Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Маскарад

Старый 24.03.2019, 15:51   #1
Посетитель
 
Аватар для Сефей
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 1
Записей в дневнике: 1

Маскарад


Скажи, когда это кончится? Я больше не могу смотреть тебе в глаза и слушать твой вой. Считаешь, твои рыдания способны свести меня с ума, если я уже и так мертв? Хватит! Я сказал, хватит! Все равно твоих слез не достаточно что бы прогнать меня отсюда.
Я вижу свой затопленный город - по улицам уже можно плавать на лодках. Сколько дней ты скулишь, а? Ненавидеть нас за то, что мы искали счастье - это несправедливо. Наша вера была слепа, согласен. Подчинить тебя? Мы строили дома, заводы, свою жизнь, наконец, беспощадно и без оглядки на тебя. Да, это смешно.
Небо, я больше не могу смотреть в твои холодные глаза…
Несмотря на погоду, центральная площадь дышала человеческими душами. Оживить ее в День города хотел каждый. Нас манил магнит неистовых забав. Это естественно, потому что находится дома, больше было невозможно. Невидимые стальные нити, припаянные к груди, тянули на Маскарад.

***

Дороги вели к сцене. Что там? Пропустите! Мне нужно увидеть того, кто так жутко смеется и таращится на меня с помоста.
Хлещет дождь, но это существо вообще не замечает плачущее небо и продолжает издеваться над нами.
Толпа замерла в немом непонимании происходящего. Такого артиста никто и никогда не видел. Он стоял на сцене, раскинув руки в стороны. Черно-белый Арлекин.
Люди, смотрите, в его глазах лед! Такой притягательный, колючий, знающий про всех все, раскрывающий тайны, угадывающий желания. Никто не мог отвести взгляд. Он пугал? Нет. Скорее завораживал своим необычным видом.
Из недр сцены завыла шарманка. О, что это были за звуки. В мгновение они стали единым целым с биением наших сердец, с дыханием, с нашим естеством.
Арлекин начал свой танец. Как паук в пламени свечи, он корчился и подпрыгивал, изгибался, хлеща руками воздух. Взмах, еще взмах, и вот уже вся площадь своими движениями вторит безумному миму.
Я тоже стал марионеткой в руках этого чертова клоуна. Я был подчинен, но разум не верил в происходящее. Руки и ноги шута мотались в разные стороны, будто их выдрали из суставов, а голова, могу поклясться в этом, несколько раз совершила оборот на костлявой шее.
Раскат грома в одно мгновение прекратил его адский танец. Последний раз сверкнул в глазах лед, голова Арлекина запрокинулась назад, тело в конвульсиях упало навзничь. Вместо клоуна осталась студенистая пульсирующая серая масса.

***

Шарманка заиграла еще яростнее.
Что это? Похоронный марш? Из толпы раздался неистовый крик похожий на миллиарды тонких блестящих игл. Его повторили множество других голосов. Мы были единым целым. Разбуженные. Истинные.
Все что спало или было скрыто под панцирем приличий и лицемерия, сегодня вырвалось наружу. Мы вторили в экстазе этому психопатическому ливню, срывая кусками друг с друга плоть и пожирая ее, как звери. Объятия стали такими сильными, что мы ломали друг другу кости, выковыривали глаза из глазниц, умывались чужой кровью сменившей свой цвет.
Никто не мог остановиться. Мы забыли прошлое. Утратили будущее. Обрели и тут же прокляли настоящее.
Под какофонию уже нечеловеческих воплей, тварь на сцене поднялась и возвела к орущему небу свои прекрасные щупальца. Это был жест ликования.
Город пал. И тучи стыдливо скрыли ту неистовую агонию, случившуюся на сороковой день схода-дождя-с-неба.

***
Дождь лил уже который день. Месяц? Нет, думаю больше. Когда это кончится?
Я вернулся в свой город. Командировка была так себе, поэтому я был рад видеть своего старинного друга и напарника. В сущности, Здоровяк был хороший малый. Он постоянно что-то жевал, оттого и комплекцию имел весьма внушительную.
Молча пожав руку, он сунул мне тонкую папку, буркнув, что это дело поручили лично мне. Обычно мы работали с ним паре, а тут такой акцент. М-да. Дурной знак.
Расположившись за своим столом, я машинально посмотрел в окно. Духота в помещении давила на виски, вездесущая заводская гарь лезла в глаза и набивалась в легкие. Несмотря на то, что этот адский дождь идет, казалось бы, с начала времен, заводской пепел никак не хочет осесть и оставить нас в покое.
Итак, дело. Семью вырезали прямо в собственной квартире. Что тут странного? В этой чертовой дыре и не такое случалось. Бывает. Погоди-ка. Кто подозреваемый? Кто-кто?
Его звали Тихоня. Доброжелательный старик, вполне опрятный для своего положения бомжа. Перебивался случайными заработками, но всегда отказывался от подаяния. Никакого криминального прошлого и тут такая бойня. Из квартиры ничего не пропало. Море крови хранит молчание о произошедшем.
Может старик перепил на ярмарке, которую устроили рвачи из мэрии «для поддержания морального духа населения города», и просто рехнулся?
Он сидел на полу и издали был похож на небольшую серую каменную глыбу. Наручники болтались на его сухих запястьях. Уставившись в пустоту, Тихоня бормотал что- то себе под нос.
- Натворил ты дел, - я просто не знал с чего начать допрос и, включив диктофон, стал тыкать в него фотографиями с кровью. - Как ты это объяснишь, а?!

***

Очень странная манера речи старика сильно резанула мой слух.
- Он здесь. Среди нас. Ты не сможешь остановить Его. Никто не сможет. Я видел! Я видел, как мои самые близкие люди, поддавшись его адской мелодии, уродовали себя, потеряв связь с этим миром…
У деда явно поехала крыша. Да и у меня тоже, раз я слушал всю эту чушь.
Старик начал мерно раскачиваться на стуле и стонать, как какая-то проклятая шарманка. Черт, где я мог слышать эту мелодию?
- Он очистил их всех, теперь они просто сосуды, которыми движет чужая воля! Я молил Бога, что бы он спас нас, но ты же знаешь, - его бездонные глаза посмотрели мне прямо в душу, - Богу все равно. И я слышал лишь хохот …
Тихоня опять начал скулить. Потом резко вскочил, - Я больше так не могу, прокричал он мне прямо в лицо. Убей, убей то, что Он посеял во мне!
В этот момент в камеру вбежали дежурные и мой напарник. Тихоня остановил свой взгляд на Здоровяке и выдохнул уже совсем другим голосом: «Беги!» и рухнул на пол.
Я чувствовал, что за мной наблюдают. Кто-то чужой, скользкий и гнусный буравит меня насмешливым взглядом. Острым лезвием ножа врезается в мое сознание. Пытается завладеть мыслями. Я это чувствовал как животное, всем своим естеством. Меня бил мелкий озноб. Мысли превратились в сплошную вязкую массу. Во рту четко ощущался вкус свежей крови.
Я машинально осмотрел комнату. Здесь были только мы, Я и напарник, бодро копавшийся в коробке с булочками, видимо искал какую то особенную. Странно. Раньше он никогда их не ел… Тут Здоровяк плюнул в коробку, выругался, посмотрел на меня исподлобья, и вышел из комнаты.
Это что еще за маскарад? Я понял, что многое случилось во время моего отсутствия. И я выясню это, черт бы побрал вас всех! Я вытащу наружу любую даже самую отвратительную правду и заставлю ее извиваться, поджариваясь на дневном свету.
Ты не услышишь моей мольбы о помощи, - крикнул я в окно свинцовому небу, - Ты слышишь!

(c) Сефей
Сефей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 12:26   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Маскарад


Интересная работа. Не смотря на то, что " чувствуется корректор", вопросов всё же много.
Не знаю на сколько вы,
Сефей, контактный автор )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet