Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!"


Ответ
 
Опции темы

Обзоры жюри конкурсa "Что вижу - то пою!", номинация "Поэзия"

Старый 21.11.2008, 19:43   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Восклицание

Обзоры жюри конкурсa "Что вижу - то пою!", номинация "Поэзия"


Сабж
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 19:37   #2
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Итак, мой шорт-лист – с комментариями.

№8 - Мир изобилен, всё из рога – хороши последние 2 строки (хотя образ спорный: хорошо в руках, пока руки не развел – но, извините, когда разведет, то будешь уже НЕ в руках, а не «в руках станет нехорошо», разница понятна?) Довольно косноязычно. Все из рога - ???? из слоновой кости? При чем тут Карла дель Понте – не объяснит и сам автор (при рифме?) Заносят НА скрижали, а не вписывают В скрижали. Ржали – лично мне это диссонаннсное слово не помешало. По сумме – 5 баллов.

№13 Здравствуйте, Рыба, здравствуйте, птицы. – легко написано… Вспомнилось: Маленькая рыбка, жареный карась, где Ваша улыбка, что была вчерась? Ну, тоже 5.
Продавец – очень хорош ход с эпиграфом. Хотя в целом – не очень… Пестрых резинок призрачный рой - ??? это о пресервативах или о резинках из трусиков? Встреча была ли простым совпаденьем – помилуйте, почему ли в самом неожиданном месте фразы, что хотели сказать? Торговец воздушный – это как? Впрочем, 5 баллов ставим.

№14 Так чем же поэты от всех отличаются? – славно и просто, без неуклюжих красивостей. Если бы не «божеская лесенка» (здесь должна быть все-таки божья) – совсем бы хорошо. 7 баллов.

№20
прочь часы летят без боя – очень даже! И неоднозначность первой строки (летят без боя или часы без боя?) – понравилась. 7 балов.

Словно улитка, ноябрь на склоне – единственная вещь, которую не хочется «разбирать», цельная, законченная. Ну, то что с ремеслом все в порядке – это и без меня ясно. 10 баллов.

Когда совершенства в одежде нет – вполне мило. 6 баллов.

№21 Мы были самыми обычными богами... Все это можно было сказать короче… И кстати, дОгмат, а не догмАт (проверьте на сайте gramota.ru) Идея интересна, картинке – соответствует. 6 баллов.

№17 Мама сказала, наливая чаю в стаканы – очень славно, но не к этой картинке (там не девочка и не чай). Тем не менее – 6.

Один жираф очень любил блины – совершенно очаровательно! 8 баллов

№11 Эта вода густа, словно сон за час до рассвета – очень хорошо. 8 баллов.

Среди других работ тоже есть удачные строчки, образы, находки. То есть по умолчанию всем по 2 балла, но возможно кому-то накину балл-другой. Это – в след. серии
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:21   #3
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174
У меня получилось обо всех, но понемногу.

Конкурсант 3, картина 1 (Все, сажусь я...)
Говорить совершенно не о чем, очень слабо и по замыслу, и по исполнению. Очень неудачные инверсии, ломаный ритм, хромающие образы, некорректные сравнения...

картина 2 (Давно промчался...)
То же самое. Налицо попытка написать шутливые, юмористические стихотворения, но попытка, на мой взгляд, неудачная просто в силу слабой технической оснащенности автора.

картина 5 (Я из легенды...)
Эксперименты с языком требуют прекрасного владения этим самым языком. Очень много вопросов к автору, один "отлуп" чего стоит!.. Слабо!

Конкурсант 7 (Как же быстро...)
Последние две строчки неплохи, все остальное - не очень. Первая строка совсем корявая, а за "в месте" можно смело давать по шее (фигурально). Со знаками препинания полные нелады, если уж не ставить - то везде!

Конкурсант 8 (Мир изобилен...)
Интересный набор интересных кусочков мозаики, но общая картина не складывается. А должна бы! Последние две строки понравились, но и только. "Ржали" выпадает отовсюду, явно притянуто для "скрижали".

Конкурсант 13, картина 1 (Здравствуйте, Рыба...)
Нечто невразумительное с описательным уклоном. Глазу не за что уцепиться.

картина 2 (Я отдал...)
Несмотря на сомнительность основного посыла - а зачем, собственно, было отдавать штаны за кусок железа, тем более если крылья нафик (?) не нужны - само стихотворение понравилось. Вполне узнаваемая самоирония (например, с похмелья).

картина 4 (Шарики пестрые...)
Эпиграф понравился гораздо больше самого стихотворения. Непонятная, ни на чем не основанная трагичность вызывает недоумение, кастет вообще может довести до истерики. Сплошные непонятки!

Конкурсант 14, картина 15 (Ах, как славно...)
Очередной раз хочется сказать: "Ребята (и девчата), писать "детские стихи гораздо сложнее, чем "взрослые". Надо или иметь талант специфический, или быть практически гением". Очередной неудачный опыт.

Конкурсант 7 (На залатанной земле...)
Если уж не ставить знаки препинания, то не ставить их вовсе! Стихотворение и так слабое, а эти запятая с тире выглядят просто как издевательство над читателем. Чем он вам не угодил, читатель этот?

Конкурсант 18 (Было у отца...)
Несмотря на шутливость стихотворения, в глаза бросаются и слабая техника, и нелады со знаками препинания. Доработать стихотворение теоретически можно, но зачем?

Конкурсант 14, картина 14 (Так чем же...)
Весьма затасканная идея, оформленная не менее затасканными рифмами и режущими глаза многочисленными "иль". Но, с другой стороны, не совсем беспомощно.

Конкурсант 20, картина 3 (Прочь часы летят...)
А чем вас обидели прописные буквы? После прочтения стихотворения хочется пожать плечами и спросить: "Ну и что?" Но вполне допускаю, что это лишь мне хочется.

картина 5 (Словно улитка...)
Набор всего без ничего. Первая строка сразу вызвала недоумение: откуда взялись ноябрь и склон? Какие-то вопросы, книжная пыль, беда... И что же все таки, "отпусти" или "не разжимай"?

картина 20 (Когда совершенства...)
Пятая строка совсем корявая, а их всего восемь, бережнее к ним надо относиться. Хорошо передано настроение, хоть картинка и не складывается, возможно, и не должна.

Конкурсант 21, картина 12 (Мы были самыми...)
Шероховатости есть, куда же без них, но стихотворение хорошее. Может быть, стоило сделать его немного короче, а вообще - хорошо.

Конкурсант 9 (В погоне за мечтой)
Идея стихотворения весьма туманна, читается тяжело, исполнение не очень, но, с другой стороны... Меня, например, совершенно убила запятая после "ведь" в четвертой строке. Стыдно, господа!

Конкурсант 8 (Как-то раз в ноябрьский...)
Вот уж действительно "а о чем мыслишка эта"?.. Непонятно, чего больше, букв или тумана.

(Шарики цвета...)
Кроме последних двух строчек, в голове после прочтения не осталось ничего. Но две строчки - это уже немало! И вообще, все ровно, гладко, красиво, что само по себе уже неплохо.

Конкурсант 17 (Мама сказала...)
Оригинально и интересно. И по форме, и по содержанию.

Конкурсант 23 (О, чудо света...)
Претензии на оригинальность есть, но одних претензий все же маловато. Лично мне хватило бы одного "чувак", чтобы дальше не читать.

Конкурсант 17 (Один жираф...)
А вот это вполне приличное "детское" стихотворение! Сомнительным мне показалось место с мучной молью, а вообще - здорово!

Конкурсант 7 (Мне говорили...)
На кого "на оных"? За одно это можно линейкой по рукам... А две руки судьбы - это действительно круто: не одна, не три, а имеено две

Конкурсант 11, картина 14 (Подожди, я забыл...)
Как закручено, как наворочено! Понять бы еще, для чего все это? Про бал и капельмейстера сплошной туман, кто кому и для чего?..

картина 7 (Под разодранным небом...)
Кот какой-то шибко умный, и рассуждает совсем не по-котовски, но настроение передано очень неплохо, и с картинкой совпадает. Есть шероховатости, но, тем не менее...

картина 5 (Эта вода густа...)
Эксперименты с размером и формой подачи лично мне показались довольно сомнительными. Не зацепило. Но моменты интересные есть.

Конкурсант 28, картина 14 (Человек дождя)
Название стихотворения - большая и неоправданная аллюзия на фильм с Дастином Хофманом. Впрочем, это не самая большая проблема стихотворения, очень уж много вопросов оно вызывает.

картина 11 (Ты спишь и видишь...)
Есть нестыковки, натяжки, шероховатости. Но и стихотворение тоже есть, и неплохое. А вот про танго сомневаюсь, мне кажется, танец побыстрее, поэкспрессивнее , какие-нибудь румба с самбой...

Конкурсант 25 (Ода жизни)
Латынь в конце стихотворения ситуацию не спасает! По своей воле я бы, прочитав название, дальше читать не стал бы ни за какие коврижки.

Конкурсант 29, картина 7 (Черная Кошка)
Начало стихотворения еще как бы терпимо, а дальше - сплошная назидательность. А назидательность тоже надо уметь писать! У автора не получилось, на мой взгляд.

Конкурсант 27, картина 5 (Плыви, дитя...)
Если оставить только первое пятистишие - было бы баллов 7-8. А так - меньше...

картина 14 (Дождь, дождь...)
Что к чему? В огороде бузина, а в Киеве... сами знаете... Ломаный ритм не помогает чтению. Слов красивых много, но не более того.
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:24   #4
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Только сегодня увидела, что уже давно есть обзоры!
Ирине Акс и Хоbbitу – спасибо.

Хоbbitт, отвечу Вам.

Конкурсант 20, картина 3 (Прочь часы летят...)
А чем вас обидели прописные буквы? После прочтения стихотворения хочется пожать плечами и спросить: "Ну и что?" Но вполне допускаю, что это лишь мне хочется.


1.прописные буквы были, с ними стишок выглядел ..громоздким, и желаемая летучесть пропадала. Поэтому и убрала.
2.Да, нет, ничего


картина 5 (Словно улитка...)
Набор всего без ничего. Первая строка сразу вызвала недоумение: откуда взялись ноябрь и склон? Какие-то вопросы, книжная пыль, беда... И что же все таки, "отпусти" или "не разжимай"?


Уважаемый Xobbit, не знаю как поступить - я оч. подробно написала про это стихотворение, отвечая уважаемому Thelonewolfу, а второй раз я так задорно не напишу Если Вам не трудно, то, пожалуйста, посмотрите 2-ю страницу «Обсуждения конкурсных работ». Если же это вас затрудняет, то скажите, я копирую его (свой ответ) сюда. Сейчас отвечу здесь про то, про что еще не спрашивали.

1. «Словно улитка ноябрь на склоне» - стихотворение было написано в ноябре, ассоциации с улиткой – серое, сырое, холодное, не самое симпатичное…(в общем, у меня есть эти асс-и, вполне допускаю, что у Вас их может и не быть )+ Стругацкие же.

3.Вопросы такие– Что делать? Кто виноват? Куда ж нам плыть? Как нам реорганизовать..итд. Если они не пахнут книжной пылью, то я прокукарекую под офисным столиком Хотя, возможно, эти вопросы всегда свежи и новы.
Про беду – когда герой собирается действовать, совершая свой маленький подвиг, разного рода вопросы могут принести только беду…ну, по крайней мере, никакого подвига уже точно не будет, будут рассуждения. а не поступки + вопросы, задаваемые себе вместо совершения подвига, наверное, трусость.

4.Отпустить. Или не разжимать. Это кому как. Мне ближе «не разжимай», а ЛГ может и передумать.


картина 20 (Когда совершенства...)
Пятая строка совсем корявая, а их всего восемь, бережнее к ним надо относиться. Хорошо передано настроение, хоть картинка и не складывается, возможно, и не должна.


Перечитала пятую – честно, не вижу корявости..*шопотом* мне даже нравится, простите )
конкурсант_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:08   #5
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72
ОБЗОР ОТ ВОЛАНДА

Ну что ж... Конкурс был интересный и необычный, сколь необычны были и картинки,
предложенные устроителями. Кстати, пользуясь случаем хочу поблагодарить
администрацию сайта и всех сопричастных за хорошую и четкую организацию конкурса.
Хотя нам, жюри, задачку они задали нетривиальную (что мы им при случае и припомним )
Правда, очень тяжело сравнивать стихи написанные на разную тематику, в разном ключе
и порой даже в разном жанре. А нам ведь надо было как-то расставить их по местам...

Ладно... собственно стихи.

8-5 "Мир изобилен..."
Идея есть, настроение есть. Но...
Очень много вопросов, начиная с первой же строки "Мир изобилен, всё из рога,"
Всё из рога ЧТО? Таинственные рыбаки с маленькими вёслами во втором катрене -
они откуда и причем тут? Их нет на картинке и они сюжетно не связаны с ЛГ.
Дель Понте (спасибо, узнал кто это) в очках бессильна, а если их (очки) снять?
Сдается мне, что грамматически верен один из двух вариантов "А те, ЧТО надо мною
ржали" или "А те, кто надо мною РЖАЛ", но не авторский. "Ржали" - стилистически
выпадает. "вписаны в скрижали" - очень вольная формулировка, если писать
литературно, то или глагол или предлог надо менять. "Ждут, как водится, суда"?
Кем заведено? Да и как-то мне показалось, что не ждут, а вполне весело и
полноценно проводят время прикалываясь над ЛГ. Должно быть? "суд" их ждет,
а не они его?..
Последние две строчки... Хорошо быть сытым, пока сыт, а когда голоден, то сытым
быть плохо?? Что хотел сказать автор, понятно, но даже эта мысль
(недосформулированная, а это - концовка стиха!) не связана с предыдущим
повествованием, она сама по себе.

14-14 "Так чем же поэты..."
Стишок достаточно симпатичный. Но какой-то сильно ожидаемый. Поэты любят про себя
всякую дребедень нести. Эти бесконечные - луна, звезды, сонеты, менуэты... Рифмы
очевидные и местами натянутые. Разговорное "иль" просто нагло выпирает чуть ли не
через строчку. "Божеской лесенке", "СЗВездою" и некоторые замечания по конструкции
фраз. Композиционно недостроено. Первая часть стиха, состоящая из вопросов,
не связана ни с картинкой, ни со второй частью - ответом, и, по сути, получается
просто не нужна.

20-5 "Словно улитка..."
Не понял я эту работу. Сделано технично, да, есть какие-то намеки, понравилась мысль
(так и не реализованная!) о ладонях, которые мешают, сковывают, на которые сетуют,
но потом говорят - "Только не разжимай". Вот эту бы мысль, действительно, довести
до ума - замечательное было бы стихо. А так у меня осталось ощущение, что просто
забивалось словами пространство листа (монитора). Какое отношение имеют ноябрь и
улитка к тесноте в ладонях? Это какая-то аллюзия на роман Стругацких? Каюсь,
читал его очень давно, но не думаю, что это многим понятная аллюзия. "Утлая
лодка" - это про ладони Творца сказано?? Это их (ладони Творца) "по ветру гонит
август, февраль и май"?? ("Лодочка" на картинке, кстати, вёсельная, а не парусная.)
Нет. Автор, конечно, имеет право на свое вИдение. Но такие сильные утверждения
не делаются походя, голословно...
Ещё. Зачем постоянные повторы (море, небо, то ли, не разжимай), перечисления,
которые можно продолжать до бесконечности (спасибо автору, что не стал этого делать)
и которые только снижают плотность мысли? Хотя насчет мысли, повторюсь, не понял.
Катрены в стихе настолько легко переставляются в любом порядке (кстати, убедитесь,
кому не лень, это полезное упражнение), что возникают серьезные сомнения в их
нужности вообще...


21-12 "Мы были самыми обычными богами..."
Достаточно цельная вещь. Единая мысль проведенная через весь текст. Хочу отметить, что
тут и картина сама по себе сложная. Тем не менее, автору, как я считаю, удалось её
"отразить" полностью, причем, выйдя за рамки простой описательности. Замечания есть,
но частично спорные, частично субъективные, остальная треть - мелкие.
... подумал маленько и решил все-таки пару субъективных замечаний добавить. Стихо,
насколько я почувствовал, написано уверенной сильной рукой, но слишком "сделанное" --
оно затянуто и "прозаично", нет в нем поэтических "прорывов", нет строк, которые хотелось
бы "покатать на языке".
Что, впрочем, достаточно типично и вполне объяснимо для таких конкурсов. (Но оправданием
не является! )

17-1 "Мама сказала..."
Понравилось.
И решение найдено интересное и форма стиха очень хорошо подходит под необычность и
какую-то такую размытость картинки. Но оценку я снизил. Исключительно
по той причине, что выхвачена только одна составляющая картинки, а остальным
стих НЕ соответствует. Ладно бы ещё они были бы просто упущены. Но это НЕ
девочка, пьет она НЕ чай и т.д. Конкурс есть конкурс.

17-13 "Один жираф..."
Совершенно замечательное стихотворение для детей. На месте редакторов соответствующих
изданий сразу бы оторвал с руками и - в печать. Тем более, что оно прекрасно
"живет" и автономно от картинки. На что поругаться не нашел. Разве что ударение
вылезает "свОи" вместо" своИ".

11-7 «Под разодранным небом..."
Хорошо заряженное, очень, на мой взгляд, точно отвечающее настроению картины стихо.
И кот здесь такой, мягко говоря, хмурый. И мир, действительно, летящий в тартарары.
Разве что мысли какие-то сильно уж не "котовские" и собраны из сильно расхожих
словосочетаний. Но кто ж их, этих котов, знает. Может, они такие и есть. Но вот
от автора хотелось бы, конечно, чего-то более свежего, неординарного и не столь
назидательного.

11-5 "Эта вода густа..."
Работа достаточно интересная, местами понравилось, но... Когда вижу стихи вытянутые
в прозаический текст, всегда подозреваю, что от меня хотят скрыть какие-то недостатки
стихосложения. Если это был "художественный прием", то смысл его остался для меня
загадкой... Разбивать самому на строчки было лениво, поэтому просто отмечу, что
содержание размыто, а с картинкой связано только чисто ассоциативно. И Харон уж тут
всяко не при чем.

20-20 "Когда совершенства..."
Много вопросов. При чем тут совершенство в одежде, если таковая на
картинке вообще отсутствует? Вообще. Не только "нет свитера, куртки, брюк". Этот
ряд автор мог продолжать ещё листа на три, спасибо, ограничился одной строчкой.
(кстати, в стихе их всего восемь, так что и одна пустая строчка -- это непозволительная
роскошь)
Из дальнейшего повествования, преимущественно сниженно-разговорного, я понял, что когда
я быстро устаю и мне противно то, на что я гляжу (остальное под противное не подпадает),
то мне следует лететь ("же"?) на Мальту, на Кипр, в Париж. Предложение слетать мне
понравилось, но стало немножко обидно за Канары, они хотя бы позволили бы избавиться от
этого сорнякового "же". Но, видимо, Канары не укладывались в непонятую мной логику автора.
Так же эта самая логика заставила автора использовать в стихе ещё и столь труднопроизносимое
сочетание, как КиПРВПариж...
И ещё один огорчительный момент связан с тем, что способ "улёта" предложен автором не был.
Ну, не лететь же туда по ветру вместе с осенними листочками, как это изображено на картине...
Так что концовку стиха я воспринял просто как издевку. Наверно, гуманней было бы сразу
предложить мне порыдать над своей незавидной участью...

Обзор бы свой счел бы ущербным, если бы не отметил, что мне понравились внеконкурсные
работы Конкурсанта_28. В основном "Ты спишь и видишь..." Хороший уровень исполнения,
цельный подход к теме, поэтичность строк... Но раз уж не конкурсное, то останавливаться
не буду, просто засвидетельствую свое удовольствие.

Ещё раз спасибо всем: участникам, болельщикам, организаторам, коллегам по жюри.

Добавлено через 7 минут

P.S. Невнимательно просматривал ленту обсуждения. Но сейчас выхватил глазами один пост и поэтому хочу добавить пару строк: если будут какие-то замечания, возражения, пистолетные выстрелы и т.п., то прошу отдельно сюда -- хоть копированием, хоть как. Постараюсь ответить. Но только не на "аргументы" типа того, что стихо было написано в ноябре, испытывая зубную боль в беседке апельсиновой рощи, во время грозы, завернувшись в плед, расшитый сиреневыми цветочками... Я ориентируюсь только на то, что написано в тексте стихотворения.
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 19:00   #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Спасибо за обзор, Воланд. Я думала, что ответы входят в правила игры. *завернувшись в плед, расшитый цветочками, немеет*
конкурсант_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 06:47   #7
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174
Скажем так: вы меня не убедили, Конкурсант 20.
Сегодня вас не устроили прописные буквы, завтра не устроят грамматика или синтаксис, послезавтра еще что-нибудь... Русский язык надо уважать! Разумеется, вы вправе писать то, что пожелаете, и так, как пожелаете, но при этом будьте готовы к тому, что как минимум не все примут ваши новаторства.
Конкурс назывался "Что ВИЖУ, то пою". Вполне допускаю, что вы увидели на картине и улитку со склоном, и братцев-месяцев, и пыльные вопросы, но с таким же успехом вы могли увидеть там что угодно: зеленых человечков, летающие тарелки, аварию на ЧАЭС, Борю Моисеева... Я тоже готов прокукарекать под вашим письменным столом, если вы мне покажете, в каком месте картины расположены вопросы "Что делать?", "Кто виноват?" и т.д.
Про пятую строчку... (шёпотом, кстати, пишется через ё... ну, или через е хотя бы).
Схема рифмовки у вас -\--\--\-\ где - безударный слог, а \ ударный. При такой рифмовке слово "всё" теряется абсолютно, проглатывается, хотя именно оно должно быть акцентировано, а вовсе не "противно", то есть должно быть "когда противно всё...". Инвесия мало того, что некрасива, так еще и смысл убивает.
Если бы стояло "что вижу" или "что видишь", я бы не возражал. А так получается, что вот гляжу я сейчас на стол - он мне противен. Перевел я взгляд на стул - мне стал противен стул, а стол уже стал нравиться.
Но, с другой стороны, вы автор, если вам нравится - имеете полное право!
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:06   #8
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
*от стыда вернув способность говорить шЕпотом* Ааа! И спасибо. *снова немеет*
конкурсант_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 19:25   #9
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
По моей (то есть выбранной мною) «улитке на склоне» довольно много споров, а значит - я должна обжясниться.
Начну с первой строки. Конечно, будь тут «ноябрь уже на склоне, как та улитка» - было б лучше: сперва появляется образ второй половины ноября, потом автор формулирует это как «на склоне» (что правомочно), потом - у него возникает ассоциация со Стругацкими, и он тут же эту ассоциацию выдает читателю. Тут - слегка «телега впереди лошади», однако в целом ход мысли ясен.

Добавлено через 7 минут

Что так раздосадовало Хоббита - могу понять. Мне тоже показалось, что вещь эту можно бы доработать, чтоб в каждой строке была Мысль, а не заполнение пространства между основными двумя мыслями (чувствами). Однако пространство это заполнено «грамотно» и на эмоциональном уровне все это работает на главную мысль.
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet