Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого

Старый 13.11.2010, 01:10   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


Где-то вот так:

13 Эх, жизня!..
Непонятно, где и о чем смех, да и слёзы тоже. Язык псевдо-народный, но это не делает его естественным.

17 АМПУТАНТЫ
Забавная задумка. Сырой текст.

7 Оборотень
Есть идея, но текст сырой, местами не вполне внятный.

18 Потерянное Колено ...
Похоже на синопсис чего-то, но не понятно, чего. Натурализм автору удаётся, а вот смысл – не очень.

10 Общая беда.
Не проняло.

27 С Т А Р А Я Ф О Т О Г Р А Ф И Я
Исключительной занудности и затянутости текст. Вроде, костанедо-образное, но не Костанеда. Вроде – Тарковский, ан нет. Слёзы сквозь ... слёзы.

24 Мое Сиятельство
Есть сюжет, хотя и не очень новый, и стиль, хотя и не всегда выдержаный.

37 Выдыхай
Очень жаль наркоманов, но текст пуст. Зарисовка потока сознания, справка для газеты, что угодно, но не художественное произведение.

35 И смех и грех
Анекдот, но затянутый раз в двадцать.

28 П Р О Б О Р И С А Е В Г Е Н Ь Е В И Ч А
Пожалуй, единственно пока цельная миниатюра в тему, хотя и на любителя (Я к их числу не отношусь)

34 МОГИЛЁВКА
Что вижу – то пою. А зачем и кому – бог весть. Вроде Швейковского: А вот еще был случай в Чешских Будейовицах...

8 Великий Воин
Первая часть (сон в улёте), кажется, написана не вполне по-русски. Да и со смыслом не очень. Как, впрочем, и в остальном тексте.

14 СМЕХ
ВРОДЕСЮР. Если бы автор столь настойчиво не разжёвывал, что это – сон, было бы почти читабельно. А так... Текст.

1 Самые вкусные пирожки
Вроде действия и события есть, а рассказа нет.

42 Собака бывает кусачей
Смеха не увидел, но, по крайней мере, цельно.

46 Петух
Душещипательно. Больше, пожалуй, добавить нечего.

50 Это был хороший осенний день
Очень много ошибок в построении фраз, будто автор не знаком с литературным языком.

С уважением ко всем
Олд

ПС
Вообще-то, я ожидал... Ну хоть чего-нибудь. Ну хоть чуток "надежды", что ли. Помните, как там, в "Ночах Кабирии".
А тут чернуха на серухе, а уж смехом и вовсе не пахнет. Впрочем, и слезами, реальными, а не изображенными, тоже. ИМХО.
Как не пахнет, по-моему, и хоть какими-то традициями русской литературы, всё же, как мне кажется, литературы духа, а не наоборот. Впрочем, это, возможно, из-за оторванности меня от корней
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:41   #2
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


Это надо предварить вывеской "Экскурсия по некрополю"
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 18:30   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


На "Неогранке", кажись, запускается проект "Кладбище".
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 19:40   #4
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


Илья, надеюсь, и Вы не откажете попинать полечить "На счастье", выставленное вне конкурса.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:54   #5
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


Цитата:
Сообщение от конкурсант_8 Посмотреть сообщение
Илья, надеюсь, и Вы не откажете попинать полечить "На счастье", выставленное вне конкурса.
За серьёзным разбором Вам бы, скорее, к Солу надо обратиться.

А я, пожалуй, отмечу несколько моментов, которые бросились в глаза при первом прочтении:

Сюжет вполне может соответствовать теме конкурса. Пожалуй, я бы поработал над смыслом главной "коллизии" этой миниатюры: что же такого посоветовал многогрешный Макарка паломнику, что делает историю смешной. Пока, это, на мой взгляд, выглядит так: "Да иди ты...". Хотя, Вы, возможно имели в виду и большее.

По тексту я бы посоветовал убрать псевдо-стилизацию там, где это возможно. Она Вам не вполне удаётся (ИМХО) и только портит изложение.

Подумайте над смыслом обращения паломника к "старцу", чего он хочет: отпущения грехов или принятия в скит? По-моему, это весьма разные вещи.

Перечитайте и вычитайте знаки, заглавные буквы, построение предложений. Очень сырой текст до нечитабельности.

Но, ещё раз - может стать вещью, при соответствующей "огранке".

С уважением
Илья
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 07:34   #6
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Ильи Славицкого


Илья, большое спасибо.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet