Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кино под названием...

Старый 29.06.2015, 12:45   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Невидимки" Паланика читали, наверное?
Не ответили. Почему?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:13   #12
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё это есть в вашем произведении, поскольку и чай и бесстыдные струйки уже присутствуют))
это ни о чем не говорит, у меня вместо пледа обволакивающий голос Леонарда Коэна, я включаю свою любимую композицию и сразу оказываюсь внутри ее , и в ней я чувствую себя маленькой девочкой...кайфушки)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
валяйте письменно)
ч.2

Я ль не жалела их, и я ль им не твердила,
Что надо уходить пока светло,
Пока печали только в радость были...
Так нет! Они луну высиживали всё.

Луна любая - полная ль являлась
Или на убыль шла от цикла к циклу
Всегда им оком дьявольским казалась,
Вдруг заглянувшим в затхлые их жизни.

Кто может - не сумеет кто-попало -
Со мной прожить хоть месяц и не злиться,
Крича: - "О, как же ты меня достала!"
От невозможности понять, познать и слиться...

Там дальше по ходу к ней приходит Дедушка, правда они не выяснили кем приходятся друг другу на самом деле, и она его так называет для простоты общения...на самом деле он не дедушка, конечно, никакой...Вот. А тот, с кем она
спит очень бывает недоволен, когда она встает среди ночи и идет на кухню заваривать чай с бергамотом, потому что Дедушка не пьет иного чая...дурдом короче))
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вы её не вставили вестимо.
она у меня в профиле, разве она не должна автоматически отображаться в теме?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не ответили. Почему?
Не читала потому что, по посмотрела о чем краткое содержание...никакой аналогии на ум не пришло..

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 29.06.2015 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:45   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Не читала потому что, по посмотрела о чем краткое содержание...никакой аналогии на ум не пришло..
Настоятельно рекомендую. Это куда более совершенный стиль немного в духе М. Фрай, но с обратной стороны (гг... прочтете - поймете).

Спросил о "Невидимке" из-за того, что там у героини такой же покадровый эмоциональный "взбзик" восприятия.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
она у меня в профиле, разве она не должна автоматически отображаться в теме?
Поставьте галочку в опции "Применить" или "Показать" возле аватары и, возможно, в самом низу страницы.

Последний раз редактировалось Диот; 29.06.2015 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:52   #14
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендую. Это куда более совершенный стиль немного в духе М. Фрай, но с обратной стороны (гг... прочтете - поймете).
Когда вы успели так близко познакомиться с Фрай, что можете уже говорить о ее духе, у нее ведь очень разные вещи, насколько я знаю..
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Спросил о "Невидимке" из-за того, что там у героини такой же покадровый эмоциональный "взбзик" восприятия.
не, то был мой личный бзик, несрисованный)
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 14:03   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Когда вы успели так близко познакомиться с Фрай, что можете уже говорить о ее духе, у нее ведь очень разные вещи, насколько я знаю..
Я быстро читаю и имею с чем сравнивать)). Хотя да, я имел ввиду только две книжки. Поскольку они чем-то схожи (рваный сюжет, например или упор на "психоделику"), мне подумалось, что вы знакомы с тв. Паланика.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 14:18   #16
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
мне подумалось, что вы знакомы с тв. Паланика.
мне почему-то кажется, что я его не осилю, не мой автор
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Поставьте галочку в опции "Применить" или "Показать" возле аватары и, возможно, в самом низу страницы.
а такой опции у меня вообще нет, точно так же как и чумадана, и отображения записей в дневнике, но я обещала больше ни к кому не приставать по этому поводу..
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:03   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я быстро читаю
таки молниеносно

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Хотя да, я имел ввиду только две книжки. Поскольку они чем-то схожи (рваный сюжет, например или упор на "психоделику"), мне подумалось, что вы знакомы с тв. Паланика.
Кто с кем схож?)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:38   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
таки молниеносно
"Устройся на курсы сепукку"
))

Добавлено через 43 секунды

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Кто с кем схож?)))
Книжка с книжкой.

Последний раз редактировалось Диот; 29.06.2015 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:42   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
мне почему-то кажется, что я его не осилю,
Да, это не Сартр. Но вы не сдавайтесь...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:56   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кино под названием...


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
мне почему-то кажется, что я его не осилю, не мой автор
Попробуйте:

Глава первая

Мы на грандиозном свадебном торжестве в одном из здоровенных особняков в Вест-Хиллз. Дом утопает в цветах. Пахнет фаршированными грибами.

Это называется художественным оформлением представления. Здесь присутствуют все — те, кто жив, и те, кто умер. Свадьба Эви Коттрелл в самом разгаре. Эви стоит посередине огромной лестницы лицом к столпившимся в холле гостям. На ней лишь то, что осталось от восхитительного подвенечного платья. В руке у Эви винтовка.

Я внизу, у нижней ступени. Вернее, здесь мое физическое "я". Где находится мое сознание — не знаю.

Никто еще не распрощался с жизнью окончательно, но можно смело сказать, что часики уже тикают.

Вообще— то назвать участников этой колоссальной человеческой драмы по-настоящему живыми тоже нельзя.

Если вам интересно узнать, кто такая Эви Коттрелл, просмотрите ряд рекламных телепередач об органических шампунях, в которых она снималась. Сейчас Эви стоит голая, в металлических обручах вокруг бедер, оставшихся от съеденного огнем свадебного платья. На ушах у нее проволочные скелетики шелковых цветов, совсем недавно украшавших шикарные, зачесанные назад волосы всех оттенков светлого. Уложенные в праздничную прическу, залитые лаком. Ее волосы… Их тоже поглотило пламя.

Здесь присутствует еще одно главное действующее лицо — Бренди Александр. Получив огнестрельное ранение, она распростерлась на полу у подножия лестницы и истекает кровью.

Я смотрю на красный поток, струящийся из пулевого отверстия на теле Бренди, и сознаю, что воспринимаю происходящее как осуществление некоей социополитической программы. Я не зря упомянула о рекламных телепередачах с шампунями, с десятками клонов одного и того же человека. Все это относится и ко мне, и к Бренди Александр. Выстрел в кого бы то ни было в этом доме — моральный эквивалент убийства автомобиля. Или пылесоса. Или куклы Барби. Он сравним с уничтожением информации на компьютерном диске. С преданием книги огню. Наверное, точно так же можно рассматривать любой акт убиения, совершенный в той или иной точке земного шара. Все мы почти не отличаемся от продуктов, порожденных цивилизацией.

Бренди Александр, первоклассная красавица без комплексов и предрассудков, настоящая королева, лежит на полу, и из дыры в ее восхитительном жакете течет кровь. Жакет — от кстюма, подделки под Боба Маки. Бренди купила его в Сиэтле. Юбка утягивает ее задницу так, что та походит по форме на сердце, которое так и хочется потрогать. Если я скажу, сколько стоит этот костюмчик, вы не поверите. Цена умопомрачительная! Жакет с баской, широкими лацканами и подплечниками. Однобортный, и обе полочки абсолютно одинаковые. Хотя сейчас в одной из них уродливая дыра, и из нее течет кровь.

Эви начинает рыдать. Она стоит все там же, посередине лестницы. Эви. Смертоносный яд настоящего мгновения. Мы все, как по сигналу, устремляем взгляды на нее: на бедную, несчастную невесту, лысую, голую, осыпанную пеплом, окруженную клеткой из металлических обручей от сгоревшего свадебного платья. Эви бросает винтовку. И медленно опускается на ступеньку, продолжая выть. Можно подумать, плачем что-нибудь исправишь. Лицо и руки Эви черные от гари. Винтовка, тяжелая, тридцать какого-то калибра, с грохотом и лязгом летит вниз по ступеням, скользит по полу холла, тормозит в центре и начинает вращаться. Ее дуло устремляется на меня, на Бренди, на ревущую Эви…

Только не подумайте, что я какая-нибудь бесчувственная лабораторная тварь, приученная не обращать внимания на страдания и насилие. Однако в данный момент я размышляю лишь о том, что, возможно, еще не поздно попытаться удалить кровавое пятно с белого жакета Бренди, хотя бы при помощи минералки…

До некоторых пор вся моя взрослая жизнь сводилась к тому, что за невероятную уйму денег в час мне, разнаряженной и причесанной, следовало стоять на огромном куске бумаги и выполнять требования какого-нибудь фотографа, нанятого той или иной известной компанией. Он говорил, какие чувства и эмоции я должна изображать.

— Покажи мне страсть, детка! — кричит фотограф.

Вспышка.

Покажи мне злобу!

Вспышка.

Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.

Вспышка.

Покажи мне неистовую интеллектуальность как способ выживания в этом мире.

Вспышка.

Возможно, то, что я сейчас испытываю, не что иное, как шок, ведь прямо у меня на глазах один из моих заклятых врагов выстрелил во второго моего заклятого врага. Все вышло как нельзя лучше. Бабах — и конфликт разрешен. Этот давний конфликт и мое знакомство с Бренди Александр породили во мне странное чувство — желание трагедии.

Наверное, когда я поднимаю руку с носовым платком и подношу ее к лицу, спрятанному под густой вуалью, люди думают, что я утираю слезы. На самом же деле я просто закрываю нос, используя платок как своеобразный фильтр — дышать в горящем доме Эви становится все более затруднительно. Воздух гуще и гуще наполняется сизым дымом.

Я сижу, опустившись на колени рядом с Бренди. Мне ничего не стоит достать откуда-нибудь из многочисленных складок своего платья таблетки — «дарвон», «демерол» и «дарвоцет-100». Тогда на мне сосредоточилось бы всеобщее внимание.

Мое платье из набивного ситца — нечто похожее на Туринскую Плащаницу. Коричнево-белое, широкого покроя, с драпировкой. Длинный ряд блестящих красных пуговиц выглядит подобно стигматам на теле святого. Лицо мое скрыто под несколькими ярдами черной органзовой вуали, украшенной вырезанными вручную крошечными австрийскими звездочками из хрусталя. Никто не видит, какое у меня лицо, но в этом весь смысл. Я смотрюсь элегантно и святотатственно, а потому чувствую себя необыкновенно — божественной и аморальной.

Воплощение высокой моды, становящееся все более экстравагантным.

Языки пламени неумолимо движутся вниз по обоям в холле. Это я разожгла огонь, чтобы добавить декораций. Кажется, что дом, в котором мы находимся, ненастоящий. Что эта горящая постройка — декоративный особняк эпохи Тюдоров, воссозданный по маленькой музейной копии, копии, копии. И что от подлинности нас отделяет сотня поколений. Хотя… Разве все мы — не реальность?

Прямо перед тем как Эви с криками выскочила на лестницу и выстрелила в Бренди Александр, я расплескала целый галлон духов «Шанель № 5» по ее спальне, подожгла пригласительный билет и бросила его на пол. Мгновение — и у меня в руках еще один шанс начать новую жизнь.

Забавно, но когда углубляешься в раздумья даже о самом крупном пожаре, какой когда бы то ни было знавало человечество, понимаешь, что он всего-навсего химическая реакция. Окисление. И сознаешь, что тело Жанны д'Арк просто соединилось однажды с кислородом.

Все еще вращаясь на полу, винтовка поворачивается стволом ко мне, к Бренди.

Независимо от того, насколько сильной кажется тебе твоя любовь к человеку, когда лужа крови, струящейся из его раны, растекается по полу настолько, что едва не касается тебя, ты невольно отстраняешься.

Кабы не эта жуткая драма, денек был бы чудесным. Сегодня тепло и солнечно, и сквозь раскрытую парадную дверь видны крыльцо и зеленая лужайка перед домом. С улицы тянет теплым запахом свежеподстрижен-ного газона, и слышны голоса выскочивших из дома гостей. К настоящему моменту все они похватали приглянувшиеся им сувениры — из хрусталя и серебра, — вылетели на улицу и дожидаются теперь приезда пожарной бригады и медработников.

Бренди разжимает одну из своих крупных, украшенных кольцами рук и прикладывает ее к ране, кровь из которой залила уже практически весь мраморный пол в холле.

— Черт! — восклицает Бренди. — В «Бон Марше» этот костюм теперь ни за что на свете не примут назад!

Эви отрывает ладони от лица, заляпанного черными отпечатками пальцев, перемазанного слезами и слюнями, и вопит:

— Ненавижу свою треклятую занудную жизнь! Эви поворачивается к Бренди Александр и орет:

— Займи мне местечко у окна, когда попадешь в ад! На черных щеках Эви образуются две чистые дорожки от слез. Она кричит:

— Эй, подруга! Почему же ты ничего мне не отвечаешь?

Как будто произошедшее — это еще вовсе не драма, драма, драма, Бренди Александр устремляет на меня, продолжающую сидеть возле нее на коленях, испуганный взгляд. Ее баклажанные глаза расширяются до невообразимых размеров.

Она спрашивает:

— Неужели Бренди Александр сейчас умрет?

Эви, Бренди и я. Все, что здесь творится, — обыкновенная борьба за право быть лучшей. Каждая из нас — это я, я, в первую очередь я. Убийца, жертва, свидетель. Каждая из нас считает, что именно ей должна принадлежать роль лидера.

Возможно, все люди в мире воспринимают себя точно так же.

Все это — зеркало. Зеркало на стене. Красота — сила, равно как деньги, равно как оружие.
......................
(с) "Невидимки" Чак Паланик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
а такой опции у меня вообще нет, точно так же как и чумадана, и отображения записей в дневнике, но я обещала больше ни к кому не приставать по этому поводу..
Вверху окна основного форума есть синяя полоса... На ней вторая справа опция "Навигация". Жмем. Выпадает список - в нем жмем "Мой кабинет". В открывшемся окне слева есть узкий список опций. Где-то посередине этого списка есть опция "Изменить аватар".

Дальше разберетесь, стандартно все. Не путайте Главное фото и аватар))

Последний раз редактировалось Диот; 29.06.2015 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet