Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Шоковой Терапии Стихов > Наследие Грифона (Константина Нестеренко)

Наследие Грифона (Константина Нестеренко) Добрый птыц Грифон из сказки выцарапывает глазки


 
 
Опции темы

Ты играл не в свои игрушки © Оксана Картельян

Старый 07.03.2009, 00:10   #1
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495

Ты играл не в свои игрушки © Оксана Картельян


Ты играл не в свои игрушки

Гол забивший в свои ворота,
Обокравший свой собственный дом,
Неприкаянный оттого ты,
Что оглох и душой, и умом.
Что-то мямлишь про нестыковки,
Про судьбу, что ведет не туда...
Знаем оба: твои уловки —
Беспринципнейшая ерунда.
Ты играл не в свои игрушки
(Тем, кто знает где - чьё: Исполать!),
Поломал - и домой, в ракушку,
Шмыг улиткою — не достать.
Как мне жалко тебя, мой милый,
Обманувший себя дурачок,
Ну, а то, что тебя любила
Пусть останется здесь...Между строк...
© Оксана Картельян


Гол забивший в свои ворота,
Обокравший свой собственный дом,
имхо, два причастия, выведенных автором в начало, не улучшают читаемость стихотворения. По смыслу- лиргерой, видимо, футболист, страдающий клептоманией и временами амнезией- ибо смысл ли у себя воровать?)- оказывается, еще и глух на всю голову и прочие части тела(подозреваю, что раз он футболист, то душа у него таки в ногах.Но не в пятках - в носках)

Что-то мямлишь про нестыковки,
Про судьбу, что ведет не туда...
- ну это он, судя по всему, не мямлит. Это он факт констатирует. Еще бы- душевнобольной весь, глухой, с амнезией, клептоманией, и прочими умственными заворотами- да судьба от такого сама свихнется, ей проще его не туда завести, да побыстрей от бедолаги отделаться)

Ты играл не в свои игрушки- дак, конечно, не в свои!!! -поскольку еще в начале стихотворения склонность к присваиванию чужих вещей уже была fавтором любезно отмечена. Надо ли акцентировать на ней внимание еще раз? Хотя, если только в воспитательных целях, исходя из того, что "повторенье - мать ученья...")

(Тем, кто знает где - чьё: Исполать!), испытывая известную долю уважения к "Слову о полку Игореве" не могу не отметить, что оное"исполать" было бы гораздо уместнее в том тексте, нежели в этом)

Поломал - и домой, в ракушку,
Шмыг улиткою — не достать.
- вот именно эти строки "царапнули" более всего.Во-первых, спринтерская улитка бывает только в диснеевских мультиках, которые от реальности далеки , как папа римский от антарктических пингвинов. Во вторых, "улиткоЮ" употреблено сугубо в этой форме явно лишь для сохранения ритма, что совсем некомильфо. В- третьих- строка про шмыгающую улитку на слог короче аналогичных по расположению четных строк. А это вообще весьма расстраивает читателей при внимательном прочтении. Ну, и меня, само собой.

Ну, а то, что тебя любила
Пусть останется здесь...
- исключительно замудрено построенное предложение, надо сказать. Я бы понял, если бы было написано- "та, кто тебя любила, пусть останется здесь"..ну или как вариант - "то, что тебя любило, пусть останется здесь."/как бы двусмысленно сие не звучало)))но с точки зрения русского языка - такое обстоятельство позволяет расположить слова более правильно/
Впрочем, можно поставить запятую после слово "любила", это слегка улучшит положение дел. НО лишь слегка, ибо местоимения, обозначающего ту или того, кто любил или любим, катастрофически не хватает, к моему величайшему прискорбию(

Засим остаюсь, несколько разочарованный, но питающий надежду на скорое поправление пациента.
Ваш,
Грифон.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:24   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Врач не может быть разочарован в болезни - он просто должен поставить диагноз. С диагнозом пациент не может не соглашаться - но у него есть право проконсультироваться у других врачей. Конструктивным для себя посчитала только вот от сих - до сих:
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
(Тем, кто знает где - чьё: Исполать!), испытывая известную долю уважения к "Слову о полку Игореве" не могу не отметить, что оное"исполать" было бы гораздо уместнее в том тексте, нежели в этом)

Поломал - и домой, в ракушку,
Шмыг улиткою — не достать.- вот именно эти строки "царапнули" более всего.Во-первых, спринтерская улитка бывает только в диснеевских мультиках, которые от реальности далеки , как папа римский от антарктических пингвинов. Во вторых, "улиткоЮ" употреблено сугубо в этой форме явно лишь для сохранения ритма, что совсем некомильфо. В- третьих- строка про шмыгающую улитку на слог короче аналогичных по расположению четных строк. А это вообще весьма расстраивает читателей при внимательном прочтении. Ну, и меня, само собой.

Ну, а то, что тебя любила
Пусть останется здесь...- исключительно замудрено построенное предложение, надо сказать. Я бы понял, если бы было написано- "та, кто тебя любила, пусть останется здесь"..ну или как вариант - "то, что тебя любило, пусть останется здесь."/как бы двусмысленно сие не звучало)))но с точки зрения русского языка - такое обстоятельство позволяет расположить слова более правильно/
Впрочем, можно поставить запятую после слово "любила", это слегка улучшит положение дел. НО лишь слегка, ибо местоимения, обозначающего ту или того, кто любил или любим, катастрофически не хватает, к моему величайшему прискорбию(
Остальное - это просто издевательство и кураж - настроение у врача было хорошее, и он увидел у пациента рога, копыта и горб, хотя их там в помине не было. Таким образом можно осмеять любое стихо - но это махровый субъективизм - не более.

Тем не менее, пациент, искренне благодарен дохтуру. Скока с меня за прием?
Оксана Картельян вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:29   #3
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Остальное - это просто издевательство и кураж - настроение у врача было хорошее
вот за что я Вас так люблю, госпожа Картельян - за понимание меня))
но если отнять кураж и прочий художественный стеб, попросил бы еще все же заметить то, что с нескольких причастий начинать стихотворение- тоже не самый лучший вариант, и повторять мысль о кражах тоже не стоило. Да, и "мямлить " в сочетании с исполатью и неприкаянностью было не самым лучшим вариантом)
Вот, как-то так)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:37   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
вот за что я Вас так люблю, госпожа Картельян - за понимание меня))
но если отнять кураж и прочий художественный стеб, попросил бы еще все же заметить то, что с нескольких причастий начинать стихотворение- тоже не самый лучший вариант, и повторять мысль о кражах тоже не стоило. Да, и "мямлить " в сочетании с исполатью и неприкаянностью было не самым лучшим вариантом)
Вот, как-то так)
Оки-оки - плох тот пациент, что заедается с дохтуром - еще вколет какую-нить гадость под видом лекарства... Так что на все согласная я...
Оксана Картельян вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:42   #5
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
плох тот пациент, что заедается с дохтуром - еще вколет какую-нить гадость
Ксаночка, я ж на гадости не способен)
Ну токо разве шо раз-другой цианид с сахарком попутаю, а так- нее, ничо, вполне добрый и пушистый)))
Я, в общем, просто пояснил, чего хотел-то на самом деле сказать,) а то и впрямь за художественным стебом как-то оно затерялось))
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:46   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
А я специально стихо позаковырестее подобрала - чтоб тебя порадовать. Ведь хорошего врача хлебом не корми - дай в чужих болячках поколупаться... (Гы...)
Оксана Картельян вне форума  
Старый 07.03.2009, 00:47   #7
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:48   #8
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 3
Хорошие стихи.
Любитель прэкрасного вне форума  
Старый 20.08.2009, 15:59   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Любитель прэкрасного Посмотреть сообщение
Хорошие стихи.
Разве? Даже после того, что Костик на них камня на камне не оставил?
Оксана Картельян вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:40   #10
Посетитель
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7

Re: Ты играл не в свои игрушки © Оксана Картельян


Ксаночка, я ж на гадости не способен)
Ну токо разве шо раз-другой цианид с сахарком попутаю, а так- нее, ничо, вполне добрый и пушистый)))
Я, в общем, просто пояснил, чего хотел-то на самом деле сказать,) а то и впрямь за художественным стебом как-то оно затерялось))
Alkonost вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet