Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Исповедь Пешехода

Старый 07.05.2018, 15:54   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Исповедь Пешехода


Исповедь Пешехода
(Невероятная история)

Шёл я по тротуару ланись. Прошлым летом, значит. Гулял. Денёк славный такой выдался: солнышко яркое, небо голубое, листья не шевелятся. Вёдро… Тучек нету. Благодать… Облачко только одно единственное. Слева оно висело. Как сейчас помню. Красота… Жизни надо радоваться. Вот я и радовался. Ликовал… До тех пор, покуда его не увидел. Издали я его заметил. Хорошо, что за версту…

Смотрю, впереди стоит пьяный мужик и плюётся. Я думаю, как же пройти мимо него, плюющегося. Вон он стоит. И как из пулемёта строчит… Плюётся. Безобразник!! А я всё ближе к нему подхожу. Ещё ближе... Ещё…

Как быть? Предполагаю: смогу пройти беспрепятственно мимо пьянчуги этого или не смогу, успею благополучно миновать его или не успею… Удастся или не удастся… А то плюнет хлыщ этот, попадёт ещё в меня. Это будет не очень хорошо. Неприятно. И плохо. Даже совсем плохо.

А может, и не попадёт он. Это уже радует. Но, неизвестно ещё как сложится. Никто не знает, как в действительности произойдёт… И спросить не у кого. На всякий случай надо шагу прибавить. Может, успею проскочить, пока тот наизготовку не встал. Или… вдруг во рту у него пересохнет…

Хорошо, если так случится. Тогда можно будет преспокойненько пройти мимо этого мужика, нахала беспардонного. И даже улыбнуться ему при этом. Ну, или ухмыльнуться.

А если не пересохнет?.. Тогда – неудача… Тогда вовсе гадко будет. Может попасть в таком случае. Вот незадача. Но, по теории вероятности, он ещё может и не доплюнуть. Ведь может же? Теоретически – да. Как пить дать! А вот практически – не знаю пока. Надо ждать. Время покажет.

Пока я шёл… пока думал… пока размышлял – глядь, а мужик-то тот, вот он, уже прямо передо мной стоит. Сзади люди напирают, впритык за мной идут, в спину толкают, в затылок дышат… Останавливаться никак нельзя – задние ворчать будут, что вот, мол, топчутся тут всякие… да ещё стопорятся резко. Неудобно потом будет оправдываться перед ними, что помешал, не дал пройти дальше. Этим путнкам тоже тогда прекращать движение придётся. А им, может, этого не надо. Не в их это планах. Кто их знает, что у них на уме.

Мыслю, как бы побыстрее проскочить мимо плюющегося гражданина. Чтобы не мешать никому. Обойти этого товарища-мужика никак невозможно. Ни сбоку, ни сзади.

Слева – стена, у стены скамейка, на скамейке люди сидят, отдыхают. И над ними как раз то самое одно-единственное облачко, которое на небе голубом. Прелестное… Грациозное… С завитушками… На ангела похожее… Они любуются им. Красотой и нежностью упиваются. Лёгкостью… Воздушностью… Надежды строят! Душа их поёт! Зачем мешать отдыхающим… На кой ляд отнимать радость у них. Для чего лишать их чаяний. Пусть облачком любуются, пусть жизнью наслаждаются. Мечтают…

Справа – проезжая часть, машины по ней едут… Не едут – несутся. Мчатся… Летят… Тоже никак не обойти. Да и не самоубийца я, – под машины кидаться… Раздумывать некогда. Совсем некогда. Всё, – нету времени. Цейтнот. Кончилось оно. Времечко… И нужно, надобно, даже необходимо, дальше идти. Срочно надыть! До зарезу! Я же гуляю!.. И путь у меня свой…

Но как поступить?..
Стоять нельзя! Назад – тоже заказано. Вообще никуда не получается… Сзади – люди. Прямо – господин этот. С полным ртом. С боков манёвр совершить по известным причинам никак невозможно… Останавливаться даже на секунду никоим образом тоже нельзя! Вот попал в переплёт… Язви меня в душу… Но ничего не поделаешь. Вариантов нет. Только вперёд! Размузыкивать некогда, надо шагать…

Успел всё же на челюсти его взглянуть: шевелит он ими… или нет… готовится он… или перерыв у него…

Вроде, не шевелит, не созрел ещё господин-товарищ-барин – можно идти. Быстрее только надо. Успеть чтобы… Чтобы наверняка.
Шагнул резко вперёд – ну, дабы побыстрее дядю без кепки миновать и потом уже дальше по тротуару пойти спокойненько своей дорогой. И чтобы не успел тот хлыщ совершить свой гнусный поступок.

Половину мужика миновал благополучно, – тот, видно, не приготовился ещё… А может, и пересохло у него, плешивого, в горле… Радостный, продолжил я своё движение. Ну, думаю, бог миловал… – проскочил… Аж от сердца отлегло. На душе легко стало. И радостно. На облачко голову поднял. Где оно?..

Но, в последний момент чёрт лысый всё же сподобился каким-то невероятным образом и совершил свой наигнуснейший поступок. Вот гад… рябой… В общем, успел он плюнуть, падлюка… И, видимо, доплюнул… По всей вероятности, совершил он задуманное. И это злодеяние случилось в тот самый момент, когда я почти его миновал, когда камень с сердца практически упал, когда душа петь собралась.
Это ж надо такому случиться… На спину мне попал, чертяка облезлый. Конопатый… Наверное, попал…

Я этого не видел, я же почти прошёл его. И голова поднята была. Облачко искал… А он… воспользовался таким благополучным моментом и совершил злодеяние. Я это спинным мозгом почувствовал…
Как же так… Чуть-чуть не успел я. Видно, не так быстро шёл. Или недооценил этого субчика. Умалил его способности. А он… Вот, хлыщ… Вот, прохиндей… беззубый… По всей видимости, всё-таки шевелил этот фрукт челюстями… или затаился… чтобы не выдавать свои непотребные намерения. А я не заметил или прозевал, как он желваками ворочал. Охламон. Переоценил я себя, видимо. Возвеличил. Ох, Федя, Федя. А зря… Эх…

Но делать нечего. Пришлось останавливаться. Ситуация-то не в мою пользу складывалась…

В этот момент остановились все. Я застыл прямо там, где шёл. Замер, как вкопанный. Которые сзади шли, – тоже стопорнулись. До меня не дошли чуток. В шаге от меня окаменели. Стоят и смотрят, – что же дальше будет. А те, что впереди меня шли, – сначала дальше по инерции прошагали, не останавливаясь, довольные тем, что благополучно проскочили эту засаду. Но и они что-то заподозрили, оглянулись, посмотрели сначала на меня с жалостью, потом оглядели себя с радостью, и тоже задержались. Застряли. Оцепенели. Встали как неприкаянные и стали зыркать то на меня, то на мужика – балбеса этакого, то на задних товарищей пешеходов.
Я понял, что они чего-то ждут. Интересно же…

Пешеходы, шедшие навстречу, – и те остановились! Не доходя до пьяного типа. До шибздика шелудивого. Стоят, гляделки растопырили, тоже ждут чего-то… Рассуждают: будет дальше что-нибудь происходить или не будет. Мужик тот, плюющийся, остался на своём месте. Тоже застыл. С открытым ртом, вполоборота ко мне и чуть-чуть с наклоном. И с затолкнутыми в карманы руками. Стоит – не двигается. Замер. Как хищник перед нападением. Смотрит на меня вопросительно и тоже чего-то дожидается. Вроде бы, спросить у меня хочет: чего, мол, это мне от него, такого миленького, надо. Чего это я, дескать, остановился ни с того, ни с сего около его персоны.

Я же гляжу на него со злостью. Тоже со зверской. Кипит изнутри во мне. Ещё немного и пар пойдёт. А может, и дым… Ну что с ним делать, с обалдуем этаким… Даже замахнуться на него сначала хотел. Еле сдержался. А он поглядывает на меня ещё вопросительнее. Вопрошающе!! Как бы допытываясь, чего это я, дескать, смотрю на него… и что, мол, я хочу от него… Да ещё почему это я, такой-сякой-разэтакий, со злостью на него гляжу. Я думаю про себя: он что? – дурак? или прикидывается… Неужели он не понимает, почему я гляжу на него. На охламона поддатого. На балбеса щербатого… Да ещё со злостью. Вот если бы это я плюнул на него, как бы он тогда глядел на меня… Ну что, понял? – придурок… Но он, видимо, не понял… Точно – придурок. Да ещё какой…

© Анатолий Цыганок (продолжение следует)
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:01   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


Придурок опять на меня посмотрел. Но уже другими глазами. Учуял, видно, что я замахнуться на него хотел. Теперь он смотрел на меня нагло. Как гиена. И беспардонно. Кулаки в карманах сжал. Как бы говоря, чего это я, мол, тут стою, да ещё на него гляжу так зло. С какой, дескать, это такой стати… И по какому такому поводу. Что, мол, не плевал он на меня. Дескать, он никогда такого не делает. Ни в пьяном виде, ни в трезвом. Ни днём, ни ночью. И что, мол, зря я на него так смотрю сердито и так думаю о нём плохо. Дескать, он очень хороший человек. И совсем не дурак, как о нём могут думать… некоторые… И почему, дескать, вообще я тут стою… И для чего… Как, мол, это я посмел. Делать, де, мне больше нечего, что ли… Шёл бы я дальше своей дорогой… – пока цел.

Я на все сто был уверен, что он так думал обо мне. Скотина стоеросовая…
Да он не только придурок, не только осёл, пришло мне неожиданно в голову. Он вообще дурак. Самый обыкновенный. К тому же наглый. Не просто наглый, а даже наглючий. Я так думал про него в тот момент.

Дурак тоже, видимо, что-то мыслил про меня. И в тот момент тоже. Поэтому он опять посмотрел на мою физиономию. Но теперь уже с сожалением. Кулаки в его карманах разжались. Он вынул из них руки и в стороны развёл… Видимо, хотел сказать, что он не плевал на меня, и что, мол, зря я про него так думаю. Да и на осла, мол, он совсем не похож…

Я тоже почему-то засомневался в эту минуту. А может, и взаправду это не он вовсе плюнул… Может, другой кто?..

Гляжу по сторонам – нет никого. Те лишь, которые на лавочке слева сидят. Но они разговорами заняты. Красотой любуются. Облачком. Да жизни удачной радуются. Не до этого им. Да и не доплюнули бы они до меня. Даже при большом желании не смогли бы. Куда им… Кишка у них тонка.

Снова глянул я на этого лютого врага. С видом таким, осуждающим, глянул, – мол, ну что же ты… товарищ… Зачем ты, голуба, это сделал… Эх, товарищ…

Товарищ в нутре-то своём с детства, по всему видать, стыдливым был. Глаза вниз опустил. Руки ещё шире развёл. Оправдываться передо мной кинулся. Это я по выражению его лица понял. Всем своим видом, ну и выражением подобострастного лика, он говорил, что, дескать, нечаянно у него это получилось. Не специально будто он это сделал. И не хотел он вовсе этого делать. Ни в жисть!! В планах даже не было… Чеслово… Вот те крест… Сам даже не знает, как это у него получилось. Бес, мол, попутал… Сатана настояла. Дьявол велел. И то случайно. Не-хо-тел!! Видит бог, что не нарочно он это сделал. Мне даже показалось, что слеза у него на глаз навернулась. Ну, думаю, прошибло тебя, господин хороший… Видно, и взаправду не хотел ты в меня плевать, дорогой мой человек…

Расслабился я тут. Рассиропился. Простить его уже хотел. Пожалеть даже. Но вовремя краем глаза фальшь заметил в его поведении. Меня на мякине не проведёшь! Господин этот хороший – на самом деле не такой уж и хороший. И глаза его забегали из стороны в сторону. Руки свои к туловищу прижимать стал, кулаки опять начал сжимать. Что-то здесь не то… Не ведут так себя люди, которые невзначай что-нибудь делают. Не такие они вовсе. Раскусил я его тотчас. Вовремя я его расшифровал. А то чуть не помиловал… Даже пожалеть хотел по-свойски. По-мужицки. Вот она, мягкотелость… Жалостливость моя. Всепростительность…

Вовремя образумился и в себя пришёл. Стал трезво рассуждать. И на него категорично взглянул. Ну, думаю, овечкой хотел прикинуться. Ягнёнком несмышлёным. Дурак-дураком, а туда же… Обвести меня вокруг пальца намеревался. Обдурить хотел. Разжалобить меня мыслил. Слезу даже на глаз накатил каким-то образом. Не впервой ему, видимо. Но со мной такое не проходит. Не прокатит… Мы тоже не лыком шиты. Ишь, овечка… твою мать.

Мужик-овечка, по всей видимости, заподозрил неладное и ну смотреть на меня опять как бы с недоумением: дескать, не так я понял его, мол, это вовсе и не он, плюнул-то… Как говорят в таких случаях, напраслину хотел сам на себя навести. Вызвать, так сказать, огонь на себя… Чтобы разделить таким образом со мной моё неприглядное положение поровну. И душевное состояние тоже. Кулаки его тут опять разжались, а руки крест-накрест на груди сложились. Паинька… Мать твою…

Но меня за так просто не проведёшь… Не обманешь. Мы тоже не хухры-мухры. Не с тех краёв... мы. Повидали всякого в жизни. В разных передрягах побывали. Где нас только не было. Дурили нас, дурили… – но не обдурили… Не вышло. Пуд соли надо съесть, чтобы лапшу на уши нам навесить. А куда ему-то, дохляку такому… Он и ложку-то едва осилит. Чего там про пуд говорить… За такое его бесстыжее враньё мною снова дикая злость обуяла. Так и разорвал бы его на клочки. Или в клочья. Даже замахнуться на него опять захотелось. И руку уже стал в сторону отводить. Для замаха…

А мужик-паинька, хоть и выпимши бултыхался, хоть и дохлым прикидывался, но на ногах крепко стоял. Теперь он стоял в боксёрской стойке. Как будто всю жизнь на ринге провёл. И кулаки наизготове торчали. Сам весь сжался, и руки в локтях согнул. На кулаках кожа стянулась – кабы не лопнула. Я это заметил, когда, вроде как, замахиваться на него начал. А он смотрел в этот миг на меня широко открытыми глазами. А в глазах тех злость сверкала. Искрами колючими. Даже ненависть. Наглая такая ненависть. Я бы даже сказал наглючая. А вот слезы накатившейся там уже не видно. Пропала. Подевалась куда-то. Кто знает, была ли она вообще. Может, это мне только показалось. Бывает же такое в жизни… И его откровенная злоба в широко раскрытых зенках говорила, чтобы катился я отседова подобру-поздорову. Пока цел, то есть. А то он может ещё раз плюнуть в меня. А может и не раз… И не только плюнуть. Да так, что мало не покажется. По его растопыренным глазам и крепко сжатым кулакам я понял, что с ним лучше не связываться.

В эту пору я даже прекратил смотреть на его звериное лицо, на его ходуном ходящие желваки на острых скулах, на его синие кулачищи. Даже отвернулся, чтобы дальше его не провоцировать. По одним только свирепым глазищам стало понятно, что сейчас может случиться непоправимое. Ужасное!! Поэтому рукой своей, которую завёл вверх для замаха, я инстинктивно стал делать другие, осторожные на вид, гимнастические движения; вроде бы как хотел спину у себя почесать или пощупать, высохло или нет пятно на спине от его плевка.

Злой мужик в боксёрской стойке в это время молча смотрел на меня. Стоял он во всеоружии. И был готов к бою. Я же… – воевать не собирался. Я привык мирным путём решать конфликты. Договариваться… Консенсуса достигать! И чего с этого пьяного в хлам взять-то?.. Пьяные… – они как дети малые… Несмышлёныши… Ползуны… А этот… может статься, и не шибко выпимши. Бывают люди, – пробку понюхают… и на песни уже тянет… А этот… – чёрт его знает… сколько на грудь принял. Поэтому, пущай стоит здесь этот слегка выпивший мужичонка. Он же даже не качается. И песен не распевает. Места всем хватит. Вон, тротуар какой широкий. Протрезвится – человеком станет. Добропорядочным гражданином.

Да! точно! не шибко он пьяный! Так... – навеселе… Верить же людям нужно. Да и идти мне уже давно надо было. Пора. В путь-дорогу. Чего стоять-то… Мешать всем.

К тому же, я догадался, что пятно уже высохло. Денёк-то славный такой был: тёплая сухая погодка, солнышко припекало, на небе – ни тучки, облачко только одно… – слева. А если пятно стаяло, то чего стоять-то тут. Чего ждать-то… Да и торопился я. Гулять. Дышать. Людей смотреть. Пейзажами любоваться. И пешеходов, стоявших на тротуаре, я задерживал. Они же из-за меня все остановились.

Ну, я и пошёл дальше. Извинился сначала перед мужиком тем, – перед товарищем; потом перед людьми, стоявшими рядом, сзади и спереди. И пошёл себе потихоньку. Дальше. По тротуару. Пешком. С чистой совестью подался.

© Анатолий Цыганок (продолжение следует)
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:06   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


***
Ступал я по нему, по тротуару этому. И не думал ни о чём. Шёл, да и шёл себе. Смотрел по сторонам, любовался. Листики на деревьях разглядывал. Птичек слушал. Славные трели они выводили. Так бы и внимал всю жизнь. Развесив уши. Иногда только на небо заглядывал. На облачко. Красивое такое… Воздушное… Призрачное… Мимолётное… Эфемерное… Грациозное… На ангела похожее…

Так я и шёл. Не помню уже сколько прошагал. Ни по времени. Ни по расстоянию. Предполагал только, что уже достаточно отдалился от того места. И думать уже перестал про тот инцидент. С тем мужиком. С товарищем. С господином хорошим. Не вспоминал даже.

И надо же было такому случиться, как совсем неожиданно, далеко впереди себя снова увидел человека какого-то. Тот тоже стоял на тротуаре и тоже плевался по сторонам… Я сперва не поверил этому. Ну как же так… Ну что же это такое… Ну не может же такого быть. Возможно, это показалось мне?.. Пригляделся получше – точно стоит… и точно плюётся… Не показалось. Ещё раз глянул: стоит так же, как и в тот раз.

Сперва я не разобрал, кто это там: мужик или баба. Потом вижу – не баба это. Точно не баба. А раз этот человек не баба, то это мужик, стало быть. Получше стал разглядывать. Тщательнее! Пригляделся… – он вроде бы даже на того мужика предыдущего чем-то смахивает, на гражданина, на товарища. На господина хорошего. На обалдуя придурочного. На дубину стоеросовую. На злыдня. На чёрта лысого… Который в тот раз встретился мне на тротуаре. Ну, и плевался, соответственно. Но не может же быть такого. Ну, думаю про себя, как же это так… Я же прямо шёл всё это время. Удалялся от того места. Никуда не сворачивал. И вот… – на тебе…

Начал прикидывать в уме, каким образом такое возможно. Невероятное… И несусветное… Потом вспомнил, что человек, когда идёт, делает разные шаги. По длине разные. Одной ногой шагает дальше, чем другой. Забыл только – какой ногой шаг короче, а какой длиннее. Правой… или левой… Но это уже не важно. Важно, что шаги у любого человека разные по длине. Хоть у гражданина, хоть у господина. Хоть у товарища. Хоть у злоумышленника. Хоть у великана. Хоть у карлика. И поэтому человек всегда идёт не прямо, а по дуге. А если он долго идёт, то дуга неизбежно приближается к окружности, то есть получается, что человек как бы по кругу идёт. Вот те раз!!

Я и представить себе не мог, сколько проковылял, – не засекал время. Да и не надо было это мне. Но твёрдо знал, что шёл достаточно долго. Это совершенно точно. Вот я, видимо, по дуге и топал с тех самых пор. Неужто такого кругаля дал, что опять туда же припёрся, торкнуло у меня в голове. Неужели я к тому же месту пришуровал, снова посетила меня мысль. Вот незадача. Вот невезуха. Ну как же так…

Пока я размышлял о том, как же могло так получиться, то ещё машинально прошёл довольно-таки приличное расстояние, и мужик впереди стоящий оказался совсем рядом от меня. Гляжу на него: вроде… тот, а вроде… и не тот. Не то господин, не то гражданин. Может, и товарищ. Тот, помнится, в пинжаке стоял, а этот в рубашке. Но тепло же на улице, – мог и снять френчик. Такое тоже может быть. Бывает. Как пить дать…

Хотел уже остановиться да рассмотреть его получше, но не могу. И не имею на то никакого права – сзади-то… люди напирают, им же всем дальше идти надо. А мужик совсем уже рядом, уже проходить мимо него надыть. Думаю, что же делать… Ни обойти его, ни объехать. Ни обскакать. Ни слева, ни справа. Как же быть-то мне… И времени в обрез. Опять в цейтноте я. В жёстком. И на морду евоную взглянуть времени уже совсем не хватает. А хотелось бы глянуть на его харю, на скулы, на желваки. На рожу его. На лысину. На кулаки. Ну, чтобы решение верное для себя принять – когда начинать рывок… каким боком прошмыгнуть мимо него… быстро ли мне действовать... или спокойно пройти. Анализировать стал.

Тут на ум книжка одна свалилась… – про войну. Читал я в ней, что снаряд в одну воронку два раза подряд не попадает. На фронте так говорили. Это поверье меня обрадовало. Даже ободрило. Успокоило! И силы придало.

Ждать уже нечего, гражданин-мужик-товарищ совсем рядом оказался, да ещё сзади напирают – и я рванул на радостях… В надежде на положительный исход. Половину мужика-господина прошёл успешно, так же, как и в тот раз. Видимо, взаправду на фронте говорили. Ещё четверть – тоже нормально… Ну, думаю, проскочил… товарища-гражданина этого… Фронтовики знали, что сказывали. Фронтовики – народ бывалый. А мне осталось ещё всего лишь одну махонькую четвертиночку мужчины этого пройти… и всё… – можно в ладоши хлопать. Я решил эту последнюю пядь очень медленно пройти, кайф почувствовать. Величие своё ощутить!

Проплываю я мимо него, – радость бурлит во мне, самосознание утверждается, удовлетворение выплёскивается. Ещё миг – и конец моим сомнениям и терзаниям. Вот он – финиш… Конец моим мытарствам… Победа!!

Но в самом конце, на излёте уже, снова не повезло. Опять просчитался я. Как и в тот раз. Опять переоценил себя. И снова недооценил врага. Умалил его возможности. Посчитал его неспособным на злодеяния. А он… зверюга… Как назло, попал гадёныш в меня. Вот архаровец… каков засранец. Ну, что с ним делать… Опять на спину попал. Я это нутром почувствовал. Спинной мозг подсказал. Видно, не в ту воронку меня занесло. Или воронки разные бывают.

Как же так, думаю. Как же так могло случиться, что второй раз подряд меня оплевали. Оплевали прямо на улице, при всём честном народе, ни за понюшку табака… А как же тогда народная примета… Да ещё фронтовая, к тому же. И тут меня осенило, что это же не подряд случилось. И не в одном месте. Я уж отмахал эвон сколько от того места… Да и не на фронте я. Фронт здесь ни при чём. Совсем ни при чём. Хотя… – как сказать…

Хотел было разборки с мужиком затеять, но вовремя вспомнил про людей, которые следом за мной по тротуару шли. Я, в таком случае, опять их буду задерживать. А им, может, по делам куда идти надо. Спешат они, вероятно, по своим житейским надобностям.

Стоять здесь как сыч я просто не имею никакого права. Ни-ка-ко-го!! И проход загораживать мне никто не позволит. И совесть моя этого не велит. И воспитание… А пятно на спине высохнет, пока я идти буду. Первое-то… – быстро испарилось. Так как погодка дюже классная – солнышко светит, небо голубое и безоблачное. Одно только… пятнышко… беленькое… ангельское… – небольшое... Там… В вышине… Красота! Идти дальше надо. Идти и жизни радоваться. Чего тут стоймя стоять. Да мешаться всем.

Буркнул я мужику тому извинительные слова. На харю евоную не посмотрел даже. На что она мне, морда-то… Плешивая… Что я рож нахальных не видал?.. Изведал досыта.

Прощения попросил у людей, которые сзади меня шли. Из вежливости. По привычке попросил. Ведь я им и не помешал даже. И не задержал их ни на минуту. Ни на секунду. Они, однако, даже и не заметили ничего. Шли… да шли себе…

Зато совесть меня не мучает. Девственна! Невинна! Непорочна! И угрызений никаких… Хорошо… Душа запела… И всё поёт… без устали.

Во второй уже раз за тот прошедший день моя совесть была чиста. Чище некуда. Кристальная!! И перед мужиком… и перед собой… и перед людьми… и перед богом…

И я зашагал дальше. Оплёванный, но с чистой совестью… Вдвойне чистой…

© Анатолий Цыганок
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 12:47   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
Невероятная история)

Шёл я по тротуару ланись. Прошлым летом, значит. Гулял. Денёк славный такой выдался: солнышко яркое, небо голубое, листья не шевелятся. Вёдро… Тучек нету. Благодать… Облачко только одно единственное. Слева оно висело. Как сейчас помню. Красота… Жизни надо радоваться. Вот я и радовался. Ликовал… До тех пор, покуда его не увидел. Издали я его заметил. Хорошо, что за версту…
В двух словах (чтобы уважаемый читатель «Неогранки» не тратил своё драгоценное время на этот словесную бредятину): речь в данном рассказе идёт о типичном московском интеллигенте в шляпе и очках, который мучительно решает в центре столицы извечный вопрос: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ. В смысле: «будут тебя бить? или сегодня обойдётся?…»

Тема, надо сказать, далеко не новая. Интеллигентов (и не только московских и не только в шляпах и очках) на Руси издавна били, нынче пи..дят и думаю, впредь тоже колотить будут. И это правильно! Ещё В.И. Ленин по этому поводу выразился кратко и доходчиво: «Интеллигенция – не мозг нации, а говно!» Но если вождь мирового пролетариата о менталитете российской интеллигенции ограничился полудюжиной слов, то АВТОР раскорячил свою «Исповедь…» аж на три части! С продолжением. Причём сделал это так нудно, долго и тоскливо, что под конец повествования у меня самого руки зачесались врезать этому интеллигентному пешеходу по очкам! Предварительно обхаркав его чистый макинтош. Уж больно не по душе мне пришёлся сей бъздиловатый товарищ, который полдня решает, как ему сподручней обойти пьяного ханыгу и не получить при этом по мордам.

А теперь по тексту.
Во-первых: язык изложения выбран крайне неудачно. Речь идёт об очень не простой ситуации в центре крупного города (подозреваю – в столице): полдень, оживлённый тротуар, городская магистраль, солидный гражданин в штиблетах… и залупастый дяденька, который плюётся. Взрывоопасная ситуация с потенциальным матом и обязательным мордобоем! А тут – этакий наивно-стариковский то ли новодел, то ли хуторской сленг в стиле некрасовского деда Мазая и его зайцев. «Денёк славный такой выдался: солнышко яркое, небо голубое, листья не шевелятся. Вёдро… Тучек нету. Благодать…»
По сюжету того и гляди морды бить начнут, а у АВТОРА – «тучек нету…благодать…»

Во-вторых: всё повествование, в принципе, должно было закончиться, так и не начавшись. Уже в самом начале мы узнали, что ЛГ, решивший прогуляться, оказывается, ещё за версту увидел пьянчужку-плевкозуба. Без бинокля усмотрел! Гражданину бы развернуться, да потопать в другую сторону… Тут и сказке конец!
Так нет – попёрся искать на жопу (шляпу и очки) приключений…Нелогично.

Кстати, всё вышеописанное относится исключительно к ЛГ. Поэтому просьба по пустякам не обижаться. :
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 14:21   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А тут – этакий наивно-стариковский то ли новодел, то ли хуторской сленг
штото отдалённо напоминающее зощенко... и таки да, чересчур долгая история, можно три раза заснуть, читая)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 10:53   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Исповедь Пешехода


Вопрос к автору: вы представляете, как стреляет пулемет? Это даже как гипербола не катит к плюющемуся. Органичнее было бы: "шмаляет как из винтаря"
"Хлыщ"- легкомысленный человек. Это никак не подходит к незнакомому пьянице.
Стиль не цепляет: помесь Гоголя, Зощенко(или Аверченко) с потугами на лаконичность Чехова.
Сокращать надо раза в три, да.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 10:07   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
В двух словах
Выплеск злости и гнева горе-критика из двух слов распространился на половину страницы. Желчь выбрасывается залпами. Как из пушки… Или из «винтаря», как выразился другой критик... Сие совершенно не красит человека, присвоившему себе право судить на своё личное усмотрение. И выдавать это за догму. О профессионализме и говорить нечего. Гнойные выкрики и бред дилетанта.
Представившись этаким сверхчеловеком и литературным гением, учит автора писательскому мастерству.
Видит себя даже неким интеллигентом.
Но… в то же время, в качестве некоего доказательства приводит слова В.И. Ленина: «Интеллигенция – не мозг нации, а говно!»
Тем самым он дал себе, как бравому интеллигенту, оценку.
В то же время ведёт себя на территории литературного сайта как разнузданный невежа и даже невежда, истерично заявляя о своей сверхчеловечности и всенепременно указывая кто и чем должен заниматься и как себя вести в данном произведении… Лихо!!

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 29.05.2018 в 10:45.
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 11:13   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А теперь по тексту.
Во-первых: язык изложения выбран крайне неудачно.
Хи-хи… Слов нет…

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
хуторской сленг в стиле некрасовского деда Мазая
Вау… Осуждённо… И пренебрежительно…
Но… Мазая почувствал… Почему?

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
По сюжету того и гляди морды бить начнут, а у АВТОРА – «тучек нету…благодать…»
Дык, ежлив вынимательно читать, то «тучек нету» – событие в самом начале повествования. А уже пото-о-ом возникает ситуация с потенциальным мордобоем.
Какое-то странное мышление. По познаниям горе-критика – по морде не бьют, когда тучек нету…
В жизни же по этим самым мордасам лупят в любую погоду. И в снег, и в ветер. В жару, и в ливень. В солнечную погоду и в пасмурную. Даже в лунную ночь…

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
ещё за версту увидел пьянчужку-плевкозуба. Без бинокля усмотрел!
Ого!! Сей горе-критик воспринимает выражение «увидеть за версту» – в буквальном смысле слова. То есть… на расстоянии, равном пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066,8 метра, до реформы XVIII века — 1066,781 метра). Ни более! Ни менее! Ни метра туды-сюды… ВОТЕТОДААААА…

Злоба так и сквозит из уст сквозь бредовые измышления сего горе-критика.
Да... Таких полно и в литературе, и в живописи, и в театре, и в кинематографии… Везде. Даже в религии…
В народе про таких говорят: любой суслик в поле агроном…
Козьма Прутков: Вакса чернит с пользою, а злой человек с удовольствием…
Библия: Не судите да не судимы будете...

Всё вышесказанное относится исключительно к замечаниям, фразам и терминам. Посему просьба по пустякам не обижаться.
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 11:23   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
штото отдалённо напоминающее зощенко...
Ну вот… хоть Што-тА напомнило… Эх, ма-а-а…
Только вот частичку «то» лучше через дефис писать.
И корифея русской литературы Зощенко не след принижать. Его фамилия пишется с Большой буквы. Всегда!!

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и таки да, чересчур долгая история, можно три раза заснуть, читая)
Дык… конечно долгая. Попробуй… пройди такое огромное расстояние… Да ещё дважды!! (шутка!)
А насчёт сна… Что ж… Сон – это великая штука!
Некоторые и в операх спят. Не говоря уже о балете.
Ясно представляю, нервно подёргивая плечами, – дают «Бориса Годунова», а в зале раздаётся храп какого-нибудь шалопая в клетчатом пинжаке, в полосатом френчике, а то и вовсе в сюртуке с пятнышками…
Отпад… Финал… Занавес…
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 11:49   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вопрос к автору: вы представляете, как стреляет пулемет? Это даже как гипербола не катит к плюющемуся. Органичнее было бы: "шмаляет как из винтаря"
Вопрос к рецензенту: А вы представляете, как «шмаляет» винтарь?? И что это такое...
Винтарь – это ружьё (ружжо с деревянным прикладом и одним залезным стволом, али с двумя, можно и с тремя изобразить – было бы желание), а также обрез, берданка, трёхлинейка, карабин, винчестер…
А эти «палки» («плётки») стреляют, а не строчат!
В тексте же чёрным по белому написано: И как из пулемёта строчит!.. Именно – строчит!!! Так что… вы неправы… Сорри. Не органично влезли с нравоучениями… Так что ваши утверждения… ¬– обычные, но пустые слова…
Поэтому… – в своих произведениях можете применять любые виды вооружения – хоть пушки, хоть винчестеры, хоть винтари. Я не буду возражать. Хоть бухать они будут, хоть стрелять, хоть строчить, хоть шмалять…

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Хлыщ"- легкомысленный человек. Это никак не подходит к незнакомому пьянице.
Да, это так. Но не совсем. Есть такая пословица: слышал звон, да не знает, где он…
Хлыщ – это ещё и франтоватый, пустой, несерьёзный, развязный, дерзкий, фат, щёголь, повеса, бахвал и задавака…
«Тут он увидел, что какой-то хлыщ сидит на мостовой и шевелит поднятыми над головой руками с растопыренными пальцами» (Марина ЗОЛОТАРЕВСКАЯ. «ПАРОДИИ»)
«Простые люди робеют и делаются неловкими перед хлыщами» (Панаев И.И. «Опыт о хлыщах»)
Учёные люди от настоящей литературы говорят, что слово «хлыщ» имеет яркую экспрессивную окраску презрения и пренебрежения.
Даль, Ушаков, Ожегов интерпретируют в том же ключе.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Стиль не цепляет: помесь Гоголя, Зощенко(или Аверченко) с потугами на лаконичность Чехова.

Но, это, вообще-то, мой стиль. И он никому не принадлежит. Кроме меня.
А то, что вам что-то напомнило… Так это хорошо. Спасибо за это.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Сокращать надо раза в три, да.
Во как!! Грозно! Хорошо... Я подумаю... Чеслово...
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet