Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Письма из прошлого.

Старый 26.06.2013, 16:54   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Письма из прошлого.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Письмо...
В современном мире это понятие приняло совсем другой смысл...

"Клик-клик"...
-Что там?
-Да... На мэйл скинули...
-И что там...?...

Заметили? Привычно до безразличия... А было как..?! Ключ, ящик:
"газета, журнал... Блин, письма опять нет! Может не дошло?!"
Вспомнили..?! Неподдельное беспокойство! А радость получения оного..? Всё прочь, все дела! Читать! И не "про себя", а вслух, всем домашним!

...-И что там?
-Да ничего особенного, как обычно:
"всё хорошо, не болеем. Как вы? Пишите..."

Ничего особенного... Жаль...
Жаль то тепло, которые хранили письма.
Те письма, из прошлого....

Глава 1.

Ольга быстро шла на работу не замечая маленькие лужицы после прошедшего, ранним утром, дождя. Сегодня она спешила как никогда. В кабинете начальника, её ожидал долгожданный сюрприз из Центрального Государственного Архива - пропуск в этот самый архив, действительный в течении пяти дней. Как же она ждала этого момента! Пол-года запросов и мытарств по инстанциям, и кабинетам чиновников наконец-то закончились!
Взбежав по ступенькам родного Аналитического Центра она ворвалась в фойе и направилась в сторону лифта. Робот-полотёр, стоявший поодаль в углу фойе раздражённо зашипел и медленно пополз к мокрым и грязным следам оставленные босоножками Ольги. Обернувшись на ходу и приложив ладонь к груди, Ольга изобразила на лице немое извинение перед роботом - "Спешу! Ты уж прости!"
Нажав на кнопку вызова и не дождавшись вечно занятого лифта она свернула к лестничному пролёту. Перескакивая через ступеньку взлетела на третий этаж, бросила секретарше дежурный вопрос:
- У себя? - и не дождавшись ответа и даже не постучавшись в дверь, буквально вломилась в кабинет к своему начальнику. - Вызывали?!

Сотрудник Аналитического Центра, Ольга Вешнева, работала в Отделе Аналитики Письменности. Этот Центр действительно являлся для неё родным учереждением, даже больше - её вторым домом. По случайному стечению обстоятельств, именно здесь она и родилась, поскольку у Валентины, её мамы, начались роды и врачам ничего не оставалось, как принять их в Центре. Именно здесь Ольга провела свои детские и юнные годы. Отца у Ольги не было. Нет, конечно биологический был, но как говорится "не тот отец кто зачал, а тот кто воспитал". Вот Валентина и была - матерью и "отцом" одновременно. Дни напролёт, после школы Ольга проводила у неё на работе. Детская общительность и доброжелательность сделали её другом всем сотрудникам центра, - на всех двенадцати этажах. Не реально скажете вы? За десять лет путешествий по зданию ей были знакомы все закаулки, стали известны все потаённые места в подсобных и подвальных помещениях. Но самым излюбленным местом времяпрепровождения стала библиотека центра. Она считала её "пещерой, полной сокровищ и тайн". Чего там только небыло: старые книги со стихами и рассказами; переписки авторов различных публикаций и произведений с их цензорами, и редакциями; словари и разговорники почти всех стран; туристические заметки и географические карты...
Ольга, на воображаемом судёнышке прошла всё океаны, моря и озёра. Покорила десятки вершин и открыла "никому неизведанные" острова...

Потом был университет, практика и новая рабочая жизнь в родном центре.
К своим двадцати двум годам она свободно общалась на шести иностранных языках, что позволило ей окончательно раскрыть все тайны и собрать все сокровища библиотеки.

- Проходи-проходи! Присаживайся... - начальник учтиво предложил ей стул.
- Держи, - в руке он держал пропуск. - Надеюсь, теперь ты отстанешь от меня со своими каждодневными визитами и звонками..?!

На протяжении полугода, приходя на работу и уходя домой, Ольга первым делом заглядывала в кабинет начальника. Интересовалась вестями из ЦГА. Но последние два месяца, почти устав ждать, её интерес при встрече сводился к немому диалогу:
"Ну, что..?!" - "Пока тишина..."
А если свидеться не удавалось, звонила два раза в день.

Осторожно, как будто не веря, что это не сон и словно боясь проснуться, и спугнуть столь прекрасное сновидение, Ольга протянула руку...
Маленький прямоугольник пластика лёг ей на ладонь. Мгновение понадобилось Ольге, чтобы осознать реальность всего происходящего. Вскочив со стула она повисла на шее у начальника:
- Спасибо, Андрей Григорьевич!!!
- Ну будет тебе! Мне то за что? Это ты кого-то в ЦГА довела до "белого каления"...
- А Вам, за долготерпение и заботу! Обещаю больше не тревожить своими надоеданиями!- и
Ольга направилась к выходу.
"А мне будет их не хватать..." - взгруснул начальник, смотря на закрывающуюся за Ольгой дверь.

Начальник Ольги, Андрей Григорьевич Соломатин, сорока четырёх лет, руководит отделом аналитики двадцать лет. Ольга выросла на его глазах, если не сказать - руках. Своей семьи у него не было и этому была причина - Валентина, мама Ольги.

Добавлено через 31 минуту

В институте третьекурсник Андрей встретил зеленоглазую первокурсницу. Фигурой она не отличалась от большей половины сокурсниц, но вот глаза... В них то Андрей и утонул! Он так и не выплыл, а Валентина отдала свою любовь красавчику с параллельного курса. Но любовь красавчика испарилась быстро, впрочем, как и он сам когда узнал о беременности Вали. В те трудные для неё времена Андрей стал тем самым дружеским плечом на следущие 22 года. Конечно, ему хотелось бы быть не только другом, но кем-то больше...
А Ольгу, Андрей Григорьевич принял, как свою дочь. В Центре догадывались о его отношении к Валентине и Ольге, но все личные отношения оставались за пределами Центра и отдела: Ольгу по карьере он не продвигал и знаки внимания Валентине не оказывал, но этот нежный взгляд на "дочь" и любимую выдавал его "с головой".

Из кладовки раздался шум, шуршащий звук бумаги и испуганный возглас Ольги.

Добавлено через 2 минуты

На крик прибежала мама:
- Что случилось?!
Ольга стояла прикрыв макушку головы руками и с крепко накрепко зажмуренными глазами, будто ожидая сильного удара сверху. Когда всё стихло и сверху перестало сыпаться, она медленно открыла глаза. Усыпанная почти до колен старыми журналами и газетами, Ольга перевела руки с макушки на щёки и оглядела весь этот беспорядок:
- Ой, мама...
- На кой ты полезла в кладовку? Теперь сама и убирай всё на место... - но, секунду подумав, добавила, - А, знаешь, не надо... Давай выкинем весь этот хлам! Давно надо было...

Во время уборки, Ольга наткнулась на картонную коробку перевязанную бичевкой, которую раньше использовали на почте для перевязывания посылок.
- Мам, а что это? -протянула она матери коробку.
Как будто вспоминая, что это и что там, Валентина медленно взяла её в руки и аккуратно смахнула пыль влажной тряпочкой.

Добавлено через 2 минуты

- Надо же... А я то думала, что оставила их в общежитии... Это письма, Оленька. Письма твоих дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек... Надо же... - Валентина прижала коробку к себе, медленно поднялась с корточек и пошла в свою спальню.

В кладовке стало просторнее. Стопы перевязанной макулатуры стояли в коридоре готовые к утилизации.
Валентина появилась, часа через три:
- Оля, поставь коробку к книгам...
- Мам, а можно мне почитать?
- Конечно, доча! Но, не сегодня - уже поздно, спать - завтра в школу. А пока поставь...
Ольга убрала несколько книг на полку выше, а на освободившееся место поставила коробку с письмами, перевязанную уже шёлковой лентой...

Ночью, потихоньку, почти на цыпочках, Ольга пробралась в кладовку. И не включая свет, протянула руку к знакомому по памяти месту на полке...

Новое здание госархива находилось за чертой города, на месте старого, столичного... Несколько лет назад, все архивы страны решено было перевести в единый архив столицы.

Добавлено через 3 минуты

Документы представляющие историческую ценность, фото- и киноплёнка прошлых лет - всё это занимало пять надземных и семь подземных этажей.
На входе, Ольгу встретил молодой крепыш в форменной одежде охранника:
- Девушка, Вы к кому?
- Вот... - она протянула ему пропуск.
Внимательно осмотрев Ольгу сверху до низу, сверив фотографию на документе с оригиналом и убедившись в разрешённом уровне допуска, охранник утверждающе произнёс:
- Ясно! - и включил рацию. - "Минус пятый", ответьте...
- Слышу тебя, "первый".
- Встречайте - Ольга Киселёва, допуск разрешён.

Добавлено через 7 минут

Опечатка. Читать:
- Встречайте - Ольга
Вешнева, допуск
разрешён.

(c) Солангри

Последний раз редактировалось Kulti; 27.06.2013 в 17:35. Причина: цоп
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 03:06   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Письма из прошлого.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Осторожно, как будто не веря, что это не сон и словно боясь проснуться, и спугнуть столь прекрасное сновидение,
ой, я плохо комментю прозу, но это даже для меня чересчур много упоминаний сна и спанья. У Толстого тоже много повторов, но выглядит как-то изящнее. И в первой части много Ольги, то есть её имени. Посмотрите поредактируйте, а так, мне интересно)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 10:53   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письма из прошлого.


Благодарю, Дарья, за визит!
Вот так можно чуть подсократить:
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Осторожно, как будто не веря, что это не сон и словно боясь спугнуть столь прекрасное сновидение
и насчет имени поразмыслю...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 11:08   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Письма из прошлого.


Текст сырой, но мне кажется история была бы интересной (хотя я прочитал только самое начало). Почистить повторы, расставить запятые (деепричастные обороты - это то, что больше всего в глаза бросилось). Заменить наречие+глагол на глагол (русский язык слишком богат, чтобы так этим пренебригать).
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:07   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письма из прошлого.


Благодарю, Алексей!
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Текст сырой, но мне кажется история была бы интересной (хотя я прочитал только самое начало).
это утопия. Скажем так - "технологическая фантастика"
Цитата:
Почистить повторы, расставить запятые (деепричастные обороты - это то, что больше всего в глаза бросилось). Заменить наречие+глагол на глагол (русский язык слишком богат, чтобы так этим пренебригать).
а вот об этом поподробнее если можно.
Я, как Есенин, "пишу как дышу". Все по мне логично и правильно. Но выправить, пускай не идеально, я не против!

Кстати, копирайт забыл:

(c) Солангри
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:42   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Письма из прошлого.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
а вот об этом поподробнее если можно.
Про повторы Дарья правильно заметила - слишкмо много Ольги. Самое банальное: заменять на женщина и она, а где-то вообще можно опустить.
Запятые - это правила русского языка. Про деепричатсные обороты почитайте. Например, в вашем тексте(в этом случае перед "не замечая" нужна запятая):
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Ольга быстро шла на работу не замечая маленькие лужицы после прошедшего, ранним утром, дождя.
О богатстве русского языка. На том же примере: "быстро шла" можно заменить на торопилась, бежала, летела, неслась.

Пожалуйста и удачи!
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 18:11   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Письма из прошлого.


А я что-то не понял ничего. Зачем Ольга так рвалась в секретный архив и что там было такого секретного? А главное - какое место в сюжете занимает эпизод с коробкой? Биографиии главгеров тоже как-то не интегрированны в основной текст, а стоят как будто сбоку. Так мне показалось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 20:22   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письма из прошлого.


Алексей, начал изучение русского языка с азбуки.

Джон, это начало. Все впереди! Текст с декабря лежит. Застопорился я...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 03:02   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Письма из прошлого.


А, если начало, тогда понятно. Я думал, это законченный рассказ.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:32   #10
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Письма из прошлого.


Солангри, у вас там точка в названии. Она лишняя.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet