчитали кульминационной - «Господи, я ни о чем не жалею!».
Красивая, сильная фраза, но - для другой ситуации.
А здесь, человека, не спросив на то его согласия, выдернули из счастливой жизни, и как безвольную песчинку, вкупе с ещё восемью сотнями тысяч таких же, ни в чём не повинных людей, бросили в пламя катастрофы. Хладнокровно отобрали у него здоровье, искалечили (а других - умертвили). Этого ещё и посадили за чужие грехи – на добивание отправили.

И когда от него прежнего, здорового и счастливого, уже ничего не осталось – вышвырнули на обочину жизни, бросив подачку в 300 у.е. пенсии. И ненужным он стал, ни той стране, которой уже нет, ни той, что теперь есть, ни даже народу, который ему когда-то приказали спасать. Старый, слепой, изуродованный радиацией человек с уголовным сроком за плечами. «Господи, я ни о чем не жалею!»??? Это, наверное, он до такой степени радуется тому, что вообще остался в живых?

Знаю, можете сказать, что ему не жалко своей загубленной жизни, в обмен на сохранённые жизни многих и многих.
Но если взять отдельного индивида - существующего в кромешной темноте, снедаемого болями из-за последствий облучения, при том, что общество и государство, в обмен на его неоценимую жертву, не только не возместило его потерь, но не дало практически вообще ничего - будет ли он считать, что он не зря отдал самое дорогое и теперь невосполнимое, да ещё и радоваться этому? Ой, сомневаюсь.

Картинку хотите?
Пацаны в лесу костёр развели, да так и бросили полыхать. А мимо дядька шел, с лопатой. Матернулся, огляделся, муравейник увидел – черпанул из него несколько лопат и – закидал пламя. А в лопатах тех как раз около восьмисот тысяч муравьёв поместилось.
Которые-то из них сразу сгорели, но кои только обгорели до неузнаваемости или которых лишь слегка опалило, те доползли до остатков муравейника, и помалу заново его отстроили. Яиц наоткладывали, новое поколение выросло, в общем, правдами-неправдами жизнь вроде наладилась. И вот, ползут мимо старого кострища два участника катаклизма, один слепой напрочь, другой, там – хромой-безлапый, и зрячий товарищу рассказывает, как это место сейчас выглядит. А тот слушал-слушал, да возьми и закричи вдруг - «Господи, я ни о чем не жалею!». Вот тут-то, товарищ остатком лапы и должен у виска покрутить…

В общем, этот пафос больше похож на пьяную истерику при в конец расшатанных нервах, и для меня выглядит более чем неестественно. Вот такое ИМХО.
А теперь можно меня конструктивно пинать. Всё. Выдохся.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:38   #22
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Poloz,

Нет времени, отвечаю быстро.
1. вы пишете о том, чего нет в тексте.
2. Вы говорите о ...собственных мыслях, навеенных работой Михаила
Я увидел в текте совсем другое. Лысый - не хромой, а слепой. Муравьи - люди, работавшие на тушении второй стадии.
Герой - военный химик, его никто не оторвал. Вижу в тексте, что второй раз он поехал туда из личных соображений. Никто силой его в зону не тащил. Простил он после того, как почувствовал состояние другое, там, в зоне. Об этом он говорил еще до поездки - состояние почувствовать. Пафоса нет никакого. Его фраза ВНЕЗАПНА в достаточной степени. Намек на нее я увидел в сцене с яблоками и вином.
Видите, мы видим разное.

Интересно, что скажут другие.
Потом, когда время станет, я прочитаю Ваш пост еще раз, может, найду чего...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 22:51   #23
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Хромой у меня муравей был в побасенке, товарищ слепого. А говорил я о слепом беззубом энергетике Грише. Вот, есть по тексту:

Дима – бывший химик военный, фотограф, первый раз из зоны почти сразу отправили: сразу нахватался, в зоне два раза был, второй раз еле добился,


Гриша – энергетик, во время аварии был в зале, читает!!! Доллежаля, отсидел за причастность к аварии на ЧАЭС, выпущен по причине размягчения костной ткани зубов и их полной потери (не цинга!), «второй раз здесь пахал» - тоже 2 раза в Зоне – лысый бубен в черных очках – (слепой) - закричал: «Господи, я ни о чем не жалею!».

Кстать, такими "приемами" (читает, а также репликой "- Смотри, Гриша, кошка с котятами!") автор путает читателя, расчитывая произвести эффект в конце. Однако, слабоват он получился, почти констатация.
А болеют сейчас и спасатели второй волны, так что всем "муравьям" досталось.
Но Грише особо. Взрывом накрыло, и в работах по ликвидации он с первых минут, скажите ещё, что добровольно - кто его спрашивал? И козлом отпущения сделали, и без зубов, и ослеп, и ещё, и ещё, о чём не сказано, но есть у старого, отсидевшего чернобыльца.
Не - я при своём остаюсь.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:36   #24
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Poloz,
Нет, что-то не то, я потом еще раз текст работы посмотрю.
Я понял все наоборот:
химик - слепой бубен", дважды был там. Вероятно, ослеп после второй дозы.
Второй - фотограф, , сидел, зубы, выпустили, все точно. Нужно еще раз перечитать диалоги. Может быть, автор сбился. Или дефис где-то поставить забыл
Но я понял именно так.
Аллюзии со словом смитри понятны мне. Мы часто применяем фразы автоматически. Так же, как автоматически сказать глухому: "Слушай".

Каким взрывом накрыло - я тоже не понял, домысливаете текст по-своему...

О том, что болеют сейчас спасатели второй волны - никого не интиересует, ибо в тексте этого нет, да и вообще, он не об этом, на мой взгляд. как и добавленными вами 300 УЕ, просто нетутить.
Почему нет в тексте пафоса? Дело в том, что он - типичная новелла - редкий жанр. Описательно, отстраненно, нет психологии, авторский текст сух, финал неожиданный, многое - через природу, - новелла чистой воды. Каждый видит и понимает свое. Вы увидели пафос, потому что у Вас внутренний протест, связанный с какими-то личными аллюзиями.ю
Только не говорите, что я не прав.


Добавлено через 22 минуты

Крнечно же, в одном месте перевертыш. В главе "Разговоры" сбой. Дефис, наверное, вылетел.
Жаль, не могу на том сайте ничего писать: забанен. Если имеешь вход туда, напиши ему в гостевой или в личку. Нужжен дефис перед:
- А тебе чего туда, что ты там побачишь...
Кажется, я там Ариадну видел.
Ариадна, Ку-ку!

Добавлено через 1 минуту

Позор на мои седины: увлекся работой и ляп упустил...

Добавлено через 1 минуту

Там еще сложнее - двойной перевертыш. И в предыдущей фразе ляп. Но это легко поправить. Я когда-то скетчи писал, такие ляпы - обычное дело. Если сценка не в стихах.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:15   #25
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Сол, давайте так:

Г- Дима, привет, как дела?
Д- Ишь кто звонит! Последний раз трекали, когда Петра выпустили, три года отбарабанил. Лучше скажи, как у тебя?
Г- Я первым спросил…
Д- Нормально. (Пауза.) Гриш, можно сказать чего?
Г- Гони.
Д- В Припять собираюсь.
Г- Экстрима захотел или как?
Д- Разрешения жду. Хочу фотоальбом на своем сайте сделать. Кто его знает, сколько жить доведется…
Г- Я слышал от Петра.… Говорил, фотографов стали пускать в Припять. И давно. Потому и звоню. Когда проверялся?
Д- Года три назад, а ты?
Г- Да так, раз через раз. Если о болячках не думать, дольше проживешь.
Д-Да…. Не тяни резину, чого решив позвоныты?
Г- Хочу с тобой. Отказа не принимаю. Здороваться перестану, глаза б мои тебя не видели, жадник.
Д- Да ладно, перестань, куда я от тебя денусь. (Помолчали.) Книжку написать хочу. С иллюстрациямы. Не смогу без тебя, меня же из зоны почти сразу отправили: сразу нахватался.
Г- Трудно тебе со мной будет.
Д-А скажи, Гриша, ты веришь в версию МАГАТЭ?
Г- Ни одной минуты. Наша она, родная версия, советская. А ты?
Д- Нет, конечно. Но тебе виднее, ты в зале был. Свидетель.
Г- Ни за что команду посадили. Прикрывали кого-то. Или крайних искали. А тебе чего туда, что ты там побачишь?
Д- Когда меня институт Кюри в Париж затащил, Эйфелева башня меньше всего интересовала. Хотел атмосферу почувствовать, ходил целыми днями, палкой стучал по булыжникам, воздух нюхал на сиреневых бульварах, каштаны.…Вот. Хочу почувствовать, как там, что там. Знаю в зоне всё, два раза был, второй раз еле добился. Ты же знаешь, что не за баблом ехал. Люди гибли. Восемьсот тысяч муравьёв саркофаг делали.
Г- М-да… А пожарных, двадцать шесть хлопцев почем-зря положили. Им приказали водой пожар заливать.
Д- Вот дураки, испарения же еще больше радиацию подняли… Я – химик военный, мне ли не знать, да кто меня тогда слушал….
Г- Знаешь, что я откопал? Сейчас прочитаю. Доллежаль наш писал, академик, главный конструктор. Собственноручно…
«…при обогащении урана 2% влияние парового коэффициента регулируется постановкой в каналы специальных поглотителей (ДП), что строго предусматривается в инструкциях. Отступление от них недопустимо, т.к. делает реактор неуправляемым.
Главный конструктор РБМК академик Н.А.Доллежаль».
Д- Ничего себе! Я так и знал.
Г- Розумеешь, реактор РБМК-1000 четвертого блока ЧАЭС имени Ленина имел 2% обогащения. ДП в активных зонах никогда не было установлено. По определению Главного конструктора - реактор был заведомо неуправляемым. Указания об этом в инструкциях персоналу отсутствовало. Я точно знаю, все инструкции назубок выучил: дело-то нешуточное! Еще в Новосибирском Академгородке. И появиться им было неоткуда: о них забыли сообщить. Система контроля предусматривала только одну кнопку – Аварийной защиты. Она была нажата в штатных условиях!
Д- За что же вы все отсидели…
Г- Да что я там сидив? Зубам спасибо, хи-хи. Они как бы мягкими стали, и все выпали. Сразу выпустили.
Г- Господи, боже ж мой! Пять минут люди работали и набирали смертельную дозу. Пять минут! Суки! Четыреста Хиросим радио осадков выпало на Зону… Сотни тысяч эвакуированных, тысячи лет земля возрождаться будет. Суки! Деревни вокруг Чернобыля в землю зарывали! Даже в Киеве трижды в день улицы, дома и крыши мыли. Нет, Дима, суки и есть! Ты подумай! Деревни в землю зарывали, деревни целые. Нет им прощения, Дима, суки они законченные. Вот!
Д- Так что, Гриша, тряхнем стариной? Созрели мы для такого? Съездим на денек-другой в Советский Союз?
Г- В Припять, что ли?


У меня сбой только один, ближе к концу дважды Гриша - красным выделен.

Сол, я где-то был не понят, и это тянется. Уточняю: пафос только в последнем восклицании слепого. Больше нигде.

Взрыв вот здесь:

"1:23: 47. Мощный взрыв.
1:23:48,5. Второй, более мощный взрыв.
Обстановка в зале – будничная, деловая».

В деловой и будничной обстановке реактор РБМК-1000 был взорван нажатием кнопки …аварийной защиты."

и

"-А скажи, Гриша, ты веришь в версию МАГАТЭ?
- Ни одной минуты. Наша она, родная версия, советская. А ты?
- Нет, конечно. Но тебе виднее, ты в зале был. Свидетель."

Гриша был в машзале во время взрыва.

А про вторую волну это Вы сказали("Муравьи - люди, работавшие на тушении второй стадии."), я Вам и отвечал, беседуем же.

А то что грамотно критиковать прозу, да еще и редкий жанр, у меня опыта не хватит, я ещё вначале сказал.
Так что, сижу, молчу в тряпку, гляжу, как это надо делать.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:34   #26
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Д- Нет, конечно. Но тебе виднее, ты в зале был. Свидетель.
Г- Ни за что команду посадили. Прикрывали кого-то. Или крайних искали. А тебе чего туда, что ты там побачишь?
Чистить нужно здесь. На мой взгляд, конечно. И всего парочка исправлений нужна.
Все остальное логично как есть.
Ну не может же слепой быть фотографом.


Добавлено через 1 минуту

Д- Нет, конечно.
Г- Ни за что команду посадили. Прикрывали кого-то. Или крайних искали.
D -А тебе чего туда, что ты там побачишь?
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:20   #27
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Старый, слепой, изуродованный радиацией человек с уголовным сроком за плечами. «Господи, я ни о чем не жалею!»??? Это, наверное, он до такой степени радуется тому, что вообще остался в живых?
Poloz, тут величайшее из проявлений человечности - прощение, прощение вопреки юридической справедливости. А это подвиг не меньший, чем подвиг ликвидаторов. Рассказ именно об этом, и Припять в нём - только декорация, это может быть и Афган, и Колыма.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 18:09   #28
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Друже Нильс-ойка, всё правильно Вы о прощении говорите, только оно не в этой фразе. "Я ни о чём не жалею" не есть формула прощения других, а означает, что несмотря ни на что, человек удовлетворён итогом. Не убедил меня рассказ в том, что этот человек имеет основания быть довольным.
А тема прощения: "(Выпили, хруст яблок.) Знаешь, я простил этих. Все залечит земля..."
А вот я-то, этих, хоть и не проклинаю, но и прощением пока одарить не могу: прощение есть помилование, отмена наказания, а кто их наказывал-то? Отсидели же другие...
Но это мои проблемы.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 18:55   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А вот я-то, этих, хоть и не проклинаю, но и прощением пока одарить не могу: прощение есть помилование, отмена наказания, а кто их наказывал-то? Отсидели же другие...
Но это мои проблемы.
Интересно, что наше непрощение всегда становится именно нашей проблемой. У меня тоже их полно.

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
"Я ни о чём не жалею"
Не буду отстаивать именно ЭТУ фразу незнакомого мне автора, возможно, она и не слишком удачна. Однако она вставлена в текст именно там, где должна быть его сжатая суть. Поэтому воспринимается как основная мысль, которая разбросана еще в нескольких местах, в частности, в разговоре под хруст яблок. Может, ее и следовало бы чуть откорректировать.
Но ведь, невзирая на это, смысл рассказа вполне прозрачен: автор, если и не имеет ответа, то поднимает вопрос именно о прощении безусловно виноватых, не избывших своей вины и не осознавших ее. Способность простить таких, конечно, не дается просто так, ни за что. Помните, герой Сола сомневается: дар, быть может, незаслуженный...
Вот взять дар ясновидения. Ему нельзя научиться ни на каких шарлатанских курсах, им обладали, разве что, святые, аскеты, люди, в которых было настолько мало плоти и много духа, что приходили и сверхспособности. Манна небесная не слетает ни за что ни про что. И дар прощения, очевидно, из той же оперы: простить обидевшего способен только человек, переживший большие страдания.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 19:17   #30
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Боже, в оригинале столько мелких, но серьезных исправлений, что наши споры зависают в пустоте...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet