Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Мечта идиота

Старый 08.11.2009, 13:08   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Мечта идиота


В рассказе использованы стихи Павла Шульги (thelonewolf)



Стоит самое гнусное время – конец декабря. Темнота, оттепель. Башмаки тонут и чавкают в холодных лужах, те в ответ плотоядно похрустывают свежими льдинками, ждут, когда грянет настоящий мороз, чтобы застыть, превратиться в опасные ледяные дорожки, весело и зло засверкать и переломать с десяток-другой рук и ног, а если повезет – ключиц, ребер и позвоночников… Метет, воет за окном.
Мне всегда страшно в темном ноябре и в ледяном, безжалостном декабре. До самого Рождества. А с Рождеством, словно приходит в мир что-то новое. Трудно определить, что именно. Это хорошо чувствуют воробьи. Начинают вдруг орать по-весеннему - это в разгар-то зимы, на застывшей, скованной страхом и спячкой улице. Тогда же и небо начинает розоветь, и вечера становятся менее жуткими, и комок, что, оказывается, сидел в горле, начинает потихоньку, помаленьку рассасываться…
Итак, очередной декабрь скользким слизнем переползает в январь, убивая надежды и высасывая жизнь из тех, в ком она еще теплится. Мне плохо. Гадко так, как, по моим представлениям, бывает оборотню в полнолуние. Сегодня Новый Год. Я сижу на кухне и курю, кидая тоскливые взгляды на несчастный мобильник. Ибо в нем, маленьком, сосредоточились сейчас упования и надежды. Ей-богу, смешно. Чего я жду? Ты не позвонишь, и я не позвоню, хотя оба могли бы. Нечего, нечего ждать.
«Дам тебе добрый совет, как добрый товарищ… Вернись в семью, в коллектив, в работу. Так надо…»
Так надо. Я никогда не поступаю, как надо. Вечно наоборот.
Хватаю трубку и набираю первый попавшийся номер. Хочется кого-нибудь укусить. Ну, или хоть обругать. Сейчас.
-Аллё? – голос сонный, но спросонья уже встревоженный. Низкий. Совершенно неопределенного тембра. Не могу сообразить, кто там: мужчина, женщина, старик?
-Это телефон доверия? – брякаю первое, что приходит в голову.
-Нет, а что вы хотели?
Вот это ответ, однако. Это не бесплатная соломинка для утопающих, а что вы, собственно, от нее хотели? Что мы хотели.
-Мы хотели попытаться не дать сегодня дуба. Извините за беспокойство.
Перед самым отключением слышу:
-Постойте! Подождите! Дать дуба до двенадцати вполне успеете…
Кладу трубку и усмехаюсь. Остроумный кто-то. Женщина? Мужчина?
Телефон звонит.
-Эй! Вы еще живы? Извините, что отвлекаю.
-Да нет, ничего. Успеется.
-Это верно. Все там будем. Поговорим?
-А мы что делаем?
-Пока обмениваемся реверансами.
-Хех. На черта вам?
-Да так. На всякий случай. Вдруг тоже надумаю. За компанию.
-Чего-о-о-о?
-Не чего, а как. В этом весь вопрос. Так вы… э-э-э… как, собсно? Веревка, инъекция? Мозги на асфальте? Может быть, пистолет? Гы-ы-ы…
-Мозги. Они всегда в моем распоряжении, к тому же, во всем и виноваты. Да и восьмой этаж, знаете, располагает…
-А-а-а… У меня четвертый. Не подойдет.
-Жаль, - холодно говорю я. – Придется вам потратиться на пистолет.
-Тоже вынесет все мозги, - вздыхает собеседник. – Нет ли чего-нибудь другого?
-У меня?
-Ну да, у вас.
-А я тут, вообще, при чем?
-Как это при чем? А кто предложил-то?
-Что вам предложили?
-В мир иной отправиться. За компанию с вами.
-Ну хватит. Совсем уже рехнулись. Спокойной ночи.
-Приятных вечных снов.
-И вам таких же. Гуд найт.
-Oh, wait a minute! Wait a minute! Couldn’t you speak to me for a while! Believe, I’m really alone! I knew, you would call me. I was sitting here, near my poor phone… Who are you? Couldn’t you tell me something real… I’m so tired without reality… *
-Мдэ? А где она, ваша реалити? Где? Сами, небось, и виноваты. Бежите от нее, а потом туда же… «Tired with all this for restful death I cry…» ** Ага?
-Ну да… так оно, так… Только… Послушайте! А что, если я о другом? Надоело, надоело…
-О чем? – я уже не пытаюсь понять ее. Или его.
-Ну вот, хоть о литературе…
-Нет! Только не о ней…
-Ладно… Давайте о кошках.
-Вот, б… Непорядочность какая. И не стыдно вам?
-Значит, и у вас эта проблема…
-Да, черт возьми. Это то, что держит.
-Но я пойду на это.
-Это подло.
-Дверь приоткрою, пусть убегает.
-Так уверены в ее предательстве?
-Нет… нет.
-И как быть?
-Пока не знаю. Может, что посоветуете?
-Эй вы, послушайте! Совести у вас нет. Я у вас советов не спрашиваю, между прочим.
-А сами в службу доверия позвонили.
-Но ведь это не вы?
-Не я.
-А кто вы?
-А вам какое дело?
-Да пошли вы, знаете, куда…
-Знаю. Вместе сейчас пойдем.
-А что у вас, вообще-то, а?
-У меня тоска.
-Тьфу. Ладно бы, чего серьезное. Подумаешь, тоска.
-Еще несчастная любовь. Невозможности сплошные. Все проваливается. Чего ни захочу – все к чертям собачьим.
-Да? Э-э-э… Ну… У меня, собсно… тоже. Я уже думаю, может, хотеть не надо?
-Вообще не надо?
-Ну да, вообще. Не иметь желаний. Как в монастырях, знаете?
-Не помогает.
-А вы откуда… Откуда знаете?
-Доводилось пробовать. Попытка смирения.
-И сколько? Сколько смирялись?
-Да немного.
-А я – десять лет.
-Вот черт!
-Совершенно справедливо. Никакого, доложу вам, эффекта. Отказ от амбиций имел место, от склонности марать бумагу. Даже в стол не писалось ничего, клянусь вам. От любви тоже. Даже от секса.
-А это-то зачем? Еще бы от еды отказались. Или от питья.
-Да это, видите ли, не намеренно вышло. Неинтересно мне без любви, пресно, профанация одна. Само собой получилось.
-А-а-а… Ну, понятно. И что? Что? Через десять лет?
-А что-что… Да ничего. Раньше не печатали, а потом, как Интернет появился, грех было не попробовать. Публикации в сети… На многих порталах… Сейчас гораздо лучше пишу. Зачем было десять лет смиряться, ума не приложу. Уже не один бы роман был готов.
-Так ведь все равно не печатают?
-А на черта мне эта бумага? На хрена? Рукописи, они, знаете ли, не…
-Ну, так оно, конечно… А я вот…
-А что вы?
-Да заклинило. Напечататься хочу. Со мной и договоры заключали издательства… Да только нарушают, заразы…
-Знакомая картина…
-Ну а с любовью что? Через десять-то лет?
-Да та же хрень. Вдруг, в один прекрасный момент осенило, что ничто никуда не ушло, люблю по-прежнему. Дай, думаю, позвоню. Ну, и там по-старому все. В точности, как было. Откуда ушли, туда и вернулись, в ту же самую точку. Только постарели на десять лет. На кой, спрашивается, черт смирялись?
-Знаете, а мне вот всегда казалось, что все неспроста, все имеет какую-то цель, смысл… А вас послушаешь…
-Кто сказал, что не имеет смысла? То, что мне не удалось его разгадать, еще ни о чем не говорит… А разгадать, по-видимому, нужно, раз обратно возвращают…
-Зачем же вы… того…
-А-а-а… На тот свет-то?
-Ну, как бы… да.
-А вы?
-У меня другая песня…
-Хех. Очнетесь потом в другой жизни, а там – то же самое.
-Слушайте, так может, просто этот путь у вас бесперспективный? Может, чего другого поискать? В пространстве вариантов?
-А думаете, хочется?
-Ну, ясное дело, что нет. Но ведь ясно же и понять-то дают… Чего вы уперлись, как баран? Вы кто, вообще-то? Мужчина, женщина?
-Да какая вам разница?
-Да, в общем-то, никакой.
-Слушайте! А вы кто? Поэт? Прозаик?
-Поэт…
-А я – прозаик… Почитайте что-нибудь, а?


- Пока не вышвырнули из стаи, пока в черту не уперся трек, беги, беги, неуклюжий стайер со странным именем Имярек, беги, раз держит завод пружина, раз уголь в топке хранит свой пыл, и нет нужды рассуждать с нажимом о том, каким ты когда-то был; пока коньяк не пропах бензином, и не пропахли клопы вином; пока девчонки у магазина судачат лишь о тебе одном; пока уверен, что не морочит и не уводит с пути компас; пока тебя отличит от прочих без свинопаспорта свинопас; пока дорога проносит мимо окольных троп и пустых корчем, беги, шагами неумолимо глуша постылый вопрос «зачем?»


-Ого! Да вы настоящий…
-А как мне ваше почитать? А то нечестно…
-Ну… Мыло есть?
-Конечно. Неужто пришлете?
-Почему нет? Пришлю, без имени. Хотя имя вам ни о чем не скажет.
-Тогда, может, отложим наше… э-э-э… мероприятие?
-Ну ладно, давайте. На денек.
-Давайте, давайте. Пишите адрес… Записали? Так я жду?
-Сейчас. Минуту. Так… Что же вам послать-то?
-Пошлите что-нибудь жизнеутверждающее!
-Да зачем вам… Наоборот, ищу подепрессивнее…
-Гыыыы… Вы мужчина, все-таки, или женщина?
-Да не все ли равно?
-Да и в самом деле… О! Пришло письмо! Пойду читать. Вы разрешите вам еще позвонить?
-А вы как хотели? Прочитать и ни слова не вякнуть? Очень вежливо. Уж извольте.
-Ладно, пока. До завтра. Мне еще обдумать надо будет.
-Пфэ. Есть, чем?
-Да не то, чтоб…
-Ну так и звоните сразу, что понапрасну напрягаться. У меня-то мозгов, по правде говоря, совсем немного.
-Ну и хорошо. Это счастье прям. Вы даже себе не представляете, какое. Всю жизнь мечтаю познакомиться с равным. Или равной, не суть важно.
-Считайте, сбылась мечта идиота.
-Слава богу. Читать пойду, не терпится в этом убедиться. Я завтра позвоню, договорились?
-Заметано, жду.
-А вы это… Не… того? Без меня-то? Так было бы нечестно.
-Да что вы заладили: нечестно, нечестно… «Да я в душе честней, чем доктор Ватсон… - не помню, откуда это? – Честней, чем даже доктор Айболит…» Ладно уж, черт с вами, подожду.
-Обещаете?
-Зуб даю, только вместе. Они жили недолго и несчастливо и умерли в один день.
-А кто сказал, что недолго? Вам сколько лет?
-Шестьдесят пять.
-Врете.
-А вам?
-Восемнадцать.
-Врете, как сивый мерин!
-Кобыла. Я – женщина.
-А я – наоборот. Мужчина. В расцвете сил.
-Знаете, что я вам скажу?
-Да?
-Мне до фени. «Будь вы хоть негром преклонных годов…»
-Очень правильный подход. Очень. Приятно с вами иметь дело.
-Взаимно. Спокойной ночи, dear. Как вас зовут, кстати?
-Лев Маргаритович. А вас?
-Маргарит Львович. Очень приятно.
-С Новым Годом, Маргарит Львович.
-С Новым Годом, Лев Маргаритович.

Часы бьют полночь, бокалы тонко звенят и летят вниз в промозглом воздухе с восьмого и с четвертого этажа, ударяются о стылый асфальт и брызгают в стороны неожиданным фейерверком. На счастье.



__________________________________________________ _____________

* О, подождите! Подождите! Не могли бы мы чуть-чуть поговорить? Поверьте, я, действительно, одинок! Я знал, что вы позвоните. Я сидет тут, рядом с этим несчастным телефоном... Кто вы? Скажите что-нибудь реальное... Я так устал без реальности... (англ.)

** "Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж..." (сонет Шекспира))


(с)Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 13:40   #2
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Мечта идиота


Прочитала на одном дыхании. Здорово, Ада! Думаю, Паше понравится тоже
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 13:48   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Мечта идиота


Спасибо, Мариш...))))))))
Паша, Паша, Паша...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:15   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Мечта идиота


Ариадна, мне понравилось в общем. Написано технично. Наверное, именно такой разговор и получлися бы в данной ситуации.

Но как-то, на мой взгляд, пустовато. Без интриги, без развязки. Пустая болтовня двух "непонятых талантов". И концовка, по-моему, банальная. Не получилось поверить, что всё у них сложится. Вместе или врозь - не важно. Сказанное - сугубое ИМХО.

Я обожаю Ваши рассказы и всегда жду с нетерпением новых. Они у вас всегда яркие, с изюминкой. А в данно мне чего-то не хватило.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Начинают вдруг орать по-весеннему - это в разгар-то зимы - на застывшей, скованной страхом и спячкой улице.
По-моему нужно тире с двух сторон.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
начинает потихоньку, помаленьку рассасываться
Или "потихоньку-помаленьку" через дефис, или оставить только "потихоньку" ИМХО.

Секрет:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Дам тебе добрый совет, как добрый товарищ
Дам тебе мудрый (бесплатный, дельный, полезный и т.п.) совет как добрый товарищ...


Hе сердитесь на меня за идиотский коммент, пожалуйста.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:23   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Мечта идиота


Хорошо написано.) Интересно. Но...
Согласна с Линой.)
Последняя фраза есть, а финала нет.))
Мне так показалось.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:36   #6
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Мечта идиота


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Дам тебе мудрый (бесплатный, дельный, полезный и т.п.) совет как добрый товарищ...
Лин, это цитата из "Служебного романа", вряд ли её нужно править)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:50   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Мечта идиота


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Лин, это цитата из "Служебного романа", вряд ли её нужно править)
Не обратила вимания на кавычки. Да и фильм забыла. Надо снова посмотреть.

Беру замечание обратно.

Спасибо, Марина.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:59   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мечта идиота


Понравилось очень. Такое ощущение, что героиня разговаривает сама с собой, потому что с другим человеком так не бывает. Или бывает?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 16:04   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Мечта идиота


Конечно, этот рассказ весьма спорный.)) Весьма.
Он, собственно, и не рассказ, в прямом смысле этого слова. Это - мечта идиота, ребят.)) Мечта встретить абсолютно равного.))))) Здесь нет финала. Ибо такого не бывает.))
Пустовата ли их болтовня? В общем, конечно, да.) Важно то, что выясняется в процессе разговора. А выясняется, что эти двое живут так, шо зашли в тупик и готовы от этой своей жизни удавиться, и, возможно, потому, что идут параллельно, не пересекаясь... А тут вдруг - бэмц! - Новогоднее чудо.)))))))))
Совершенно, впрочем, не известно, чем все закончится. Мы, тэкскэзэть, просто присутствуем при моменте разговора.))

Тире поставлю одно, так, по-моему, будет правильнее всего:
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Начинают вдруг орать по-весеннему - это в разгар-то зимы, на застывшей, скованной страхом и спячкой улице.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
потихоньку-помаленьку
мне не нравится. Я сначала так и написала, но это не то. Вариант с запятыми кажется мне вполне допустимым.)

"Добрый совет..." - это цитата из фильма, ага.))

Рассказ простоват, безусловно.)) Ничего в нем серьезного, конечно, нету.)) Новогодняя шутка.))) На некоторых порталах уже начались Новогодние конкурсы, но очень уж все сусально. Вот и... кхм... чего-то навеялось... или наваялось...
Спасибо за отклики. Лин, за похвалу и внимание - отдельное...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 16:18   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Мечта идиота


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Понравилось очень. Такое ощущение, что героиня разговаривает сама с собой,
А вот если с такой стороны подойти и чуть-чуть изменить, сделав упор на то, что это лишь мечта героини, но она по-прежнему одинока, добавить напряжения и трагизма, получится необычная, наполненная смыслом и скрытым подтекстом вещь. ИМХО.

Но для Новогоднего конкурса будет чересчур ёмко.

Цитата:
Лин, за похвалу и внимание - отдельное...)))
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet