Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

поверь

Старый 16.02.2019, 08:56   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: поверь


Дорогие друзья! Отношения с алкоголием у всех разные. Бывших аликов не бывает в том смысле, что - налей(хоть насильно) и...пипец. НО! Переборовших - много. Вот афтар, например: в молодости по чрезвычайной живости и романтичности натуры - увлекался. Скорее - не умел остановиться. НО химической тяги - не было и самое главное. Очень часто до смерти спиваются те, которые "умеют пить" - они не боятся. Сейчас я спокойно пью, помалу и по желанию. На море - много, но там - вообще по-другому - все "сгорает", дома - реже. Нигде я не лечился, никто меня не кодировал... Просто... завершился какой-то предначертанный цикл. Но от беды(очень близкой) меня уберегла, безусловно, жена. Хотя бы тем, что "не ставила вопроса: или-или", как это очень часто случается. Мало кто готов класть жизнь на борьбу за любимого человека. Ну, честно признаться, "жизнь класть" ей не пришлось, но я бывал нехорош.А сейчас я весь такой положительный, тетеньки говорят между собой: за что ей такой? Но, вот, тетеньки свалили бы моментально, отсудив все, что можно.
Кстати, с похмелья самое страшное - не головная боль, а чувство полностью выжженной души...
Спасибо за Ваши мнения.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:13   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Алая, не гребите под одну гребёнку всех пьющих.
Оксана, еще раз повторю прежде сказанное: "вышедших из этого сговора с нечистым - единицы..."

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
чувство полностью выжженной души...
такое от предательства... Вы предавали свою любовь...

Последний раз редактировалось Алая; 16.02.2019 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 17:18   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: поверь


Жизнь много сложнее, чем: пьёшь - значит предатель своей любви. Граааздо сложнее...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 18:08   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
предатель своей любви
это не значит, что любовь заключалась в постели, к одной женщине....Любовь к родным, семье, к жизни, к себе - вот что я имела ввиду...предал - и опустошил душу...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 00:52   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: поверь


Пока мы тут спорим об алкоголизме - может переместим прекрасное стихотворение в палату? Очень бы хотелось.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:11   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Очень бы хотелось.
заберите его себе в закладки...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 19:42   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
чудинов алексей, очень нравится!

По поводу ЛГ Алексея Чудинова. Когда завязавший алкоголик (кстати, завязавший в очередной, неизвестно какой по счёту раз) клянётся любимой женщине (маме, бабушке, детишкам-голодранцам или товарищескому суду), что уж в энтот раз…да навсегда…да век свободы не видать… мол, её проклятую, в рот не возьму… Я говорю: НЕ ВЕРЮ! Врёт алкаш. Врёт до первого «Колобка», первого стакана сивухи и ближайшего обоссанного забора. Где он и уснёт до утра, морда опохмелившаяся.

А вот бабоньки поверили ЛГ и даже начали дружно хлопать. Чайка аж все ладони поотшибала, вторую неделю с забинтованными руками ходит. Спрашивается: а почему такой восторг? А потому, видимо, что по жизни ей только трезвенники-язвеники попадались. То ли банкиры, то ли врачи-стоматологи. Чистенькие, наглаженные и благоухающие хорошим мужским парфюмом, а не дышащие вчерашним вермутом вперемежку со спиртом-ректификатом. Счастливая женщина, эта Чайка…

Но в этом стише меня насторожили и другие моменты. Как алкоголик со стажем, давно перевалившим все мыслимые и не мыслимые пределы, я категорически заявляю: Алексей (а соответственно и его герой) абсолютно не знает прозы жизни русского пьяницы, попавшего волей судеб в нормальное наркологическое отделение местного наркодиспансера. В маленьком российском городке, где пьют все, особенно с утра и на халяву.

Начну с того, что истинную поэзию нельзя выжечь алкоголем. Даже самым крепким. Возьмём чистый медицинский спирт. Горит он? Горит. Пить его можно? Можно. И нужно. И ежели ты настоящий поэт, то после третьего стакана неразведённого такие рифмы вылупятся, такие метафоры полезут, что все черти по углам разбегутся! Я свои лучшие стихи в шикарном запое создавал! Мама приедет сынка попроведать, а у него - двадцать два стихотворения и пять бутылок водки под столом. Пустых. Вот это творчество, вот это душевный настрой.

По поводу железной шконки и беглого раба. Однажды я выпил чуть больше обычного. Пил, кстати, водку, газированную в сифоне, смешав её предварительно с портвейном 777 местного винзавода. Экспериментировал для вдохновения. Вдохновение не приходило. Когда я пытался выбросить свой ламповый телевизор в окно четвёртого этажа, приехали менты. Тихие, культурные милиционеры. Попросили одеться и взять паспорт. Попросили меня как человека, а не как беглого раба с плантаций Юга. Когда я хотел спокойно выйти через окно с телевизором подмышкой, они поняли, что везти меня в вытрезвитель нецелесообразно. Так я попал в наркологическое отделение аккурат после евроремонта местных умельцев. Что я там увидел (когда протрезвел на третий день)? Две общих палаты со стенами приятного салатного оттенка и белоснежным потолком. В каждой палате по шесть стандартных панцирных коек с чистым бельём и солдатскими одеялами. Улыбчивый медперсонал с укольчиками и таблеточками. Утром, вечером и на ночь. Хавка три раза в день. Мяса, крупы и картохи в этой хавке, правда, не сыщешь, зато всё горячее. Есть и палата для буйных. Там действительно стоит большая железная клетка (как в зоопарке). Посередине клетки – кровать со специальными кольцами. Если ты не шибко буйный, тебе ставят капельницу и запирают на замок. Как правило, после двух литровых капельниц пациент приходит в себя и просится домой к жене и деткам. Клянётся, плачет и вышибает слезу у дюжих санитаров. Прямо как пионер у прощального костра. Врачиха ему ,конечно, не верит и отправляет в общую палату. На двадцать один день!

Но бывают клиенты особого статуса. Этим – море по колено, этим – дай погарцевать! Орут, буянят, зубами клетку грызут. Неприятные типы, сразу видно. Меня почему-то записали в их число и привязали, собаки, специальными ремнями к этим чёртовым кольцам. Наверное, чтобы арматуру не перегрыз. Картинка ещё та: чистое бельё, железная клетка, кожаные ремни на руках-ногах сумасшедшего поэта и литровые капельницы с какой-то гадостью! Кап-кап, кап-кап… Зато я всему медперсоналу за эти жутчайшие часы высказал в изысканной литературной форме всё, что я думаю о них, об их ближайших родственниках и больничке в целом.

Но главное даже не это. У Алексея в конце стиша раскаявшийся грешник клянётся вернуть должок и начать жизнь с чистого листа. Мол, поставим на прошлом жирную точку, а будущее начнём с жирной запятой! Увы, увы…

Я гордой и трезвой походкой иду по улицам родного города и с вызовом смотрю в подозрительные морды милиционеров. Качнулся-запнулся? Ну и шо? Дыхнуть? Пожалуйста. И паспорт из штанины достаю. Выкусите. Я уже восемнадцать дней, как тверёзый! И тут, блядь, навстречу Пашка Лопухов с пузырём «Столичной» в кармане и куском сала за пазухой. Я перехожу на другую сторону улица. Пашка переходит тоже. Я убыстряю шаг. Но Пашка – бывший спортсмен, догоняет. Я поворачиваюсь и делаю стойку. Боксёрскую. Пашка наливает стакан. Я понимаю – это судьба…

Девятнадцатый день свободы я провел под забором. Не известно кем обоссаным. А Пашка-искуситель слинял, дышло ему в глотку. А вы говорите: клятвы, жизнь сначала, прости любимая…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 20:41   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: поверь



Произведение искусства, этот ваш рассказ, Серж, дай вам Бог здоровья. Просто гениально изложено!

Но бывшие алкоголики есть. ЕСТЬ! Мой отец не пьёт 40 лет. А пил так, что выносил всё из дому и дважды в ЛТП лечился. И ещё несколько примеров у меня перед глазами.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 23:11   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
я провел под забором. Не известно кем обоссаным.
я чуть было не подумала, что не забор пострадал...
Вам - верю)...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 21:21   #30
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: поверь


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Мы тихо побредем аллеей летней,
усталое молчание храня,
одно прошу: попробуй незаметней
глядеть с тревогой тайной на меня.
Хорошо написано.

Но тема мне эта неприятна. Пережита. Выстрадана. В какой-то момент устала спасать: отнимать тару с горячительным, отмывать заплёванное, искать нычки, прятать деньги, сторожить, отгонять собутыльников, вынимать из шаловливых ручонок разнообразные колюще-режущие, успокаивать с ноги, подыхать рядом от безнадёги. Считаю алкоголиков безвольными существами, уж простите мне такое определение. Эгоцентризм алконавтов зашкаливает: я весь такой непонятый страдалец; женщина, служи и не ропщи.

Беликов прекрасен) Белый и пушистый мрачный и колючий)))
Мне кажется, Сергей намеренно использует такой образ. Бабы на бруталов ведутся со страшной силой)))
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet