Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассказ с хорошим концом

Старый 21.04.2009, 14:52   #21
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Чурсин, спасибо за критику.
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
Речь об одном лице?
Щас объясню. Речь об одном и том же человеке, но! сначала он спит, и мы смотрим на него со стороны. Потом же он просыпается и... Вот. Как-то так. ИМХО, это один из лучших абзацов в моей жизни.
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- если второе - дополнение, то неудачное. Разные понятия.
Разные, но разве вы никогда не выходили на улицу зимой, в одной футболке. минус десять. солнышко светит - светло. вам тепло?
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- тире не нужно.
Как оно туда попал
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- зачем этот образ?
Чтоб длиннее было Самому не очень нравится, но зачем-то он нужен...
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- не понравилось. Не к месту. Как описание медэкперимента какое-то...
А я люблю медицину ))))) Описывать чувство, как все, мне не хотелось. Все и так знают.
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- Хо! НЕ ВЕРЮ
Дело ваше, но я правда могу.
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
Культи, не думай, я не злобный критикан. Есть фразы довольно симпатичные и мысли правильно оформленные. В целом - рассказ прошёл мимо. Извини.
Думаю, у вас настроение плохое
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:06   #22
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Культи, я профессиональный оптимист! Плохое настроение не для меня. Спасибо за отклик.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Речь об одном и том же человеке, но! сначала он спит, и мы смотрим на него со стороны.
- переделай всё же, общественное мнение, как никак!

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
это один из лучших абзацов в моей жизни
XDDDD. Оценил.
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:32   #23
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
Культи, я профессиональный оптимист! Плохое настроение не для меня. Спасибо за отклик.
Я знаю ))) Просто ваши замечания на придирки от недосыпа сильно похожи, вот и предположил. Кста, вчера кино смотрел, в главной роли Юрий Чурсин, что явно намекнуло мне на то, что с вами сегодня пересекусь )))
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- переделай всё же, общественное мнение, как никак!
Я все ваши замечания на заметку взял, когда буду дорабатывать, тогда и посмотрю, но пока мне очень это место нравится
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:06   #24
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Кста, вчера кино смотрел, в главной роли Юрий Чурсин
- я раньше думал что фамилия редкая. А оказалось - очччень древняя. Идёт от языческого бога Чура. И "чур, меня..." как раз из этой оперы.
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:08   #25
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Речь об одном и том же человеке, но! сначала он спит, и мы смотрим на него со стороны. Потом же он просыпается и...
дело в том, что это не работает
профессионалы (а я -- не они ) называют это, кажется, сбоем фокала. то есть, читатель настраивается на какое-то определенное положение камеры, скажем, камера смотрит на главного героя со стороны. и тут -- бац! -- камера оказывается внутри героя. но читатель-то к этому никак не подготовлен. он продолжает читать, как будто камера смотрит все еще со стороны. возникает путаница, не понятно, один ли это и тот же человек, а может тут два главных героя, один спит, а второй потом просыпается? читатель в недоумении и в хорошем случае перечитает абзац три-четыре раза, пожмет плечами и станет читать дальше (то, что произошло со мной), а в плохом случае просто бросит чтение.

я все это к тому, что такие экзерсисы с положением камеры делать можно, но оооочень осторожно )))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:13   #26
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
thelonewolf, я прекрасно знаю, что такое "сбой фокала" И знаю, что так не положено. Кто-то понял, кто-то нет. Значит пока еще плохо написано. Но мне хочется такие штуки пробовать, просто так писать не интересно, надо же чему-то учиться
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:10   #27
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
А я бы, знаете, как сделала?)) Как вариант.
А можно еще как-нибудь, только слегка пояснить в тексте, кто и где.)
(Может, профессионалам и не понравилось бы, но я тоже - не они. )

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Звонит телефон, но никто не берет трубку. Спящий человек предусмотрительно поставил тихий режим. Он знает, что начало дня – самое важное. Даже будильника в доме нет. Самостоятельно просыпаясь в хорошем настроении, я замечаю пропущенный вызов и иду чистить зубы. После утренних процедур перезваниваю своему другу:
Звонит телефон, но никто не берет трубку. Да, спящий предусмотрителен, он еще вчера вечером переключил режимы и теперь нахальные гудки могут сколько угодно надрываться, сетуя на собственную деликатность: начало дня им не испортить. В моем доме нет даже будильника. Нет и не будет: этот спящий - та еще штучка. Он желает просыпаться самостоятельно, в хорошем настроении. Просыпаюсь. Кажется, настроение хорошее. Замечаю пропущенный вызов, но перезваниваю, только умывшись и глотнув кофе. Все, теперь я больше не спящий, я бодр и готов к общению.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:28   #28
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ариадна, спасибо. Идея ясна, вот только я кофе не пью и герою своему не позволю И почему-то мне показлось, что у вас сбой фокала заметнее Наверно, потому что свое я сразу вижу, и только потом читаю. Придется знакомым объяснять, что такое "фокал" и разные варианты им показывать, пока нормального не напишу...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:36   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ну, я , собственно, именно про разные варианты.
Сбой уж или доводить до упора, или не начинать, имхо. А то ни то ни се.
У меня тоже неважно получилось, я так, для примера.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 11:13   #30
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Kulti, о, кста! я вспомнил, где видел такой прием: у Стругацких, за миллиард лет до конца света. там в начале главный герой -- Малянов, и речь о нем идет в третьем лице. а потом как-то незаметно оказывается, что речь уже идет от первого лица. момент перехода не заметен вообще. просто вдруг оказывается, что камера уже переселилась в главного героя. посмотри, как они это сделали, мне кажется, что у них получилось удачнее, чем у тебя

(зы, я не издеваюсь, если что просто прием действительно сложный, и у них действительно получилось удачно, на мой взгляд )
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet