Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Новоселье

Старый 23.06.2010, 01:36   #1
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151
лучшее

Новоселье


Из серии "Флэшки из моего далека"

Флэшки, в моём вольном переводе, это вспышки памяти. Флэшка длится не дольше секунды, и трюк заключается в том, чтобы успеть её записать. Хронология во флэшках отсутствует начисто. Вид при этом совершенно дурацкий: сидишь на крылечке под нежарким октябрьским солнышком. Что бы, думаешь, такого хорошего вспомнить, чтобы обо всём забыть. И вдруг как начнут эти флэшки на тебя сыпаться, словно листья бабьим летом, только успевай иероглифы на бумажке выводить. Расшифрованные стенокаракули подтвердили давно возникшее подозрение: жизнь моя - один сплошной прикол.


____________________________________

Моя мама не знала себе равных в приготовлении алкогольных напитков для нашей семьи, обладающей весьма утончённым вкусом. Это была не мутная жидкость с запахом сивухи, а произведение искусства, разлитое, в соответствии с содержимым, в фирменные бутылки: огненная жидкость, настоянная на можжевеловых почках, шла в бутылку из-под джина; на перегородках от грецких орехов - в бутылку из-под французского коньяка. Прозрачное как слеза и очищенное с помощью активированного угля мамино творение разливалось в бутылки из-под финской водки, а в сосуд с будущим ромом добавлялась тонкая струйка жжёного сахара, придавая восхитительный вкус любимому напитку капитана Флинта.

Аппарат со змеевиком был сотворён с безукоризненной точностью моим папой, инженером-конструктором, который в свободное от домашних дел время строил советские ракеты. В основе конструкции находился большой алюминиевый бидон - подарок знакомого колхозника, сдававшего молоко государству.

В то время, когда вся страна безмолствовала по случаю принятия антиалкогольного закона, мы потягивали "Камю" или "Мартель" - в зависимости от настроения - из широких коньячных рюмок, подогревая его в руке согласно правилам коньячного этикета, или весело выкрикивали предсмертную фразу знаменитого капитана: "Дарби МакГроу, подай мне рому!"


Желая сохранить древние семейные традиции, родители торжественно передали аппарат, вместе с подробными инструкциями, моему мужу - в качестве подарка на предстоящее новоселье. Отслужив семь лет в коммуналке и получив долгожданный ордер на квартиру, мы переехали в тот же вечер, без детей и без вещей, но с аппаратом.

Дом ещё не был заселён, отопление отсутствовало, лифт бездействовал - боже мой, какая это всё ерунда по сравнению с несколькими годами коммунального хозяйства! - мы одним махом взбежали на одиннадцатый этаж, отыскали кухню, зажгли свет и принялись священнодействовать. Подключив все шланги куда учили и отрегулировав медленное нагревание нашей бражки, пошли прогуляться по окрестностям.

В десять часов вечера, когда в окнах зажигается свет, можно без труда определить, сколько в доме заселённых квартир.

В соседнем горели почти все, причём в некоторых из них видны были какие-то люди, прильнувшие к стеклу и странно застывшие в одинаковых позах. Мы обернулись в ту сторону, куда, судя по повороту голов, были устремлены их взгляды.

Наша семнадцатиэтажная вожделенная мечта стояла тёмной гигантской глыбой. Лишь маленький лучик света бил в глаза любопытным соседям - это сверкала наша единственная в ещё не заселённом доме, ярко освещённая новая кухня, без мебели и занавесок, с гордо восседающим на плите громадным самогонным аппаратом и резиновыми шлангами, подключёнными к водопроводному крану.
_________________________

Copyright: Елена Николаева. Рисунки Евгения Крана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: neogranka_novoselie.jpg
Просмотров: 75
Размер:	81.8 Кб
ID:	9293  
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 02:15   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Новоселье


Хороший рассказик, только не понял, почему юмореска. В чем заключается юмор?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 02:22   #3
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Хороший рассказик, только не понял, почему юмореска. В чем заключается юмор?
Джон. Я не знаю, как ответить. Честно. Ну... давайте будем считать, что я ошиблась, хорошо?
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 03:31   #4
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Хороший рассказик, только не понял, почему юмореска. В чем заключается юмор?
Джон, я передумала. Я не буду Вам так отвечать. Вернее, это был ответ на "в чём юмор", и там мне действительно нечего добавить.

А вот по поводу "почему юмореска" - меня тоже гложут сомнения (но не по той причине, что Вас). Рука долго отказывалась сделать выбор из предложенных в разделе прозы жанров: сказка, рассказ, эссе, статья, очерк, новелла, миниатюра, пьеса, повесть, юмореска.

Отбросив больше половины, останемся с рассказом, новеллой, миниатюрой и... этой несчастной юмореской - удивительно, при моём нежном отношении к слову "юмор" почему-то не люблю слово "юмореска", какое-то оно уж слишком, слишком легкомысленное, даже легкомысленнее, чем все мои флэшки

Вообще, юмореска - это, как Вы, наверное, знаете, небольшое литературно-художественное или музыкальное произведение, проникнутое юмором.

А так как мне всё же это слово не очень нравится, но деваться было некуда, я и поставила сверху курсивом определение собственного неологизма - флэшки. Оно, собственно, идёт вступлением ко многим моим небольшим рассказикам, проникнутым (хм, теперь даже и не знаю, проникнутым ли ) юмором.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:11   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Новоселье


Елена, возможно, мне, как иностранцу, просто не совсем понятен русский юмор, или как человеку из другой культуры, не понятен юмор ситуации. Я бы скорее опрередил жанр, как миниатюру.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:52   #6
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Новоселье


Не знаю, а по-моему, совершенно верно жанр определён, и юмор понятен?
Цитата:
Дом ещё не был заселён, отопление отсутствовало, лифт бездействовал - боже мой, какая это всё ерунда...
- главное-то ведь на месте!
Но вот эта фраза мне показалась не совсем удачной:
Цитата:
Желая сохранить древние семейные традиции, аппарат вместе с подробными инструкциями был торжественно передан родителями моему мужу
как будто аппарат желал, да ещё страдательный залог тут, хм...
Может, сказать проще:
"Желая сохранить древние семейные традиции, родители передали аппарат и подробные инструкции моему мужу"?
А картинка Ваша?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:00   #7
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Но вот эта фраза мне показалась не совсем удачной:
как будто аппарат желал, да ещё страдательный залог тут, хм...
Может, сказать проще:
"Желая сохранить древние семейные традиции, родители передали аппарат и подробные инструкции моему мужу"?
А картинка Ваша?
Мария! Какая Вы умница! Конечно же! Не просто "не совсем удачная", а совершенно неудачная, безграмотная фраза. Я чуть в обморок не упала, когда сейчас увидела.
Одно меня извиняет (но не перед самой собой!) - именно ЭТО предложение в оригинале у меня звучит по-другому. Вот его начало:

"...Нам не удалось сохранить древние семейные традиции, и аппарат вместе с ... был передан..." (модераторы не дадут соврать, у меня так и было, когда я в регистратуре в очереди стояла!)
Но в последний момент вчера ночью решила изменить, т.к. этот рассказик - один из целой серии, и тогда пришлось бы объяснять, ПОЧЕМУ не удалось сохранить традиции. Понимаете?

Стыдно, стыдно. С удовольствием кладу голову на плаху. Спасибо, Мария!

Очень прошу модераторов поставить другой вариант предложения:
"...Желая сохранить древние семейные традиции, родители торжественно передали аппарат, вместе с подробными инструкциями, моему мужу (далее по тексту). Пожалуйста!


Все рисунки к моим флэшкам (их много, буду потихонечку выставлять) сделаны моим другом, художником Евгением Краном, я там в конце указала.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:19   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Новоселье


Что за странные споры о жанре? На афише написано: Юмор! Значит, смейся, блин. Билет на Дроботенко куплен, начинай смеяться прямо в кассе!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:27   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: Новоселье


Вот что в этой юморэске рассмешило меня:
Я, признаться, думал там люди на пожар смотрят. Аппарат горит, новая квартира.
А там ничего.
Ай да автор, ай да молодец. Как вы меня! Я то уже думал всё угадал, а оно вот как...
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:56   #10
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение
Вот что в этой юморэске рассмешило меня:
Я, признаться, думал там люди на пожар смотрят. Аппарат горит, новая квартира.
А там ничего.
Ай да автор, ай да молодец. Как вы меня! Я то уже думал всё угадал, а оно вот как...
Ээ, друг мой Дима! Для того, чтобы понять, что это "ничего" было одно время похлеще пожара, нужно вспомнить восьмидесятые годы и Горбачёвский "сухой закон"
Впрочем, я не ставила целью кого-либо так уж сильно рассмешить - это было бы примитивно, а мне - просто скучно. Но если Вы повеселились (неважно, по какому поводу), я рада, смех ведь - это самое лучшее лекарство (неважно, от какой болезни). Лена
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet