Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Заявки на операцию

Старый 10.01.2011, 20:40   #181
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Заявки на операцию


Рецензия здесь:

http://www.neogranka.com/forum/showt...321#post180321

Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:55   #182
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Заявки на операцию


Можно записаться? Приведу двух старушек для того, чтобы поставили диагноз автору (хотя смутно подозреваю, что получу заключение с дважды написанным словом "маразм"...)
Вот:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=15466

Не хватает ума, чтобы улучшить ту часть, которая состоит из диалогов. Хотела бы посоветоваться, если у вас, Сол, найдется время.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:39   #183
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Заявки на операцию


Ариадна, Вы напрашиваетесь на комплимант(см. ниже):
Для Вас у меня есть время всегда!

Принял работу 10 января.
Впереди Вашей - большая работа Джона, на другом сайте...
Но до середины февраля никуда отлучаться не стану.


Добавлено через 7 минут

Ага, на повестя перешли, нич-чего себе размерчик!..
Не жалеют хритикоф на этом сайте.
Лан-но, приму пивка для снятия напряжения и врублюсь в Вашу музыку...
У Маверика тоже большая работа... Делать вам всем нечего! Нет, чтобы заняться тусовкой, блицами всякими....
У-у-у..
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 06:27   #184
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Заявки на операцию


Спасибо за комплимантик, приму его в кач-ве общего наркоза.
Не торопитесь, зарезать никогда не поздно.)) Буду пока предвкушать.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 18:53   #185
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Заявки на операцию


Ариадна!
Ну и сложную загнали Вы мне загадалку...

Предварительные вопросы. Прошу Вас подробно ответить на них.

1. Как минимум, первые две ссылки не работают, Легран исчез. Последующие - уже не было смысла открывать. Вопрос. Насколько для автора важно музыкальное сопровождение в этой маленькой повести?

2. Для чего автор дает читателю первый диалог между подругами? В чем смысл, что хотел им сказать?

3. Прошу автора четко сформулировать, можно подробно, для чего написана повесть, что хотел ею сказать, какие чувства вызвать у читателя. Короче, - как в школе.

4. Какие чувства у ГГ должна по замыслу автора вызвать случайно подсмотренная ею или померещившаяся ей сцена в подвале?

Пожалуйста, НЕ СПЕШИТЕ С ОТВЕТОМ: мне нужно точно понять все замыслы автора работы, влезть в голову автора.
Спасибо за ответ.

Цулую, работа хорошая.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:48   #186
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Заявки на операцию


Отвечаю, Сол. Спасибо, что практически не заставили ждать, взялись за работу сразу после «Серого неба Йоника». )

Сначала – о музыкальном сопровождении. Сказать по правде, оно иногда возникает раньше, чем сама работа. К примеру бывает так: хочется написать канкан.))) Или Леграна.))))))) Вот и пишешь, как можешь…


О чем играет оркестрик на этот раз?)) А играет, конечно, тот самый, описанный в рассказе, оркестрик - свой репертуар играет…

Начало грустное («The summer knows»). Осталось жить совсем мало – каких-то несколько лет… Заваливает снегопад одинокую старуху в полуразвалившемся доме… Есть, правда, воспоминания, о которых никто не знает – некому знать.
…Но случайно вырвались, скользнули в разговор с Лидой…попали в эту другую, странную жизнь, которой приходится жить… Вернее, доживать.
… Она, Лида, понимает только действие, проявила инициативу - и вот уже завертелось, воспоминание вышло наружу, затянуло в водоворот Эдика, он наверняка пришел в гости, приоткрылось, вернулось прошедшее… вот уже и портреты готовы, заняли места в нишах… Скрипка поет о невозвратности (Кельтская музыка). О том, что проходит все, даже жизнь, полная чувств. Музыка настолько наполненная, ясная, емкая… И это пройдет.

Между тем, приближается Рождество. Катеньки и Лиды. «Рождество Эркюля Пуаро».)) У каждого – свое Рождество, да?)
Они все встретятся неожиданно, потому что в Рождество все случается… (таки шутка это рождественская!) Настроение праздничное, радостное («Крошка»)… Что-то готовится… подъем, цветные гирлянды на улицах… Лида идет в гости.


Быстрый, энергичный разговор, французская музыка, звон бокалов и стук приборов… Смех, праздник, гости… («40 ПАРАФРАЗ для Мишеля Леграна»)
Музыка и пение по-французски все ускоряются… Все экспрессивнее, раскованнее, громче… Шампанское, откровенность беседы… Ах, вот как! Они, наконец, могут сказать все, о чем когда-то молчалось… все, все!..
Лида, бедная Лида! Ей и в страшном сне не приснилось бы… Ах, Катенька… так вот она, оказывается, какая…
Всё, возраста больше нет… Нет старости, немощи, быта, обыденности… богема с ее эмоциями правит бал… эмоции снова хлещут, оркестр играет, яркие краски оживают на старой фотографии, молодость возвращается… Музыка, экспрессия, жизнь!

И Лида за сундуком. О, нет, автор и не думает обвинять и высмеивать. Бедная старая Лида, так и не узнавшая, что жизнь может быть полна… жизни… Конечно, они противопоставлены. Какие чувства вызывают две старухи у автора? Лида – сочувствие, да. А Катенька – боль (но не жалость), симпатию, узнавание…))) Лида смотрит во все глаза и понимает, что не узнала чего-то большого… Жизнь прошла мимо. Музыка из к/ф «Эммануэль» - праздник эмоций…
Да, именно о ценности эмоций автор и хотел поведать…))) Красота, музыка, искусство…
Жизнь коротка, а искусство вечно…)))

Вот, собственно, и все. Мысль весьма незатейлива. С автором можно спорить, доказывать, что на деле представители богемы – грязные алкаши, наркоманы, искатели славы и денег, продажные, ничтожные, ряженые…
В конце концов, каждый живет в том мире, который способен ощутить. Мне не хотелось спорить и доказывать, скорее, показать два способа мировосприятия, которые видела и знала – просто показать, не делая выводов и заключений…

Почему еще важно муз. сопровождение? Музыка пропитывала жизнь этой теплой компашки, жизнь старухи Катеньки, а как ни крути, этот стиль существования здесь является самым главным героем…))



---------
Мне бы хотелось услышать особенно критичное мнение о диалогах. Они мне не нравятся, и я ищу мысль, которая помогла бы их как-то добить...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:28   #187
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Восклицание

Re: Заявки на операцию


Девочка моя! Понял, спасибо, буду думать.
Но на ВТОРОЙ вопрос так и не получил четкого ответа, а НАДО! Позарез, в нем ключ.
Я знаю ответ, но хотел бы услышать его от автора.
Очень пАпрАшу...

Услышите о диалогах, и не только о них...
Но сначала - Ваш ответ, вторичное прочтение работы и обдумывание рецензии. Хотелось бы сделать все сегодня: нет работы в бизнесе до 7 часов вечера, а потом буду занят по уши. Сейчас у нас около полудня, время есть.
С
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:07   #188
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Заявки на операцию


Мамочки мои! У меня уже... зззззуб на на зуббб не попадает от страха...
Какой диалог вы имеете в виду, Сол? И шо вы такое в нем рассчитываете увидеть?
Этот?

Цитата:
-Рассказывай, рассказывай, Лида… Что ты, ей-богу, медленно как… Клещами из тебя все тянуть, что ли?
Лида и так старалась сосредоточиться. Ну, зашла она по пути в фотомастерскую, ну, спросила, работает ли там Эдик Векслер…

-Ах, Лида, Лида… Что ж ты наделала…
Попробую невразумительно сформулировать. Если этот.
Их всех – музыкантов - соединяют некие нити. Даже после смерти четверых. Эдик держит на стене ее «живой» портрет (все его портреты таковы), Катенька хранит фотографию, разговаривает с ними. Она знает: стоит встретиться с кем-то одним – явятся все…
Они связаны чем-то, что даже сильнее любви.)) У них, наверное, общая аура… Коктейль из музыки, цвета, чувств…
А Лиду влечет подсознание. Туда, где она сможет узнать то, о чем и не мечтает, то, что осталось для нее за кадром. Оно, подсознание, волоком волочет ее в фотоателье, а потом – в гости, чтобы подсмотреть и подслушать – не самой прожить, на это надежды нет, но хоть краем глаза увидеть эту иную жизнь…

-Я бы не пошла, - говорит Катенька. Она-то знает, чувствует, чем это может кончиться… (встречей, новой встречей!.. )-Ну, спасибо, дорогая, удружила…

))))))))))))))

Все-таки, страшновато, наверное, встречаться... Но она рискует. Пытаясь хоть Эдика уберечь... Надолго ли?..
Так что, неизвестно, кто еще все это спровоцировал - не Лида ли?))))) Вечная, неосознанная тоска обыденности по ярким цветам.)
Ну, собственно, обо всем этом можно размышлять и размышлять. Читателю. Если возникнут такие мысли.)) Мне, честно говоря, хотелось ничего особо не сообщать, чтобы была возможность о чем-то догадываться.)
Впрочем, диалог имеет и чисто прикладное значение. Он объясняет, как потом портреты окажутся в подвале ее дома.) Старухи говорят самые простые вещи, но их подсознания тоже разговаривают, и в конце беседы Лида приходит в ужас от того, что натворила... В общем, можно понимать и так, и этак.)))

Не знаю, что вы тут еще надеетесь увидеть, Сол… Больше, вроде, ничего нет.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:19   #189
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Заявки на операцию


Пока других вопросов нет... Спасибо!
Иду читать опять.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 01:21   #190
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Заявки на операцию


Рецензия готова: "А снег не знал и падал".
Спасибо за работу.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet