Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О нотации авторского прочтения текстов

Старый 01.11.2022, 11:57   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Сидорчук
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Кольцово
Сообщений: 449

О нотации авторского прочтения текстов


( на обсуждение)

Несколько лет назад меня посетила мысль о записи (нотации) авторского замысла (авторского прочтения) стихотворных и прозаических строк. Далее буду писать - текстов. Некоторые старшие товарищи говорят:
- Для этого вполне достаточно знаков препинания. Не могу согласиться. Недаром, так интересно слушать звуковые записи, в которых запечатлён голос автора. Действительно, кроме пауз, которые диктуются синтаксисом, есть и другие параметры речи. Это, как в музыке. Но, для записи музыки придумали знаки нотации. И все счастливы. А почему бы не применить такой же подход и к записи авторского замысла прочтения текстов. Собственно, в этом и заключается мое предложение. Могут возразить, что существует возможность звукозаписи, цифровое хранение и т.п. новшества. Но, как говорится, рукописи не горят. Ноты – тоже. Музыку записывают на ноты, хотя и есть возможность поставить музыкантам компьютеры с записанными партиями. Возможно, я ломлюсь в открытую дверь и такая запись текстов уже применяется. Мне об этом не известно.
Какие параметры речи не видны в обычной традиционной записи произведений. Попробуем их перечислить.
Тональность. Если не иметь в виду, конечно, песню, арию и т.п. Там все понятно и вопросов не возникает. Разумеется, для чтения стихов не нужно четко оговаривать тональность, как в музыке. Хотя, если автор подразумевает чтение под музыку, то почему бы нет. Кроме того, при исполнении, например, стихов автор может в качестве изобразительного средства выбрать повышение или понижение тона.
Темп. Скорость чтения. Скорость чтения может быть постоянной, заданной, например, как в музыке (пример 120 ударов в минуту). Он может быть и не постоянным. Где то – ускорение, где то – замедление.
Метр. В принципе, эта характеристика исполнения частично задается размером стиха. Но дополнительное указание на размер, может уточнить и облегчить понимание авторского замысла.
Динамика. Очень важный параметр, который ничем в обычной записи текста не обозначается. Все зависит от индивидуального прочтения и фантазии. В музыке от Пиано пиани;ссимо (очень тихо) до Форте форти;ссимо (очень громко). Кроме это есть и: Сфорца;ндо (Неожиданное резкое увеличение громкости), Креще;ндо (Постепенное увеличение силы звука), Диминуэндо (Постепенное уменьшение силы звука), Ринфорцандо (Внезапное усиление звука). Все эти обозначения применимы и в нашем случае.
Артикуляция. Знаки артикуляции определят особенности прочтения слогов или отдельных звуков. Стаккато (коротко, отрывисто), Акцент (когда слово, слог, звук – должны прозвучать немного громче соседних). Фермата (длительность звучания слова, слога, звука – по усмотрению исполнителя).
Оттенки. В отличие от записи музыки, в комментариях к записи текста можно описать тонкие изобразительные оттенки, которые в музыке и не имеют большого смысла. Например, указания читать: насмешливо, с сарказмом, удивленно, стальным голосом, плачущим голосом, размышляя, вопрошая, гневно, обречены голосом, голосом Левитана и проч. и проч.
В настоящее время существует ряд программ нотных редакторов, которые можно приспособить для такой записи, но лучшим вариантом была бы специализированная программа-редактор.

(с) Александр Сидорчук
Александр Сидорчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 19:32   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О нотации авторского прочтения текстов


Каждый читатель воспринимает текст по-своему, индивидуально. Соответственно и читать вслух (исполнять как чтец) он должен так, как ему диктует его собственное воображение. Редкий автор захочет, чтобы его стихотворение исполняли единообразно, по-авторски. Подобное отношение к звучанию текстов рождается из самой природы стихотворчества. В частности поэтому оно, стихосложение, отделилось от музыкального сопровождения примерно четыреста лет назад. Вы, по-сути, предлагаете вернуть всё взад)). Думаю, что в некоторых случаях, например в театральных постановках, это будет полезно, но не более того.

Нечто подобное "нотации текстов" существует и применяется в обучающих курсах дикторов, имиджмейкерами, в рекламном бизнесе, там, где слова - деньги.

Последний раз редактировалось Диот; 01.11.2022 в 19:39.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 10:31   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Сидорчук
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Кольцово
Сообщений: 449

Re: О нотации авторского прочтения текстов


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Думаю, что в некоторых случаях, например в театральных постановках, это будет полезно, но не более того.
Разумеется, всё по желанию автора.

Однако, дополнительно полезно иметь ввиду, что упование на сохранение текстов (и других данных) в "цифре" может привести к тому, что от нашей цивилизации (в перспективе) не останется ничего(!). Мощные глобальные электромагнитные импульсы (ЭМИ) могут обнулить дата центры и все носители информации станут проста кучей железок.
Берегите рукописи!

Разумеется, не мои.

Последний раз редактировалось Александр Сидорчук; 02.11.2022 в 10:33.
Александр Сидорчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 10:39   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О нотации авторского прочтения текстов


Цитата:
Сообщение от Александр Сидорчук Посмотреть сообщение
Мощные глобальные электромагнитные импульсы (ЭМИ) могут обнулить дата центры и все носители информации станут проста кучей железок.
Угу, ещё астероид может обнулить цивилизацию)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 13:57   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Сидорчук
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Кольцово
Сообщений: 449

Re: О нотации авторского прочтения текстов


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Угу, ещё астероид может обнулить цивилизацию)).
Это менее вероятно, чем нажатие ядерных кнопок.
Александр Сидорчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet