Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отголоски прошлого

Старый 16.12.2024, 09:34   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Не нужно повторять. Приведите доказательства своей точки зрения.
Вот оно:
Цитата:
И...: вожделеть, вожделею, вожделеем, вожделеет, а не вожделю, вожделет, вожделем.
это ли не демонстрация понимания смысла?
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2024, 06:12   #12
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Понятно)). А представьте Ромео, который изливает душу в саду под балконом: " О, несравненная Джульета, о, как тебя я вожделю" - как вы думаете, зал грохнет истерическим смехом или все встанут и уйдут?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2024, 09:20   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Понятно)). А представьте Ромео, который изливает душу в саду под балконом: " О, несравненная Джульета, о, как тебя я вожделю" - как вы думаете, зал грохнет истерическим смехом или все встанут и уйдут?
Да, такое недопустимо в прямой речи. Но в опосредованной - невозбранимо. Тем более в метафорическом языке поэтов, где облако в штанах встречается с косматым облак!

Добавлено через 4 минуты

К тому же в раздумьях ЛГ многое опущено, чтобы не шокировать уважаемую публику)))

Последний раз редактировалось Vechij; 17.12.2024 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2024, 17:53   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Шуршанье прошлого... прошедшего...
не возвратить как визави,
сквозь настоящее, сквозь брешь его,
не ощутить, как ни зови.
Его шептания бурлескного
сквозь яркий день не потерплю,
а ночью... да... волшебный блеск его
подарит завтра дежавю.
Сенека хвалится мне письмами,
Монтень де — "опытным" путём,
а я желаю больше тисканий,
и только этим возбуждён.
Рабом и гоем кличет Библия,
Заветами мой ум кормя,
а я, как Пушкин, чту Овидия,
других поэтов окромя.
В пространстве эросного хроноса
инкогнито в нарнийский шкаф
ныряю, и щелчками по носу
меня встречают. Я: "Гав-гав!"
Выныриваю сильно за полночь,
где оказался — не понять;
с мольбою доченьки глаза: помочь,
от монстра спрятать и обнять!
Белеет операционная,
и тело голое моё
вскрывают. Трубку опционную
вшивают, и душа поёт...
Ристалищ мимо, мимо капища,
иду, палимый пилигрим,
и на погосте, то бишь кладбище,
смываю жизни бренной грим.
Реинкарнирую по Бхагавад,
освобождаясь от грехов,
юродивый, горю и бью в набат,
чтоб не писать плохих стихов,
чтоб более не мироточили
святые лики в полумгле,
и чтобы сталь была наточена
не для убийства на земле.
Сверкают отголоски прошлого,
рисуя будущего явь,
давайте, не допустим пошлого,
Голгофы чтоб не повторять...
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2024, 06:15   #15
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Трудно поймать конкретную рыбку в потоке стаи, поэтому, чтобы облегчить моё незавидное положение, пожалуйста, объясните в двух словах, что такое "шуршание прошлого". Поверьте, это важно. Например, вот похожие строчки из стихотворения Б.Окуджавы*:
Цитата:
Холод войны немилосерд и точен.
Ей равнодушия не занимать.
Можно сказать, что "холод войны" это совокупность лишений, обрушиваемых на мирное население.

А что такое "шуршание прошлого"? Что подразумевается?



*Вобла

Холод войны немилосерд и точен.
Ей равнодушия не занимать.

...Пятеро голодных сыновей и дочек
и одна отчаянная мать.

И каждый из нас глядел в оба,
как по синей клеенке стола
случайная одинокая вобла
к земле обетованной плыла,
как мама руками теплыми
за голову воблу брала,
к телу гордому ее прикасалась,
раздевала ее догола...
Ах, какой красавицей вобла казалась!
Ах, какою крошечной вобла была!
Она клала на плаху буйную голову,
и летели из-под руки
навстречу нашему голоду
чешуи пахучие медяки.
А когда-то кружек звон, как звон наковален,
как колоколов перелив...
Знатоки ее по пивным смаковали,
королевою снеди пивной нарекли.

...Пятеро голодных сыновей и дочек.
Удар ножа горяч как огонь.
Вобла ложилась кусочек в кусочек -
по сухому кусочку в сухую ладонь.
Нас покачивало военным ветром,
и, наверное, потому
плыла по клеенке счастливая жертва
навстречу спасению моему.

Последний раз редактировалось Шень; 18.12.2024 в 06:27.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2024, 06:29   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
А что такое "шуршание прошлого"? Что подразумевается?
Для меня это аудио-образ. Это эффект наслоения друг на друга одновременно звучащих эпизодов прошлого. Этакий озвученный видеоряд, кадры которого содержат в себе разные сцены, проявляющиеся с разной динамикой: некоторые выплывают крупным планом и звучат громе, потом сменяются другими. Но фон этой толчеи не ослабевает, он тоже имеет динамическое звучание в общем. Если абстрагироваться от этой киноленты, то слышишь только её шуршание, как звучит тишина на виниле - шуршание и потрескивание...
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2024, 06:46   #17
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Если абстрагироваться от этой киноленты, то слышишь только её шуршание, как звучит тишина на виниле - шуршание и потрескивание...
Нет, вы уж определитесь. Это тишина винила или симфония звуков в стиле Шнитке?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2024, 07:17   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Нет, вы уж определитесь. Это тишина винила или симфония звуков в стиле Шнитке?
Предпочитаю Римского-Корсакова. Шехеразаду. Её лейтмотив на скрипке содержит в себе и Шнитке, и тишину винила
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2024, 05:20   #19
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Предпочитаю Римского-Корсакова. Шехеразаду. Её лейтмотив на скрипке содержит в себе и Шнитке, и тишину винила
И вы обозначили в тексте эту громаду разнообразных звуков словом "шуршание". Теперь вы в шаге от понимания того, почему вас не понимают)).
Шуршанием можно назвать что-то почти не слышное, какой-то тихий широкочастотный звук, и лучше всего тут подходят не звуки прошлого, а просто воспоминания о прошлом. А вспоминать ведь никто не запрещает. Вполне обычная процедура. Оттого-то слова "шуршание прошлого не возвратить" выглядят абсурдно, а в соседстве с неуловимым визави начало стихотворения похоже на...

Последний раз редактировалось Шень; 19.12.2024 в 05:45.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2024, 06:28   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
И вы обозначили в тексте эту громаду разнообразных звуков словом "шуршание". Теперь вы в шаге от понимания того, почему вас не понимают)).
Шуршанием можно назвать что-то почти не слышное, какой-то тихий широкочастотный звук, и лучше всего тут подходят не звуки прошлого, а просто воспоминания о прошлом. А вспоминать ведь никто не запрещает. Вполне обычная процедура. Оттого-то слова "шуршание прошлого не возвратить" выглядят абсурдно, а в соседстве с неуловимым визави начало стихотворения похоже на...
Да, косноязычие моё - враг мой

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Шуршанье прошлого... прошедшего...
не возвратить как визави,
хотя про не возвратить я написал конкретно: прошедшего...

Добавлено через 1 минуту

Ну и не возвратить как визави тут просто: настоящее, ставшее прошедшим, настоящим уже не будет никогда.

Последний раз редактировалось Vechij; 19.12.2024 в 06:28. Причина: Добавлено сообщение
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet