Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вальс невидимок

Старый 30.10.2010, 17:59   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вальс невидимок


Чё-то я совсем запуталась...

1) Муж, расстроился, что жена ему изменяет, разозлился и нашел вполне логичным в данной ситуации бросить круг в реку? Любовник, думая, что муж упал за борт, прыгнул тоже - спасти?
2) Муж подумал: "Брошу-ка я круг в реку, пусть подумают, что я утопился" и молчал себе, пока любовник его спасал?
3) Любовник прыгнул в реку, а муж решил ему помочь и бросил круг?
4) Муж выбросил любовника за борт, а чтоб никто не догадался, бросил вдогонку круг?
5) Муж разозлился, выбросил за борт любовника, а чтоб наверняка - сверху кругом по башке охомячил?
6) Муж решил утопиться, но в темноте вместо себя бросил за борт круг?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Я так надеялась, Герман… С трудом достала эту путевку, а ты…
-Я люблю ее, Ламара. Ничего не могу с собой поделать...
-Но она ведь… Ты что, не видишь? Господи, все кругом слепы…
-Да вижу я… Не важно.
-Отпусти ее. Или меня. Я не могу больше, хочется за борт кинуться. Атмосфера, знаешь ли, провоцирующая.
-Да перестань, ради бога, что ты, как в сериале… Слушать стыдно…
Ася и Саша замерли в двух шагах от говорящих. Оказавшись невольными свидетелями новой драмы, они не знали, обнаружить себя или затаиться, не знали, что им всем делать теперь, в постыдной ситуации адюльтера, куда почему-то загнало их свежее, радостное чувство…
-В сериале?.. Да как ты… - резкий звук пощечины, стук каблуков по палубе…
Какое-то время было тихо, потом Герман пробормотал, словно с кем-то внутри себя разговаривал:
-У других, значит, мелодрама, а у тебя, любимого, трагедия… А чего ты ждал? Всегда чего-то подобного и ждал. Вот и получи, - он, видимо, с силой ударил по перилам, потом послышалась яростная возня, сопровождаемая ругательствами, и, наконец, громкий всплеск – что-то тяжелое упало в воду и вновь стало тихо… Тихо-тихо, ни криков, ни всплесков больше – зловещая ватная тишина.
-Помогите, - шепотом сказала Ася. – Герман…
Второй всплеск, еще громче первого… Плеск, плеск… Тишина…
В принципе под любую версию подходит)

Извините, но очень смутно, имхо, этот эпизод описан.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 18:03   #32
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Жена не знает, куда деться от мужа.
Но я ушел - с одним рублем в кармане,
Печально скрипнув, дверь захлопнулась за мной
И в утлой лодочке бурлящим океаном,
Уплыл, оставив берег за кормой.

Я видел островов и бухт немало
Но в очертания прибрежных скал,
Всмотревшись, видел постоянно
Твой умопомрачительный оскал.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 18:34   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Surrealizm, не извиняю.)
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Муж решил утопиться, но в темноте вместо себя бросил за борт круг?
Давайте будем считать, что именно этот вариант автор и имел в виду. А утопиться он решил вместо Муму. В тумане, имхо.

Слушьте, вы шо, не видели, как люди со психу швыряются предметами? Вазами, например... Я вам точно говорю, скинуть круг - в этом нет ничего сверхъестественного... Можно, конечно, пнуть стул. Или его выбросить за борт. Но это совершенно аналогичное действие. Вы кина смотрите? Представьте этот эпизод. Трагикомический. С возней и сдавленными ругательствами.



grianatoly,
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:09   #34
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Слушьте, вы шо, не видели, как люди со психу швыряются предметами? Вазами, например... Я вам точно говорю, скинуть круг - в этом нет ничего сверхъестественного...
Конечно видели, но из текста рассказа я этого не поняла, сорри)))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
он, видимо, с силой ударил по перилам, потом послышалась яростная возня, сопровождаемая ругательствами, и, наконец, громкий всплеск – что-то тяжелое упало в воду и вновь стало тихо…
А "яростная возня" и "ругательства" как раз наводят на мысли о драке, а не об отрывании круга)

Я понимаю, что Вам дорог именно этот брошенный со злости круг, поскольку тогда ситуация становится неуклюжей, жизненной и небанальной. Но относительно рассказа - почему круг падает в воду? Имхо было бы понятней и выразительней, если бы муж ударил в стену кулаком (сама так делала с психу). Что-то должно было упасть, чтобы был слышен плеск, а ничего под рукой у автора больше не висело - поэтому круг... так приходит в голову... А если бы в это время, например, кто-то из пьяных пассажиров свалился в воду и любовник прыгнул за ним? Точно так же он чудом спасся бы от смерти, что придало их отношениям с ЛГ романтичности, точно также такая ситуация жизненна, хотя и не так небанальна, НО - исчезает круг, и вместе с ним все непонятки)

Извините, это просто имхо - мне, как читателю, хочется так прочесть)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:46   #35
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А "яростная возня" и "ругательства" как раз наводят на мысли о драке, а не об отрывании круга)
Ну да, правильно. Сначала и было непонятно, что там такое. Случайные свидетели недоумевали. Они не сомневались, что кто-то упал в воду. И что этим кем-то был Герман. Если бы Ася и Саша услышали стук кулака, ничего бы не произошло, но случилось то, что случилось. И не для того, чтобы ситуация в рассказе стала небанальной), а потому, что персонажу Герману пришла в голову именно эта дурацкая мысль - отодрать круг.
Ну скажите, причем тут пьяные пассажиры?)) Вся беда в том, что у Аси возникает этот навязчивый страх - что муж покончит с собой из-за нее. Он и раньше, возможно, созревал потихоньку, потому что теперь, стоило произойти этой нелепости, стоило ей услышать шлепок по воде - и она уже не сомневалась... Ну, а сон в конце решил все дело. Женщина поняла, что не сможет с этим жить, она смирилась с потерей собственного счастья, понимаете? Все события, нелепости - они ж выстраиваются в цепочку... Но все скрыто в тумане - невидимки вальсируют. Невидимки!))) Поэтому ясности, определенности однозначности быть не может.

Читателям, как я вижу, трудно принять поведение героев, даже осознать его. То, что вы предлагаете, совершенно меняет сюжетную линию, получается какая-то бытовая зарисовка. Это не так. Случай с кругом нелеп не потому, что нашлось только это подручное средство для метания в воду. Он просто нелеп сам по себе - но играет свою роль, и не последнюю, во всей истории.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 20:10   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вальс невидимок


Но она могла сразу же представить, что именно муж утопился, когда услышала, как пьяный в воду сиганул - непосредственно вслед за ударом о стену)))))

Все нравится, все здорово - но вот круг этот... вроде и понимаю, что он тут как бы нужен и на месте (наверное), но не нравится он мне...

имхо, естесственно)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 20:54   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Случай с кругом нелеп не потому, что нашлось только это подручное средство для метания в воду. Он просто нелеп сам по себе
Ну вот что тут ещё добавить? Автор сам признёт, сие есть нелепица. Но почему-то считает это достоинством. Драма в абсурде? Абсурд в драме? О, женская логика...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Она сразу все поняла, даже не усомнилась ни на минуту, что там, в брезенте. Но не упала в обморок, как в прошлый раз, просто стояла вместе со всеми и ждала, пока поднимут. Она даже не чувствовала угрызений совести: знала, что уже расплатилась всей жизнью, длинной и серой, разлукой с тем, в ком так неожиданно увидела свое отражение, alter ego, стремительным, оборванным вальсом…
Это по-вашему, Ада Станиславовна, муки совести? Це ж абсурдизьм. И вальс "На сопках Манчьжурии".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 21:19   #38
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вальс невидимок


О, я кажется поняла, почему круг мне кажется не к месту... Как-то не в характере Германа этот поступок. В рассказе не видно, что он импульсивен, скорее мрачный меланхолик. Нет ни намека на его неуклюжесть, эмоциональность... кроме этого момента - нигде. А вообще какой он? В рассказе он выглядит как манекен... скучный, суховатый... (читает специальную литературу, спит, встречается с любовницей... нет, не импульсивен). А ведь большинство людей боятся нелепых поступков. Даже в стрессовых ситуациях мечут вазой в телевизор только самые истеричные - Герман на таких не похож. Потому и кажется странным, чего это он вдруг взыграл? Еще раз извините, это всего лишь мое некомпетентное читательское мнение.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 21:21   #39
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Мама ... Вседогадливая Вы моя! Надеюсь, эту личностную криптографию Вы приняли именно как личностную))) Ада! Мне роспись фабулы рассказа (практически, сценарий) понравилась больше, чем сам рассказ...
Это совсем нездорово... потому как Вы - это Уровень. Це раз. Це два звучит линейно: если требуются пояснения сюжета читателю, значит, сюжет не был донесен изначально. У Вас есть именно Ваши методы конструирования сюжета, которые мне в Вас знакомы, ценны и респектабельны.. Этот - не пошел. Еще раз - сорри... Кстати, гад корабельный радист устроил барчик... Заходите к нам в гости.... Вашему обществу я буду несказанно рада.

Люблю, целую, Мама.
К сией подписи в Ваш адрес придется привыкать, как бы редко я ни посещала сообщество и как бы она Вас ни коробила. Это - адресное.
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 21:54   #40
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ну вот что тут ещё добавить? Автор сам признёт, сие есть нелепица. Но почему-то считает это достоинством. Драма в абсурде? Абсурд в драме? О, женская логика...
Отличная логика... от нашей.

Добавлено через 31 минуту

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Потому и кажется странным, чего это он вдруг взыграл?
"В тихом омуте черти водятся". Совершать нелепости свойственно не только женщинам
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet