Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 21.05.2010, 20:50   #51
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Человек приходит к желанию покорности(высшему уровню) с багажом низшего(умение молиться).
Это не так. Что вы подразумеваете под умением молиться? Умение по-настоящему молиться - не низший уровень. Низший - согласие клянчить вместо того, чтобы отнимать. То, на что соглашается полностью первобытная личность, для которой первая ступень религиозного образования, возможно, необходима. А возможно - бессмысленна.)) Молитва высшего порядка - это не просьба, не мольба, а лишь полностью бескорыстное восхищение божьим промыслом.) Или разумностью, гармонией бытия - как вам больше нравится.)) Путь к такой молитве непрост и проходит именно через желание научиться прощать и осознание необходимости смирить гордыню.
А то, что говорит ортодоксальная церковь, слишком формально.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:18   #52
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Молитва высшего порядка - это не просьба, не мольба, а лишь полностью бескорыстное восхищение божьим промыслом.
ЛГ желал, именно, вопрошать.
Все, что вы написали выше - я не оспариваю. Немного удивлен разнополярностью Ваших взглядов на МИР.( С учетом "Тарантеллы" и данной речи)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:22   #53
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
С учетом "Тарантелы" и данной речи
Такая... противоречивая вся!..))))))))))))))))))))))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 06:53   #54
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хирург, он тоже человек...


Эпатаж.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:05   #55
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Мужчина - лет шестидесяти, высокий, в черном костюме и белоснежной рубахе, вывязанный простым узлом галстук.
Спасибо Ларе Галль! Она натолкнула меня на мысль, как улучшить красоту галстука.
Не могу сделать исправление в тексте.
Теперь фраза будет выглядеть так:

"... Мужчина - лет шестидесяти, высокий, в черном костюме и белоснежной рубахе. Вывязанный простым узлом галстук...". И далее - по тексту.

Всем спасибо!

Сол

Добавлено через 19 минут

Примечание.

Автор приносит свою благодарность:



- Пер Гюнту (V) - за творческое обсуждение текста и некоторые идеи, приведшие к окончательному варианту;

- Джону Маверику - за обнаруженную описку в тексте; за вторичное (после Марины Старчевской) упоминание о неточности слова "наоборот", касающегося последовательности букв на хибру в слове ХАМОР;

- Ларе Галль - за то, что натолкнула меня на мысль, как улучшит красоту галстука ;

- Татьяне Алеks - за точность суждений; за то, что помогла автору окончательно утвердиться в собственном понимании написанного;

- Марине Старчевской - за интересные и точные рассуждения. И за ХОМЕР-ХАМОР, на хибру, о котором я понятия не имею.


Спасибо всем другим авторам, принявшим участие в творческом обсуждении работы на сайтах Неогранка, графоманов.нет и проза.ру.
Работа над этой миниатюрой полностью закончена.

Автор
5.22.10
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 23:10   #56
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Хирург, он тоже человек...


Отправляется в палату. )))

ыыыыыыы
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 23:02   #57
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Хирург, он тоже человек...


Абсолютное ощущение достоверности. Я не просто увидела,я поверила..всему, и пророчеству и глазам старика и тому,что жена моего земляка не умрет..всему. И про президента и про Мессию. Просто взяла и поверила. На вопрос почему? Не знаю. Текст написан так, что кажется документалистикой, при этом сохраняя все особенности настоящей художественной литературы. Я не просто впечатлилась..потрясена... Чертовски талантливая работа. Хотя черта, наверно, поминать после такого текста не стоит...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 00:48   #58
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Хирург, он тоже человек...


Вот, интересно. Действительно интересно. Сейчас прочел все еще раз. И сам рассказ, и последующую переписку. Первое впечатление было простым и незатейливым: рассказ ни о чем и обсуждать ессенно нечего. Но, вот переписка вызвала вопросы. Сразу почувствовал неудобство. Как будто попал на заседание тайного общества, где все говорят на знакомом языке, но ничего не понятно. Словно гуру общается с учениками: те задают ему вопросы, а он терпеливо отвечает. А ученики все не унимаются, лезут в словари, ошибки ищут, а Учитель хвалит особо усердных и все повторяется снова - вопросы, терпеливые объяснения и т.д. Повторюсь - читал внимательно, без предубеждений и прочего мусора. И все никак не мог понять - почему других все это так зацепило, а меня оставило совершенно равнодушным? Автор я начинающий и любое, даже самое нелицеприятное мнение воспринимаю как помощь, пусть неумелую, но все же. А вот, читатель я совсем не начинающий и раньше как-то "догонял", причем всегда. Потому и вопрос: либо это литература такая недоступная для моего понимания, либо сама фигура Автора настолько значительна для тех, кто принял участие в обсуждении, что по другому и быть не могло. Озадачен....
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:04   #59
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Хирург, он тоже человек...


Добрый Гном, я второй день на сайте, и поверьте на слово, для меня тут фигур еще нет. Рассказ действительно очень хороший. Он глубокий, в нем даются основополагающие мысли человеческой морали,но так,что пробирает насквозь. Одной фразой молитвы автор выводит целую драму и историю любви. Откровения странного пророка заставляют вспомнить и заново осмыслить учение Христа. Это не пустышка и не дешёвка, а именно литература. Чтоб не понять это надо быть по пояс деревянным. Либо просто на другой волне. Не примите за намерение обидеть. Просто ИМХО.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:18   #60
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Хирург, он тоже человек...


Не скрываю своего престрастного отношения к прозе Сола Кейсера. Проникся ее еще до сетевого знакомства с автором. И было это года три назад, после рассказа о цирке, который потряс, откровениями, как не странно спрятанными за кадр произведения. И здесь тоже самое. И тогда , и теперь не перестаю задавать один и тот же вопрос: " Как Сол добивается того, что во время прочтения ком в горле застревает?"
Вроде бы, об обыденном, бытовом, привычном... И ловлю себя на мысли: " да, так оно и есть. Только автор не конструирует сюжет, не придумывает персонажей, не создает ситуацию при помощи лит-приемов. Они, как бы льются из его сознания, будто глубоководная река, впадают в океан жизни, где все так не устроено, зыбко, без исходно, и в тоже время светло, прозрачно, и порой призрачно". Вот этот мудрый поток сознания выражен в обыденных ситуациях, эпизодах, как , к примеру этот:
"Стоявший слева парень из нашей группы молился вслух. Он просил у судьбы , «щоб дружина, квiтка моя, выдюжила операцiю. Мэнэ забери, хай вона живэ».

- Она не умрет, скажи ему, мне нельзя, - произнес сосед, мотнув головой в нашу сторону, - доживет до прихода Машияха. Мессии, по-вашему".
Мурашки по коже. Такая вот достоверность в неприкрытой простоте. Только в одном эпизоде из жизни героя. На мой взгляд, этим-то и сильна проза Сола Кейсера. Ее не перепутать ни с какой другой. Она индивидуальна, масштабна, талантлива. А талант. как говорится, не спрячешь, он явен, и он всегда будет вызывать массу споров, по разным причинам. В том числе, и той, что попробуй-ка напиши, хотя бы, приблизительно представленному. И не буду спорить: "Не всякому дано, и отпущено". Все же это от Бога. И поздравляю Вас, Сол, с удачей! Радуюсь, что вместе с Вами постоял у Стены плача.
"

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 30.10.2012 в 10:30.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet