Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отголоски прошлого

Старый 12.12.2024, 06:57   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5
Ни фига себе

Отголоски прошлого


Шуршанье прошлого... прошедшего...
не возвратить как визави,
сквозь настоящее, сквозь брешь его,
не ощутить, как ни зови.
Его шептания бурлескного
сквозь яркий день не вожделю,
а ночью... да... волшебный блеск его
подарит завтра дежавю.
Сенека хвалится мне письмами,
Монтень де — "опытным" путём,
а я желаю больше тисканий,
и только этим возбуждён.
Рабом и гоем кличет Библия,
Заветами мой ум кормя,
а я, как Пушкин, чту Овидия,
других поэтов окромя.
В пространстве эросного хроноса
инкогнито в нарнийский шкаф
ныряю, и щелчками по носу
меня встречают. Я: "Гав-гав!"
Выныриваю сильно за полночь,
где оказался — не понять;
с мольбою доченьки глаза: помочь,
от монстра спрятать и обнять!
Белеет операционная,
и тело голое моё
вскрывают. Трубку опционную
вшивают, и душа поёт...
Ристалищ мимо, мимо капища,
иду, палимый пилигрим,
и на погосте, то бишь кладбище,
смываю жизни бренной грим.
Реинкарнирую по Бхагавад,
освобождаясь от грехов,
юродивый, горю и бью в набат,
чтоб не писать плохих стихов,
чтоб более не мироточили
святые лики в полумгле,
и чтобы сталь была наточена
не для убийства на земле.
Сверкают отголоски прошлого,
рисуя будущего явь,
давайте, не допустим пошлого,
Голгофы чтоб не повторять...
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2024, 08:34   #2
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 231

Re: Отголоски прошлого


значит, так и остались только иллюзия и дорога







.
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2024, 09:17   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
значит, так и остались только иллюзия и дорога
.
А другого и нет в этом мире, разве что любовь...
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2024, 07:57   #4
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Шуршанье прошлого... прошедшего...
не возвратить как визави,
сквозь настоящее, сквозь брешь его,
не ощутить, как ни зови.
Возвращать "визави" это бессмыслица. Визави это тот, кто находится лицом к лицу с , тот, кто находится напротив. Если некто не располагается напротив, то назвать его "визави" невозможно, а если "визави" тут наречие, то смысл снова ускользает (от меня)))).

Мысль, конечно, понятна и проста так же, как и не верна)). Я, например, слышу "шуршание прошлого". Слышу в каждом дыхании ветра и в каждом ударе сердца)). Ощущаю, ага. Конечно, если говорить метафорически, как положено в поэзии.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Его шептания бурлескного
сквозь яркий день не вожделю,
а ночью... да... волшебный блеск его
подарит завтра дежавю.
А тут, ни с того ни с сего (веддь только что говорилось что не ощутить...), блеск шептания (!) дарит нам ошибку мозга (дежавю).

И...: вожделеть, вожделею, вожделеем, вожделеет, а не вожделю, вожделет, вожделем.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Сенека хвалится мне письмами,
Монтень де — "опытным" путём,
а я желаю больше тисканий,
и только этим возбуждён.
Лютый... крах.

Добавлено через 1 минуту

В целом, написано занятно, но косяков как гвоздиков в дедушкином протезе.

Последний раз редактировалось Шень; 14.12.2024 в 07:57. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2024, 17:47   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Возвращать "визави" это бессмыслица. Визави это тот, кто находится лицом к лицу с , тот, кто находится напротив. Если некто не располагается напротив, то назвать его "визави" невозможно, а если "визави" тут наречие, то смысл снова ускользает (от меня)))).
Не в моих правилах инструктировать свои стихи, но почему и не поговорить с хорошим человеком?
Возвратить визави потому и бессмыслица, что не может быть никогда. Такое просто невозможно по природе вещей. Невозможно, как вернуть прошлое, например.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Конечно, если говорить метафорически, как положено в поэзии.
Это золотые слова! Будь моя воля, вменил бы повторять эту мантру перед прочтением каждого стихотворения!

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
А тут, ни с того ни с сего (ведь только что говорилось что не ощутить...), блеск шептания (!) дарит нам ошибку мозга (дежавю).
Тут, возможно, я плохо нарисовал детали картины, что блеск шептания бурлескного(!) это сны, в которых прошлое яркими мазками становится реальным настоящим и завтра будет проявляться в сознании неким дежавю...
Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
И...: вожделеть, вожделею, вожделеем, вожделеет, а не вожделю, вожделет, вожделем.
Прошу простить мне маленькую вольность))) Русский язык знаю, эпистолярный жанр на бумаге мне знаком, как и прочитанная литература. Не хочу сказать, что это неологизм, но штука специально мною употреблённая

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Лютый... крах.
Это неприкрытая правда состояния и ощущения на тот момент, когда я читал подобную литературу, но тестостерон настаивал на своём


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
В целом, написано занятно, но косяков как гвоздиков в дедушкином протезе.
Например, в моём дедушкином зубном протезе нет ни одного гвоздя!
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2024, 08:29   #6
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Не хочу сказать, что это неологизм, но штука специально мною употреблённая
Что ж вы постеснялись правильно назвать этот приём? "Штука". Нет, это не "штука", а эрратив. И к чему он там? ЛГ вовсе не вожделеет, а что? Как это понимать? Одни вопросы. Я думаю, что это рифма к "дежавю". Искажение смысла в угоду рифме - десять лет без права переписки, а то и высшая мера социальной защиты.

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Возвратить визави потому и бессмыслица, что не может быть никогда. Такое просто невозможно по природе вещей.
Не соглашусь. Визави всегда возвращается, как только вы общаетесь с кем-либо. Я сейчас сказал бессмыслицу, но вы, надеюсь, поняли её источник.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Это неприкрытая правда состояния и ощущения на тот момент, когда я читал подобную литературу, но тестостерон настаивал на своём
То есть, это пошлость на фоне гениев - лютый... крах, если не выпадать из контекста стихотворения.

Добавлено через 12 минут

Вот ещё один "гвоздик из дедушкиного протеза":
Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
а я, как Пушкин, чту Овидия,
других поэтов окромя
Тут написано, что кроме (окромя) других поэтов ЛГ чтит Овидия. То есть, он чтит всех поэтов, в том числе Овидия, а следовало бы написать, мол, я и Пушкин чтим Овидия, других поэтов - ...

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
В пространстве эросного хроноса
инкогнито в нарнийский шкаф
ныряю, и щелчками по носу
меня встречают. Я: "Гав-гав!"
Захожу InPrivate на порнохаб в подраздел с собачками? )) Мешанина из др. греков, собак и сказочек. Нипанятна.

Последний раз редактировалось Шень; 15.12.2024 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2024, 08:44   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Захожу InPrivate на порнохаб в подраздел с собачками? )) Мешанина из др. греков, собак и сказочек. Нипанятна.
Нарнийский шкаф доступен только по малолетству, что ж тут непонятного?
Цитата:
Тут написано, что кроме (окромя) других поэтов ЛГ чтит Овидия. То есть, он чтит всех поэтов, в том числе Овидия, а следовало бы написать, мол, я и Пушкин чтим Овидия, других поэтов
Как следовало, так и написано было)))
Цитата:
То есть, это пошлость на фоне гениев - лютый... крах, если не выпадать из контекста стихотворения.
На фоне гениев нужно быть гением? Двойные стандарты...
Цитата:
Не соглашусь. Визави всегда возвращается, как только вы общаетесь с кем-либо. Я сейчас сказал бессмыслицу, но вы, надеюсь, поняли её источник.
Возвращается, но не тот, который им был до этого.
Цитата:
Что ж вы постеснялись правильно назвать этот приём? "Штука". Нет, это не "штука", а эрратив. И к чему он там? ЛГ вовсе не вожделеет, а что? Как это понимать? Одни вопросы. Я думаю, что это рифма к "дежавю". Искажение смысла в угоду рифме - десять лет без права переписки, а то и высшая мера социальной защиты.
Никакого искажения смысла. Рифма была потом. Эта штука была моей авторской вольностью. Называйте её как хотите, вольностью от названия она быть не перестанет)))
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2024, 09:39   #8
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Как следовало, так и написано было)))
А, понил. "К Овидию" я не смог читать.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Нарнийский шкаф доступен только по малолетству, что ж тут непонятного?
Это заблуждение, поэтому и не понятно ничего, тем более, что на выходе из Нарнии ЛГ ждёт дочь.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
На фоне гениев нужно быть гением? Двойные стандарты...
Не нужно пошлить на фоне гениев - нормальный стандарт, однозначный.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Возвращается, но не тот, который им был до этого.
Но он же визави, как ни крути. Бессмыслица не поддаётся логике. Не пытайтесь её объяснить.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Никакого искажения смысла.
Любой эрратив искажает смысл слова. Пунятно? Слышите издёвку в этом "Пунятно"? А в исходном слове "Понятно" её нет.

Последний раз редактировалось Шень; 15.12.2024 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2024, 14:07   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Это заблуждение, поэтому и не понятно ничего, тем более, что на выходе из Нарнии ЛГ ждёт дочь.
Это не заблуждение именно потому, что выходе ЛГ из Нарнии ждёт дочь.
Цитата:
Не нужно пошлить на фоне гениев - нормальный стандарт, однозначный.
Что может быть пошлого в пылком юноше на фоне гениев?
Цитата:
Но он же визави, как ни крути. Бессмыслица не поддаётся логике. Не пытайтесь её объяснить.
Вот и именно, что визави. Бессмыслицей не я это назвал)))
Цитата:
Любой эрратив искажает смысл слова. Пунятно? Слышите издёвку в этом "Пунятно"? А в исходном слове "Понятно" её нет.
Искажения смысла нет, повторяю. Не следует подменять издёвку эрратива на смысловое значение.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2024, 07:21   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Искажения смысла нет, повторяю.
Не нужно повторять. Приведите доказательства своей точки зрения. Например, какую-нибудь статью, где хоть кто-нибудь утверждает, что эрратив это пустая забава, что эрратив не изменяет смысл исходного слова, что люди применяют эрративы просто так, от нечего делать. Собственно, почитайте популярную статейку, попытайтесь оспорить:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet