Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Закрытая тема
 
Опции темы

Пять долларов для доктора Брауна

Старый 01.04.2009, 15:26   #11
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Кривой старый дуб в три обхвата – отличный ориентир, такое не пропустишь! И, успокоенный, двинулся вперед, шаря глазами по сторонам. Он набрал немного сухих ветвей и почти решил двигаться назад, как вдруг ему попалось на глаза сломанное (видимо, в бурю) деревце. Он потянул тяжеловатый ствол на себя, прикинул рукой вес, взялся за торчащий сук и потащил. В примятой траве мелькнуло серое чешуйчатое тельце и перед глазами изумленного юноши появилось фута три неизвестной змеи. Несмотря на то, что гадина явно торопилась исчезнуть из его поля зрения, по спине Дюка поползли мурашки.
- Джейк! – крикнул он, чтобы придать себе хоть немного храбрости.
Ему ответила свистом неизвестная пичуга из ближайших кустов. Дюк поднял голову и увидел какую-то крупную птицу, может быть, ястреба, парящего в вышине. Больше не было никого. «Надо поскорее вернуться», - подумал Дюк и торопливо двинулся в обратном направлении. По его подсчетам, минут через пять он должен был быть на месте. И Дюк Маллоу очень удивился, когда этого не произошло. Чертыхнувшись себе под нос, он покрутил головой по сторонам. Кажется, вон за тем кустом должна быть тропка, за которой должен быть кривой дуб. За кустом и правда обнаружилась тропка, вот только она никуда не вела, исчезая в зарослях папоротника. Первым желанием Дюка было заорать во весь голос. Он даже открыл рот, но тут же его закрыл. Джейк будет смеяться: Дюк Маллоу заблудился в трех соснах! Не может быть, чтобы Джейк был далеко, ведь Дюк ушел совсем недавно. Может быть, надо было сворачивать не направо, а налево и он просто ошибся?
Когда примерно через три четверти часа Дюк не вернулся, Джейк заволновался. Он больше не мог уговаривать себя, что Маллоу просто собирает хворост и останавливаться каждую минуту, вглядываясь и вслушиваясь в лесную тишину.
- Дюк! Дюк Маллоу! Мармадьюк!
Но как ни его ни назови, Дюк не появлялся. Джейк занервничал уже всерьез. Прежде всего, было непонятно, что делать: бежать искать друга или оставаться на месте? Разумнее всего, конечно, остаться. Джейк собрал в кучу все сучья, которые удалось нарубить ножом мистера Маллоу, нашарил спички. Сейчас он зажжет огонь, Дюк учует дым и сможет его найти. Однако не тут-то было. Пламя никак не хотело разгораться, приходилось поджигать снова и снова. Очень скоро в коробке осталось всего две спички. Джейк ощутил во рту сухость и сглотнул. Пошарил в саквояже в поисках воды. Ничего подходящего не было. Джейк потер лоб ладонью и решил не поддаваться панике. Это самое главное. Сейчас он зажжет костер, а потом будет поддерживать угли. И вообще, скоро стемнеет, огонь будет не только хорошо виден Дюку, но и отпугнет диких животных. Каких именно, Джейк не знал и предпочел бы не задаваться этим вопросом. И еще, наверное, надо поджигать ветки с другой стороны, где они тоньше. Тогда огонь не будет гаснуть. «Что, если я так и не смогу разжечь костер? - встревожился Джейк, - Нет, не может этого быть. Это слишком ужасно, чтобы случиться на самом деле.»
Ужасно или не ужасно, но случилось то, что случилось: костер погас, так и не разгоревшись. Джейк оказался в лесу, без еды, без спичек и совершенно один.
- Дюк! – заорал он во все горло, - я здесь!
Он кричал, пока не охрип. Никто не отозвался. «Ничего, еще только начинает темнеть», - утешился Джейк. Он никак не мог понять, почему Дюк не отзывается. Ведь не мог же он уйти настолько далеко? Оглядевшись по сторонам, юноша увидел наползающий по земле туман. Значит, недалеко река! Или...болото? Потеряв всякое терпение, он схватил саквояж, зажал в руке нож и припустил по тропке, по которой недавно ушел Дюк Маллоу.
Туман становился все гуще, небо все темнее, и на душе у Дюка было очень нехорошо. Он боялся не только потерять друга, но и встретить кого-нибудь...неподходящего. Правда, пока единственными хищниками, которых он встретил, были серые муравьи, сообщившие о своем существовании, когда молодой человек присел передохнуть на поваленное дерево. Он снова и снова звал Джейка по имени, напряженно вслушиваясь в лесные звуки. Которых, кстати, с приближением ночи становилось все больше. Примерно через час бесполезных блужданий стало уже почти совсем темно. То здесь, то там чудились какие-то шорохи, мерцали какие-то огоньки, о которых Дюк предпочитал думать, что это только кажется со страху. Когда где-то рядом крикнула сова, Дюк едва не намочил штаны. Пронесшая мимо летучая мышь заставила его заорать. Стараясь не думать о том, что в траве непременно водятся змеи, он взбирался на какой-то холм, в надежде с высоты разглядеть, может быть, пламя костра в темноте. Ведь не может же Джейк сидеть в темноте? И потом, он обязательно постарается что-нибудь придумать, чтобы его найти, в этом Дюк не сомневался. Кроме костра ничего не приходило в голову. Во всяком случае, на месте Саммерса Дюк поступил бы именно так. Но оказавшись наверху, он так ничего и не увидел. Может быть, забраться на дерево? Молодой человек подошел к ближайшему стволу, на котором было довольно сучьев, и поднял голову. Наверху кто-то был! Да, так и есть: среди ветвей он увидел неясный силуэт размером с небольшую собаку. Может быть, просто показалось? Но мерцающие в свете взошедшей луны два огонька ясно дали понять: никакой ошибки. Дюк изо всей силы рванулся вперед и побежал. Вдруг земля под его ногами кончилась. С диким криком полетел он вниз, цепляясь за пучки травы, за землю, ставшую вдруг сырой и скользкой, за какие-то корни, с которых на голову сыпалась всякая дрянь... Падение окончилось и Дюк, не удержавшись, покатился по мокрой глине. Река! Точнее, довольно большой ручей, тянувшийся, кажется, довольно далеко.
Грязный и мокрый, Дюк поднялся на ноги. Запрокинув голову, осмотрел место, в котором так неожиданно оказался. Расселина, в которую он провалился, была, действительно, такой узкой, что не заметить ее в высокой траве было плевым делом. Книзу она расширялась, обнажая глинистый берег. Рассудив, что все ручьи рано или поздно впадают в реку, Дюк двинулся по направлению течения. Он так устал, намок и перепугался, что теперь, когда ему чудилось чье-то присутствие в темноте, только вздрагивал и шел дальше. Какое-то животное шарахнулось в сторону и юноша мысленно возблагодарил бога за то, что, кажется, Дюк Маллоу все еще жив и цел. Так, чувствуя себя уже почти сошедшим с ума, он дошел до реки. Стояла тишина, прерываемая только плеском воды да изредка птичьим вскриком. Луна выбралась из-за облаков и на ровной поверхности воды Дюк увидел золотую трепещущую дорожку. Это было бы так прекрасно...если бы только было чуточку теплее и Джейк нашелся бы каким-нибудь чудом! Вдруг молодой человек насторожился: кто-то еще направлялся к воде. Судя по звукам, кто-то крупный... и, возможно, опасный! Сжав кулаки, решив бороться до конца, Дюк развернулся. Прямо на него шел Джейк Саммерс, живой и невредимый.
Несколько мгновений Дюк стоял как вкопанный, не веря своим глазам. Потом нерешительно сделал несколько шагов навстречу, и, наконец, кинулся товарищу на шею. Только оцарапав лицо о верхнюю пуговицу его рубашки и вымазавшись в грязи, которой был покрыт его друг практически с ног до головы, Дюк окончательно уверовал, что это не бред, не фантом, а самый что ни на есть настоящий Джейк. Даже саквояж был при нем. Джейк крякнул, с трудом удерживаясь на ногах, и уронил саквояж на песок.
- Дюк, собака, отпусти! Больно!
Тяжело дыша, Маллоу разжал объятия. Прежде, чем он успел сказать хоть слово, Джейк выпалил:
- Я испортил все спички, нам нечем разжечь огонь!
- Спички? – переспросил Дюк, ничего не соображая, - но там ведь была целая коробка!
Джейк только вздохнул. Дюк все еще не мог прийти в себя.
- Мы могли больше никогда не увидеться! Да что там, не факт, что удалось бы пережить эту ночь, а ты о каких-то спичках! Знаешь, как я испугался!
- Вот именно, - подтвердил Джейк, - и сейчас не факт.
- Зато...зато мы вместе! – выпалил Дюк.
И повторил:
- Знаешь, как я боялся!
- А я-то!
Они заговорили хором, перебивая друг друга. А когда оба довольно выговорились, Джейк сказал:
- Но одно хорошее дело ты точно сделал.
- Какое?
- Нашел реку.
- А как меня нашел ты?
Джейк помолчал и сказал:
- Прежде, чем разводить светские разговоры, надо было бы развести огонь. Но увы, нам нечем это сделать!
- Ха! – произнес Дюк и полез в карман.
- Курящий человек просто обязан...
Повисла пауза. Дюк потеребил нос. Взъерошил свои спутанные кудри. Развел руками.
- В конце концов, что сделано, то сделано. Давай-ка разводить костер.
- Только это будешь делать ты, - добавил Джейк, - а я пойду за дровами.
- Ни за что! – испугался Дюк, - пойдем вместе!
Кое-как им удалось нарубить и насобирать веток. В темноте они старались не отходить друг от друга, озираясь на каждый шорох. Когда Дюк решил, что хвороста достаточно, он взялся разводить огонь. Джейк отошел в сторонку.
- Ты куда? – спохватился юноша.
- Я...э-э-э... мне надо... – Джейк смущенно замолчал.
Дюк в панике вскочил.
- Черт, Дюк, могу я минутку побыть один?
- Можешь, - сдался тот, - пой.
- Что?!
- Пой песню. Чтобы я мог тебя слышать.
Джейк рассмеялся.
- Ладно, старик, я сейчас.
Дюк вскочил снова.
- Саммерс, я серьезно.
- Поди ты к черту.
- Пой, говорю.
- Не буду я петь!
- Тогда оставайся здесь. Я не смотрю.
Маллоу отвернулся, насвистывая, с удвоенным внимание занявшись огнем.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:27   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава седьмая, в которой чтение романов оказывается не совсем бесполезным занятием


Через четверть часа они сидели перед костром.
- Так как ты все-таки меня нашел?
- Ну, - задумался Джейк, который и сам не очень хорошо помнил, как метался по лесу, - сначала я искал следы.
- Неужели на этом всем, - поразился Дюк, - что-нибудь видно?
Джейк ухмыльнулся.
- Ты ломился как...слон! Сначала я увидел сук. Свежий, недавно сломанный, и я тогда подумал, вдруг это ты. Потом ты, видно, решил срезать путь и ломился через кусты... и, кажется, тащил за собой что-то...
Дюк кивнул.
- Верно.
- ... а потом, - продолжал Джейк, - я уже ясно увидел след, как будто что-то волокли по земле. Длинное и узкое. Дерево, да? Я прав?
- Угу, - пробормотал Дюк, у которого начали слипаться глаза, - сухое деревце. Ты просто Следопыт какой-то.
- Мистер Фенимор Купер – мой любимый писатель! – похвастался Джейк. – А потом я увидел ястреба... Кстати, а почему ты не кричал?
- Я кричал, - защищался Дюк, - потом.
- Потом? – встрепенулся Джейк, - потом?
- А что?
- А то, - Джейк приподнялся на локте и в упор посмотрел на него, - что потом был туман, который, как известно (он с упреком посмотрел на Дюка) заглушает звуки.
- Вот почему я тебя не слышал, да?
Джейк кивнул.
- Ладно, давай дальше.
- Дальше был ястреб. Ну, или не ястреб, кто же его знает. Он кружил так, как будто внизу что-то есть. Сначала я думал, что он высматривает какую-нибудь дичь. А потом мне пришло в голову посмотреть, вдруг все-таки нет. И еще, потом я увидел реку и подумал, что, может быть, ты догадаешься выйти к воде.
- Знаешь, - проговорил Дюк задумчиво, - раньше мне больше всего нравился мистер Жюль Верн. Но теперь, наверное, мистер Купер и мой любимый писатель тоже.
- И еще мистер Майн Рид, - кивнул Джейк.
- Что, прекрасная креолка? – не удержался от ехидства Дюк.
Ребята рассмеялись.
- Не знаю, как насчет прекрасной креолки, - вздохнул Джейк, - а вот поесть бы сейчас не помешало.
- Утром, Дюк, мы наловим, к примеру, рыбы.
- Обязательно, - пообещал Дюк и уснул.
Они проснулись неожиданно рано, еще только рассветало. Ежась от утренней сырости и холода, ребята сели. Теперь, при свете, оба увидели, какие они грязные и растерзанные. От не очень новой, но приличной одежды не осталось и воспоминания. Нечего было и думать показаться капитану Рене в таком виде. К тому же, одежда была еще сыровата, что отнюдь не придавало комфорта. Дрожа и стуча зубами, Дюк бросился к костру. А Джейк, поразмыслив, разделся и подошел к воде.
- Рехнулся? – окликнул его Дюк.
Джейк нерешительно обернулся.
- После холодной воды должно быть тепло, как ты думаешь?
- Это мистер Фенимор Купер или мистер Майн Рид?
- Это, - ответил Джейк, - мистер Саммерс пошевелил мозгами.
Дюк ухмыльнулся и пошевелил палочкой ветки.
- Ничего, если не поможет, все равно скоро согреешься. У нас кончаются дрова.
Джейк послушно вылез из воды и натянул грязные штаны.
- А что у нас на завтрак? – поинтересовался он как бы между прочим.
- Хо-хо, мистер Саммерс, я вас сейчас научу ловить рыбу! – отозвался Дюк. – Вы ведь, как я понимаю, никогда этого не делали?
Джейк опустил мексиканский нож мистера Маллоу.
- Не то чтобы не делал, - нахмурился он, - но думаю, что для этого нужна бечевка и какие-нибудь крючки. Раз уж, мистер Маллоу, вы не захватили с собой остроги.
- Хо-хо, - опять сказал Дюк и извлек из саквояжа (тоже утратившего приличный вид) моток бечевки, в который было воткнуто несколько булавок.
- Может быть, я невнимательно читал сочинения мистера Фенимора Купера, - поддразнил он, - зато меня отец научил ловить рыбу!
«А меня отец научил строгать гробы и цитировать наизусть Святое Писание!» - мрачно подумал Джейк. Он присел на корточки рядом с Дюком, наблюдая, как тот колдует над бечевкой.
- Принесите-ка, мистер Саммерс, мне червей.
- Каких червей?
- Я не знаю, каких. Какие найдутся, тех и тащите.
Джейк поднялся на ноги и беспомощно огляделся по сторонам.
- Черт, ну только не говори, что понятия не имеешь, где их искать!
- Знаю, - с достоинством ответил Джейк, - я просто думаю, откуда начать.
Дюк положил на землю свою импровизированную удочку и перевернул ближайшее поваленное бревно.
- Хо-хо, - произнес он торжествующе и сунул прямо под нос Джейку толстую белую личинку со здоровенными жвалами. Личинка была величиной с мизинец. Джейка передернуло.
- Что же вы, мистер Следопыт? – рассмеялся Дюк.
- Дай сюда!
Дюк с интересом наблюдал, как его друг с гримасой старается насадить личинку на крючок.
- Так, - сказал он, - хорошо. Осталось только поплевать на нее.
- Зачем? – поразился Джейк.
- Для запаха.
- А я думал, что запах человека, наоборот, отпугнет рыбу. И вообще, какой в воде запах...
- Ничего-то ты не понимаешь, - Дюк отобрал у него удочку и пошел к воде.
Джейк посидел рядышком, глядя на там и сям расплывающиеся круги на воде.
- Рыба резвится, - важно сказал Дюк.
- М-м, знаю.
- Знаешь? Ты же говоришь «не занимался». Хотя я, - признался Дюк, - не совсем понимаю, как такое могло случиться.
Джейк вытянул длинные ноги, устраиваясь поудобнее.
- Ну ладно, я ловил рыбу. Несколько раз. Просто мне...
- Тебе не понравилось???
Джейк потупился.
- Нет. Мне скучно.
Дюк вылупился на него в изумлении. Первый раз в жизни он видел парня, которому, видите ли, скучно рыбачить!
- Не могу я просто сидеть и ждать, - объяснял Джейк, - это очень долго.
- Моя... мать говорит про таких: «шило в одном месте»! – засмеялся Дюк.
- Угу, точно.
Снова круги по воде, трава колышется у берега, облака плывут по небу. Солнце уже поднялось довольно высоко, пригрело и можно было перестать ежиться и стучать зубами.
- Так не пойдет, - заявил Дюк через минуту, - сейчас я тебя научу рыбачить как следует.
Он сунул удочку в руки Джейку.
- Вот смотри, видишь, круги? Это рыба плавает вокруг твоего крючка. Представь.
Джейк пожал плечами и уставился на водную гладь.
- Они плавают, смотрят на наживку и думают: «ого, какая вкуснятина! Но, может быть, это опасно? Поэтому подожду-ка я, что дальше будет!» И дальше плавают. Друг на друга смотрят. Ждут, кто первый. Представил?
Джейк только улыбался недоверчиво.
- Да ладно тебе, они просто плавают и... ничего не происходит.
- Эх ты, - упрекнул его Дюк, - видишь только поверхность! А ты представь...
Тут бечевка в руках Джейка дрогнула.
- Клюет, - возбужденно зашептал Маллоу, - клюет же!
- Подсекать? – спросил Джейк, не спуская глаз с бечевки.
- Тихо, тихо... тихонечко...Есть!
- Ого, какая здоровая! – восхитился Джейк.
Маллоу со всей силы хлопнул его по спине.
- А ты говорил!
- Я все понял, - быстро сказал Джейк, - мне нравится ловить рыбу. Иди жарь эту, а я половлю еще.
- Вот уж дудки, - фыркнул Дюк, - вместе будем ловить и вместе готовить. Кстати, ты умеешь...?
- Не думаю, что это трудно. Только и дел – сунуть рыбу в угли.
- А чистить-потрошить? Фу-у! – Дюк скорчил гримасу.
- Знаешь, ты прав. Давай вместе!
Худо-бедно, они соскребли самую крупную чешую и сунули рыбу в угли, присыпав золой. Оставалось только дождаться, пока будет готово.
- А как мы это поймем? – поинтересовался Джейк.
- Уж как-нибудь разберемся, - пожал плечами Дюк, - ты мне другое скажи. Это приключение?
- М-м-м... уже и не одно, я думаю.
- Настоящее, взаправдашнее?
- Это ты про то, что мы теперь без денег?
- И про то, что непонятно, куда идти.
- И про то, что мы чудом не оказались в каталажке.
- И про то, что чудом не потерялись.
- Словом, приключений, дорогой компаньон, у нас полные штаны, - резюмировал Джейк.
- И как тебе, нравится?
Джейк оглядел свою грязную, провонявшую дымом одежду. Провел пятерней по взъерошенным светлым волосам.
- А тебе?
Дюк шмыгнул носом и уставился в костер.
- Сейчас пожуем и понравится. А то, ей-богу, с голоду вечно кажется, что весь мир против тебя.
- И от холода тоже, - признался Джейк, блаженно вытягиваясь на песке.
Теперь можно было не заботиться, что в волосах останется песок и дома поймут, что Джейк Саммерс опять был на реке. Теперь этот молодой человек был волен бывать там, где его душа пожелает... пока не прибудет к капитану Рене. Но это, без сомнения, лучше, чем петь псалмы, строгать гробы и править катафалком.
- Да, Дюк, - медленно, словно пробуя слова на вкус, произнес он, - теперь у нас начались приключения. Настоящие. Можешь мне поверить.
Готовность рыбы определилась по запаху. О хороших манерах за столом никто заботиться не стал, не говоря уже о молитве перед трапезой.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:28   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
- Вот теперь я хотел бы взглянуть на карту, - удовлетворенно вздохнул Дюк, когда от рыбы остались только дочиста обглоданные кости.
- А я не отказался бы от кофе, - заявил Джейк.
- Попей водички из реки, - предложил Дюк, - авось полегчает.
Сам он достал карту и принялся вдумчиво ее изучать.
- Ну как, мистер Маллоу, - окликнул его Джейк с берега, вытирая губы, - что скажете?
- Скажу, чтобы вы, мистер Саммерс, были так любезны и подтащили сюда во-он то поваленное деревце.
- Что же вы, мистер Маллоу, - продолжал кривляться Джейк, - намерены с ним делать? У нас же нет ни достаточно веревки, ни инструментов! А ножом, признаюсь вам честно, не слишком ловко рубить сучья.
- С чего это вы вдруг собрались рубить сучья? – полюбопытствовал Дюк, не отрывая глаз от карты. -
- Ну как же, - Джейк упал на песок рядом, - а плот?
- Это будет специальный плот, – невозмутимо ответствовал Дюк.
- А веревка?
- А подтяжки? Свяжем пару деревьев за сучья. Не очень похоже на плот, согласен. Зато на этом можно будет плыть.
Секунду Джейк молча смотрел на него огромными глазами.
- Вот это да! Я бы до такого не додумался.
Дюк отвесил светский поклон.
Прошло что-то около часа. Джейк вытер рукавом лоб, и выпрямился.
- Если это развалится, я не виноват.
Действительно, получившееся сооружение выглядело так, что назвать его как-нибудь иначе не поворачивался язык. Подтяжек тоже больше не было. Зато было, на чем убраться отсюда.
Дюк встал с корточек. Вид его был не лучше, чем у компаньона.
- Бросьте ваш нож, мистер Саммерс. Мы идем мыться.
- А какой в этом смысл? – презрительно поднял брови Джейк, - все равно через час будем как негры.
- А такой, - невозмутимо ответил Дюк, - что больше я так не могу. Весь чешусь.
Джейк швырнул нож на землю и стащил через голову рубашку.
Нельзя сказать, чтобы они стали заметно чище, но что это такое по сравнению с купаньем?
- Что, - сказал Дюк, выныривая в очередной раз, - если тут водятся крокодилы?
- М-м, и пираньи, и анаконды.
- Анаконды водятся совсем не здесь!
Тут Дюк издал совершенно девчачий визг и рванулся к берегу. Джейк, не раздумывая, бросился следом.
- Ты чего? – тяжело дыша спросил он, когда оба уже сидели на песке.
Дюк, не отвечая, показал пальцем куда-то вперед. Сначала Джейк ничего не заметил. Потом постепенно его глаза различили на воде неясную рябь.
- Ну и что? – не понял он.
- А ты пойди посмотри, - нервно предложил Дюк.
Джейк так и сделал. Он вошел в воду по пояс, пригляделся, вытягивая шею и очень быстро заскакал назад.
- Может быть, она и неядовитая, - предположил он через минуту.
- Может быть, - не стал спорить Маллоу, - давай-ка заканчивать нашу грязную работенку да поплыли отсюда. Мне все время кажется, что вот-вот кто-нибудь ка-ак выйдет из леса!
Они стащили деревья в воду, кое-как связали, сели на них верхом и оттолкнулись от берега тем, что могло сойти за шесты. Башмаки были предусмотрительно засунуты в саквояж, а саквояж помещен между сучьев.
- Может быть, разумнее все же переночевать на берегу? – поинтересовался Дюк, пытаясь грести. – Это выглядит не очень надежно.
В самом деле, назвать результат их усилий как-нибудь иначе, чем «это» не поворачивался язык.
- Сомневаюсь, - откликнулся Джейк.
На берег, нежно освещенный последним лучиком солнца, вышел небольшой серый медведь.
- Мама! – отчаянно прошептал Дюк.
- Мистер Маллоу, - стараясь казаться храбрым, спросил Джейк, - может быть, у нас есть какое-нибудь оружие? Поищите, что вам стоит!
Но Дюк отчаянно замотал головой.
- Отец написал в письме капитану Веркору, чтобы помог нам «купить все, что нужно».
- Дьявольщина.
Дюк сморщился, не то гримасничая, не то собираясь заплакать.
- Ладно, не ной, - процедил Джейк, - придумаем, что сказать этому Веркору. – Только бы добраться.
Он почувствовал, что их импровизированное судно сносит вправо и торопливо схватил свою палку. «Это» медленно повернуло влево, потом еще немного влево, и скоро компаньоны застряли в камышах.
Ничего, - бодро сказал Джейк, - сейчас приспособлюсь.
И правда, через некоторое время он уже вполне сносно греб. Но несмотря на то, что наука оказалась нехитрой, продвигались они не так чтобы очень быстро. «Это» мотало от берега к берегу. Чтобы хоть как-то двигаться, приходилось грести изо всех сил. Впрочем, если бы не это, вечер показался бы компаньонам куда более прохладным.
- Дюк, я не знаю, что скажешь ты, но лично я на воде ночевать не стану.
- Что же ты предлагаешь?
- Сойти на берег, разумеется.
- Даже не знаю, что хуже.
- А вот интересно мне, - сказал Дюк, повторяя их дневной разговор, - какие звери водятся в этой реке?
- По мне, так спокойнее этого не знать, - буркнул Джейк.
- А если...
- Вот тогда и узнаем.
Дюк крякнул.
- Ладно... может, удастся найти какое-нибудь безопасное место...
Они плыли и плыли, и пока еще нигде не попалось место, которое с достаточной уверенностью можно было бы назвать «безопасным».
- Нет, - произнес в сгустившихся сумерках Джейк, у которого от нахождения в воде уже совершенно задеревенели ноги, - так нам придется ночевать прямо здесь, а это мне не улыбается. Давай искать просто подходящее место. Стой, Дюк, мне кажется, там костер!
- Ну да? – не поверил юноша, - где?
И правда, где-то вдалеке светилась яркая точка. Джейк обернулся.
- Ну что, я полагаю, там и остановимся?
- А если... – состорожничал Дюк, - ну... мало ли...
- Вот и посмотрим, - заключил Саммерс, который от холода, голода и усталости был готов если на все.
Подплывая, они не заметили, как их плавучее средство натолкнулось на что-то твердое. Через минуту «это» уже стало просто двумя мокрыми деревьями. Саквояж успел подхватить Дюк, прежде, чем оказаться в воде. Груз тянул его вниз. Дюк бросил взгляд по сторонам и наугад швырнул свою ношу в сторону берега. Саквояж, не пролетев и пяти футов, плюхнулся в воду и пошел ко дну. Компаньоны потеряли бы последнее имущество, если бы Джейк вовремя не обернулся и не заметил несчастье.
...! ... ...! – произнес он, выныривая с саквояжем.
С трудом закинул его на одно из деревьев, оставшихся от их судна. За него же ухватился отдувающийся Дюк. Кругом, куда ни ткнись, плавали бревна, множество бревен, так что приходилось глядеть в оба, дабы не переломать руки-ноги и не получить по затылку.
Через четверть часа, мокрые и озябшие, они вышли на берег.
Четверо сплавщиков, заночевавших возле Уотербери были не на шутку удивлены, когда на ночь глядя из воды выбрались двое парней и вежливо спросили разрешения присоединиться к компании.
- Добрый вечер, джентльмены, - сказал Дюк.
С саквояжа, который он прижимал к груди, текла вода.
Мужчины обернулись.
- Вот тебе раз, Фрэнк! – крякнул тот, что сидел с миской на коленях, - это еще кто на нашу голову?
- Будет тебе, Боб, - проворчал тот, кого назвали Фрэнком, - мало ли что. Садитесь, парни, к костру, на вас сухой нитки нет.
- Спасибо, - хором пробормотали компаньоны и поспешили принять приглашение.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:38   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава восьмая, в которой ситуация складывается плачевно

Это только в романах в таких случаях за миской горячего супа, принятой иззябшим искателем приключений из мозолистых рук простого, но доброго лесоруба следует сухая одежда, доставка к пункту назначения, да еще узелок с едой впридачу. В жизни такое хоть и бывает, но раз на раз не приходится. И этот раз, увы, относился к тем случаям, когда везет только наполовину. На одну половину было согревающее пламя костра, горячая еда и безопасная ночевка. На вторую – мокрая одежда, в которой пришлось спать, да опустевшая стоянка с еле тлевшими углями костра, которую путешественники увидели утром. Одежда так и не высохла, мерзко провоняла дымом, еды не было по-прежнему, а перспективы дальнейшего путешествия вызывали одни только вопросы.
- Надо было хотя бы одежду высушить, - ворчал Дюк, которого события последней ночи сделали ворчливым и недовольным.
- Я не мог, - вздохнул Джейк, - при них. Неудобно.
- Угу, - буркнул Дюк, - вот и я тоже не мог. Неудобно было. Зато теперь страх как удобно проснуться в мокрых штанах.
Он раскрыл саквояж.
- Фу-у, - поморщился Джейк, - ну и запах!
Мокрый саквояж тоже провел всю ночь у костра и желанных перемен обеспечить не мог.
- Да и выглядит не лучше, - поддакнул Дюк, глядя на потемневшую от воды одежду.
- Ботинки мокрые, - проинформировал Джейк, - и большая часть одежды тоже.
- Без тебя знаю, - огрызнулся Маллоу.
- Карта пропала, - Джейк брезгливо, двумя пальцами, вытащил обвисшую, распадающуюся в руках на куски, карту.
- Это была карта отца, - сказал Дюк глухо, глядя в сторону.
Джейку нечего было ответить. Повисла пауза. И хотя она была не очень долгой, оба компаньона успели передумать кучу мыслей. Все они были очень не радостны и делиться ими друг с другом не хотелось.
- Джейк, - сказал Дюк, - по-прежнему глядя куда-то в сторонку, - что бы ты сказал, если бы пришлось вернуться домой?
- Я?
Джейк задумался.
- Я сказал бы, - ответил он чуть погодя и голос его дрогнул, - я сказал бы: ну и проваливай!
- Значит, мистер Саммерс, вы отказываетесь вернуться в Барлингтон и жить со мной и моими стариками?
- Подите к дьяволу, мистер Маллоу! – огрызнулся Дюк, - после такого я и на глаза твоим не покажусь.
- Погоди, - попробовал остановить его Дюк, - надо все как следует обдумать.
- Да чего тут думать!
- Нам, конечно, влетит, - согласился Дюк, - но, понимаешь...
- Нет, не понимаю!
- Да ты послушай!
- И слушать не хочу.
- Нам просто не повезло!
- Ты так думаешь? – набросился на него Джейк.
- Да, я так думаю! – возмутился Маллоу, - мы не могли знать, что все так обернется.
- А надо было подумать заранее!
Джейк некстати вспомнил, что те же самые слова произнес его отец, когда пронесшаяся по мостовой коляска поцарапала лаковое крыло катафалка. Джейку, сидевшему в тот день на козлах и не успевшему повернуть экипаж, крепко досталось. Тогда он пытался сказать в свою защиту те же самые слова, что сейчас Дюк Маллоу. И ответил ему сейчас той же отповедью, что произнес тогда отец, хотя, признаться честно, сам Джейк совсем так не думал.
- Ладно, - буркнул юноша, - в конце концов, все уже случилось. Но назад я не вернусь, так и знай!
- Да ладно, - отозвался Дюк, - я уже и сам все обдумал.
- Что именно?
- Возвращаться нельзя.
- Возвращаться, друг мой, теперь некуда, - поучительным тоном произнес Джейк.
От этого тона он стал противен себе еще больше. «Мистер Саммерс-младший!» - горько подумалось молодому человеку. Он взглянул на Дюка. Юный Маллоу сидел на песке, вытянув тощую грязную шею и рисовал какие-то каракули. Уши его полыхали.
- Дюк, - Джейк подошел поближе и присел на корточки рядом, - эй, Дюк!
- Отстань от меня! – закричал тот, вскочил на ноги и бросился к лесу.
Джейк бросился за ним, без труда нагнал и попробовал ухватить за плечо. Дюк яростно скинул его руку, сел на песок, обхватил руками кудрявую голову. Худые плечи его задрожали.
- Эй, - Джейк легонько потряс его.
Дюк завалился на бок, поджав колени к животу и затрясся от плача.
- Мама, - всхлипывал он, - ой, мама!
- Ну и дела, - поразился Джейк.
Он присел рядом.
- Мистер Маллоу, если бы ваша мама вас только видела!
Но Дюк затрясся еще сильнее.
- Ладно, - беспомощно сказал Джейк, - пойду-ка я попробую поймать какую-нибудь рыбу. Надо же нам что-нибудь есть.
Дюк, всхлипывая, приподнялся.
- Стой, - сказал он и размазал грязь по лицу, - я тоже пойду.
Через час они наспех испекли в углях довольно крупную рыбину, сожрали ее, поворачиваясь к костру то одним, то другим боком. На воткнутых в землю палках торчали две пары ботинок и разверстый, словно пасть какого-то фантастического животного, саквояж. На прибрежных кустах там и сям сушилась одежда из саквояжа.
Худо-бедно просушив свои вещи, они переоделись во что было. Старую одежду, брезгливо морщась, засунули на самое дно саквояжа.
- Всегда считал дым костра приятным запахом, - удивлялся Джейк, поднося к носу свою рубашку.
- Да и речную воду тоже, - поддакнул Дюк.
Вместе эти два компонента придали их вещам и волосам совершенно непередаваемый аромат.
- Еще хорошо, что было, где купаться, - глубокомысленно изрек Маллоу.
Джейк кивнул, яростно чеша свалявшиеся волосы.
- Я нашел сокровище! – счастливым голосом сообщил Дюк.
Он показал другу кусок мыла в размокшей обертке. Джейк присвистнул.
- И правда здорово! О, придумал!
Он поднялся и припустил бегом. Дюк с удивлением наблюдал, как компаньон поднимается в гору, зеленевшую примерно в пол-ярде от их стоянки.
- Стой-стой! – очнулся он, - и я с тобой!
Он вернулись с охапкой можжевельника. Вымывшись в реке, швырнули свою добычу в костер, придвинули поближе саквояж и обсыхали, жмурясь от дыма, который, невзирая на приятный аромат, все-таки лез в глаза.
- Так-то лучше, - с удовлетворением произнес Дюк, вскидывая на плечо саквояж. – Ну что, пошли? Как они там сказали, к северо-востоку железная дорога? А где это?
- Кажется, там, - показал Джейк.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:39   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава девятая, в которой появляется паровоз


Хоть и пришлось сделать приличный крюк (Джейк все-таки немного ошибся), но они все-таки вышли к железной дороге. Два или три часа пришлось просидеть на рельсах, прежде, чем вдалеке раздался гудок. Компаньоны вскочили, озираясь по сторонам.
- Ты готов?
- А ты?
Переглянувшись, они побежали рядом с поездом, замедлившим ход на повороте.
- Времени чуть, - обернувшись, крикнул Саммерс, - прыгай!
Но Маллоу продолжал бежать.
- Прыгай же! – чуть не плача, кричал Джейк, - ну!
Дюк обернулся.
- Я не смогу, - в панике выкрикнул он, - саквояж!
- Идиот, он же уедет!
Джейк сжал зубы, вырвал у компаньона саквояж и, размахнувшись изо всей силы, зашвырнул его в ближайшее окно, которое, по счастью, было опущено. Однако, зацепиться было совершенно не за что. Вот-вот должен был показаться хвост поезда, а компаньоны так и продолжали трусить рядом. Вот и последний вагон. «Все пропало!», - подумал Джейк и увидел лестницу, которая как будто нарочно была приспособлена к последнему вагону таким образом, чтобы двое джентльменов могли удобнее взобраться на его крышу.
- Слава богу! – почти хором выдохнули друзья, все еще цепляясь за металлические перекладины.
Теперь следовало пройти по крыше ко второму вагону (всего их было три)и попробовать спасти саквояж. Но тут их ожидало препятствие.
- Джейк, - нетерпеливо окликнул Дюк, - что ты там копаешься?
Но юноша продолжал стоять на четвереньках, изо всех сил цепляясь за перекладины лестницы.
- Я не могу! – он поднял взлохмаченную голову, - не могу!
- Не бойся, - подбодрил его Дюк, выпрямляясь во весь рост.
Вдобавок он раскинул руки, чтобы показать, что совсем не боится.
Джейк издал какой-то странный звук и торопливо уткнулся лицом в лестницу.
- Саммерс? – не веря своим глазам окликнул Дюк.
Джейк, не поднимая лица, замотал головой.
- Тьфу, черт! – заорал Дюк во все горло.
Поезд набрал скорость и ветер развевал темные кудри молодого человека, придавая ему вид самый отчаянный.
- Джейк Саммерс! – заорал Дюк снова, - не трусить! За мной!
Тот все же выпрямился кое-как, но подняться во весь рост, как Дюк, боялся.
- Давай! – подбодрил Дюк и они побежали по крыше вагона.
Очень скоро вагон кончился. Нужно было прыгать. Дюк порывисто обернулся.
- Дай мне руку! – крикнул он сквозь усилившийся ветер.
Джейк протянул руку, они отбежали немного назад, Дюк сосчитал «раз-да-три!» и сквозь шум колес и ветра, сквозь неожиданно раздавшийся паровозный гудок прорвался дикий вопль:
- Мамочка-а-а!
Они приземлились, Дюк на корточки, Джейк на четвереньки, и скорее поползли, чем побежали, на полусогнутых ногах к середине вагона, где, как они помнили, в одном из окон исчез их саквояж. Точно посередине они легли на крышу и свесились вниз. План был прост: всего-навсего залезть в окно купе, тем более наполовину открытое. Но на деле было совершенно понятно, что сделать это не так-то просто, если не невозможно. Однако оставить все как есть было тем более нельзя. Можно было попробовать незаметно пробраться в вагон на станции, но встречаться с еще одним проводником не хотелось, второй раз может и не повезти. Словом, Дюк Маллоу набрал полную грудь воздуха и свесился как мог далеко с крыши вагона.

- Эй! – закричал он, - пожалуйста! Вы слышите?
Окно опустилось до конца и показались женская голова и плечи.
- Мадам! – возбужденно кричал Дюк, - Миссис! Мисс...
Женщина приподняла поля шляпы, словно силясь получше разглядеть, что происходит. Дюк свесился еще больше.
- Прошу прощения, мэм...
Дама тоже высунулась из окошка чуть ли не пояс.
Можно было поспорить, что ей, в шляпе и пышных юбках, пришлось забраться на столик у окна и выпрямиться.
- Видите ли, - объяснял Дюк, вися вниз головой, - дело в том... у нас тут, видите ли, саквояж...мэм...
- Не слышу! – крикнула дама. - Что?
- Саквояж! – заорал Дюк изо всех сил.
Тут произошло нечто совершенно неожиданное. Дама протянула руку в черной перчатке и знаком показала Дюку, чтобы он прыгал вниз. Юноша изо всех сил замотал головой. Было просто немыслимо, чтобы эта тонкая рука могла его удержать, не говоря уже про Джейка, который был выше и тяжелее.
- Я не могу! – снова заорал Дюк под стук колес.
Рукав перчатке повторила движение, на этот раз более нетерпеливо.
- Черт, - выругался Дюк, - что же делать?
Тут поезд качнуло на повороте, он сбросил скорость и молодой человек, не удержавшись, соскользнул с крыши.
- Ну, - с удовлетворением произнесла дама, когда он оказался в купе и спрыгнул со столика, - вот вы и решились. А где же второй, ваш друг?
Дюк замотал головой, поскольку не мог выговорить ни слова. Грудь его тяжело вздымалась.
- Ну что же, - задумалась дама, - сейчас мы займемся этим вопросом.
Она снова забралась на столик, встала на колени, продемонстрировав модные ботинки на каблуках и пышные нижние юбки, и высунулась из окна. «Джейк ни за что не решится!» - с тревогой думал Дюк, во все глаза наблюдая эту странную картину. Дама осторожно выпрямилась, почти задевая головой потолок, одной рукой взялась за поручень, а другую вытянула наружу. «А ловко у нее получается!» - мысленно восхитился Дюк. Она провела в этой позиции довольно много времени, и Дюк снова подивился, на этот раз терпению необычной дамы. Но так или иначе, Джейк, также был втащен в купе, хотя это и потребовало от дамы весьма существенных усилий.
- Так что вы говорили? Было шумно, я не расслышала, - как ни в чем ни бывало произнесла дама, когда она и Джейк отдышались.
- Э-э-э.... – протянули компаньоны, - саквояж...
Но дама прервала их поднятием тонкого длинного пальца тонкой длинной руки, обтянутой перчаткой.
- Простите меня, джентльмены, я даже не предложила вам кофе!
Она поднялась со своего сиденья, напомнив тонким гибким станом ласку и извлекла из-под сиденья саквояж, который был такого же размера, как и саквояж мистера Маллоу, но только намного более новый и дорогой.
- Вы спросите, джентльмены, почему я не попросила проводника принести нам кофе?
- Нет, мадам, - с достоинством ответил Джейк.
Но дама не слушала его, словно разговаривая сама с собой.
- Ну, во-первых, нам ни к чему, мне кажется, разглашать ваше инкогнито, я верно понимаю?
Компаньоны кивнули.
- Мне тоже так кажется. А во-вторых, - дама выпрямилась, - кофе! Что они могут понимать в настоящем кофе? Я повторю: заваривать настоящий кофе – целое искусство, в котором люди, а особенно проводники поезда, ничего не понимают!
Произнеся этот патетический монолог, дама поставила на столик спиртовку, жестянку, в которой, по-видимому, хранился кофе, маленькую, словно кукольную, чашечку на блюдце и даже кофейную мельницу.
- Признаться честно, - осторожно сказал Джейк, наблюдая эти приготовления, - я бы лучше выпил чаю.
- Чаю? – нахмурилась дама, приподнимая вуаль. – Ах, чаю. Ну, конечно же! И хотя в чае они тоже ничего не понимают...
Дама задумчиво открыла жестянку и заглянула внутрь.
- ... пусть будет чай. Все равно мне нужно время.
Она прошелестела юбками мимо ребят и изящным движением приоткрыла дверь купе.
- Проводник! – громко и требовательно позвала она, - налейте мне чаю! Большую чашку! Самую большую, какая у вас есть!
- Не очень-то изящно пить из одной чашки, - словно извиняясь, обернулась она, - но....
- Да! – с облегчением выдохнули компаньоны.
Еще несколько минут прошли в томительной тишине. Дама непринужденно молола кофе, то и дело прерывая свою работу, чтобы прислушаться. Наконец, она оставила мельницу в сторонку, кивнула ребятам и грациозным кивком головы указала под сиденья. Повторного приглашения не понадобилось: оба юркнули под сиденье и затаились словно мыши.
Дама чинно расправила юбки, прошелестела чем-то вроде бумаги (должно быть, дама раскрыла книгу или газету) и все затихло. Наконец, за дверью послышались шаги, дверь открылась, мужской голос произнес: «чай, как вы просили, мадам!».
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:40   #16
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
- Благодарю вас, голубчик, - рассеянно отозвалась дама грудным голосом и ребята услышали звук закрывающейся двери.
Перед их глазами посветлело и они с облегчением выползли наружу.
- А теперь, - весело сказала дама, - пейте ваш чай и рассказывайте мне все! По вашему виду я могу предположить, что вам есть, что рассказать, верно?
- Верно, - подтвердили они.
- .... и что рассказ будет долгим, так?
- Так, - кивнули они.
- В таком случае, - пассажирка откинула вуаль, словно для того, чтобы лучше видеть, - начинайте!
Взгляд ее темно-карих, почти черных глаз, был острым, черты лица тонкие, тоже несколько острые. Особенно в этом смысле отличался подбородок, выглядевший несколько костлявей, чем могла бы пожелать красивая женщина. И все же было в ней нечто завораживающее, Джейк толком не понял, что именно. Казалось, что за любым ее взглядом, за любым движением прячется ироническая улыбка, как будто дама все время наблюдала за вами. «Словно кошка, выслеживающая мышь!» - подумал молодой человек и сразу же вспомнил, что эту фразу встречал сразу в нескольких романах. Впрочем, в последние трое суток странным было решительно все. «С такой жизнью не грех и заговорить по книжному», - решил Джейк. И улыбнулся, сам не зная, радостно или испуганно.
- С чего бы начать....- произнес он и провел пятерней по спутанным волосам, тщетно пытаясь привести их в более приличный вид.
Дама махнула рукой, показывая, что это лишнее и он может приступать прямо к делу.
- Я полагаю, - тоже с улыбкой сказала она, - сначала? Хотя иногда бывает, что удобнее разматывать клубок с конца. Не правда ли, джентльмены?
- Правда, - подтвердил Джейк, - да, Дюк?
- Угу, - ответил тот.
Он с виноватым видом посмотрел на даму. Та знай себе молола кофе.
- О, - словно очнувшись, произнесла она, поймав его взгляд, - можете не представляться, если это вам неудобно!
- Ладно, - сказал Дюк, переводя вопросительный взгляд на своего компаньона, - ну что, саквояж?
- Да, - подтвердил тот, - мы забросили его в окно вашего купе.
- С багажом не так-то просто забраться на крышу поезда, - дама улыбнулась. - К тому же, судя по тому, как решительно вы швырнули саквояж в мое окно, вам было крайне необходимо уехать именно этим поездом. Следовательно, вы спешите.
- Я, признаться, думал, вы будете удивлены, - пробормотал Джейк смущенно. – И рассердитесь.
- Удивлена? – переспросила дама, широко распахнув глаза, - но, мой милый, все это довольно легко представить. Если у вас в руках некий предмет, к тому же, довольно тяжелый, вам будет непросто оказаться на крыше поезда. Ничего поэтому удивительного, что вы решили сохранить ваш саквояж таким оригинальным способом. Что касается того, сержусь ли я – вы рисковали. Сначала, что багаж уедет без вас, затем – сорваться с крыши поезда, с непривычки это очень легко, когда он тормозит. Вы испугали меня, да к тому же заставили залезть на стол и совершить несколько не вполне обычных для меня – как бы это назвать? – пожалуй, трюков. Но и сами порядочно перепугались. Кроме того, вот вы, - дама указала на Джейка, - весьма сильно боитесь высоты. И все же решились прыгнуть.
- Почему это боюсь?
- Мне едва удалось отцепить ваши пальцы от своих плеч. Там, несомненно, остались синяки и даже ссадины.
- Ну да, - вынужден был согласиться Джейк. – Простите.
- Пожалуйста.
- Но как вам удалось так ловко подхватить сначала его, а потом меня?
- Видите ли, мальчик, принято считать, что женщины не обладают физической силой и ловкостью. Но это не всегда так. В нас силен материнский инстинкт, а это очень сильный инстинкт. Вы ребенок и вы были в опасности. Что же мне оставалось?
- Я не ребенок! – возмутились оба компаньона.
- А кроме того, в юности я очень много ездила верхом, если вам так интересно. Рассказывайте дальше, - велела дама. – Что было до того, как вы швырнули саквояж?
- До того мы плыли.
- Боже, - всплеснула руками дама, - они плыли! На чем, позвольте спросить?
Джейк замялся.
- На пироге, - честно признался Дюк.
- Чего?! – потеряв всякий фасон, спросила дама.
- На пироге, - подтвердил Джейк, - мы сделали ее сами.
- И судя по вашему состоянию и состоянию вашего багажа, - дама словно нечаянно дотронулась до кончика носа, - сделали ее неважно?
Компаньоны были вынуждены подтвердить и это обстоятельство.
- Так-так, - сказала дама, - ну что же, все ясно. Можете не продолжать.
- Что, интересно, вам ясно? – возмутился Джейк, которому было обидно, что его эффектный рассказ так бесцеремонно прервали.
Дама вздохнула и посмотрела усталым взглядом сначала на одного, потом на второго.
- Дорогие мои, что же, по-вашему, здесь неясного? Двое молодчиков, судя по виду и поведению – без денег, судя по поступкам – без...
Она задумалась.
- ...назовем это «без заранее обдуманного плана», да? Начитавшись романов, в которых, позволю себе заметить, обычно правда все, кроме вранья, сбежали из дома в поисках приключений на свою...
Она развела руками.
- ... в поисках приключений. Вот и вся история. Мне продолжать?
- Сделайте одолжение, - с иронией попросил Джейк.
- Интересно мне, - поддержал его Дюк, - как вы это сделаете?
- Легко, - не задумываясь, ответила дама, - на первой же станции, где вы изволили выйти... ах нет? Не изволили выйти? Что, бумажник сперли прямо из купе?!
- Мы не успели ни выйти, ни даже доехать до первой станции. В купе кроме нас никого не было.
- Значит, еще на вокзале, - сказала дама.
- Угу, - сказал Джейк.
Он согрелся, поезд уютно покачивало и юноша стал клевать носом.
- А откуда вы... – борясь со сном спросил он.
- Что, бумажник? – улыбнулась дама, - ну, молодые люди, до чего же вы еще зеленые, просто слов нет. Кто же кладет билеты в бумажник? Билеты, деньги и все прочие вещи, представляющие хоть какую-то ценность следует хранить как можно ближе к телу.
Она погладила лиф платья и подмигнула. Дюк смущенно отвернулся, а Джейк захлопал глазами.
- Если бы я промышляла кражей бумажников, - продолжала дама, - я бы делала это именно на вокзале, когда пассажиры входят в поезд. В такой суматохе никто и не заметит, что его кто-то там толкнул. И тем более ничего нет подозрительного в том, чтобы спросить, к примеру: «не подскажете ли, который теперь час?» А в это время ваш помощник...
Дюк с досадой вспомнил, как когда он садился в поезд и махал отцу на прощанье, какой-то пожилой джентльмен спросил у него именно это.
- Что происходит потом? – спросила дама. – Молчите, я вам скажу. Джентльмен, у которого спросили, который час, держит в руке свои часы, убеждается в их полной сохранности и кладет затем снова в карман, ни о чем не беспокоясь. Ведь раз часы при себе, значит, и бумажник на месте!
Дама окинула обоих компаньонов выразительным взглядом, словно призывая их в свидетели.
- Совершенно недопустимая беспечность! – заявила она.
Было непонятно, кому адресована эта фраза: гипотетическим неосторожным пассажирам, компаньонам или же всем сразу?
- Но теперь-то уже поздно, - заметил Джейк, - это уже случилось.
Дама оглядела его с ног до головы и рассмеялась.
- До чего же приятно слышать разумные слова! – сказала она, - вы далеко пойдете, молодой человек, очень далеко... кстати, а куда вы направляетесь?
- В Квебек, ... (порт), - сказал Дюк, глядя на даму во все глаза.
Дама покачала головой и нахмурила темные густые брови.
- Еще одна ошибка! – она подняла палец и покачала им в воздухе, - никогда, никому и ни за что не раскрывайте своих планов без крайней необходимости!
- Но мадам, - поразился Дюк, - я сказал об этом только вам, а вы не выглядите... подозрительно.
- Откуда вы это знаете? – прищурилась дама.
Дюк недоуменно пожал плечами.
- А как это – подозрительно? – спросил вдруг Джейк. – В чем подозрительность?
Дама рассмеялась. Она смеялась долго, от души, качая головой и взмахивая руками. Отсмеявшись, она кончиком пальца промокнула выступившие слезы и поправила шляпку.
- Прелесть, просто прелесть! Не обижайтесь, я говорю это серьезно. Но тем не менее, попробуйте ответить на ваш вопрос сами.
Компаньоны задумались. А дама окончила молоть кофе и теперь колдовала над спиртовкой, демонстрируя гибкую, изящную спину со множеством мелких пуговичек на черном шелковом платье.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:42   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава десятая, в которой Джейк ведет первую в своей жизни светскую беседу


- Не хочу показаться невежливым, - поинтересовался Дюк, - но все-таки: вы носите траур, да?
- Да, траур, - медленно произнесла дама, - некие обстоятельства заставили меня надеть траур. Я предпочла бы не говорить о них вслух.
- О, простите, - пробормотал Дюк, заливаясь краской до самых ушей.
- Мой муж, мистер Фокс, занимался кофе, - снова заговорила дама, - довольно серьезно. И довольно успешно. Он был просто помешан на кофе.
Она отпила из своей чашки. Джейк невольно вспомнил миссис Маллоу, та так же изящно подносила чашку к губам. До чего же изменилась его жизнь за последние дни! Не прошло и недели, как он уехал из родительского дома, а она перевернулась уже дважды: сперва изысканно нищающий дом Маллоу, затем – самое настоящее бродяжничество. И вот теперь – это комфортабельное купе, так неожиданно ставшее их пристанищем. И эта странная дама, от которой так и пахло большими деньгами... и большими приключениями. У самого Джейка никогда не было такой дорогой, отлично сидящей одежды. И таких красивых, телячьей кожи, чемоданов. Но самое главное – таких уверенно-небрежных движений, какие, как показалось Джейку, обычно бывают у обладателей такой одежды и чемоданов.»Когда-нибудь у меня будет все это, - решил молодой человек, - когда-нибудь у меня будет достаточно средств, чтобы позволить себе ездить в таком обитом бархатом купе и этак небрежно беседовать о кофе...» Нет никаких сомнений, все это у него будет. Вот только откуда у людей берутся деньги?
Дама, чинно (пожалуй, слишком чинно) пившая свой кофе, наклонилась к нему через стол.
- О чем вы так задумались, милый мальчик?
Смутившийся Джейк оглянулся было на своего компаньона. Дюк Маллоу спал, убаюканный запахом кофе, мягкой обивкой сидений и мерным покачиванием поезда. Спал, словно у себя дома, положив кудрявую голову вместо подушки на их изрядно повидавший саквояж.
- Не тревожьте вашего друга, ему нужно отдохнуть, - негромко произнесла дама.
Она поставила свою чашку на блюдце и положила ладони на стол, словно собираясь открыть свои карты сидевшему точно vis-a-vis Джейку.
- Так о чем вы так задумались?
Миссис Фокс сощурилась чуточку близоруко.
- Не хотите говорить? Тайна? О, я люблю тайны!
Она ободрительно улыбнулась и Джейк ответил:
- Да нет. Просто я задумался: откуда у людей берутся деньги? Если, конечно, они не получили наследство от богатой тетушки и не промышляют кошельками на вокзалах.
- Деньги, - дама даже закусил уголок своей тонкой верхней губы.
Казалось, она вот-вот рассмеется. Но Джейк подумал, что это совсем неважно. Хочется насмехаться – пусть.
- Да, - сказал он, - деньги. Большие деньги.
- Ну надо же!
Дама расхохоталась, не выдержав, стараясь, однако смеяться не слишком громко.
- Такой юный молодой человек и такие прозаические мысли!
- Чем же они так плохи? – спросил он с досадой.
- Действительно, - улыбнулась дама, - чем? Что вас так задело в моих словах?
- Вы засмеялись, когда я сказал, что думаю о деньгах, - ответил он, - почему?
- Но это же просто, мальчик! – дама даже развела руками, - такой грязный, оборванный молодой человек с манерами хорошего мальчика из приличной семьи, едущий в компании другого такого же молодого человека и обнаруживающий склонность к романтическим приключениям должен, по-моему, думать о чем-нибудь более возвышенном!
- Более возвышенном? О благотворительности?
Дама закатила глаза, словно собираясь упасть в обморок.
- О любви, юноша, о любви! В вашем возрасте обычно думают именно об этом.
- О, - только и сказал Джейк, - о.
Уши его зарделись.
- Но что же я буду думать о том, чего нет?
- Это вы о любви, что ли? – скривилась дама, - хотите сказать, что ее не существует? Молодой человек, вы слишком много читали книги.
- Нет, - отмахнулся Джейк, - я не о том.
- А о чем же?
- Но ведь не буду же я размышлять о том, чего у меня нет и неизвестно, когда будет!
- Денег у вас тоже нет и неизвестно, когда будут, а вы о них думаете.
- Что такое деньги, я знаю, - Джейк насупился, - видел собственными глазами. А что такое любовь – нет. Любви я покамест не заметил.
- Значит, вы плохо смотрели.
Дама отвернула лицо к окошку, словно разговор разочаровал ее. Джейк, снова почувствовав досаду, поискал, что бы возразить. Ничего подходящего не приходило на ум, зато вспомнилась миссис Маллоу. И ее муж. И румяные двойняшки, охотящиеся за сахарницей.
- Да, правда, - произнес он, - я ошибся. Я видел любовь. Один раз.
- Неужели только один? – поинтересовалась дама, продолжая разглядывать проплывающий за окном пейзаж.
Он снова задумался.
- Да, только один.
- Вы все-таки чудовищно невнимательны.
Джейк пожал плечами.
- Что ж, ладно. Но я хотел бы все же узнать...
- Что, про деньги?
Юноша кивнул.
Дама в задумчивости подняла глаза к потолку.
- Ну, - произнесла она, - кроме наследства и кражи чужих кошельков есть два пути. Первый – много и тяжело работать.
Теперь Джейк полюбовался потолком.
- Не могу сказать, что это известие ново для меня. Не могу сказать и того, что оно делает меня счастливым. Но что-то не припомню, чтобы получал что-либо хорошее даром, - добавил он после некоторого молчания.
- Я же говорю, - дама достала необычно длинный мундштук, вставила в него что-то вроде папиросы, прикурила с небрежным изяществом, - вы чрезвычайно невнимательны. Чрезвычайно. Это нехорошо, молодой человек.
Джейк смотрел на нее во все глаза. Дама поймала его взгляд, пожала плечами. Затем показала молодому человеку глазами на спящего Дюка.
- Вы хотите сказать... – начал Джейк.
- Хочу, - согласилась дама, - этот мальчик – то очень важное, что досталось вам просто так, даром.
- Ну, - задумался Джейк, - это, пожалуй, да.
- Хотела добавить, чтобы вы берегли его, - чуть усмехнулась миссис Фокс, - но в этом нет нужды. Он отлично бережет вас... и себя. Можете считать это подарком судьбы. Хотя что-то мне говорит...
Дама затянулась, выпустила дым и полюбовалась, как голубоватое облачко медленно выплывает в окно.
- ...что-то мне говорит, что просто так не бывает вообще ничего. Скорее всего, вы его позвали.
- Я? Он появился сам! Я даже не был знаком с ним.
Дама покашляла в кулак.
- Именно вы. Кто же еще? Вам, я думаю, было одиноко. Очень одиноко.
- Что ж, да.
- И вы позвали его. Позвали и забыли. Махнули рукой. Не случалось ли вам замечать, что некоторые желания исполняются именно так? Стоит вам пожелать и махнуть рукой?
Джейк удивленно рассмеялся.
- А я думал, мне одному так кажется. Вы правы, замечал.
- Что же вы теперь удивляетесь?
- Я не удивляюсь.
- Как?! Вы разве не удивлены, что вам так сказочно, невероятно, изумительно повезло?
- Н-нет.
- Ваше счастье, - резко сказала дама, - смотрите только, не станьте черствым. Тогда вы потеряете все ваше везение.
Глаза миссис Фокс, заметил Джейк, потемнели, а около тонкого нервного рта наметились складки, словно ей приходилось молча терпеть сильную боль.
- Честно говоря, я ничего не понял.
- Вы так думаете? Что ж, может оно и к лучшему.
- Вы не сказали про второй путь, - напомнил Джейк.
- Что? Ах да. Ну, это не так-то просто.
- И все-таки?
- Это искусство, юноша.
- Искусство делать деньги?
- Именно.
- Это как?
- Это, - терпеливо объяснила миссис Фокс, - когда, во-первых, вы любите свое дело, и, во-вторых, любите деньги, которые оно приносит. В равной, я бы сказала, пропорции.
- Вам интересно? Я так и думала.
- Интересно, - повторил Джейк машинально, - а как же я найду дело по душе?
- Почему вы спрашиваете об этом меня? - миссис Фокс задала этот вопрос почти возмущенно, - вы спросите свою душу. Ведь как я понимаю, именно за этим вы и отправились в путь?
Джейк почувствовал, как теплеют щеки, подбородок и даже лоб. Он отвернулся, глядя в окно сияющими глазами.
- Да, именно за этим.
- В таком случае, пейте свой чай, юный искатель приключений. Пейте, пока приключения не нашли вас.
Джейк взялся за полуостывший чай. Вспомнил, что чашка одна на двоих и тихонько потрогал Дюка за плечо. Тот сразу вскочил, взлохмаченный, щурясь припухшими со сна глазами. Джейк молча протянул ему чашку. Говорить не хотелось. Нужно было как следует обдумать слова миссис Фокс.
Скоро они увидели в окно станцию. ... гласила жестяная вывеска. Миссис Фокс тоже внимательно смотрела в окно. Лицо ее было настороженным, одна затянутая в перчатку рука поглаживала другую, словно успокаивая. Дама словно ждала чего-то, наблюдая за чем-то, известным ей одной.
thelonewolf вне форума  
Старый 01.04.2009, 15:43   #18
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава одиннадцатая, в которой появляется полиция и положение осложняется


В дверь постучали. Джейк даже вскочил от неожиданности.
- Кто там? – звонко спросила миссис Фокс.
- Полиция, - ответили за дверью, - откройте, мэм.
- Полиция?
Миссис Фокс распахнула дверь купе, оказавшись лицом к лицу с рослым полицейским в шлеме и с начищенными до блеска пуговицами. Двое других стражей закона выглядывали из-за его плеч.
Компаньоны заерзали на своем диване.
- Мы ищем опасного преступника, мэм. Прощу прощения, но хотелось бы взглянуть на ваши документы.
- Мои документы? – голос миссис Фокс взвился, словно возмущенная струна, - по-вашему, я похожа на... Ну, знаете!
Полицейский прочистил горло.
- Простите, мэм, такой приказ префекта.
- Это просто поразительно, сержант!
- Простите великодушно, мэм, я должен.
- Ну... – грудь дамы вздымалась, должно быть, от волнения, - хорошо. Вот, возьмите.
Она достала черный кожаный бумажник совершенно мужского вида (должно быть, память о покойном муже), вынула оттуда документ протянула рослому сержанту. Тот изучал бумагу несколько секунд, затем поднял глаза на даму. Миссис Фокс стояла, скрестив на груди руки и смотрела в окно. Можно было бы совсем подумать, что происходящее не имеет к ней никакого отношения, если бы не презрительная усмешка ее нервных губ. Кроме того, иронически приподнятая левая бровь тоже была очень выразительна.
Полицейский прочистил горло.
- Прошу прощения, мэм. Вам придется пройти с нами.
- Что? Сержант, это смешно!
- И тем не менее, простите, мэм.
Твердо, но аккуратно миссис Фокс взяли под локотки и повели из вагона.
- Это произвол! Я буду жаловаться в префектуру! – кричала дама.
Компаньоны прилипли к окну. Слов было не разобрать, но было видно, как миссис Фокс брыкается, вырывается, пытаясь вцепиться полицейским в лицо и вообще ведет себя неподобающим даме образом. Дюк поднялся на цыпочки и опустил стекло. Теперь им было видно и слышно все. Компаньоны чуть не по пояс высунулись из окна, чтобы посмотреть, вправду ли их изящную попутчицу увезут в полицию.
- Вы хам, неотесанный мужлан! – с некоторым опозданием услышали они.
- Да ладно, Фокс, нечего тебе играть комедию, - усмехнулся толстый полицейский, - твой портрет во всех газетах. Бери его, Том.
И на тонких запястьях миссис Фокс защелкнулись наручники.
- Что за... – недоуменно протянул Дюк.
- Что они хотят сказать? Что это...мужчина?
Но прежде, чем молодые люди успели обменяться впечатлениями, нервы бедной дамы не выдержали и она упала в обморок. Толстый полицейский, покраснев как рак и отдуваясь сквозь пышные усы, осторожно поддерживал ее за талию.
- Они что-то перепутали, я думаю, - убежденно произнес Джейк.
- Угу, - подтвердил Дюк. – вот чурбаны! Обидели женщину.
Тут дама как будто начала приходить в себя. Ее гибкий стан беззащитно приник к толстому животу совершенно потерявшегося от этакого дела стража закона.
- Интересно, чем все это кончится, - пробормотал Дюк.
- Угу.
Дама приоткрыла глаза и начала что-то тихо говорить. Слов было не разобрать. Очевидно, плохо слышно было не только компаньонам, но и полицейскому. Он наклонился к лицу дамы и тут же она сделала резкое движение коленом, траурная юбка натянулась, обрисовав рельефное бедро, а полицейский сложился пополам, глотая ртом воздух, словно рыба, выброшенная на берег. Не теряя времени, «миссис Фокс» нанесла ему резкий удар сложенными замком руками по затылку, одновременно элегантно подставив колено под лицо полицейского.
- Спокойно, дамочка, - усмехнулся рослый и бросился на даму. Та, словно исполняя некий залихватский танец, выбросила вперед ногу, так, что мелькнул шелковый чулок. Ухнув, словно сыч, полицейский завалился набок.
- Жаль, что мы не успели познакомиться поближе, мальчики!
Странная дама подмигнула оторопевшим друзьям, вскочила на козлы стоявшего на станции экипажа, свистнула, схватив вожжи скованными руками и через несколько мгновений экипаж скрылся за поворотом. Толстый полицейский, свистя, побежал было следом, но скоро махнул рукой и вернулся. Прибежал кучер, беспомощно размахивая руками и крича, что отошел только купить табаку. Дюк фыркнул.
- В следующий раз не оставляйте экипаж без присмотра! - подражая проповедническому тону своего отца крикнул Джейк, высунувшсь в окошко.
Полицейские переглянулись. Раздался свисток, по вагонам прошел лязг и поезд тронулся.
Джейк спрыгнул на пол. Веселье разом оставило его. Надо же было совершить такую глупость! Дюк тихонько опустил стекло, сполз со столика и присел на мягкий диван, где всего несколько минут назад восседала загадочная миссис (или следует говорить «мистер»?) Фокс.
- Ну вот, - негромко произнес он, - вляпались.
Джейк только кивнул, не поднимая потупленных глаз от пола. Ждать пришлось совсем недолго. Дверь распахнулась и на пороге появился («Ну почему опять?» - пронеслось в голове у Джейка) кондуктор.
- Джентльмены, - произнес он официальным тоном, от которого мурашки побежали по спине, - я хотел бы взглянуть на ваши билеты.
После всего пережитого ни один, ни второй уже не чувствовали себя в силах вести беседу на подобные темы. Обреченно махнув рукой, Джейк опустился на диван рядом с другом и уставился в стену напротив.
- Джентльмены, - еще более неприятным тоном произнес кондуктор, - я жду.
Дюк осторожно придвинулся поближе к компаньону, стараясь сделать свой маневр как можно менее заметным. Джейк рассматривал обивку стены напротив: темно-коричневые ромбики по винно-красному полю. Ромбики напомнили бубновую масть в картах. Больше ничего интересного в голову не приходило и молодой человек безуспешно шарил глазами, всей кожей чувствуя пронзительный взгляд кондуктора. Юноша поднял глаза, по-прежнему не произнося ни слова. Этот кондуктор был гораздо более осанист фигурой и пышен усами, в отличие от своего сухощавого предшественника и, по мнению Джейка, гораздо более «кондуктор». Существа дела это, впрочем, не меняло. Было совершенно понятно также, что кондуктор уже разобрался в ситуации без каких-либо разъяснений. «Ну давай же, - мысленно взмолился Джейк, - скажи что-нибудь!»
- Ну что же, - сказал тот, - продолжим разговор в участке.
И вышел из купе. Щелкнуло раз, потом другой, и компаньоны поняли, что их заперли. Джейк облизнул пересохшие губы и повернулся к Дюку. Мгновение компаньоны смотрели друг на друга, а потом одновременно бросились к окну. На столе сиротливо лежал оставленный миссис Фокс бумажник. Джейк быстро сунул его за пазуху. Компаньоны снова вскочили коленями на столик, снова опустили стекло и высунули головы на волю. Ветер бил в лицо, трепал волосы, мешая видеть, но это была не беда. Они уже поняли, что делать. Джейк поймал себя на том, что мысленно разговаривает сам с собой, причем, похоже, словами миссис Фокс. «Выход там, - пронеслось у него в голове, - где и вход...мальчик.» Юноша смутился. Ему случалось думать о себе в третьем лице, но никогда это третье лицо не было кем-то определенным. А теперь как будто у него в голове поселился кто-то, кроме него самого, Джейка Саммерса. Кто-то опытный, умный, изворотливый. Такой, каким всегда хотелось быть самому Джейку. Впрочем, сейчас следовало подумать о вещах поважнее.
Джейк снова спрыгнул на пол, за ним не очень ловко приземлился Дюк и они оба потянулись к багажному отделению. Саквояж миссис Фокс и две шляпные картонки были водружены на столик и готовы к транспортировке. Им составил компанию еще один саквояж, выглядевший гораздо менее импозантно. Все было готово, оставалось подловить подходящий момент, когда поезд замедлит ход. Перед глазами замелькали холмы и горы, покрытые бесчисленными деревьями с таким же бесчисленным количество оттенков листвы. Это было красиво, особенно, когда попадались озера, но уж очень затянулось ожидание. Компаньоны сидели как на иголках.
- Да что за... – сквозь зубы шипел Джейк, неотрывно глядя в окно.
Дюк только прерывисто вздыхал, не произнося ни слова.
Вот впереди показался Ньюпортский мост. Ребята беспокойно завертели головами по сторонам. Нет, как ни крути, а прыгать сейчас было бы неразумно. Тревога все усиливалась. Что, если именно сейчас войдет кондуктор? Тогда все пути к отступлению будут отрезаны! И что, если сразу же за туннелем окажется станция? На которой наверняка дожидается полиция. «Нет, - сказал себе Джейк, - это слишком ужасно, чтобы случиться на самом деле!» После всего, что уже произошло, такой поворот событий был просто чудовищной несправедливостью.
thelonewolf вне форума  
Старый 03.04.2009, 12:30   #19
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Глава двенадцатая, в которой фигурирует багаж

Поезд въехал на мост, благополучно переехал его и продолжал свой ход. Ребята скорчились на столике под окном, готовы покинуть вагон в любой момент. И снова Джейк смотрел как мелькают нескончаемые деревья, и мысленно давал себе слово быть терпеливым. Иначе он просто сошел бы с ума.
Внезапно они увидели долгожданную развилку. До нее оставалось совсем немного. В этой бочке меда была немаленькая ложка дегтя: до станции тоже оставалось совсем немного. Следовало приготовиться.
Чуть замешкавшись, Джейк подхватил большой саквояж и, размахнувшись изо всей силы швырнул в окно. Следом одна за другой полетели две шляпные картонки, пущенные рукой Дюка. Последним был отправлен их собственный багаж. Наступил решительный момент.
Дюк бросил беспокойный взгляд на своего компаньона. Но Джейк уже сидел на корточках, понемногу приподнимаясь, приготавливаясь к прыжку. Уже взявшись за раму, он перевел взгляд на Дюка. Тот быстро кивнул. Мгновение – и молодой человек исчез за окном. Дюк не стал мешкать и последовал его примеру. Они покатились по склону. Обоим казалось, что своими ребрами, локтями, коленями, а также разными другими частями тела они пересчитали каждый камень, каждую выбоину. Но это было неважно. Важным было только то, что оба живы и свободны.
- Я думал, ты опять испугаешься, - радостно сказал Дюк, когда они встали, отряхнулись и теперь шарили глазами по траве и кустам в поисках багажа. Джейк замотал головой.
- Не до того было. лучше уж сломать ногу, чем оказаться в участке.
- Вот еще! – фыркнул Дюк, - интересно мне, что бы я стал с тобой делать, сломай ты ногу?
- Думаю, то же самое, что и я с тобой.
- Уточните, мистер Саммерс.
- Дюк, - Джейк остановился, в упор глядя на него, - это не смешно, ладно? Все ведь целы, так? Хорошо то, что хорошо кончается.
Дюк хотел было сказать: «в нашем обществе, оказывается, завелись зануды!», но внезапно сам почувствовал, как стучит в висках и трясутся руки. И смолчал. Он лишь похлопал компаньона по плечу (внутренне посетовав, что это плечо в полтора раза шире его собственного) и показал подбородком на рыжеющий в ближайших кустах саквояж.
- Один.
Они прошли еще четверть мили и Джейк сказал «два» и почти сразу «три», а немного погодя Дюк сказал «четыре». Одна из картонок лежала в большой и глубокой лесной луже. Пришлось снять ботинки, закатать штаны повыше и лезть ее выручать.
- Там почти наверняка дамская шляпа, - сказал Джейк, обуваясь, - но нельзя же было ее вот так бросить?
Дюк тоже считал, что это было бы неправильно.
- Посмотрим? – Джейк потянулся к ремням, стягивающим картонку.
- Ну, - сказал Дюк, - раз уж мы заделались мародерами, предлагаю сперва осмотреть бумажник миссис.
- И то правда, - согласился Джейк, доставая бумажник, о котором, честно признаться, позабыл.
Сто десять долларов и еще три доллара семьдесят центов мелкой монетой.
- Да мы состоятельные люди, мистер Саммерс! – вскричал Дюк
- Похоже на то, мистер Маллоу, - сверкнул белозубой улыбкой человека, которому вдруг повезло, Джейк.

Беглый осмотр багажа миссис Фокс обнаружил: четыре жестянки с кофе (ребята вспомнили, что спиртовка и прекрасный кофейный прибор на одну персону остались на столике в купе), книги, два несессера, роскошный бритвенный прибор в специальном футляре, газету, дюймовый валик для какого-то аппарата в тубусе, карманный фотоаппарат. Затем обнаружились: часы, блокнот с карандашиком, большая лупа и две пачки патронов под бельем, которого, кстати, было великое множество. Но рассматривать чужие богатства сейчас не хотелось. Сейчас, когда все опасности остались позади и у них были деньги, следовало найти гостиницу, где можно поесть досыта, помыться дочиста и выспаться. Все остальное – завтра. «Завтра! – проплыло в усталом мозгу Джейка.
- Завтра! – сказал он вслух, - все завтра. Пойдем, Дюк, нам нужно найти гостиницу. Хоть какую.
- Я согласен, чтобы это был не «Метрополь».
- Вот как, ты согласен? Не ожидал, мистер Маллоу, не ожидал от вас такого скорого падения.
- Что делать, мистер Саммерс, жизнь не сахар.

- Ну и вид у вас, молодые люди, - осклабился хозяин гостиницы, которая встретилась им миль через десять.
Они буквально падали от усталости. Не хотелось даже есть. Спать, только спать.
- Сбились с пути. Пришлось сделать приличный крюк, - небрежно кивнул Дюк.
- Деньги есть? – скривился хозяин, окидывая критическим взглядом их костюмы.
- А комната с двумя кроватями и ванной у вас есть?
- Два доллара.
- С двумя кроватями и ванной?
- С одной кроватью и ванной. И два доллара.
- А завтрак? – встрял Дюк.
- Тогда три.
- Привести в порядок нашу одежду?
- Пять долларов.
- Вы, часом, не грабитель с большой дороги?
- Тогда семь.
- Дорого, - сказал Дюк.
- Посмотрите на вашу одежду, любезный.
- По рукам.
- Деньги вперед!
Комната оказалась большой, очень чистой и красиво меблированной. В ванной все сверкало белизной и медью, а принесенный расторопной горничной пушистый полотенца и вовсе были выше всяких похвал.
- Мне нравится эта комната, - присвистнул Джейк, который ночевал в гостинице второй раз в жизни.
Дюк широко зевнул в знак согласия.
- Да, очень неплохо. Даже странно. Похоже, старик, с нас содрали кругленькую сумму.
- Раза в три круглее, чем у нас в Барлингтоне, - Джейк против воли раззевался тоже.
- Знаешь, что? – спросил Дюк, глядя, как его компаньон нетвердым шагом направляется прямиком к кровати.
- М-м-м?
- Я не могу... – Дюк снова раззевался, - ...отказываюсь спать в одной кровати с человеком такой сомнительной чистоты, как ты.
Джейк, уже снявший ботинки, выпрямился.
- Хорошо, мамочка, - проворчал он.
Они направились в ванную, причем Джейк бубнил что-то про черствых зануд без души и сердца. Но когда зажглась лампа, юноша широко распахнул глаза. Помимо вместительной чугунной ванны, блестящих медных кранов и даже унитаза, здесь было большое, во весь рост зеркало, пара удобных скамеек, кушетка у стены, и невиданной красоты стены, выложенные узором, чем-то напоминавшим греческий. Вся эта роскошь была выкрашены в цвет слоновой кости. В шкафчике нашлось все необходимое. Быстро избавившись от грязной одежды, Джейк с наслаждением понюхал душистое мыло.
- Господи, горячая вода, - мечтательно произнес Дюк, - благодарю тебя, господи!

Их разбудил стук открывшейся двери. Джейк открыл глаза и тут же зарылся под одеяло по самый подбородок: перед ним стояла незнакомая молодая женщина в платье горничной.
- Ваша одежда, мистер.
- Спасибо, - неловко пробормотал Джейк.
Девушка окинула его взглядом, который больше всего походил на насмешливый, и вышла. Джейк повернул голову к мирно сопевшему рядом Дюку, свернулся поудобнее и уснул снова.
Когда он проснулся во второй раз, его глазам предстала чудная картина: Дюк Маллоу, сидя на полу в одних подштанниках чуть ниже колен, потрошил саквояж миссис Фокс. Рядом с ним на полу стоял поднос с завтраком. И, честно признаться, поднос этот сейчас интересовал Джейка куда больше. Он резво вылез из кровати, натянул белье и устроился рядом с компаньоном. Налил себе кофе из кофейника, взял тост, откусил почти половину, и, с трудом пережевывая, наблюдал, как из саквояжа появляются, словно из шляпы фокусника, самые разные предметы. Часы (мужские, средних размеров, без особенных выкрутасов, на тонкой цепочке). Четыре парика: черный, два русых, один потемнее, второй посветлее, и светлый. Джейк вспомнил, что волосы миссис Фокс были темно-каштанового цвета. Вероятнее всего, и они были из этой же компании. Дальше шли накладные усы и баки, а также полный набор женской косметики и фигурный флакон сладко пахнущих духов. Последний, впрочем, не вызвал никакого интереса и после непродолжительного обнюхивания, в результате которого был сделан вывод, что запах больше всего похож на запах яблочного зефира, флакон был отставлен в сторону. Гораздо больше внимания привлек бритвенный набор. Компаньоны извлекли его из кожаного футляра и долго рассматривали каждый предмет: и круглое зеркало на складной подставке, которое можно было поворачивать так и этак; и кисточку из очень мягкого ворса какого-то животного (они даже понюхали ее, пытаясь понять, чей ворс постигла такая судьба, но различили только аромат мыла); и аккуратный брусок мыла с выдавленными и уже поплывшими буквами на ручке «Gillette Safety Ranzor Co»; и сами бритвы, числом две, тоже с надписью на костяной ручке. Набор даже на первый взгляд был таким дорогим и роскошным, что хотелось немедленно испытать его на собственной бороде. Джейк даже слегка запутался: то ли продолжать есть, то ли самому порыться в загадочном саквояже, то ли взять бритву и попробовать сбрить рыжеватый пушок, который уже был немного заметен на щеках. Но поскольку саквояж был глубок, в нем было много интересных вещей, Джейк не наелся, а Дюк ловко вытаскивал один предмет за другим, молодой человек подумал, что, пожалуй, лучше оставить все как есть.
- Без меня! – с упреком сказал он, едва прожевав свой тост и потянулся за вторым.
- Видите ли, мистер Саммерс, - несколько рассеянно ответил Дюк и тоже взял себе еще тост, - видите ли, мне тут пришло в голову: нас ведь, наверное, ищут.
Джейк чуть не поперхнулся. Он хотел было вскочить на ноги, но Дюк, не двигаясь с места, продолжал свое занятие, методично прожевывая очередной тост. Джейк последовал его примеру.
- Вот черт, - бубнил он себе под нос, - ни минуты покоя!
- Зато мы выспались.
- Угу.
Они старались орудовать побыстрее, ведь неизвестно, в какой именно момент могут прийти полицейские.
- А может обойдется? – осторожно предположил Джейк.
- Вполне возможно, - ответил Дюк, извлекая из саквояжа несессер.
- А может, и не обойдется, - нахмурился Джейк.
- Может быть.
Они открыли первый несессер. Джейк осторожно извлек на свет небольшой металлический ящичек, тускло блестевший при дневном свете. Юноша с интересом откинул миниатюрный крючок, открыл ящичек, издал невнятное восклицание и тут же закрыл.
- Ты чего? – удивился Дюк, - что там? Дай-ка.
thelonewolf вне форума  
Старый 05.04.2009, 05:57   #20
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Он с любопытством заглянул под крышку. В ящичке был шприц, а за кожаными перетяжками несессера находились коробка с ампулами. Кроме этого, внутри помещались еще пузырек йода, какие-то пилюли, липкий пластырь и бинт.
- О, - поморщился юноша, - гадость какая.
- Интересно мне, - задумчиво спросил Дюк, - зачем бы ему шприц?
- Давай остальное, - поторопил его Джейк. – Времени нет. Нас, скорее всего, ищут. Да и этот, как его, Веркор вряд ли станет дожидаться.
Несессер номер два содержал зубную щетку и зубной порошок, внушительный ассортимент пилочек и подушечек для полировки ногтей (как подсказал Дюк), щетку для волос, большую бутыль «Шампуня Уоткинса» с кокосовым маслом, круглые баночки с кольдкремом, тальком , бриолином и сетку для волос. Кроме того, флакон кельнской воды. В общем, полный набор необходимых предметов для уважающегося себя джентльмена... которому приходится очень много заботиться о своем внешнем виде. Там же оказались две книги, несколько писем и блокнот с карандашиком.
Под всем этим добром было полно одежды. Поверх всего лежали предметы туалета женского: чулки, подвязки, пояса и (компаньоны захихикали) несколько пар дамских панталон тончайшего полотна. Под ними – рубашки из того же материала с кружевными вставками.
Дальше шла одежда мужская. Белье, брюки, жилеты, сюртуки, галстуки. Все – отличного качества. Однако пополнить этими красивыми и дорогими вещами свой порядочно потрепанный гардероб не было никакой возможности: Фокс был намного выше, чем невысокий Дюк, и ощутимо тоньше, чем рослый Джейк.
- Надо ж, какое свинство: столько хороших вещей – а что с ними делать? – сокрушался Дюк.
- Раз нечего делать, пусть тут и остаются, - буркнул раздосадованный Джейк (он попробовал примерить брюки Фокса и потерпел неудачу).
- Эх, - вздохнул Маллоу, окидывая печальным взглядом кучу добра, - а как жалко!
- Поторопись, старик, нет времени пускать слюни, - Джейк натянул собственные штаны и подтащил поближе их потрепанный саквояж. – Может случиться, что очень скоро того же самого нельзя будет сказать про нас!
В мгновение ока из обоих саквояжей было вытряхнуто все подчистую. Затем в саквояж Фокса перекочевало обратно все, кроме одежды (если не считать пары галстуков, захваченной Дюком и подтяжек, которыми соблазнился Джейк). Ее место заняли вещи, которые еще так недавно (просто не верилось, как недавно!) дала им в дорогу миссис Маллоу. Сверху Джейк бросил газету. Часы Фокса Дюк сунул в карман.
- Продадим где-нибудь, - смутился он, встретившись взглядом с компаньоном.
- Чтобы нас по ним нашли и сцапали? Я читал...
- Знаю, знаю, я тоже читал, - отмахнулся Дюк.
Часы остались в номере, который компаньоны покинули уже ставшим привычным способом: через окно.
Они приземлились в кусты крыжовника, что само по себе было довольно огорчительно. Но выскакивать с руганью из кустов, когда вы только что выпрыгнули из окна, опасаясь преследования полиции, некоторым образом неразумно. Поэтому молодые люди предпочли остаться на месте и понаблюдать некоторое время. Не обнаружив ничего подозрительного, они подхватили саквояж и как ни в чем ни бывало отправились по дорожке. Куда она вела, было неизвестно. Это обстоятельство было признано несущественным, поскольку главным было – уйти как можно дальше от станции. Они отошли уже на приличное расстояние от гостиницы, как вдруг Джейк вспомнил, что забыл книгу. Ее дала им в дорогу миссис Маллоу. А он забыл. Джейк последние дни ощущал себя все менее религиозным, да и вообще старался не задумываться на подобные темы, но пропажа подарка миссис Маллоу расстроила его не на шутку. Ему даже стало казаться, что, скорее всего, бог все-таки есть и ни за что не простит ему такого преступного легкомыслия. Здесь Джейк поймал себя на том, что точно такими же словами выразился бы его отец. "Тьфу, черт! Черт побери! Тысяча чертей!" – юный искатель приключений продолжал мысленно чертыхаться, пока не представил почти воочию искаженное бессильным гневом лицо отца.
- Дюк, давай вернемся.
Маллоу обернулся.
- С ума спятил? Чтобы нас взяли?
- Дюк, прошу тебя. Очень надо.
- Старик, объясни мне, пожалуйста, словами.
Саммерс покраснел.
- Я забыл книгу твоей матери.
”Мачехи”, - хотел поправить Дюк, но не стал этого делать.
- Ладно, мистер Саммерс, - усмехнулся он. – Идем, раз тебе так приспичило. По крайней мере, не надо будет беспокоиться насчет стола и квартиры.
Но когда они вернулись в гостиницу, им сказали, что номер уже занят другими приезжими, и войти туда никак нельзя. Сколько Джейк ни просил, ни умолял - ничего не помогало. Впрочем, скоро обнаружилось, что друзья располагают более действенным, чем слова, средством: десять долларов. Именно эта сумма помогла хозяину гостиницы проникнуться светлым чувством.
-Чокнутый, - проворчал Дюк, глядя, как Джейк прижимает к груди томик a quarte, - пойдем скорее отсюда!
- А ты, - спросил компаньон через некоторое время, - на моем месте как бы сделал?
Дюк, не отвечая, продолжал шагать по посыпанной белым песком дорожке. У самых ворот он обернулся.
- Точно так же. Такой же дурак, как и ты. Что улыбаешься? Нас могли схватить.
- Могли, - раздумчиво ответил Джейк, - но не схватили.
thelonewolf вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet