Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс №6 "Тайное и явное" проза


Ответ
 
Опции темы

АБОРТЫ. Форум для абордажников.

Старый 25.10.2012, 17:42   #41
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


И я согласен. по-моему неплохая идея.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 18:14   #42
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


"Из пункта "А" в пункт "Б" (Смерть как шутка)"
Владислав Кузнецов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Да, шуточки у Вас, уважаемый, Владислав! Прямо скажем, убойные! Тот случай, когда не хочется вдаваться в мелкие подробности, типа, выискивания «блошек», незначительных ошибок и описок, встречающихся изредка в повествовании. Мной они прощаются конкретному автору без всяких пристрастий. Признаюсь, на протяжении прочтения во мне свербела восторженная мысль:

« Чертовски, здорово! Умудрено, но не за мудрено! Фантастически смело!».

Отважиться на подобное откровение мог только человек с большим жизненным опытом, немалыми знаниями в области философии, и, конечно же, обладающий писательским даром.

Сама структура повествования ошеломляет виртуозностью сомнамбулических видений, оправдано переходящих в стремительно развивающуюся канву бытового существования героя в предлагаемых обстоятельствах сюжета.

Действие развивается прозрачно, но на грани « острия бритвы»:

Сон - сумасшествие – реальность – фантазия - мозговая атака - психологические выкрутасы - осознанные иллюзии - выплеск бессознательного,

Ожившего вдруг в мыслях, ворвавшегося в бытовое пространство от Я до Б, и в обратном направлении, на протяжении пяти глав.

Ритм достаточно жесток, порой, болезнен, не стабилен, однако, энергичен, наполнен, упруг, не размазан, что подтверждается тонкими психологическими размышлениями, граничащими с незаурядными философскими выводами по поводу человеческого бытия.

Ну, да,

Я – пункт ЖИЗНИ, Б – СМЕРТИ.

Это понятно с самого начала.
Как и то, что к каждому индивидууму оно приходит в свой черед. Вернее, философское осмысление данного процесса неминуемо когда-то вторгается в любую мыслящую жизнь.

И каждый, как и Главный Герой повествования, вправе задать логичный вопрос Смерти в момент ее появления: « Что, уже пора?».
Что и проделывает наш герой, в тревожном (красочно детализированным автором) сне:

«- Ты слышишь меня?
- Да.
- Ты хотел говорить?
- Да.
- Спрашивай.
- Я жив?
- Да.
- Ты – Смерть?
- Нет.
- Почему здесь так часто говорят о смерти?
- Они знают и потому ждут, и потому боятся.
- Что знают?
- Что Смерть выходит навстречу Жизни, как только та начинает свой путь.
- Как это?
- Как в задаче: из пункта А в пункт Б вышла Жизнь, а из пункта Б в пункт А вышла Смерть. Нужно рассчитать, через какое время они встретятся. Вот и всё».

Итак, старт дан. Далее пойдет развитие событий. Пересказывать сюжет не стану. Оно и не к чему. Достаточно отметить, что он логичен, обоснован даже в переходах от фантасмагорий к быту. Тут комар носа не подточит.
И сцена с философом Кантом, поначалу, как бы шокирующая, неуемностью авторской фантазии, в момент обыгрывается неожиданной житейской параллелью:

Мол, а почему Вы вообразили, что это тот самый философ из далекого прошлого? Нет, это может быть и действующий профессор философии – однофамилец, с похожей внешностью!

И я верю свершившемуся факту.

Как и переживаю, смерть юноши на стадионе, и поражаюсь, самоубийству студентки прямо на лекции. И удивляюсь, появлению застенчивого парня, впоследствии, превратившегося в монстра (в момент смерти девушки).
Нет, все логично до самого конца.

«Только вот на этой сцене кукол не было. Там лежали три перевёрнутых напёрстка, и тонкие руки с нервными пальцами быстро водили их по сцене.
- Ну, где жизнь, а где смерть?
Я медлил.
- А если я не угадаю?
- Ничего страшного. Это же игра».

Да, это была игра воображения мыслителя, психолога, художника, режиссера, тонко выстроившего ряд событий, обрамленных фантастическими декорациями, с массой изобретательных эффектов в описании природы, человеческих характеров, житейских коллизий.

И звучал симфонический оркестр, удивительными звуками оттеняющий нюансы, порождающие в сознании слушателей:

Страх - удивление, - изумление - тревогу,

Которые попутно наталкивали на размышления, будоражили душу, разум, пронзительной гаммой, в которой от нот: ДО до СИ - с минорами и мажорами, с барабанной дробью, с медными и струнными, - переливались лирические мелодии извечного, драматические - тревожного, затаенного, трагические - бессмысленного людского поиска ИСТИНЫ в пространстве Вселенной.

В финале прозвучавшим обнадеживающим аккордом, отдающим предпочтение - ЖИЗНИ, какой бы она не была сумбурной.

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 25.10.2012 в 18:30.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:38   #43
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 12

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Спасибо, уважаемый Александр! Не ожидал, признаюсь, такого отклика. Приготовившись к подтруниванию или едкой критике, вдвойне приятно прочитать столь лестные комплименты своему тексту! Большая удача и радость, когда задуманные оттенки мысли и интонации так точно прочитаны-угаданы-пережиты. Ещё раз огромное спасибо!
kuznetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 11:56   #44
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


«Командировка»
Kapel
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21755

Пытаюсь понять, разобраться.
И так:
Умерла. Отправилась на тот свет (то бишь, в космос). Там ее шеф-редактор земной встретил. Она, бац – новый рассказик подсунула, который и начинался:

«- Я умерла в маленькой частной больнице. – Начал читать он открывшийся в Ворде текст. – Уже смешно.»

Затем последовала командировка. Уже там, в космическом пространстве. Дороги оказались ухабистыми. Попала в аварию. Снова – покойницей оказалась. Возвратилась в небесную канцелярию, т.е., к тому же редактору в издательство. И снова про рассказ беседа, и снова текст:

«- Я родилась в маленькой частной больнице, – тихо прочитал он. - Уже смешно…»

Может, это реинкарнация во снах, в видениях?
Не спорю.

Может, это полет творческого воображения?
Допустим.

Может, это поиск оригинального самовыражения?
Вполне, возможно.

Да, понимаю, в предложенном автором материале нет смысла искать логики. Здесь все ближе к экзистенциализму. Замечательно. Тут, вроде бы, вторые планы, интуитивность должны срабатывать, давить на мой интеллект, эдак, затуманивать мозги недосказанностью.
Да. Туманно. Цель достигнута.

А про что?

Хорошо, до фантазирую за автора:

Первый вариант: Думаешь про смертушку – скоро крякнешь, и, наоборот – в финале. А конец один: Космическая туманность.

Второй вариант: О чем пишется, то и видится, или наоборот.

Третий вариант: Сам догадайся. Мое дело дать тебе пищу для размышлений.

Во всех трех вариантах не нужно утруждать себя подробностями, деталями, характеристиками персонажей. Все это переложим на плечи читателю.
А вот о красоте фраз, предложений, изяществе, и капельку про атмосферу содержимого - позаботимся слегка.

В поэзии – тоже сплошная символика. А почему в прозе обязательно надо досконально все разжевывать?

И правильно, не надо.
Может, это и есть Новая литература 21 века?
Может, возвращение старого?
Кстати, Антона Павловича многие называют « Великим Экзистенцом», и , нормально, там есть о чем подумать на интуитивном уровне, и на других тоже.

Но меня не шокирует «Командировка». На том свете ли произошла, или на этом высветилась – какая разница? Повод-то по размышлять предложен. А уж состоялся ли, нет ли – кому какая разница?
Разве что, на интуитивном уровне…

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 26.10.2012 в 12:08.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 14:42   #45
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Честно говоря, цель этого текста и была только в том, чтобы развлечь. На победу не претендую. Но тайное и явное точно присутствуют - в сети без этого никак.
Никто не знает, что ты кот
Джон Маверик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Проходят стендовые испытания в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (ИВНД и НФ) РАН.



То, что Серж не человек, Виктория заподозрила давно, ещё, когда он был соседом по "коммуналке", где она и внук профессора Преображенского теснились в двух оставшихся после "уплотнения" комнатах. Подолгу размышляя об образе жизни Сержа, Виктория пришла к выводу, что он тоже животное. Главным виновником скоропостижной смерти сотрудника института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН был Серж, своим скотским поведением, доведший своего нервного соседа до остановки сердца.

Ах, зачем только этот талантливый учёный вживил ей чип, давший возможность печатать текст и управлять компьютером напрямую через мозг? Правда, одним из побочных эффектов было появление в организме Виктории женских половых гормонов - феромонов и эстрогена. Обострилось и без того сильное обоняние. В древнем Риме знатные дамы тайком собирали ткани, пропитанные потом гладиаторов для повышения либидо. Чего-чего, а запаха пота в комнате соседа хватало с избытком, как и специфичного "амбре" его редко мытых гениталий, от которого Виктория сходила с ума.
Каждый раз, когда Серж приводил очередную шлюху для разнузданных оргий с попойками, она с огромным трудом сдерживала себя, чтобы не орать дурным голосом в унисон с парочкой. Несчастная, позволяла себе только совершать акробатические кульбиты. Увы, это была безответная любовь. Когда она попадалась ему на глаза, он бесцеремонно хватал Викторию за "шкирку" и выбрасывал в коридор.

И вот печальный итог. После смерти учёного мерзопакостный преддомком сдал её в приют для бездомных животных. Одним из таких же бездомных был козлобородый "пэтэушник", подрабатывающий сторожем в приюте и ночующий там же. Полгода ушло у Виктории на то, чтобы научить его печатать, хотя этот "дятел" постоянно путал пароль с логином а, enter c delete. Для развития у него хоть какого-то интеллекта играла с ним в "Мозгобол" - игру в, которую можно играть с помощью мысленных команд. За всё время он не смог ни разу выиграть. Виктория вычислила сайт знакомств, на котором дневал и ночевал Серж, и принялась "охмурять" его мысленно диктуя текст "козлобородому". Различными намёками она пыталась рассказать ему о своей нежной кошачьей натуре. Жаловалась, что живёт в невыносимых условиях с соседом - полным долбо@бом.

И вот наступил этот день, полный огромных надежд. Серж появился в приюте, держа в руках "авоську" с продуктами. Увидев "пэтэушника" сказал: "Неси стаканЫ, братан", - и достал две бутылки Кабардино-Балкарской "палёнки". Они выпили, начали обниматься и орать песни дурными голосами.
- А где эта "тёлка", которая здесь живёт, - вспомнил Серж.
- Кака така тёлка, удивился козлобородый? – у нас и клеток таких здоровых нет.
- Ну, которая мне уже год выносит мозг своей писаниной. Пора её трахнуть.
- Говорю тебе, - коров не держим, - стоял на своём сторож. - Макаку хошь?
- Обижаешь! Что я зоофил тебе, какой-нибудь?
- Стоп, - дошло, наконец, до "дятла". – Это ж кошка тебе писала.
- Во, Кабарда даёт, покрутил головой Серж, разглядывая водочную этикетку. – Из чего, интересно, её гонят? – Мозг вышибает конкретно.
- Не, ты знаешь какая она умная? – Даже умней меня, только печатает медленно. – Да вот же она, - трётся об тебя всю дорогу. Будешь брать?
- Да нафига мне кошка, ещё насрёт в коридоре. Кто убирать будет?
- А ты, "брателло", ничо такой пацан, хотя и колхозник. Валяй ко мне жить, у меня теперь площади завались.
Джонни, о йесс!

Дикий Дюк.

Последний раз редактировалось Edward; 26.10.2012 в 15:17.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:55   #46
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Edward, таки чем все закончилось? Серж перебрался к козлобородому, а кошку - по боку? Негуманно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:19   #47
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Господа сотрудники абортария, возник вопрос: что означает сей факт - оценкой работ занимается Балбекин, практически в одиночку. Остальные молчат. Потому, что таким образом желают высказать свое отношение к ими же задуманному действу? Потому, что сильно заняты другими более интересными делами? Объяснитесь, блин.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:39   #48
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
оценкой работ занимается Балбекин, практически в одиночку.
Не один Балбекин, а трое абортажников.
Их работа - неоффициальная часть конкурса.

Работа жюри пока не начиналась.
Перестаньте нервничать, просто наблюдайте. Конкурс только начался.
Например, информация о нем появилась на сайте "Интерлит2001" только сегодня.

Хотите участвовать в обсуждениях? Нет проблем!
В рамках конкурса открыты ДВА ФОРУМА специально для авторов - участников или наблюдателей. Там можно писать рецензии, делиться мнением или опытом.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:57   #49
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


sol_keyser,
Сол, Вы молодец. Классно отвечаете на свои собственные вопросы. Удачи)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 01:21   #50
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: АБОРТЫ. Форум для абордажников.


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
что означает сей факт
Сей факт означает, что Вы не прочли Положение о конкурсе.
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet