Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Апельсиновая ностальгия

Старый 11.03.2018, 17:04   #11
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
И разрежет плод заморский,
Ровно на четыре части,
что бы каждому - по дольке.
Что бы предпринять, чтобы люди раз и навсегда поняли, где это "сочетание букв" пишется слитно, а где - раздельно? ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )

Ещё подумалось, - если разрезать \плод заморский,
Ровно на четыре части\, то никак не получится \по дольке\ .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:06   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну не знаю... наверное. лично меня картинка зацепила, где папа точит нож, а потом режет режет апельсин, ровно на 4 части, и сок в разные стороны так и хлещет, и всё вокруг в этих брызгах и все довольны))
так и хлещет?)... мне, как любителю чорного юмора, видится в твоих словах нечто кровавое))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:28   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апельсиновая ностальгия


Марти, сравни клаузулы у Остера и у Олсен. У Остера образуется своеобразный ритм, который поддерживает белые стихи. У Олсен всего один раз проскакивает мужская клаузула в конце четверостишия. Но Олсен ни сном ни духом, что в прорвались ударение на последний слог. Носки прорвАлись, а враги прорвалИсь. Ритм в строке рушится. А в первом четверостишии есть вообще дактилическая клаузула. Строки короткие, нет какой-то определённой ритмической тенденции в окончании стихов. Считаю, что белые стихи не удались. Поэтому и про рифму спросил.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:04   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
так и хлещет?)... мне, как любителю чорного юмора, видится в твоих словах нечто кровавое))
я это и имела ввиду)) ритуальное убийство новогоднего апельсина)

Добавлено через 38 секунд

пупкин, ляпов много, я не спорю.

Последний раз редактировалось Martimiann; 11.03.2018 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:08   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Апельсиновая ностальгия


ударение можно поставить и на последний, и на предпоследний слог, пупкин. не надо чулочно-носочной ерунды городить) ритм присутствует. не вина автора, что вы его не чувствуете.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 11.03.2018 в 18:12.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:01   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Апельсиновая ностальгия


Клетчатый, ещё раз - сравни с Остеровским стихотворением (окончания строк сравни - мужские женские). Там везде четвёртая строка имеет мужское окончание, а все остальные женское. Вот на этой игре ритма основаны его белые стихи. А здесь какие к этому предпосылки? Я прекрасно знаю, что нормативное ударение и то, и другое. Есть случаи, когда подходят оба ударения. А здесь должно быть на последний слог.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:19   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Апельсиновая ностальгия


К тому же
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Нет, коньяк допили вместе,
Я, сосед и брат мой, Гришка.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
апельсиновые нотки
превратили серость – в праздник
может, лучше не пить с мишкой-гришкой, и серости с утра не будет? Вообще удивительная наивность, не знаешь то ли обнять и дать и дать варенья, то ли погнать ссаными тряпками за отсутствие вкуса) ЛГ сбодуна вспомнил маму с папой, Новый год и похмелье прошло))))

Добавлено через 38 секунд

До кучи еще:
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
с телевизора реклама.
Кто там на телевизоре прокладками махал?

Последний раз редактировалось Surrealizm; 11.03.2018 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:40   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Апельсиновая ностальгия


извини, пупкин, я не буду копаться в мужских и женских окончаниях. прочёл, на слух всё ок, кроме одной строки. мне большего не требуется.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:23   #19
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
может, лучше не пить с мишкой-гришкой, и серости с утра не будет? Вообще удивительная наивность, не знаешь то ли обнять и дать и дать варенья, то ли погнать ссаными тряпками за отсутствие вкуса) ЛГ сбодуна вспомнил маму с папой, Новый год и похмелье прошло))))
На основы замахиваетесь? - Если бы ЛГ не \пил с мишкой-гришкой\, то без должной \серости с утра\ вряд ли вспомнил бы так остро \Новый год\ ... ... .
Понятно ведь, - отсутствие благотворного \сбодуна\ (а также других тесно связанных с ним явлений) грозит в итоге не только лишить людей немалой доли стимулов к творчеству, но и вообще подкосить скрепы нашего самобытного общества.
Вы что, хотите чтобы народ постепенно утерял традиции и стал, к примеру, жить \в Сибири\ на уровне какой-нибудь паршивой Гейропы??
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 11:30   #20
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
На основы замахиваетесь? - Если бы ЛГ не \пил с мишкой-гришкой\, то без должной \серости с утра\ вряд ли вспомнил бы так остро \Новый год\ ... ... .
Вспомнил бы, да. Но если человек напился до такой степени, что ему с утра нужен опохмел ( не кофе, не квасок, не чаёк...), то воспоминания его не вылечат. А тут глядь - вспомнил и праздник-праздник.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet