Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отголоски прошлого

Старый 20.12.2024, 04:33   #21
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
хотя про не возвратить я написал конкретно: прошедшего...
Э, нет! Если бы вы написали "Шуршанье прошлого... Прошедшего не возвратить", то да, а так - нет.

В тексте все "закорючки" важны.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2024, 05:55   #22
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Э, нет! Если бы вы написали "Шуршанье прошлого... Прошедшего не возвратить", то да, а так - нет.

В тексте все "закорючки" важны.
Шуршанье прошлого... Прошедшего
не возвратить как визави,
сквозь настоящее, сквозь брешь его,
не ощутить, как ни зови.
Его шептания бурлескного
сквозь яркий день не потерплю,
а ночью... да... волшебный блеск его
подарит завтра дежавю.
Сенека хвалится мне письмами,
Монтень де — "опытным" путём,
а я желаю больше тисканий,
и только этим возбуждён.
Рабом и гоем кличет Библия,
Заветами мой ум кормя,
а я, как Пушкин, чту Овидия,
других поэтов окромя.
В пространстве эросного хроноса
инкогнито в нарнийский шкаф
ныряю, и щелчками по носу
меня встречают. Я: "Гав-гав!"
Выныриваю сильно за полночь,
где оказался — не понять;
с мольбою доченьки глаза: помочь,
от монстра спрятать и обнять!
Белеет операционная,
и тело голое моё
вскрывают. Трубку опционную
вшивают, и душа поёт...
Ристалищ мимо, мимо капища,
иду, палимый пилигрим,
и на погосте, то бишь кладбище,
смываю жизни бренной грим.
Реинкарнирую по Бхагавад,
освобождаясь от грехов,
юродивый, горю и бью в набат,
чтоб не писать плохих стихов,
чтоб более не мироточили
святые лики в полумгле,
и чтобы сталь была наточена
не для убийства на земле.
Сверкают отголоски прошлого,
рисуя будущего явь,
давайте, не допустим пошлого,
Голгофы чтоб не повторять...
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 08:20   #23
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
сквозь настоящее, сквозь брешь его,
не ощутить, как ни зови.
Образ не может быть абсурдным, иначе он не будет работать на идею стихотворения. В этой связи, "брешь в настоящем" требует развития или каких-то зацепок для воображения.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 08:24   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Образ не может быть абсурдным, иначе он не будет работать на идею стихотворения. В этой связи, "брешь в настоящем" требует развития или каких-то зацепок для воображения.
Это всего лишь дополнение, уточнение, а посему не требует ничего большего, чем уже служит. Начало строки понятно без развития или каких-то зацепок для воображения. Точка
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 08:31   #25
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


То есть, у настоящего есть постоянная брешь? Что это такое? Червоточина? Портал?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 13:31   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
То есть, у настоящего есть постоянная брешь? Что это такое? Червоточина? Портал?
Вы троллите? Это же обыкновенные человеческие сны
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 19:51   #27
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Это же обыкновенные человеческие сны
Опять здрасте)). Неужели во сне нельзя ощутить прошлое? "Не ощутить, как ни зови". А в следующем предложении, наоборот, во сне всё нормально ощущается, да так хорошо, что ЛГ не может отличить сон от реальности. Короче, я умываю руки. Сдаюсь.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2024, 21:11   #28
Old Member
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ансан. Южная Корея
Сообщений: 1,176

Re: Отголоски прошлого


Чёта ржу))) это пипец)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Чёта ржу))) это пипец)))
А Шень пытается осмыслить)))

Последний раз редактировалось Проша; 21.12.2024 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2024, 02:23   #29
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 958
Записей в дневнике: 5

Re: Отголоски прошлого


Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2024, 05:20   #30
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
Смех

Re: Отголоски прошлого


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Чёта ржу))) это пипец)))
Бабушка, вероятно, называла вас "дурносміх".



Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Всем всё он дал, а про вас, всё-таки, забыл?


Последний раз редактировалось Шень; 22.12.2024 в 05:22. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet