Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Батюшка

Старый 14.05.2019, 07:07   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Батюшка


олдшуз, а что нарушали Пушкин и Маяковский? Понимаете, в чём дело, нельзя ничего нарушить в русской поэзии. Я сейчас объясню почему. Русская поэзия начиналась со свободной формы - верлибры. Потом стали появляться тонически урегулированные стихи - акцентные. Те же церковно-молитвенные стихи. Потом начали появляться в этих стихах конечные созвучия. Ассонансные и диссонансные рифмы. Потом провели силлабическую реформу. Она не прижилась в России. Обычные люди даже и не слышали о ней. Следом провели силлабо-тоническую реформу, где стала царить точная рифма. Вот это и есть времена Пушкина - золотой век русской поэзии. Но Пушкин говорил следующее - будущее русской поэзии за свободной формой. Так оно и вышло. Серебряный век - появляются переходные формы (дольники, тактовики) и акцентные стихи. Те же стихи Маяковского. И вот говорят, что он якобы что-то нарушал. Но когда начинаешь тыкать этих людей в тонические стихи Пушкина и не только, писавших задолго до него, они округляют глаза, мол, а мы и не знали. Более того, тот же Пушкин и верлибры, и вольные стихи писал. А до Пушкина другие поэты писали. А вот теперь найдите черновики Пушкина и посмотрите, что там всё правлено и переправлено на сто раз. Или вспомните слова Маяковского - Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в годы труды. Так вот: только совершенствование стиля, упорство, трудолюбие, саморазвитие сделало из этих людей гениальных поэтов. Я не спорю, что были природные задатки, но они без вышеперечисленного вообще ничего не значат.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 08:49   #22
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
любое правило - это когда-то нарушенное правило)))
какое отношение это имеет к сабжу?) когда нарушение автором правил красиво и результативно, как прыжок на тачке через мост в киношке "форсаж" - вопросов, конечно же, нет.
а "ручонка-девчонка-ребёнка"...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 09:05   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


признаюсь - я не знал, что Маяковский и Пушкин являлись нарушителями неких правил и схем... я только догадывался, но вы заставили меня нырнуть в инет и там ваших противников - пруд-пруди. и не может быть, чтобы такой апологет схем, как вы, не изучали всю эту полемическую литературу. дальнейший спор мне представляется бессмысленным, т.к. вы сейчас оседлаете своего "силлабо-тонического" конька, а я, как человек ничего в этих вещах на понимающий, начну метать в вас цитаты ваших высоколобых оппонентов.
и потом... я и не утверждал, что гениальные стихи пишутся левой ногой и небрежно орудуя зубочисткой. я согласен с этой словесной конструкцией - труд- пруд- рыбка. но я утверждаю, что творчество, в чём бы оно не выражалось, не может быть жёстко ограниченно. всегда должен быть люфт, чтобы смазка креатива могла проникать в процесс созидания. иначе, во главе угла будет торчать технология, а вовсе не творчество)

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
какое отношение это имеет к сабжу?)
разговор о нарушении правил вырос из категоричного утверждения уважаемого Диота о недопустимости в небольшом произведении такого насыщенного сюжета, каковой закрутила Алая.
а слова " результативно и красиво", согласитесь, это епархия вкуса. мне показалось, что Алая достойно и интересно, буквально на ногте, нарисовала объёмную, выпуклую историю.

Последний раз редактировалось олдшуз; 14.05.2019 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 09:13   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
насыщенного сюжета, каковой закрутила Алая.
хде там сюжет? несколько избитых кадров "из жизни священника" на фоне умилительных вздохов.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 10:22   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
всегда должен быть люфт, чтобы смазка креатива могла проникать в процесс созидания.
Вы меня не поняли. Нет никакого креатива. Это только кажется тем, кто не знаком с историей русской поэзии. На самом деле они повторяют старое, думая, что что-то новое изобрели. Если в стихах не просматривается авторская задумка и авторский стиль - это не творчество вовсе. Ну вот зачем здесь какие-то розы кружевные? Как они связаны с разговором девочки и священника? Да никак. Засунуты сюда ради красного словца. Красивость ради красивости. Бульварщина и пошлятина чистой воды. Автор думает, что все эти бессмысленные красивости как-то умилят читателя. С таким же успехом можно просто навыписывать красивых слов из словаря, но трогать они читателя не будут. Так как не содержат ни мысли, ни авторских особенностей - стиля. Для сравнения возьмите стихотворение Беляева. Забыл как оно называется, где он пишет про аккорд на запястье. Разница - земля и небо.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 11:24   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
да, наверное есть и такой путь. но вы описали систематического человека, который последовательно и планомерно постигает азы, от простого к сложному.
Ничего подобного я не писал. "Планомерно, от простого к сложному, азы" - с ума сойти.

Я говорил о творческом развитии на основе овладения...

Это овладение происходит у всех по разному. По-моему, это очевидно.

Кто-то корпит над букварём, кто-то пьёт на балах, но все поэты, которые хоть чего-то достигли, учились и учились не у природы, а у своих предшественников, учились рифмовать, учили язык, историю развития поэзии от Софокла до Диота)) и только потом, постепенно, "нарушали".


Вы говорите Пушкин... А сколько он написал подражаний античным поэтам? Французским? Немецким? Просто, брал стихотворение и писал аналогичное со своими образами. А языки он зачем изучал? И не один и не два. От нечего делать?

Добавлено через 5 минут

Опять поймёте неправильно)) Когда я пишу "постепенно нарушали" - я имею ввиду результат, но любой процесс, конечно, идёт достаточно хаотично. Пробовали, обжигались, отступали, прыгали - живые люди жеж.

Последний раз редактировалось Диот; 14.05.2019 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 21:15   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну вот зачем здесь какие-то розы кружевные? Как они связаны с разговором девочки и священника? Да никак. Засунуты сюда ради красного словца. Красивость ради красивости. Бульварщина и пошлятина чистой воды. Автор думает, что все эти бессмысленные красивости как-то умилят читателя. С таким же успехом можно просто навыписывать красивых слов из словаря, но трогать они читателя не будут. Так как не содержат ни мысли, ни авторских особенностей - стиля. Для сравнения возьмите стихотворение Беляева. Забыл как оно называется, где он пишет про аккорд на запястье. Разница - земля и небо.
ещё раз перечитал стихо. нет там сюсюканий, красивостей и тем более пошлятины... на всё, про всё - одна кружевная роза, одна складочка между бровками , да россыпь кудрявых колечек... и это аж на 53 строчки! и потом, совесть имейте... это ж всё таки ребёнок, а не батька Махно. и причём здесь Леонид Беляев. он, как раз тем и хорош, что он здесь один такой. и пишет совсем в другом стиле... или вы хотите, чтобы мы все по лезвию бритвы ходили, держась голой рукой за оголённые высоковольтные провода?

Добавлено через 11 минут

по поводу отсутствия сюжета:

вот вам экспозиция
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
А у неба кончились слёзы,
и облака, расшалившись,
разбежались...
На кустах кружевной дикой розы
под кронами вишен
задержались,
зацепились, услышав
голос маленькой девочки,
притихли, спустились пониже.
вот вам завязка

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Батюшка, ты ж не отец мне родной,
почему же ты - батюшка?
Малышка стояла у лужицы,
поводя тонким прутиком
над флотом плывущих листьев.
Неуклюже
расставив ладошки,
смешно сложив складочку между бровками,
спрашивала у спутника
в длинном черном сукне,
что стоял и разбрасывал крошки
гомонящим синицам
в залитом дождями дворе.
вот вам кульминация


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Молчаливо он вспоминал,
как босым мальчуганом
с отцом по тропинке шагал
к деревенскому кладбищу,
и скользя по росистой траве,
тонкий крест поправлял на размытой земле.
Как дрожащими пальцами
осенял дом знамением
и прощался у окон,
заколоченных черными досками.
Как упав на колени,
глаза закрывал у солдат,
и слезы капали воском.
Как ложась спать на сирой земле,
говорил шепотом с Господом
и просил любви Его к чадам,
к неразумным и ласковым людям...
и вот вам развязка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
А сейчас он тепло улыбался,
слушая щебет этой маленькой птахи,
радовался солнцу в небе и
чистой, пропахшей ладаном рубахе.
И поглаживая россыпь кудрявых колечек,
держа в ладони доверчивую ручонку,
он ответил:
"Ты всегда будешь любопытной девчонкой.
А Батюшка есть у каждого в мире ребёнка..."
И присев не спеша на крылечко,
посмотрел в огромное синее небо,
так промолвив:"Спасибо.. где б не был...
за любовь Твою, за надежду и веру..."
И потом уже, мысленно, трижды:"Верую!..."
правда не уверен, что правильно обозвал), но не суть... главное, что в наличии - сюжет и народ, который всё это с удовольствием потребляет (правда пока в ед. числе(

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
но все поэты, которые хоть чего-то достигли, учились и учились не у природы, а у своих предшественников, учились рифмовать, учили язык, историю развития поэзии от Софокла до Диота)) и только потом, постепенно, "нарушали".
не верю, что поэты учились, так как вы иллюстрируете. так учатся технологи пищевого производства и тяжёлой промышлености. поэт - это прежде всего море чтива, какое под руку попадётся и интуиция на грани человеческих возможностей.
поэт должен быть широко, но мелко образован, эмоционален и в меру циничен)

Последний раз редактировалось олдшуз; 14.05.2019 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:01   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Батюшка


олдшуз, ты просто очень добрый человек.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:54   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
олдшуз, ты просто очень добрый человек
нет. я просто очень справедлив)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:56   #30
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Батюшка


Помимо всего озвученного "батюшке" не хватает композиции.
Девочка всплыла и утонула, батюшка раскрылся и еще раз раскрылся)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet