Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

мы вместе...

Старый 15.08.2018, 20:54   #11
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: мы вместе...


Спасибо за отзыв, Ольга!
Но я не понял причину, по которой Вас "выбивает" из ритма указанная строка. В ней, как и в остальных строках, тот же размер - четырёхстопный амфибрахий.
Что касается "уроды", то имеется в виду значение, которое, скажем, в словаре Ушакова определяется так: 3. "Человек с <...> неестественными свойствами". Под неестественностью я понимаю приверженность виртуальным отношениям в ущерб реальным (и самооправдание при отказе от перевода виртуальных отношений в реальные).
Искреннее спасибо Вам за замечания! )
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:07   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: мы вместе...


Белый Ящик, я думаю, Андрей, вся проблема в фонетической сложности строки. Она тяжеловато выговаривается. Особенно "порознь", в котором, при неспешном прочтении, слышится как бы три слога (нечто вроде гласного между "з" и "н", как в "декабырь"). Ещё и следом две согласные подряд.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 15.08.2018 в 21:10.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:23   #13
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: мы вместе...


Это кто как читает... Для меня, например, декабрь - это "декабрь", без внутренней "ы"... или там "театр" - тоже не "театыр"...
А насчёт чтения... Я хочу процитировать самого себя (с другого сайта, и потому получится многословно, но что делать, раз ссылки запрещены): "Я читаю и начитываю вслух стихи. И иногда я подолгу ищу решение. Иногда кажется: плохо написано! А глянешь на автора, и - ба!.. а его стихи мне знакомы и даже вызывали восхищение! Так может не в авторе дело, - думаешь, - а во мне, не нашедшим нужную ритмику, верные интонации?.. Ведь автору-то доверяешь. Зачем терять это доверие? И в итоге ищешь решение. И часто находишь... Я говорю не только о сетевых авторах, а обо всех. Могу, например, про Бродского сказать в этом смысле. У него много трудных для чтения стихов. Но стоит найти решение - и восторг! Так вот, Вы зря иронично относитесь к авторскому прочтению: "...что автор всегда сможет прочитать свой стих без сбоев, это правда, я верю ))". Это частая ошибка критиков - опережающая абсолютизация своего личного прочтения чужого текста. Я сталкивался с негативными высказываниями, которые критики забирали обратно, познакомившись с авторским чтением. И применительно к себе, и наблюдая ситуацию со стороны... Моё мнение: доверие к автору - неотъемлемая часть критики. Утрированно говоря, если стихи можно прочитать без сбоя, то следует полагать верным, что именно такова и была задумка автора". Я думаю, эти соображения - "в тему".
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:39   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: мы вместе...


Я, например, тоже прочла слитно, не споткнувшись. Но такую возможность тоже нужно учитывать, зная о том, что стихи читает не только автор. Или человек со столь же безупречной дикцией, как у вас или у меня.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:48   #15
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: мы вместе...


Не согласен. Невозможно угодить всем. Нельзя одновременно угодить человеку, читающему "декабырь" и человеку, привыкшему к "декабрю". У одного из них обязательно будет ощущение "сбоя".
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 21:59   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: мы вместе...


Да, собственно, угождать не нужно. Просто кто-то в подобном случае на мгновение "споткнётся", читая, вот и всё.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:03   #17
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: мы вместе...


Ну и пусть... )))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:37   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: мы вместе...


Наткнулась на интересный стишок: в нём нужно читать "декабрь" обоими способами. ))

Ходит по лесу декабрь,
Сыплет жемчуг, серебро.
На опушке шумный табор
Непоседливых ворон.

Погалдят и разлетятся
Добывать нехитрый корм.
А декабрь — им вслед смеяться,
Осыпать подруг снежком.

Л. Стефанович
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:48   #19
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: мы вместе...


)))
Наверное, именно так и выглядит фонетическая беспринципность... )))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 00:37   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: мы вместе...


Белый Ящик, а в фонетике такие моменты слогом считают. Это в грамматике они не слог, но грамматика к ритму отношения не имеет. Ритм - это звук во времени, а не буквы на бумажке. Сейчас на другом портале на эту тему как раз разговариваем.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet