Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

собачье сердце.

Старый 06.04.2014, 08:03   #1
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

собачье сердце.


Не жалею.
Ни о чём.
Они уже близко.
Я чувствую их.
Я готов.
Почти готов.
Успею.
Осталось совсем немного до финального, прижимающего желудок к позвоночнику, громкого выдоха, должного оповестить всю округу, что я закончил, успел закончить.
Я успел.

Мы повстречались осенью, как-то под утро. Когда мой взгляд, блуждая по одному ему известному маршруту, постоянно отыскивал в сырой темноте свисающие обрывки проводов или верёвок, а руки сами собой тянулись проверить найденное на прочность. Когда очередной провод довольно-таки забавно хрустнув оборвался, раздался чуть шепелявящий низкий голос:
- Устал?
- Не Ваше дело!
- Не надо так. Вижу - устал. Могу помочь.
- Да я тут не металлолом собираю. В помощи не нуждаюсь.
- Вижу. Всё вижу. Вижу, что не нуждаешься. Только сказать не можешь, так чтобы другие поняли. Пустота сердечная слова глушит...
- Слышь, не надо мне. Не надо! Ничего не надо... - И ... то-ли дождик вдруг откуда, то-ли просто сверху что капнуло... Но глаза как-то сразу наполнились влагой.
- У меня товарищ один тоже, было дело, собаку похоронил... Другом была. Верным. Единственным. Так вот и он всё ходил потом да верёвку покрепче высматривал. Сказать хотел. Да не мог. Помог я ему. Научил говорить. Что глядишь-то так недоверчиво? Научил. Сердце вернул. Половину. Ты же собаку свою сам хоронил? То-то и оно... А когда над могилкой открытой наклонился, и сам не заметил, как половина сердца твоего туда и упала. Нешто можно над могилками-то наклоняться, душу свою настежь открыв? Эх вы, бедолаги... Не ищи верёвку. Помогу я тебе. Верну твоё сердце. Пошли. Показывай где.

Мы пошли. Я тогда даже не обратил внимания на то, что сначала этот невысокий человек в чёрном промокшем кожаном плаще с огромным, полностью закрывающим от редких световых росчерков белёсое лицо, капюшоном шёл позади меня, а потом, непринуждённо обогнав, предоставил мне возможность, не задумываясь над тем, откуда он знает, где я закопал пса да и вообще, откуда он узнал обо всём этом, отстранённо удивляться тому, что его необычные башмаки оставляли следы только от одной ноги.
А потом...
А потом был сон. Скорее даже не сон, а какой-то заплыв в глицериновом море спокойствия. Ничто не вызывало ни малейшего признака эмоций: ни разрытая могила, ни бесформенный труп моего пса, аккуратно положенный в сторонке, ни тщетное перебирание пальцами глины, превращающейся под дождём в страшную могильную сметану, ни констатация незнакомцем того факта, что потерянная половина моего сердца теперь должна находиться в собаке...

Первый луч восходящего солнца слепящим огнём пробежался по тёмному лезвию ланцета оказавшегося в руке незнакомца.
- Потерпи маленько. Это не больно.
И остриё вошло мне под левое ребро. Серая рука начала погружаться в подреберье. Медленно, еле заметно, приближаясь к моему сердцу так, как мои руки когда-то в детстве, приближались к сидящей на цветке бабочке. Как странно... Вот это, то, что достала из меня серая (именно серая, ни капельки не замаранная моей кровью) рука, - это и есть моё сердце? Но оно же целое!!!
- Тебе только так кажется! Не целое оно. - сказал незнакомец и... просто откусив половину необычайно большим ртом с белоснежными зубами, сплюнул откушенное в пустующую могилу.
- Как же?..
- Не боись. Всё наладим. Сейчас с пёсиком разберёмся.
Вытащив сердце из мёртвого пса, он пробормотал что-то на страшном шипяще-скрипучем языке и так же откусил половину. Но откушенный кусок бережно вытащил изо рта и приложил к моей, соединённой артериями и венами со мной, половине. Я и не догадывался раньше, что кровеносные сосуды могут быть настолько гуттаперчевыми... Выдернув из подкладки рукава длинную чёрную нить и достав откуда-то из капюшона большую искривлённую иглу, серые руки замелькали у меня перед глазами, накладывая довольно-таки аккуратные швы...

Я не знаю сколько времени находился без сознания. Это был день того утра или следующего. Мне было безразлично.

Немного странным показалось освещение: вроде бы и солнце пекло по-полной, находясь где-то на самой середине образованного распустившимися кронами деревьев амёбообразного окошка, а трава, растущая под ногами, стволы клёнов, покрытые мхом, листья ландышей, уютно расположившиеся на до боли знакомом бугорке, - всё было каким-то полупрозрачным, серого цвета различных оттенков. Я сорвал с ближайшей ветки кленовый лист. Действительно... молодой, только-только распустившийся... Май? Июнь? Июль? Да какая разница?!! Ландыши! Ландыши на могилке моего пса! Сколько лет прошло с той осенней ночи?..
Сон? Сон! Конечно сон! Такой яви не бывает! Заляпанный, обжитый пятнами плесени плащ... Это не моё! Запустив правую руку за пазуху, нащупал давным-давно зарубцевавшийся шрам под левым ребром. Сон! Без вариантов. Зайдясь в беззвучном хохоте, резко ударился головой о кленовый ствол. Ого! А чего так больно-то? Сон?..
Невдалеке мелькнуло что-то яркое, белое. Что это? Тихонечко приподнялся и, стараясь не наступать на нападавшие повсюду сухие веточки, стал подкрадываться поближе. Белка! Белоснежная белка! С чёрными бусинками испуганных глаз. Чудо...
Я удивлённо рассматривал необычного зверька. А это, испуганное до состояния, способного поднять дивизию в психическую атаку, создание бросилось прямо мне в лицо. Я увернулся. Увернулся, ещё раз ударившись головой, насадившись щекой на торчащий из ствола сучок, и окончательно осознав: не сон!








© Copyright: Леонид Беляев, 2014

Последний раз редактировалось леонид беляев; 06.04.2014 в 08:26.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 09:23   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: собачье сердце.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Я тогда даже не обратил внимания на то, что сначала этот невысокий человек в чёрном промокшем кожаном плаще с огромным, полностью закрывающим от редких световых росчерков белёсое лицо, капюшоном шёл позади меня, а потом, непринуждённо обогнав, предоставил мне возможность, не задумываясь над тем, откуда он знает, где я закопал пса да и вообще, откуда он узнал обо всём этом, отстранённо удивляться тому, что его необычные башмаки оставляли следы только от одной ноги.
вот такие длинные предложения сильно напрягают.
есть хорошие места, но в целом не поняла идею. почему в конце всё серое?
вспомнилось - когда много лет назад умерла Марта-овчарка, я положила её в старый чемодан и похоронила в гаражах, в зарослях кустов. была зима и закопать не было никакой возможности. отвезла туда на санках, присыпала снегом и кое-каким мусором. теперь там большая стройка.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 10:22   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: собачье сердце.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот такие длинные предложения сильно напрягают.
Привет! Понимаю. Но ничего не могу поделать. Это меня Фёдор Михайлович научил такие предложения писать
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
есть хорошие места, но в целом не поняла идею. почему в конце всё серое?
СПАСИБ! Это ещё не конец. Примерно треть. Накосячил, не указал, что это только начало.


маленький кусочек продолжения:

Не сон. Ноги сами собой согнулись в коленях, опустив моё тело на землю. Необходимость принятия происходящего начала робко стучаться в наглухо закрытую дверь моего сознания. Умер? Может быть... Почему никто из умных людей никогда не рассматривал возможность посмертного нахождения души не в раю или аду, а в сером полупрозрачном лесу? Или я просто не читал об этом? Или это и есть ад или рай? А может я стал неупокоенным? Призраком? А призрак может удариться головой о дерево, да ещё так больно? Старый кожаный плащ, покрытый плесенью... Сколько лет я тут провалялся? Бледно-серые кисти рук... Зомби?.. Чушь какая-то...
Щека. Щека саднит и что-то не даёт повернуть голову, цепляясь за капюшон. Щепка! Когда я уворачивался от прыгнувшей в лицо белки, сучок, воткнувшийся в щёку отломился и застрял. Не призрак! Не дух!
Вытащив щепку из щеки, обратил внимание на пальцы с аккуратно постриженными ногтями. Я как-то слышал, что и у мёртвых ногти продолжают расти какое-то время... Кем я стал? Кто я? Кто??? Где ты, незнакомец? Что сделал ты со мной? Где ты?!! Где???
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 12:31   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: собачье сердце.


Не сон. Ноги сами собой согнулись в коленях, опустив моё тело на землю. Необходимость принятия происходящего начала робко стучаться в наглухо закрытую дверь моего сознания. "Умер? Может быть... Почему никто из умных людей никогда не рассматривал возможность посмертного нахождения души не в раю или аду, а в сером полупрозрачном лесу? Или я просто не читал об этом? Или это и есть ад или рай? А может я стал неупокоенным? Призраком? А призрак может удариться головой о дерево, да ещё так больно? Старый кожаный плащ, покрытый плесенью... Сколько лет я тут провалялся? Бледно-серые кисти рук... Зомби?.. Чушь какая-то..."
Щека. Щека саднит и что-то не даёт повернуть голову, цепляясь за капюшон. Щепка! Когда я уворачивался от прыгнувшей в лицо белки, сучок, воткнувшийся в щёку отломился и застрял. "Не призрак! Не дух!"
Вытащив щепку из щеки, обратил внимание на пальцы с аккуратно постриженными ногтями. "Кто-то рассказывал, что и у мёртвых ногти продолжают расти какое-то время... Кем я стал? Кто я? Кто??? Где ты, незнакомец? Что сделал ты со мной? Где ты?!! Где???"

Непонимающий взгляд вырвавшимся из рук шлангом высокого давления заметался по лесу в поисках незнакомца. "Тихо! Стоять!" Веки сомкнулись, перекрыв напор паники. "Спокойно. Что не так? Ты забыл, что тогда хотел сделать с собой? Хуже, чем тогда, уже не будет. Или всё-таки будет? Или ужЕ? Нет. Не ужЕ. Слышишь? Ты когда-нибудь слышал лес ТАК? Послушай. Поразглядывай. Просто подыши! Разве раньше тебе было доступно ТАК наслаждаться запахами? А ты говоришь "хуже". Дурак ты. Смотри, что это???"
Под ногами суетясь мельтешили белые бисеринки. "Муравьи! Ого! Белые муравьи! Белые муравьи, белая белка... Белая горячка!" И смех окончательно стёр остатки панического непонимания происходящего. "Это самая настоящая сказка! Даже если сейчас моё тело фактически присутствует в какой-нибудь клинике для душевнобольных, это место я нахожу весьма привлекательным." Успокоившись и не спеша оглядевшись, я обнаружил ещё очень много забавного: белая бусина паука акцентировала внимание на самом центре своего кружева, пара землероек мчалась куда-то белыми шариками для пинг-понга, белая ворона с нескрываемым удивлением очень внимательно наблюдала за мной. "Стоп! Значит, она меня тоже видит! Значит, белка - это не случайность! Значит..." Но тут ворона, каркнув, перелетела повыше и уставилась прямо мне за спину. Обернувшись, я увидел ИХ. Людей. То, что это были люди, я понял потом. А в тот момент по тропинке, не замечая меня (скорее всего из-за плесневого плаща, служившего в лесу отличным камуфляжем), двигались два больших тёмных силуэта. Причём, один, тёмно-тёмно серый, был явно человеческих пропорций, а второй более походил на вытянутую вертикально антрацитово-чёрную амёбу, поглощающую свет.


© Copyright: Леонид Беляев, 2014

Последний раз редактировалось леонид беляев; 06.04.2014 в 13:30.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 20:02   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: собачье сердце.


"Да нет! Просто ударился. Наверно бывает и так. Ну, на самом деле, не могу же я понимать собачий лай! Если кому-нибудь расскажу, как белые собаки отговаривали меня идти в город, - это будет добровольное признание в покорении горы безумия.
А если слушатели окажутся не такими, как обычно, а внимательными да сердобольными - окончание моего повествования будет дослушивать какой-нибудь белый паучок в белой палате..."

А город...
А город, действительно удивил. Издали полупрозрачные дома, наполненные чёрными пятнами, более всего походили на сгустки лягушачей икры в майской луже на заброшенной свалке. А зловонный букет извергаемых миазмов делал это сходство идеальным. Впрочем... Лягушки в таких дрянных лужах икру не откладывают.

Не знаю, что за заведение находилось за этими огромными зеркальными стёклами, вставленными в витринные проёмы типового овощного магазина советских лет. Да и зачем? Мне достаточно было того, что, направляясь к этому одинокому среди жилых многоэтажек строению под довольно-таки большим углом, я увидел вполне сносное отражение находящегося метров за сто от меня павильончика автобусной остановки, наполненного тёмными пятнами. Мне просто нужно было ЗЕРКАЛО.
Последние шаги, отделяющие меня от цели моего похода, дались с трудом. Причём, когда шагов осталось не более пяти, глаза сами собой зажмурились. С закрытыми глазами и приподнятой, согнутой в локте, левой рукой я начал отсчёт: "пять, четыре, три, дв.."; "а" прозвучало в момент касания пальцами холодной гладкой поверхности. Стоп.

А вот сейчас стало страшно. Страшно и страшно любопытно. И страх любопытства одержал победу над другим, по-настоящему животным страхом. Я открыл глаза.

Из тёмного зеркала мне улыбался всеми своими белоснежными зубами осенний незнакомец.
- Заждался я тебя. Заждался. А с щекой-то что? Поранился? А что ж не зашил-то? Иголка-то - где и была, в капюшоне. А нитку в рукаве найдёшь. Или шить не умеешь? - В этот момент мне показалось, что улыбка незнакомца стала шире капюшона. Посверкав зубам он продолжил:
- Ты, как щёку-то зашьёшь, плащик возле ландышевого холмика положи. Он-то тебе уже особо и не нужен, а другим - сгодится ещё. Много ещё людей разговаривать не умеет. А ты что всё молчишь да молчишь? Давай рассказывай. Ну... или спроси чего, если интересно...
- Ты кто? Я не понимаю. Кто я? Что это было? Кто ты? Как такое возможно? Я сошёл с ума и ты мне сейчас мерещишься? Почему всё прозрачное? Почему звери, птицы, насекомые, улитки - белые? Почему люди - чёрные?
- Ой рассмешил! Ты не тараторь, а то сам забудешь, чего спрашивал. А почему люди чёрные? Люди разные! Это тебе пока только чёрные да в черноту уходящие попадались. Разные все. Разные... А вот, к примеру...

И тут-же за моей спиной раздался детский голосок:
- Мама, а почему дядя такой страшный? Что с ним?
Я обернулся, увидев в больших искрящихся глазах маленькой белой (Именно белой! Да не просто белой, а светящейся ярким перламутровым светом!) девочки смесь любопытства, страха и наивной жалости.
- Может, он болеет? Ему плохо? - продолжала она, уже пытаясь заглянуть в глаза своей, судя по обращению, матери, тёмно-серое лицо которой начало забавно преображаться в гримасу всеотвергающей брезгливости. По всей видимости, она только что меня заметила.

Я снова обратился к отражению:
- Разве я этого хотел? Ты обещал научить говорить, но ни словом не обмолвился о том, что я стану таким!
- А ты и не спрашивал. - ухмыльнулся незнакомец.
- Какой же ты гад! Своооолооочь!!!

- Мама, а почему дядя так страшно воет? - уже откуда-то издалека донёсся детский голосок...



© Copyright: Леонид Беляев, 2014
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:21   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: собачье сердце.


Мне понравилось.
А суть? Редко пишется с такой незасюсюканной любовью о Собаках (и чуток к себе).
А стиль? Нормальный, читательский

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:33   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: собачье сердце.


Это незаконченная вещь. Не успел. 16 апреля 2014. А потом люди сгорели и вообще расхотелось писать что-либо...((
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:45   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: собачье сердце.


Незаконченные произведения жалею. Как бутон, который не распустился.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:57   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: собачье сердце.


Даже более...
Когда вижу чужое недописанное, да ещё и будучи уверен, что дописано это не будет, впадаю в состояние, весьма схожее с этим:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=26389

И никак не по-другому...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 12:02   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: собачье сердце.


Доброе утро, Леонид!

Браво! Но...

Всегда хочется захлопнуть произведение на слове КОНЕЦ.

Дальше...
С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet