Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Домик над водой (летняя фантазия)

Старый 25.02.2010, 22:09   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Ариадна Радосаф

Отличная работа, как говорится, "не взирая", тем не менее
соглашусь с Мариной: не прорисована сцена знакомства Доры и Алексея, всё понуждает самого заполнять образовавшуюся пустоту на свой вкус
Ещё хочется некоторые "как будто бы" заменить на "словно" - для разнообразия.
Цитата:
...по одному и тому же, вечно новому сценарию...
Малость "недопонял"...
Кхм... Как это... Дора - существо бестелесное, раз её не видят даже кошки, так? Тогда зачем ей такие атрибуты бренного мира как домик, лестница и шест с зарубками (как папа главной героини, будучи бесплотен, их сотворил?), по которым в это жилище надо забираться? Электричество в нём - зачем? Неясно, соррь...

Цитата:
Вы понимаете, если пустить это тонкое звучание лететь без тормозов, то сказочка превратится в излишне романтичный бред (сивой кобылы), совершенно удаленный от жизни. Я этого не хочу. Поэтому просто необходимо иной раз шмякнуть героя в лужу, а в стиле - допустить легкий скачок вниз, дабы не заносились чрезмерно ни тот, ни другой
Вот это напрасно. Не понимаю этой боязни якобы излишней романтики. Пусть будет сказка доброй и романтичной, ведь она не задумывалась как сатира или ёрничество "падонкаффское", или я снова "не в теме"? А то непонятна сама цель таких "грязевых ванн", снова соррь...
С тов. (или г-ном - не знаю, как лучше. Peccator) Хреновым соглашусь в некоторых нюансах, но не в целом: к примеру, мне тоже пришла на ум чеховская фраза по поводу слетевшей внезапно шляпы

Всё же есть ощущение неокончательной доработанности этой вещи, будто автор спешил донести творение "в народ". А сказочный жанр к этому чувствителен... Но вообще - нра. Даже очень.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 23:50   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Patriot Хренов, я продолжаю правки. Не поняла, что особенного в этом:

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
На берегу рос куст, разметавший косматые плети с синими сказочными цветами, он тянул их в разные стороны, частично скрывая домик от любопытных взглядов. Внутри горел свет
что, что такое вас напрягло?
Любоваться и настраивать фотоаппарат, думаю, вполне можно. Почему нужно совершать только одно действие с умильной улыбкой на лице? Ни фига.
Остальное исправила.


Peccator, спасибо, что прочли, мне приятно.)
слегка поспорю.)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Дора - существо бестелесное,
Кто сказал? Домовой, на ваш взгляд, тоже бесплотен? А угощение сметает, между прочим.
А кикимора болотная? Русалка?))
Нет, Дора не бесплотный дух. Она, по большей части, невидима, да. Это ее врожденное умение, вот и все. Сказка, Peccator. )))

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не понимаю этой боязни якобы излишней романтики. Пусть будет сказка доброй и романтичной, ведь она не задумывалась как сатира или ёрничество "падонкаффское", или я снова "не в теме"? А то непонятна сама цель таких "грязевых ванн", снова соррь...
Да неужели я перебарщиваю до ерничества? да еще падонкаффского? И неужто слова "пекло" или "спятил" можно назвать "грязевыми ваннами?
Извините, не верицца. Эти мои прививочки настолько приличны и невесомы на фоне общего звучания данной вещи, что даже и говорить-то о них, по-моему, смешно.
Я не соглашусь с теми, кто советует выдерживать ровный, все время однотипный стиль, без легких (подчеркиваю, очень легких) пятнышек-приближений к жизни. Иначе можно впасть в сплошные завывания и сентенции, что не красит даже сказку. Русскую народную - возможно. Но я не народ, шобы спиваты.
Ну пусть это будет ИМХО, особенность стиля, что ли... Есесссно, не всем это понравиццо. Но я не могу не сбить пафос, соррри тоже. Вероятно, и в жизни.
Насчет неокончательной доработанности - не спорю. Да. Дык я и работаю. И совершенно не уверена, что смогу довести ее до... нуууу уж, конечно, не до совершенства... , а хоть до сколько-нибудь приличного состояния.

Добавлено через 38 минут

Обновления в головном посте



Ну вот, пробую новую редакцию. Мелочевку почти всю учла. То, что не учла, с тем просто не согласилась.))

Особенно прошу Чайку обратить внимание на пост #3. Я слегка изменила последнюю часть, внесла нек. детали.
Ну и может еще кто-нить посмотрит... ))

Лина, по поводу "файв-о-клока". Я думаю, это в прошлом веке в это время пили только чай. Имели "full English breakfast" и говорили "it rains cats and dogs".))) А сейчас...
Когда говорят: "I feel five-o'clockish", - имеют в виду, что непрочь перекусить в принципе.))) С чаем, кофеем и какавой с чаем.

В общем-то убрать это очень легко, и если я категорически не права, то я это, конечно, сделаю. Но пока чет не знаю.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 00:40   #23
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Да неужели я перебарщиваю до ерничества? да еще падонкаффского?
Ёлы-палы! Я разве Вас хоть грамулечку в сём обвинил? Ихде?! Сделали вывод из коммента к цитате даже, а не к основному материалу. "СпокойнЕе, спокойнЕе..."(с) А уж что касаемо "пятнышек-приближений" - спросите Марину или Пашу насчёт моих сказок (не самореклама это - самозащита! Pecc.) - в коих хватало не пятнышек, а кой-чего "покруче"... Да и многие прочие камрады далеки от церемоний)))
ЗЫ: А в "домовых" я не верю. Но это уже совсем другая сторя...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 05:07   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Гы, да ланно, эт я так, скорее для профилактики... Изумилась просто: во, думаю, падонкаффский сленг, в натуре...
Да не важно, верите вы в домовых или нет.)) Я ваще ни в кого не верю. Или во всех, сама толком не знаю. Они ж как класс лит. персонажей - не духи? Вполне себе материальные субъекты. Однако захочешь увидеть - не увидишь. "То явятся, то растворятся", так скажем. Русалок, вообще, ловили неоднократно, некоторые даже на рыболовный крючок... Д. Маверик, к примеру... или в собственном туалете, как Р. Надоев... Так что тоже не скажешь, что призраки... Поэтому ничего нового с невидимостью. До Безголового Ника тут далеко.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:20   #25
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
В общем-то убрать это очень легко, и если я категорически не права, то я это, конечно, сделаю. Но пока чет не знаю.)))
Нет, права, Ариадна. Это я вспомнила, как нас гоняли за точность перевода и говорили, что, если мы так будем переводить, нас в лучшем случае не поймут, а в худшем - поймут неправильно.

Мне просто, почему-то хотелось, чтобы это был именно душистый чай, а не кофе. Что было бы ближе героине. Ну откуда у нее кофе? Из желудей она его добывала? Или ей медсестра Наташа приносила? Но это просто история про "Доываек" вспомнилась. Извините.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:36   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Ну да, понятно. Просто мне самой ближе кофе. ))))))))))))))))))))
Да и аромат... может быть, почувствуется... )))))

Цитата:
Из желудей она его добывала?
)))))))))))))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:27   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Вот, наконец, и я совершил экскурс в Вашу сказку, Ариадна. В общем и целом (как говаривал Швондер), произведение удалось. Всего в нем есть понемножку: красивые пассажи, изящные обороты..., а главное - душа. Рассказ живой. Он напоминает мне Чеховского "Черного монаха". И, будь я автор, то у этой сказки был бы иной финал: женитьба Г.Г. на медсестре, а дальше - под гору, ибо, я не могу представить себе тонко организованного Арсения (поэта!), запросто вернувшегося "оттуда" к прозе, пусть и с чудесным именем Наташа. Я бы нипочем не вернулся. Но это, как пишут здесь, ИМХО (сию аббревиатуру я больше употреблять не стану, а только знайте: все до буквы - мое частное мнение и только).
Позволю себе приобщиться к "раздаче слонов", точнее, к вытаскиванию их на свет Божий. Хочу заметить, что все слоны махонькие, как клопы (больших особей Вы уже извели), но они есть и (сами знаете) вряд ли возможно вывести их начисто, они, заразы, плодовиты. Да, вот еще что. Я не стал бы тратить время и писать отзыв и, тем более, - подвергать "морфологическому" разбору неинтересное произведение, пусть даже оно вышло из-под пера модератора.
Итак, вперед.



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
если богу, все же, не вздумается забрать его к себе в собеседники.
Подозреваю, что Богом содержится штат чиновников для рядовых бесед. Разве что в исключительных случаях вызывает он на ковер (Гитлера, к примеру).


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И впрямь, с таким проницательным взглядом и пугающей интуицией странно было бы не писать.
Смысл ясен, но кого, все-таки, пугает интуиция. Не заменить ли ее на "тонкую"?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
В домике было девять узких полукруглых окошечек
Судя по замечательному фото, оконца (этим словом заменить бы окошечки) - арочные, даже - чуть стрельчатые.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Знают свою медлительность и коротконогость – могли бы, кажется, взять за правило переходить дорогу только ночами
О ежах. Я - ежевед-любитель. В природе наблюдаю за ними все лето. Поверьте, эти животинки носятся так, что "мама не горюй!" Беда одна - инстинкт, заставляющий ежа при опасности (шум, запах) свернуться и не двигаться. Вот тогда-то их и давят на дорогах.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дора была легкая, как пушинка, и взбиралась наверх довольно ловко, как белка по стволу дерева или ящерица по кирпичной стене.
Думаю, такому существу лестница не нужна. Но я бы оставил этот милый инвентарь, обосновав его необходимость. Вариант: не так ловко, как белка или ящерица, но в исключительных случаях могла обойтись и без лестницы.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вернувшись домой, она без сил бросила у порога мокрую веревочную лестницу.
Вернувшись домой без сил, она....

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
чудодейственный напиток, возвращавший к жизни даже раненых воробьев, которые, хоть и не видели своей спасительницы, но после влитых в клювы глотков ее лекарства начинали вертеть головами и чистить перья.
Не верю. Даже если это сказка. Дора - маленькая волшебница. Ну к чему ей связываться с кофе? Нет, кофе - Доре и Арсению, воробьям - шиш. Пусть вообще улетают из нашей сказки.




Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
разливает в голубые чашки крепкий черный напиток
Разливается только черный напиток. Цвет он меняет уже потом, по желанию гурмана. Акцент на цвете излишен.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Домик слабо белел над почерневшей водой
Домик выделялся чуть видимым белым пятнышком над........

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
снимает с огня медную турку и разливает в голубые чашки крепкий черный напиток. Арсений даже сглотнул
С повтором соглашусь - сказочные флюиды, начинающие соединять Арсения и Дору. О цвете кофе я уже упоминал. Но вот "сглотнул"... и где! - в доброй, доброй, доброй сказке! Не про серого ведь волка сказка.



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Многого стоит такое ощущение, собственно говоря, разве не этого мы бесконечно ищем, заводя новые и новые связи?
Заменить на простое "и", и предложение заиграет.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
стоило лишь представить себе маленький, висящий над водоемом скворечник.
Так и видится закаканное скворцами жилище, но не волшебный домик.




Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мечта улетает вперед и тащит за собою плотную, неповоротливую материю, которая, стараясь догнать, семенит лапками, словно такса.
Мечта улетает вперед и увлекает за собою материю..........

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Стоило Арсению о чем-то подумать, она уже готова была начать воплощать задуманное.
Желание.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Это была настоящая любовь, в полном смысле этого слова, с ее восторгами и страданиями…
Уточнение излишне, утяжеляет предложение.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дора молча сидела рядом, когда он работал, и вышивала какую-то яркую, живую картинку, на которой цвели мохнатые синие цветы и прыгали солнечные зайчики…
Лишнее слово.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
а ночью на реке перекликались басами корабельные гудки…
Водоем был, помню. Заросший. Откуда ж взялась напичканная кораблями река? ("Где Бог?! Там нет Бога! - вскричал старик Синицкий. - Есть Бог...")

На этом, пожалуй, закончу.
С уважением, Игорь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:04   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Спасибо, Игорь, я очень рада, что вы зашли.) Да еще рассмотрели все так подробно.))

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Рассказ живой.
За это отдельный поклон.
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Я не стал бы тратить время и писать отзыв и, тем более, - подвергать "морфологическому" разбору неинтересное произведение, пусть даже оно вышло из-под пера модератора.
И за это.)))

Все замечания прочитала с большим интересом и нашла массу полезного! )) Уже вижу, что кое с какими мелочами не соглашусь, но есть вещи, что пришлись очень кстати.
Позже обязательно все обдумаю и, уж будьте спокойны, использую...)))

Возможно, именно этого в концовке и не хватает:
Цитата:
женитьба Г.Г. на медсестре, а дальше - под гору,
и очень может быть, что ее надо развить именно в этом направлении...

Спасибо!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:26   #29
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Не знаю... Даже как-то удивительно: кто-то усмотрел в сказке стилистическую погрешность, кто-то - неявновыраженный синоним, кто-то - нелогичность...
Трудно это выразить словами... Можно представить себе: на подиуме леди Совершенство. Или что-то близкое к этому. Я восхищен, но краем уха слышу: Неудачный цвет маникюра. Парео не гармонирует с шейным платком. Неудачный выбор бижутерии. Бледная кожа, видны вены. "Голубая кровь" И так далее.
И никто кроме нескольких человек не заворожен, люди в первом ряду, а им виднее всех, как должное обсуждают наряд претендентки.

По другому. Когда женщину любят, то единственное, на что осмеливаются, это поправить локон или снять пылинку с ее плеча. За многочисленными поправками, нет ли скрытого чувства удовлетворения: " и на солнце бывают пятна"?

Ариадна вылилась в этой сказке так, как считала нужным. Даже речевые "неправильности" в каких-то жизненных коллизиях - продуманы.
Единственное, что можно ей посоветовать: выслушать всех, а сделать по своему. Сказка воспринимается целиком и восхищенно.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 23:10   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
По другому. Когда женщину любят, то единственное, на что осмеливаются, это поправить локон или снять пылинку с ее плеча. За многочисленными поправками, нет ли скрытого чувства удовлетворения: " и на солнце бывают пятна"?
Ариадна любима в Портале. Очень-преочень. Зря Вы в том засомневались. И, уверяю Вас: далее, чем поправить локон или снять пылинку с ее плеча (по ее дозволению), дело не заходит.
Другое дело - Солнце. Вы правы - оно смотрится без пятен выгоднее. Отсюда вопрос о природе мерзкого чувства скрытого удовлетворения. Не заключается ли оно в инертном созерцании Солнечных пятен и хихикании в кулак?

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Единственное, что можно ей посоветовать: выслушать всех, а сделать по своему.
Очччень ценный и своевременный совет.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
женитьба Г.Г. на медсестре, а дальше - под гору,


и очень может быть, что ее надо развить именно в этом направлении...
И это будет замечательно! Это вообще - самое главное из того, что я хотел сказать! Я рад, что Вы меня поняли. Вы справитесь, иначе б я не заикнулся о "Черном монахе".
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet