Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Симметрия

Старый 13.03.2009, 09:35   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Симметрия


-Вольдемарчик, хорошо бы сходить в магазин.
-Я вечером ходил.
-У меня закончился батон.
Молчит хозяин. И теща молчит. Тут кто кого переупрямит. И меня это - ох! - напрямую касается. "Ну давай же, давай, - думаю я. - Не сдавайся. Посмотри на свою Ксюшечку - персик!"
Молчат, собаки, оба. Тогда я иду на кухню и сшибаю нафиг банку с настойкой. Аир болотный. А она без своего аира жить не может, кикимора. Теперь кинется в аптеку, потому что болот поблизости нету, а на трамвае ехать ей некогда, Ксюшечку нельзя оставить на пять минут без присмотра.
Вовремя смыться и переждать. Хозяин все молчит, но теперь совсем по-другому, думает о том, чего бы мне вкусненького купить. Ну, это успеется, хотя тоже приятно.
Ушла! Вовка отрывается от своей диссертации по симметрии и несется в соседнюю комнату, где работает Ксюшка. За компьютером работает, не знаю, что там у нее за работа такая, не разобрался еще. Вовкин-то бред я хорошо изучил, даже горжусь, какая красивая тема у него. Симметрия! Все картинки разглядел, все эти кристаллы-мисталлы, атомы-матомы… Кристаллические решетки-хренотки… Да. Это даже теща уважает. И Ксюшке всегда жужжит, что муж у нее, хоть и дурак, а почти доцент.
Иду и я следом за Вовкой, у меня свой интерес. Поженились они четырнадцатого февраля, в Валентинов день. На дворе - начало марта, а они, вот не поверит никто, в свой медовый месяц - при теще. А теща из дому ни ногой.
-Ушла, - шепчет Вовка, смущенно обнимая жену, - Ксюш…
Ксюшка, она хорошая, несмотря на мамашу, поэтому я не против был, чтобы мой женился. Стеснительная очень, ну да я это понимаю, одобряю даже.
-Мурзичек, - просит она меня, - гулять пойдешь? - и идет к балкону.
Ну вот, наконец-то. Бегу. Март, он для всех март.

* * *

Она живет под нами, на четвертом этаже. Вместе с мамашей своей, ну и хозяйкой, разумеется. Я их давно заприметил: две кошечки, постарше и помладше.
Их-то на балкон выпускают без проблем, не то что меня. Хозяйка очень свежий воздух любит, форточку не закрывает ни днем, ни ночью. Вон, опять сидит. Рыженькая! Это та, что помладше, есесссно… Красавица моя. Усики, лапки, хвостик, глазки, ммммм! Один дефектик, правда, есть: неправильный прикус. Нижняя челюсть набекрень. Ну и что! Нечего ржать. А мне кажется, она без конца улыбается, рыженькая. Вон, даже у Пушкина жена, говорят, косоглазенькая была. А у меня малость косоморденькая, так что? Люблю. Кто такой был этот Пушкин, взглянуть бы. Теща без конца талдычит: "Кто за тебя мышей будет ловить? Пушкин?" Кот, что ли…
Выглядываю. Вытягиваюсь изо всех сил, чтобы всю её увидеть, до самых кончиков лапок, до коготков. Тянусь, тянусь… Заметила меня. Улыбается. Цыпочка моя косенькая, женка пушкинская! Алиской зовут. А мамашу ее, представьте, Кикиморой. Кики! Цветочек рыженький… Не, не мамаша, шо вы, та ни на минуточку не цветочек… Вытягиваю шею, свешиваюсь вниз, тянусь, тянусь…
Хлоп!
Шлепнулся я тогда. Треснулся мордой о парапет. Как она кричала, моя рыженькая, как мяукала… Слава богу, ее хозяйка услышала, прибежала. Благодарен я той женщине, если б не она… Моим-то не до меня было. А так - ничего, подлечил ветеринар, челюсть почти что вправил. К Алиске с тех пор стали пускать. Правда, я теперь тоже улыбаюсь. Моя - в правую сторону, а я - в левую. Ну так, это… сам бог велел. Теща-то моя, Кикочка, дама неулыбчивая, прямо скажем, стервозная, как и у хозяина. Чуть что - уууаааааааауууу! - и когтистой лапой нам с женой по мордасам, ей справа, мне слева…
Но я не жалуюсь. Зато теперь в нашей семье - полная симметрия!

(с) Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:17   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Цитата:
переупямит
Симметрия, мать её, - хлопотное дело!..
Поначалу весьма трудно разобраться, кто есть ху, а так - ничего, забавненько...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:54   #3
Пациент
 
Аватар для SkyChild
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Asia
Сообщений: 121
Симпатично! )))) Действительно, вникнуть не сразу удается, но симпатично! Понравилос...
SkyChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:27   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ой! Очепятка. Спасибо, Patriot Хренов, что заметили. Теперь вот просить модеров исправить.) Исправьте, пожалста, а? Там "переупрямит", конечно.)
Та коротенькая же штучка, сразу и понятно становится, что котик это.) Не смогла не внести свой мяв в кошачье-собачью тему...
Спасиб, что зашли.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:52   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Ну тады "гав"! (Я ж собака по году...)
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:45   #6
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Светло написано ))
Пожалуй, две вещи смутило (но это так, придирки)
1. "иду на кухню" - как-то по отношению к коту не очень звучит. Может быть "бегу", "несусь", "проникаю", "просачиваюсь" или что-нить подобное, нейтральное, не раскрывающее карты до поры, до времени.
2. неужели теща безропотнои молча приняла такую потерю и не высказалась по этому поводу в адрес виновника? Тем более, что есть упоминание об отношениях между тещей и героем. И они не слишком теплые, судя по всему:
"Ксюшка, она хорошая, несмотря на мамашу"
Маловероятно это ))
С ув.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:09   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
"иду на кухню" - как-то по отношению к коту не очень звучит.
вам, уважаемый, просто с котами не везло походу))

по тексту - шымпатишна)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:08   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Джуга, теща-то высказалась, да он-то не слушал. Смылся.
Насчет "маловероятно", ыыыыы. Абсолютно невероятно, но он плохой психолог и пока еще оптимист.)))
Не, у меня кошка "идет". Более того, именно этим словом про себя и думает. А про меня - "бежит", "несется", "проникает", "просачивается"...
PakiRonos меня понял...

Спасибо, что откликнулись, спасибо за придирки!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:40   #9
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
бгы
симметрия у них

хорошо .

что резануло , так это "косорыленькая"
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:49   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Чо-то самую резануло... Косо... косо... косоротенькая? косозубенькая? косоморденькая? кривоватенькая? кривенькая? косенькая?

Кто-нить поможет?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet