Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Критика и анализ текста

Старый 12.10.2012, 10:28   #71
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Талант виден сразу, независимо от навыков и т.п. Тут не может быть никаких "а может".
Для того что бы увидеть талант сразу, необходимо тоже иметь талант. У Вас он есть?

Цитата:
Сообщение от Лола Ува Посмотреть сообщение
Так не слушают же, смысл напрягаться?
Да и самообразования никто не отменял...
Самообразование хорошее дело, но если кто-то может подсказать, какие ошибки допущены по дороге к самообразованию. Даже в школе, кроме учебников, необходимы практические упражнения с замечаниями педагогов.
Да, не все авторы способны адекватно реагировать на критику, но разве один, нуждающийся в рецензии человек, ни более ценен, чем пять упертых баранов.


Цитата:
Сообщение от Н.В. Яцюк. Посмотреть сообщение
И если бы автор боялся критики, он бы не писал.
Некоторые пишут только ради хвалебных отзывов, а не критических замечаний.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:12   #72
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А кто будет нянчиться с всего лишь перспективными?
Кто будет надеяться, удобрять почву, терпеливо ждать?...
не заставляйте меня этим заниматься, пожалуйста. я для этого, слишком далёк от литературы.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Зачем стебаться над людьми у которых еще нет навыков
я же предупреждал вас - у меня специфическое чувство юмора и стебусь я, часто, вовсе не над теми явлениями, как может показаться на первый взгляд. но, что касается "девушек-юмористок", - скрывать не буду, женский юмор считаю печальным явлением... но, ведь у женщин огромное количество других достоинств...
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
разве один, нуждающийся в рецензии человек, ни более ценен, чем пять упертых баранов.
как категорично вы выразились... так даже самые въедливые критиканы не позволяют себе здесь... ну, в конечном итоге, Бог всем судья.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Тут все родились такими умными? Или им все же кто-то помог?
о, вы не поверите, но, мне никто в этом не помог... наоборот, сколько себя помню, с самого раннего детства - только и слышал, что: "не умничай, не умничай..." ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:25   #73
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Зачем стебаться над людьми у которых еще нет навыков, которые может быть в несколько раз талантливее, но не смогли приобрести определенные знания и опыт, раньше Вас.
никогда, вообще никогда я не приду первая для того, чтоб написать гадость. но если человек приперся для того, чтоб написать - "бред", "полная хрень", либо написать экс не в тему, либо реализовать себя в качестве макаренко - я что - должна прийти и написать ему - о да, простите меня за то, что я такая есть, впредь буду стараться быть похожей на вас?.. да ну. просто в любом сообществе идет битва за доминирование. некоторые же, не будучи от природы лидерами, тупо идут с неприятными вещами в ответ - чтобы на будущее избавить себя от вышеперечисленных подкатов.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 19:58   #74
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Для того что бы увидеть талант сразу, необходимо тоже иметь талант. У Вас он есть?
Это, конечно, не мне судить. Тут я субъективен по определению.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:10   #75
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE=Shaol;236131]
Цитата:
я же предупреждал вас - у меня специфическое чувство юмора и стебусь я, часто, вовсе не над теми явлениями, как может показаться на первый взгляд.
Да, понимаю я ваше "подростковое" чувство юмора. И специфику его. А показаться мне может только дедушка Фрейд с правилами русской грамматики подмышкой, да и то, не показаться, а привидится.

Цитата:
но, что касается "девушек-юмористок", - скрывать не буду, женский юмор считаю печальным явлением... но, ведь у женщин огромное количество других достоинств...
Нет, вы не только женский юмор не любите, вы вообще на женственность в литературе как-то косо смотрите. С недоверием. Чем вам девушки-теплышки неугодили? Они вам дорогу перешли, место заняли? Или может быть писать мешают?
А мне, может, мужская жесткая проза уже поперек горла встала.
Всех разогнать? Что же мы тогда делать будем??? Кого критиковать?
И если сайту суждено когда-то загнуться, то загнется он не от наивных стишков и не смешных рассказов, а от напыщенных эстетствующих истуканов, перекрывших вход людям ищущих себя в литературе.
Да, необходимо устанавливать высокие критерии в творчестве, но зачем же юниорам ноги ломать?
Цитата:
как категорично вы выразились... так даже самые въедливые критиканы не позволяют себе здесь...
И заметьте, не переходя на личности и без указания фамилий.

Цитата:
сколько себя помню, с самого раннего детства - только и слышал, что: "не умничай, не умничай..."
А мне говорили в детстве: "У всех дети - как дети...", - а когда подросла: "Кому ж ты достанешься?..."
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 01:01   #76
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
никогда, вообще никогда я не приду первая для того, чтоб написать гадость.
Какая разница, кто каким посчету прийдет писать гадости? Одно стоит друго - одним словом, обоюдная гадость.

Цитата:
но если человек приперся для того, чтоб написать -...
- я что - должна прийти и написать ему...
Я не понимаю зачем ходить к человеку который тебе неприятен. Зачем кому-то говорить гадости вотместку? Зачем плеваться, зачем куда-то бежать и кому-то доказывать, что он сам дурак?

Цитата:
просто в любом сообществе идет битва за доминирование
Лично меня, как личность ведомую, вполне устраивает доминирование. Мне не надо бороться. (тихонечко прячет пацтол шапочку серого кардинала)
Оль, ну кто вам внушил эти мысли о борьбе? Зачем нам доминирование
Цитата:
Shaol Re: ведь у женщин огромное количество других достоинств...


Цитата:
некоторые же, не будучи от природы лидерами, тупо идут с неприятными вещами в ответ -
Честное слово, Оль, я уже устала ходить, давай возьмем такси. Розовое.)))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это, конечно, не мне судить. Тут я субъективен по определению.
У вас есть талант раскладывать все по полочкам, при желании.)))

Последний раз редактировалось Kapel; 14.10.2012 в 02:00. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 07:11   #77
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
вы вообще на женственность в литературе как-то косо смотрите. С недоверием.
более того, считаю, что без мужского контроля, женщинам нельзя доверять абсолютно ничего. а что касается литературы, - отвечая на популярный вопрос: на необитаемый остров захватил бы сборник Василенко... если в чемодан с порнухой смог бы впихнуть.)) к поэзии Гуляевой, тоже присматриваюсь.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Всех разогнать? Что же мы тогда делать будем??? Кого критиковать?
лично я предпочёл бы никого не критиковать, но есть вопросы истины и если кто-то повесится если я скажу ему, что стихи тоже должны соответствовать элементарным законам гармонии - я не буду посыпать голову пеплом.
и вообще, вы строите дискуссию исходя из ложного положения, что на Неогранке несправедливо и хамски критиканствуют, затаптывая робкие ростки творческого роста... это неправда и уже начинает утомлять это нытьё. мне редко приходилось читать здесь несправедливые замечания по стихам, зато авторский ор стоит такой, что сомневаться не приходится - пациенты живы, здоровы и ещё порадуют нас пышными продуктами своей жизнедеятельности.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Да, необходимо устанавливать высокие критерии в творчестве, но зачем же юниорам ноги ломать?
какие тут юниоры?.. им о Боге задуматься пора, а они в младенческую истерику впадают если их не похвалить...
давайте оставим иллюзии, настоящее в творчестве видно сразу, независимо от мастерства. мастерство - приобретаемо, настоящего, если нет то и не будет никогда. это как цветы - настоящий, не пластмассовый цветок может быть хилым, но вряд ли он расправится если поливать его сиропом... напротив - цветы от всяких "гадостей" пышно расцветают.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 17:57   #78
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и вообще, вы строите дискуссию исходя из ложного положения, что на Неогранке несправедливо и хамски критиканствуют, затаптывая робкие ростки творческого роста... это неправда и уже начинает утомлять это нытьё. мне редко приходилось читать здесь несправедливые замечания по стихам...
Эта тема началась с того, что если мы хотим повысить качество стихосложения, то почему бы не попробовать обратить внимание на качество критики. Обратить внимание, какие требования предъявляет современность к комментариям на литературных сайтах. Я хочу узнать, что важно и чего лучше избежать в рецензиях.
И не хочу никого учить. Если у вас есть практические навыки или полезные статьи по этой теме, поделитесь. Есть примеры, как надо или не надо, приведите. Не для того, что бы кого-то уязвить, а для тех, кто хочет это знать.
На своем опыте, уже поняла, что тут есть определенные тонкости и специфика портала.
А вы нытье...
Моя проблема в том, что порой не вижу ничего хорошего в стихотворении, но все время вспоминаю, как сама начинала и тех людей, которые мне помогали. У меня благодарность, к этим неравнодушным людям, путается с объективностью оценки.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:04   #79
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
приду
угу. прииду можно еще:-) нету там й. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Я не понимаю зачем ходить к человеку который тебе неприятен.
мне и в реале-то мало кто бывает неприятен, в инете тем более.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
вотместку?
не в отместку, а с ответным визитом в предложенном ключе)))


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Оль, ну кто вам внушил эти мысли о борьбе?
это объективная реальность - распределение ролей в группе, ее внушай не внушай - в любой группе присутствует. мне доминирования не надо, но и когда зачмырить пытаются - мне не комфортно делается. когда мне станет комфортно от игнора оппонента - начну игнорить.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Честное слово, Оль, я уже устала ходить, давай возьмем такси. Розовое.)))
иногда ходить полезнее. если атмосфера экологически чистая))



Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Зачем кому-то говорить гадости
то есть, сказать, что рифма - детская - это сказать гадость? ок, вообще никому ничего не скажу.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
зачем куда-то бежать и кому-то доказывать, что он сам дурак?
чтоб, сука, с экпромтами со своими дебилоидными никогда больше не лазал ко мне.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что на Неогранке несправедливо и хамски критиканствуют, затаптывая робкие ростки творческого роста...
мне сайт очень нравится. и как критикуют - тоже. если после общения со Станиславом (можно я его буду как-то по-человечески называть, нельзя живого человека - Пупкиным, а Станислав - нормально вроде, и к псевдониму подходит, и как Лем) не перестаешь любить какой-либо текст - значит текст все же нормальный. я за неделю здесь поправила несколько текстов. причем не тех, которые сюда выставила.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Я хочу узнать, что важно и чего лучше избежать в рецензиях.
стихотворные рецензии не в тему текста меня со стихиры еще бесют до невозможности. они вообще не являются критикой. реально важно избежать похлопываний по плечу по типу *неплохо-неплохо*. неплохо было б избежать оценочности суждений о том, сильный или слабый текст - пусть, прочитав критику, автор сам это для себя решит. двусмысленности, конечно, лучше избежать в той части рецензии, которая касается непосредственно текста. *в свете последних событий* - лучше б избегать религиозных тем, если это не касается текста.

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 14.10.2012 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:14   #80
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
можно я его буду как-то по-человечески называть, нельзя живого человека - Пупкиным, а Станислав - нормально вроде, и к псевдониму подходит, и как Лем
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Янис, я пацифист. А шубат реально вкусный и полезный, только его найти трудно, пью в китае в суар.
Мне кажется, АС Пупкин заслуживает большего, чем "Станислав":есть предложение дать демиургy стихосложения имя " Суар" (Синьцзя́н-Уйгу́рский автоно́мный райо́н).
А если кто и назовёт его в сердцах "писсуаром", таковой автор получит от "Станислава" последнее китайское предупреждение. Впрочем, и "Шубат" тоже очень хорошо подходит ихтиандру Пупкину-Кореневу,свободно дышащему в глубинах моря поэзии. Звучит почти, как "рахат-лукум".

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 14.10.2012 в 21:28.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet