Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Запах

Старый 13.04.2012, 13:37   #1
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Запах


Боже, как я ненавижу этот запах!

Он настигает меня каждый раз именно тогда, когда жизнь искрится и переливается радужными красками, обещая интереснейшие и приятнейшие моменты. Он пропитывает мои волосы и одежду, он сочится из моей кожи, и никакие самые знаменитые духи и шампуни не в состоянии его заглушить.

Он беспощадно обволакивает меня в ванной, в которой, казалось, нет спасения от последствий хрустального взрыва только что разбитого флакона дорогих духов. Стойких, как и обещано было рекламой.

Он чудится мне в тонком запахе букета роскошных роз, подаренного в знак любви и счастья.

Он врывается в раскрытые окна вместе с ветром - все равно в какое время года.

Вот и сейчас он настигает меня в городе. В городе, впустившем на площади счастливую рождественскую сказку, заливающуюся восторженным детским смехом. В городе, насквозь пропитанном испарениями рождественских базаров, с их шоколадно – пуншево – сосисочной кухней. В городе, озабоченно суетящемся в поисках самого замечательного подарка к самому яркому празднику и одновременно степенно распивающему чай-кофе в прилично неспешной беседе родственников, друзей и коллег...

Но этот запах не знает праздника. Он ненасытен и безжалостен. Ему наплевать на наши надежды. Он истошно воет, бесконечно подмигивая синим подбитым глазом на пересеченной красными рубцами морде. Или угрожающе молчит, ослепляя ярким белым светом среди ночи. Он безразличен к мольбам молодых и старых, умных и дураков.

Его Величество Запах Больницы.

©Grafinja

Последний раз редактировалось Grafinja; 13.04.2012 в 14:19.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 21:48   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Запах


Grafinja, Вот, как бы несколько цитат:заливающуюся восторженным детским смехом - немножко спотыкаешься об это длинные слова. Дальше - В городе, озабоченно суетящемся - может быть суетящемуся?
И самое главное - где тот переход от описания всех этих эмоций и запахов к непосредственно больнице? Что, героиню прямо из ванны, где разбились духи, в больничку отправили?
Не понял. Почему-то. Сорри.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:22   #3
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Добрый Гном, спасибо, что заглянули. Мне так нравятся Ваши сказки...
По порядку.

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
заливающуюся восторженным детским смехом
Действительно, длинно. Но во-первых, короче не получилось, во-вторых, грешна. Я и в разговорной речи их часто употребляю. А есть предложения? Буду признательна.

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
В городе, озабоченно суетящемся - может быть суетящемуся
Это не поняла. В городе каком? Суетящемся. Если суетящемуся, то - "какому"? ИЛи я не включаюсь просто? Соря. Русский язык у меня не постоянный...

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
И самое главное - где тот переход от описания всех этих эмоций и запахов к непосредственно больнице? Что, героиню прямо из ванны, где разбились духи, в больничку отправили?
Не понял. Почему-то. Сорри.
Если не поняли, значит я просто плохо написала. Ну, значит, переведу. Ох!

Героиню никуда не отправили. Она жива и здорова. Духи разбились? Черт с ними. Вы когда нибудь жили в помещении, где разбили духи? Вонь невероятная! Неизводимая несколько дней! Ну, а дорогие стойкие духи газовую камеру обеспечивают дольше.
Просто кто-то из ее близких, очевидно, часто туда попадает. И она боится звонка с сообщением, что опять что-то случилось. Или уже случилось. И случается это, разумеется, всегда в самый неподходящий момент. Зарисовка раздумий, чистые эмоции. Примерно так.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:27   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для vozduh
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 330

Re: Запах


Grafinja, Задумка интересная, жаль только, что так наспех закончена.
vozduh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:41   #5
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
Grafinja, Задумка интересная, жаль только, что так наспех закончена.
Почему наспех? По-моему, все сказано. Что еще? Честно говоря, описывать больницу или там болезни, я не собиралась. Во всяком случае, не в этой миниатюрке. Мне казалось, что все предельно ясно...
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 00:32   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Запах


Grafinja,
Давайте продолжим. Слово - заливающемуся - у меня язык спотыкается ( может синоним какой нибудь?) + восторженным - сложновато для прочтения. Я проговариваю все слова, когда читаю.
Про город - цитата - В городе, озабоченно суетящемся в поисках самого замечательного подарка к самому яркому празднику и одновременно степенно распивающему. Вот это - суетящемся и распивающему. Некое несоответствие. Нужно подумать.
Теперь последний Ваш коммент. Мне как читателю здесь нужна подсказка Автора. Сам я до такого точно не додумаюсь.
И это. Я здесь не критик. Точно. Подсказать, что не понравилось могу, но не более того. Удачи.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 01:35   #7
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Слово - заливающемуся - у меня язык спотыкается ( может синоним какой нибудь?) + восторженным - сложновато для прочтения. Я проговариваю все слова, когда читаю.
Спасибо. Я подумаю. Наверное, у меня язык не правильно подвешен. Можно, конечно, написать "...сказку, полную восторженным детским смехом." Будет, конечно, короче. Но тусклее.

Цитата:
Спасибо. Я подумаю. В городе, озабоченно суетящемся в поисках самого замечательного подарка к самому яркому празднику и одновременно степенно распивающему. Вот это - суетящемся и распивающему. Некое несоответствие.
Спасибо. Это опечатка, конечно. распивающем, разумеется.
Цитата:
Теперь последний Ваш коммент. Мне как читателю здесь нужна подсказка Автора. Сам я до такого точно не додумаюсь.
Добрый Гном, вот честно хочу понять. Какая разница, попадает в больницу кто-то конкретный или нет? В конце концов, что такое больница знает каждый. А кто не знает, тому я бесконечно завидую. Ведь речь идет не о больнице, а ее о запахе, и связанным с ним чувством. У каждого своим. И услышать его можно не только в самой больнице, но и в доме больного, например. Слава богу, что не всегда!

Если бы я, например, написала, что ЛГ любит запах хлеба. И расписала бы ее ассоциации с этим запахом связанные, Вы бы ведь не спросили, а что еще было на обед? Или без этого просто пресно - неинтересно- скучно? Вопрос без тени иронии. Просто мне самой, как читателю, нравятся недосказанные вещи.
Цитата:
И это. Я здесь не критик. Точно. Подсказать, что не понравилось могу, но не более того. Удачи.
Очевидно, именно поэтому и говорите человеческим языком. Кроме того, читатель - конечный адрес любого "написания". Премного Вам благодарна за разговор.

Последний раз редактировалось Grafinja; 14.04.2012 в 01:39.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 08:19   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Запах


Финал очень и очень простой, читатель даже в растерянности - может, чего-то проглядел, недопонял?
Короче, уровень школьного сочинения.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 09:37   #9
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 35

Re: Запах


Очень красиво написано. Понравилось настолько, что захотелось сообщить об этом!

Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Боже, как я ненавижу этот запах
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Он настигает меня каждый раз
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Его Величество Запах Больницы.
А почему? Можно уточнить одной финальной фразой?
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:59   #10
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Финал очень и очень простой, читатель даже в растерянности - может, чего-то проглядел, недопонял?
Короче, уровень школьного сочинения.
Мне о чень жаль Вас разочаровывать, но на профессиональном уровне высшего образования я могу предложить Вам только разговор на чисто технические темы. Вряд-ли они Вас заинтересуют.
Именно поэтому я и пришла на этот сайт. В надежде на "саморазвитие", так сказать. Хотя, конечно, когда развивать нечего...
А за оценку спасибо. По крайней мере, без личных оскорблений.

Добавлено через 3 минуты

Александр Соколов, простите, я не поняла Вашего вопроса. Что почему? Почему ЛГ ненавидит запах бальницы? А Вы его любите?
Благодарю всех сердечно за внимание.

Последний раз редактировалось Grafinja; 14.04.2012 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet