Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Фатальность

Старый 13.06.2024, 19:46   #1
На обследовании
 
Аватар для ГРАФОМАН
 
Регистрация: 12.06.2024
Сообщений: 89

Фатальность


Унылый Край. Задворки Бытия.
Зачем здесь я? Как оказался я
На Свалке Человеческих Страстей?
Среди существ из плоти и костей,
Рабов Пространства, пленников Судьбы,
Подвластных Времени.
Здесь мастерят гробы.
Здесь погребальный звон звучит всегда.
Здесь Вечный Цикл - Отсюда и Сюда...

Угрюмый Край, отвергшийся Творца -
Здесь, вместо жизни, участь мертвеца
Постигла всех. Их Вечность умерла.
Зажженная Свеча сгорит дотла,
И пепел растворит поток времён.
Никто не вспомнит даже их имён.

Жестокий Край. Здесь властвует Порок.
Здесь - Царство Зла. Здесь получил урок
безумный, алчный, кровожадный мир.
За то, что он возвёл СЕБЯ в кумир,
Он стал хранилищем для мёртвых тел...
Что ж, Человек - ты сам того хотел.
Звучит твой Похоронный Перебор.
Не избежишь.........
Войдёт он - в каждый двор...........................

(с) ГРАФОМАН
ГРАФОМАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2024, 22:31   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Фатальность


Цитата:
Сообщение от ГРАФОМАН Посмотреть сообщение
Угрюмый Край, отвергшийся Творца
отрёкшийся Творца - а то не по-русски.

Цитата:
Сообщение от ГРАФОМАН Посмотреть сообщение
Никто не вспомнит даже их имён.
Забудут всех, не вспомнят их имён. - слишком далеко по тексту те, кого забудут.


Цитата:
Сообщение от ГРАФОМАН Посмотреть сообщение
возвёл СЕБЯ в кумир,
не по-русски...

Финал смазан. Неясно кто и зачем войдёть.

В целом - перебор с надрывом, гротескно, много заглавных букв.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2024, 09:01   #3
На обследовании
 
Аватар для ГРАФОМАН
 
Регистрация: 12.06.2024
Сообщений: 89

Re: Фатальность


Спасибо. Понял.
С надрывом и не по-русски.
Кто войдёт?
А войдёт похоронный перебор.
Это так называется похоронный колокольный звон.
В прямом, или в переносном смысле, он войдёт в каждый двор.
И в Ваш тоже. Извините.
Что же касается - "отвергшийся", или "отрёкшийся",
то, как мне кажется - отвергаются "кого-то",
а отрекаются "от кого-то".

Последний раз редактировалось ГРАФОМАН; 15.06.2024 в 09:53.
ГРАФОМАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2024, 12:19   #4
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Фатальность


Цитата:
Сообщение от ГРАФОМАН Посмотреть сообщение
Что же касается - "отвергшийся", или "отрёкшийся",
то, как мне кажется - отвергаются "кого-то",
а отрекаются "от кого-то".
Слова "отвергшийся", вообще-то, в русском языке давно нет. Это остаток староболгарского и сейчас "отвергшийся" выглядит как искусственный конструкт наподобие слова (придумал только что) "уснувшийся".

А вы правы, что "от" будет пропущено, но это лучше, чем церковнославянское:

«кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною»

Вообще-то, строчка там должна быть хотя бы такой:


Угрюмый Край, отвергнувший Творца -
Здесь, вместо жизни, участь мертвеца
Постигла всех. Их Вечность умерла.
Зажженная Свеча сгорит дотла,
И пепел растворит поток времён.
Никто не вспомнит даже их имён.

или, более близко к настроению

Угрюмый Край, не слышащий Творца -
Здесь, вместо жизни, участь мертвеца
Постигла всех. Их Вечность умерла.
Зажженная Свеча сгорит дотла,
И пепел растворит поток времён.
Никто не вспомнит даже их имён

и окончательно:

Угрюмый край, не слышащий Творца -
здесь вместо жизни участь мертвеца
постигла всех. Их вечность умерла.
Зажженная свеча сгорит дотла,
и время растворит поток имён,
и будет некому примерить панталон))

(не сдержался )) уж очень улыбательно выглядится ваше стихотворение во всемирном ироническом мейнстриме)


Последний раз редактировалось Шень; 15.06.2024 в 12:24.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2024, 13:10   #5
На обследовании
 
Аватар для ГРАФОМАН
 
Регистрация: 12.06.2024
Сообщений: 89

Re: Фатальность


Спасибо за подсказки.
Но я думаю - Вы не очень обидитесь, если я ими не воспользуюсь.
ГРАФОМАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2024, 15:30   #6
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Фатальность


Расстроюсь, так как "и будет некому примерить панталон" гениально.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2024, 15:45   #7
На обследовании
 
Аватар для ГРАФОМАН
 
Регистрация: 12.06.2024
Сообщений: 89

Re: Фатальность


Ну вот и славненько.
Всех Вам благ.
ГРАФОМАН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet