Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина

Старый 17.11.2010, 20:09   #11
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 9

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Арчи, неоспоримо.
конкурсант_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 09:02   #12
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Арчи, большое Вам спасибо за отзыв и за то, что Вы оказались одним из немногих, кто понял замысел моего рассказа ) Над ошибками обязательно подумаю.
Ещё раз спасибо )
конкурсант_14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:41   #13
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Ага, Арчи следит за реакцией на свой обзор... а мне не терпится потрындеть на тему стилистической дистанции... Что ж, приступлю, благославясь.

Вопрос №1. Является ли рассказчик (повествователь) действующим лицом литературного произведения наравне с другими героями, или он некая иная субстанция?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:33   #14
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Хм...
На Ваш философический вопрос могу ответить не менее философично: писатель не делатель, не сторона конфликта - он схватка (Уильям Батлер Йейтс)
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 15:13   #15
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Вопрос, однако, не философический, вопрос, однако, технический.
Но давайте, однако, сперва рассмотрим его с предложенной вами стороны:
"писатель не делатель, не сторона конфликта - он схватка"
Что ж! Давайте вычеркнем все нелитературные слова и обороты из схватки! Что останется? Грязь, кровь, испражнения?
Но чем в таком случае вам не угодило "дрыстать"? Ё-моё, обычная "медвежья" болезнь, столь сопутствующая схватке, что и говорить об этом уже неприлично : слишком уж общее место.

Проще говоря, за Зощенко и Платоновым мы признаём право на Литературу или нет?

Или, как говорил Венечка Ерофеев, - ну вот никак не поворачивается у меня язык назвать его Венедиктом! - "Да нет, стошнить-то уже ни за что не стошнит, а вот сблевать - сблюю."
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 15:33   #16
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Знаете, я с сочувствием отношусь к Вашей яростной защите собственного детища. Это нормальная позиция. Мужская.
Но в Вашем конкретном случае сие напоминает мне забаррикадировавшегося террориста, блокированного армией спецназа. Ему - и Вашему рассказу - все равно пи@дец...
Теперь ответы на Ваши вопросы.
1. Давайте не будем вычеркивать все нелитературные слова и обороты - давайте их применять уместно и стильно.
2. "Дрыстать" не угодило мне своей неуместностью и нестильностью.
3. За Зощенко и Платоновым я признаю право на Литературу
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:29   #17
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Знаете, я с сочувствием отношусь к Вашей яростной защите собственного детища. Это нормальная позиция. Мужская.
Но в Вашем конкретном случае сие напоминает мне забаррикадировавшегося террориста, блокированного армией спецназа. Ему - и Вашему рассказу - все равно пи@дец...
Пришли татары и сказали: "Нас - орда!"
- А нас - рать! - ответили русские.

По поводу "пи@дец" - не Вам решать, а место на данном конкурсе меня совсем и не интересовало: мне бы потрындеть...

Продолжаем разговор...
Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Знаете, я с сочувствием отношусь к Вашей яростной защите собственного детища. Это нормальная позиция. Мужская.
Да не д-Э-тище я защищаю - позицию, точнее, Литературу. Вот - видите! - вы уже признаёте право Зощенко и Платонова на Литературу... а не так давно оно отрицалось...

А теперь давайте вернёмся к "стилистической дистанции – то есть разнице в авторском тексте и прямой речи героев".
Так где когда и как она должна быть-проявляться?

Добавлено через 59 минут

Хм... Я смотрю, вам нужно ответить...
Можно я попытаюсь это сделать?

Добавлено через 32 минуты

Так вот... началось это ещё с тех пор, когда считалось, что Создатель движет нашими перьями и кистями. Автор в то время никак не мог приступить к созданию чего-нибуть стоящего, кроме как очистившись долгими молитвами, постами и бдениями. И тогда перстами Автора двигал не он сам, а Всевышный! А сблевать Всевышный никак не мог, ну... разве, что... стошнить... Адамом и Евой... Посему любой Текст нёс в себе нравоученье...
Пришли иные времена: тебя то нет, то лжёшь, не морщась...
Мне продолжать?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:44   #18
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 9

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


конкурсант_42,
конечно продолжайте!
конкурсант_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 17:55   #19
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Продолжаю...
Кому я должен верить?
Не верь, не бойся, не проси!
Заповедь?
Заповедь!
"Стилистическая дистанция – то есть разница в авторском тексте и прямой речи героев"?
А кто ты такой? Конкурсант № 42? Да пошёл ты!
Мы вчера учителей - душили, душили... А тут ещё и ты - Писатель! - инженер человеческих душ - пришёл меня учить... Да пошёл ты!
Нет!.. я тебе поверю... Поверю! тогда, когда ты не будешь меня учить, когда ты будешь говорить одним со мной языком, когда... когда я поверю, что ты мне - ЗЁМА! (ну, можно, и Зяма... не суть важно)... Но никому я не позволю учить себя! Дистанция? В Караганду!
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:08   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Вы, конкурсант_42, ведь вроде не хотите, шоп Всевышний из литературы и прочих богоугодных искусств исчез? Значит, хотится, шоп он научился блевать? И матюкаться. Дык Всевышний может и без матюков описать скверну человеческую, и слов у него, поди, хватит. А матюки - они сродни изображению, инсценировке... Когда слов не хватает, требуется жестикуляция... Тогда автор начинает активно преображаться в описываемый объект, изо всех тщедушных сил демонстрируя скверну сию. Блюя, испражняясь, с удовольствием (или скорбно) матерясь. Шо ето говорит нам об афтаре? Мало хорошего, мало.
Кому ви хотите доказать, шо ви - Зяма (зёма, зяпа)? Такой же Зяме. Которая вас читать ни в жисть не будет. Ну, флаг в руки, доказуйте. С приплясыванием и веселыми матерками.

Ой, ой, ой... Еще и зекам...
Цитата:
Не верь, не бойся, не проси!
Ну-ну...

Сорри, что встряла, больше не буду.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet