Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 30.10.2012, 15:46   #61
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Хирург, он тоже человек...


Сол, сама ваша идея подачи текста мне импонирует. Не люблю тексты – инструкции без свободы мысли читателя. А если ещё и, автор навязывает своё мнение в утвердительной форме – вызывает стойкую неприязнь. Не знаю, как остальные… - а мне увиделось следующее: некий религиозный фанатик пытается навязать свою точку зрения человеку, далеко не глупому. В том смысле, что оспаривать он её не стал.

И тщетно мечтал лишь о том, что в последние их денечки научусь хоть как-то умению испросить у Бога привилегии смирения, уступчивости.
И, пожалуй, незаслуженного дара: способности простить человека.(с)

Но если вдуматься в слова этого Мерлина – факт достаточно спорный. Он утверждает, что придет Миссия и настанет конец света. Конец этот у каждого свой. Из текста видно, что он мнит себя, настолько мудрым – на пять с лишним тысячелетий. Достаточно вспомнить, что было две тысячи лет назад. И где были эти умудрённые тремя оставшимися тысячами. А я скажу где, к кресту кое-кого прибивали. И в этот раз я думаю будет так же. Ибо фанатизм ещё ни кого до добра не доводил. И принцип всезнайства закончился на Голгофе. И если провести параллель между Римом и Америкой – всё встанет на места. Тоже отношение к Иудеям, та же идея всевластия, да и много чего ещё. И не зря в тексте затронута тема кончины Америки. Как мы помним Риму тоже крантец пришёл. И что стало с Иудеями, то же с ними и станет после исчезновения Америки. Вот он тот самый конец света, но это частности лишь для Мерлина. Так, как его упёртость не даст уйти от мест его идолопоклонничества. И игра слов в тексте наталкивает на мысль:


Если поменять в слове хамор-осел порядок букв, то получится хомер – материальность.

Конец света приедет к ним на Хамере – военной машине США. И усмешка Л.Г-ея только доказывает, что он намного мудрей этого Мерлина. Вывод можно сделать так же из этих слов:

Я не верю в записки, не умею молиться. Просто хотел прикоснулся к двухтысячелетней кладке, видавшей счастье и страдания, слезы и лившуюся рекою кровь. Прикоснулся не от веры великой, а чтобы набраться от нее сил , покорности, терпения и многовекового умения смолчать. Или простить?(с)

В отличии от назидательного тона Мерлина. И как мы видим, он побаивается своих единомышленников, властей.
А теперь, - ша! – Мерлин приложил палец к губам.(с)

И все его бескомпромиссные заявления, наряду с этими ужимками, становятся лукавством.

А теперь о том, что не понравилось. А не понравилась мне техника изложения. Текст начинается рядом абзацев, не пойми кому принадлежащих.

- Хочешь поговорить, шейнер? - спросил он меня на ломаном русском языке.(С)

Здесь присутствует местоимение меня, и далее по тексту, не смотря на точку после6 слова сторону. По смыслу сюда стыкуется мужчина. Так как глагол Повернулся имеет такую форму. Появляется смысловая несогласованность местоимений его и меня.


Повернулся в его сторону. Мужчина - лет шестидесяти, высокий, в черном костюме и белоснежной рубахе, вывязанный простым узлом галстук.(С)
И ещё одна несогласованность с галстуком (с вывязанным простым узлом галстуком) думаю так будет правильно.

- Мне жарко, хочу отдохнуть. Я вовсе не нищий, просто молюсь здесь. А ты – нет, я же вижу. И записку не принес. Могу помолиться за тебя.(с)

И опять непонятка кому (мне) толи главному герою, толи Мерлину. Да, кстати, так и не понял почему Мерлин – уж ни Менсон ли?


, размером примерно метр на два-три(с) Думаю нужно было употребить ( на два) так намного лучше. К чему это уточнение, когда есть слово примерно.

Некоторые камни были побольше: до двенадцати метров.(с) Нифигасе побольше, (намного больше) – так буде верней.

. На внешней стороне выступала прямоугольная филенка.(с) А это к чему? Метр на два-три – прямоугольник. Абсолютно не нужная информация.

. Эта стена поддерживала земляную насыпь, сделанную во времена Ирода для увеличения площади перед зданием Храма. Кладка делалась без раствора.(с) Кладка чего? Насыпи, стены, храма. Опять несогласованность предложений.

Несколько рядов камней, затем насыпался грунт, снова кладка, но уже отступающая вглубь для придания стене большей устойчивости давлению земли.(с) И опять хромает конструкция предложения. Осложняя восприятия читателя. Следует как-то разбить предложение на несколько, согласовав его с предыдущим. И просится вопрос сам собою вглубь чего? Стены, насыпи, храма. И вообще всё портит инверсия, стоящее в конце без предлога (от давления земли) – так будет легче воспринимать.

. Поверх изначальной иродианской кладки идут рядов двадцать римской, византийской и позднейших надстроек.(с)
Здесь не совсем нравится (позднейших надстроек). Думаю лучше будет поменять фразу, либо перестроить предложение. Опять трудно воспринимаемый оборот. Либо поставить двоеточие после слова двадцать. И таких блошек много в остальном тексте. Если у автора есть желание можно обсудить.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:04   #62
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Зхарья сказал устами А-шема, что Машиях придет в то поколение, которое не будет этого заслуживать.
А я слышал от весьма уважаемых раввинов обратное; что мессия придёт только тогда, когда народ будет этого заслуживать, когда ВСЕ евреи одновременно соблюдут шабад. И именно из-за непослушания мессии до сих пор нет.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:06   #63
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Господа читатели!

Эта новелла написана два года назад. Работа закончена. Нравится она читателю или нет - дело десятое.



Огромное ("дополнительное") спасибо Александру и Наталье.
С Пупкиным разговора не получится. Я - не Маяковский, с фининспектором о поэзии не говорю и оправдываться в его же глупостях не собираюсь.


Также и другое...

Идет конкурс на палубе Летучего голландца.
Естественно у наиболее агрессивных участников появляется зуд протеста или - скандала.
И я в поддавки играть не стану, не обижайтесь.

Если оxота поклевать мои работки, даю наводки:

- вы найдете массу недостатков в Первой книге романа обо мне и ...денщике Понтия Пилата "Мертвое море, живые люди". Я писал роман отдельными кусками, законченный вариант поместил только на ЧХА и в старом компе. Комп накрылся, с ЧХА удалили.
Клюйте наздоровье!


Можете поиздеваться над теми работами, которые считаю лучшими:

1. "Здравствуйте, дяденьки и тетеньки!".
2. "Как нота "соль".
3. (тут пороха не хватит: роман!)"Всё что мне надо".


Заранее предупреждаю: ВСЕ мои работы раздражают читателя, таков мой стиль.
Желаю успеха!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сол Кейсер

Добавлено через 14 минут

Забыл...
"Добрые Люди. Мелкая повесть" - рассказ о сетевых типажах, О НАС. Не только о деятелях ЧХА.
"Эх, яблочко, куда котишься" - стиль, аналогичный "Мерлину". Его ругали... (плачу...)

Последний раз редактировалось sol_keyser; 30.10.2012 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:13   #64
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
С Пупкиным разговора не получится. Я - не Маяковский, с фининспектором о поэзии не говорю и оправдываться в его же глупостях не собираюсь.
Ну вот так всегда, пока корочками в нос не тыкнешь, тебя за плебея держать будут.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:22   #65
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А я слышал от весьма уважаемых раввинов обратное
НОВЕЛЛА НЕ О НИХ!
А вот о чем...

"Остановиться, оглянуться,
Внезапно, вдруг, на вираже.
На том случайном этаже,
Где нам доводится проснуться".


Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну вот так всегда, пока корочками в нос не тыкнешь, тебя за плебея держать будут.
У вас комплекс. Неполноценности. "Плебея" - и в мыслях не имел. Просто не хотел называть ваши непродуманные умные замечания ...глупостями
)))

Последний раз редактировалось sol_keyser; 30.10.2012 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:28   #66
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Хирург, он тоже человек...


А в чём глупости? Вы хоть обьясните кто такой Мерлин? Может я чего не пойму. Прочёл рецензии, похоже не я один такой тупой в этом вопросе. Я ещё рыбу с таким названием знаю.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:28   #67
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Хирург, он тоже человек...


......

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 30.10.2012 в 18:33.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:31   #68
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Эта новелла написана два года назад. Работа закончена. Нравится она читателю или нет - дело десятое.
"...я в поддавки играть не стану, не обижайтесь".
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:31   #69
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Хирург, он тоже человек...


http://www.neogranka.com/forum/showt...457#post239457
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:51   #70
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


ВСЕМ НАБЛЮДАТЕЛЯМ.

На время проведения конкурса на "Летучем голландце" прошу всех из ЭТИЧЕСКИХ соображений воздержаться от проявления ЛЮБЫХ эмоций по поводу моих работ.

Спасибо!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet