Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Моя вечная песнь.

Старый 01.03.2013, 11:20   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Моя вечная песнь.


Митрий, я исренне рад, что смог в чём-то помочь, а в чём-то и укрепить принятое решение. Иногда нужна иная точка зрения, что бы убедиться в верности своей.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Былинные холмы" у меня подразумевают упомянутые Вами курганы. Они настолько стары (намного старше пирамид), что по действием эрозии почвы превратились в холмы и память об этих местах сохранилась лишь в былинах. А вот их содержимое вполне может хранить тексты написанные руническим письмом в камне или уже окаменевшем дереве, Александр. Вспомните Аркаим.
Нет, всё равно лично у меня "руны" с "холмами" не стыкуются. Да и Бог с ним! Может быть один я такой "привереда". Звучит строка красиво. А лучшее, как говорят, враг хорошего.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Задача "хора" не "перекрыть", не перепеть, не перекричать, а уничтожить.
Тогда может быть так - "Зазвенит, будто сталь, рассекая злой ор"? В этом варианте и смысл уничтожения подчеркнётся и можно будет уйти от неприятного слуху "подлый злой".
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Возможно о "свароговой ночи" Вы не слыхали. Скорее всего нет. Но о ночи Сварога должны были слышать.
Знаю, но, как я уже говорил, только в космогоническом смысле. Что это последняя - четвёртая(ещё называют "чёрная" или "железная") эра(ещё называт "век") в развитии человечества, продолжительностью более 400тыс.лет, и зависящая от расположения космических тел. Поэтому такой космогонический смысл мне было тяжело(а стихо для этого не дало никаких посылов) принять. Ближе было нечто земное, приближённое к земным обрядам, верованиям того времени.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Такая ассоциация как раз подходит здесь как никогда- боги скорбят, что в момент, когда властвуют тёмные силы, они не могут помочь. Леля во время горя не заботится о красоте. Когда ночь Сварога пройдёт, она уберёт пряди волос, украсив их радугой.
При объяснении всё становится ясным, но при чтении (это опять-таки, лично мои эмоции) ощущение чего-то неопрятного, грязного, некрасивого. Может быть лучше компромисное решение между "космы" и "косы" - заменить на "пряди"?
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Мне думается- я "перегружу" стихотворение.
Насчёт "перегруза", мне кажется, опасения излишни. Шестистишие достаточно сложное в восприятии. И повторяя его ещё один раз, читатель, по-моему, только лучше его "переварит". А если ещё и после второго четырёхстишия в "припеве" заменить слово "где", повторяющееся три раза, на слово "там", то по-моему, будет только лучше.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Как-то быстро у меня ночка пролетела...
"Влюблённые часов не наблюдают!"

Жду следующих произведений!
Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 01:58   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Моя вечная песнь.


Дорогой Александр, здравствуйте!
Надеюсь, великодушно простите меня, что не сразу ответил. Вот выбрал пару минуток (пожалуй, поверю, что их будет достаточно в переписке с Вами)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Митрий, я исренне рад, что смог в чём-то помочь, а в чём-то и укрепить принятое решение. Иногда нужна иная точка зрения, что бы убедиться в верности своей.
Как говорят на севере- lаеrer du meg, lаеrer jeg deg (ларерь дю май, ларерь яй дай). Дословно- учишь ты меня, учу я тебя. Вы правы. Иногда просто "глаз замыливается". Обещаю ещё проанализировать Ваши замечания и скоро представлю свой конечный результат.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Нет, всё равно лично у меня "руны" с "холмами" не стыкуются. Да и Бог с ним! Может быть один я такой "привереда". Звучит строка красиво. А лучшее, как говорят, враг хорошего.
Ладно, пусть уж красиво строка звучит!
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тогда может быть так - "Зазвенит, будто сталь, рассекая злой ор"? В этом варианте и смысл уничтожения подчеркнётся и можно будет уйти от неприятного слуху "подлый злой".
Убедили. Я вот только одного не пойму- почему я отмёл этот вариант строки, который есть в моих черновиках? Это действительно лучше. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
При объяснении всё становится ясным, но при чтении (это опять-таки, лично мои эмоции) ощущение чего-то неопрятного, грязного, некрасивого. Может быть лучше компромисное решение между "космы" и "косы" - заменить на "пряди"?
Я думаю, компромисс не получится. Уж очень диссонируют в строке "пряди". Горе не красит. Пускай останется элемент неопрятности скорбящих богов. Депресуха, знаете ли, у них
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Насчёт "перегруза", мне кажется, опасения излишни. Шестистишие достаточно сложное в восприятии. И повторяя его ещё один раз, читатель, по-моему, только лучше его "переварит".
Наверное. Не спорю, но по мне после второго четверостишья "припев" как-то не получается логическим продолжением.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А если ещё и после второго четырёхстишия в "припеве" заменить слово "где", повторяющееся три раза, на слово "там", то по-моему, будет только лучше.
А вот это- находка. Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Влюблённые часов не наблюдают!"
То бишь, влюблённые в русское слово? Я ничего не перепутал?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 02:16   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Моя вечная песнь.


Ну вот, подправил. Пусть будет так:

Ты прости меня, друг, не умею я петь
В глотке хрип от потуг, а не звонкая медь.
И корявы слова, и убог мой мотив.
Ты послушай сперва, а потом подхвати-

О великой стране без ярма и оков
О счастливой земле для людей- не рабов.
Где жнивьём золотится у милой коса,
Где небесны и чИсты у чада глаза,
Там нетленные руны былинных холмов
Нам поведают думы забытых волхвов.

Может кто-нибудь тоже, услышав едва,
Подпоёт и поможет найти нам слова...
Зазвенит, будто сталь, рассекая злой ор,
Сильный, дерзкий, как встарь, Рода нашего хор.

Окропят утром росы сварогову ночь,
Снова радугу в космы вплетёт Лады дочь...*
А когда смерти стылой дыханье испью,
Я в глазницы пустые душой прохриплю-

О великой стране без ярма и оков,
О счастливой земле для людей, не рабов.
Где жнивьём золотится у милой коса,
Где небесны и чИсты у чада глаза,
Там нетленные руны былинных холмов
Нам поведают думы забытых волхвов.
________________________________
*Лады дочь- Леля, богиня девичьей любви, покровительница влюбленных, красоты, счастья, богиня весны и первой зелени.
(c) Митрий Андрианов.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet