Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чарли : я / Глава VI

Старый 22.05.2018, 09:26   #1
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Чарли : я / Глава VI


Утро застыло под мелким серым дождиком. Если и говорили, то вполголоса, а больше, всё-таки, молчали. Молчали и тянулись в зал общих собраний горожане. Встречая знакомых, кивали, качали головами, пожимали плечами и молчали. И входили потом в зал общих собраний, где на двух столах лежали носилки в ворохе сосновых веток, а на носилках лежали Авраам и Слай. Горожане молчали, или вздыхали, или плакали, или не плакали, клали, может быть, сосновую ветку на стол и уходили, и шли по городу, где всё застыло под мелким серым дождиком.
Кроха с утра села на скамеечку около лазарета и сидела там, бледная, и бледнела всё больше и больше, пока комендант не пришла и не села рядом с ней, и не обняла, и не зашептала ей на ушко. Потом комендант увела Кроху куда-то. Кроха шла, спотыкаясь, покорно, как неживая. Анна рассказала мне, что накануне, когда мы отправились на поиски Слая и Мертвеца, в лазарете Авраам начал стонать, и плакать, и беспомощно смотреть на Петра, а Пётр сжимал его руку и беспомощно смотрел на него. Кроха же перепробовала всё, но Аврааму не становилось лучше, и он лежал там, бледный, и бледнел всё больше и больше, и плакал всё тише, и замер потом. А я рассказал Анне про лес, и про Мертвеца, и про Слая, и про всё остальное, и мы сели на скамеечку около лазарета, и сидели там молча.
К полудню небо разъяснилось, и у причала застучали молотки, а горожане понесли на причал серые доски и брёвна. И на причале уже не молчали, там командовала Мари, и там строили два плота из серых досок и брёвен, два небольших, длиной в человеческий рост, плота. Тогда я, хромая и опираясь на палку, отправился в Рубежный район.

Я нашёл Эни на самой окраине. Она сидела на земле, прислонившись к дереву, в ствол которого был воткнут её нож. Неподалёку возился с порванным тентом Клаус, как будто бы полностью поглощённый работой, но, очевидно, устроившийся там, чтобы приглядывать за Эни.
- Эни, - сказал я, встав рядом с ней, - мы можем поговорить?
Эни медленно подняла голову, как будто даже на это движение у неё не осталось сил.
- О чём ты хочешь поговорить, Полли? – бесцветным голосом спросила она.
Я был уверен, что она, как и во все предыдущие дни, не станет разговаривать со мной, и её вопрос застал меня врасплох – я и сам толком не понимал, о чём я хотел поговорить.
- Обо всём, - выдавил я, наконец, из себя. – Обо всём, что случилось.
- А ты знаешь, что случилось? – спросила Эни. – Ты можешь мне сказать, что случилось? Потому что я задаю себе этот вопрос каждую секунду, и я не могу найти ответ. Скажи мне, Полли, что случилось?
- Я не знаю, - ответил я. – Кажется, мы где-то ошиблись, и с тех пор всё пошло не так.
- Мы? –переспросила Эни. – Кто это – мы? Мы все? Мы все что-то сделали неправильно, и за это расплатились, - тут её голос прервался, она сглотнула и продолжила тише, - расплатились Слай и Авраам? Извини, Полли, но мы – мы тут ни при чём.
- Послушай, Эни, - я говорил медленно, пытаясь тщательно подбирать слова, - ты, видимо, считаешь, что я виноват во всём, что случилось. Может быть, это и так, хотя я не понимаю, в чём именно я виноват, но я, наверное, просто не очень хорошо соображаю. Но, как бы то ни было, я хотел тебя спросить – ты сможешь меня простить?
- За что мне тебя прощать, Полли? И, вообще, при чём здесь прощение? Ты думаешь, прощение, что бы ты ни вкладывал в это слово, может что-то изменить? Нет, Полли, это уже прошлое, и с прошлым ты ничего не можешь сделать. Слай и Авраам убиты – да, убиты, не делай такие глаза, – они убиты, и это теперь наше прошлое. Такое же прошлое, как шрамы, как татуировки или сломанный нос. Нам теперь нести это с собой всегда. Нам всем, и уже совсем не важно, кто в чём виноват.
- Ты помнишь, ты вчера рассказывала, что Слай тебе говорил перед тем, как исчезнуть? Что, вроде бы, то ли он не подходит городу, то ли город не подходит ему. Такое ведь бывает, что человек не может жить в городе? Он тысячу вопросов задал, но ему всё равно ничего не стало понятным здесь. Может быть, он просто не подходил?..
- Прекрати. Что и кому ты пытаешься объяснить? И зачем? Да, Слай задавал вопросы, а Авраам не задавал вопросов, и что? Объясняй или не объясняй, они мертвы.
- Эни, а если я попробую всё исправить…
- Что исправить, Полли? Оживить их? Прости, но так не бывает.
- Не исправить, я не правильно сказал, – я немного подумал и сформулировал: - Если я сделаю так, чтобы больше ничего такого не случалось…
- Делай что хочешь, Полли, - Эни обессилено прислонилась затылком к дереву.
- Эни...
- Полли, пожалуйста, уходи, - сказала Эни, не глядя на меня. – Я не могу с тобой разговаривать. Пожалуйста, уходи.

В зале общих собраний горели свечки и оранжевые фонарики, и ещё источали какой-то аптечный запах тлеющие травы. На столах, среди сосновых ветвей, лежали Слай и Авраам. Слай был без очков. Его лоб, вечно перерезанный морщинами от вопросов, наконец-то разгладился, а уголки губ обиженно сползли вниз, наверное, потому, что вместо того, чтобы получить ответы на свои вопросы, он умер. И Авраам тоже умер, и теперь строго возвышался его истончившийся профиль из волн мягкой чёрной бороды и зелёных колючих веток.
Постояв несколько минут, я вышел из зала. У входа меня поджидал Клаус. Я кивнул ему, и мы пошли к складу. По дороге я заглянул в зал Магистрата и захватил с полки ключи от Джонни. На складе я взял было Малыша, но Клаус покачал головой и показал на мою ногу, туго перебинтованную в колене эластичным бинтом.
- Ты не сможешь размахнуться, - сказал он, - а если и сможешь, то упадёшь и заорёшь. Возьми лучше Бетти.
- Бетти я махать тоже не смогу, - возразил я.
- Ей и не нужно махать, ты и так с ней будешь страшный, - успокоил меня Клаус и протянул мне Бетти. – Бензина в ней ещё есть немного, а много нам и не понадобится.
Мы подошли к Джонни, я открыл дверцу водительского места и остановился.
- Ты не сможешь вести, да? – спросил Клаус. – Об этом мы не подумали.
- Надо попросить Свена, - сказал я, - может, он согласится вести.
- Я поведу, - сказал появившийся откуда-то Свен, забирая у меня ключи. – Я поведу, но ничего больше.

Мы проехали, не снижая скорости и не глядя по сторонам, через мёртвую деревню, миновали фермы и въехали в посёлок. Посёлок мучался воскресным похмельем. Редкие пешеходы, неуверенно ковылявшие по обочинам, провожали мутными взглядами Джонни, проезжавшего мимо закрытых лавок с выцветшими вывесками. Клаус ткнул пальцем в одну из вывесок.
- Сатурн! – провозгласил он. – Они назвали лавку «Сатурн» и написали снизу «Красота, здоровье, чистота, уют». Интересно, что они имели в виду? То, что если съесть своих детей, будешь красивым и здоровым, а в доме будет чисто и уютно? Или это намёк на положительные стороны процедуры оскопления?
- У Сатурна была бурная жизнь, но закончил он достаточно мирно, - возразил я. – Когда Юпитер скинул его с неба, он стал вполне себе добрым земным царём, и подданные его жили красиво и уютно.
- В чистоте, и все совершенно здоровые, - подхватил Клаус. - Всё равно, без инструментов для оскопления ассортимент этой лавки будет неполным, - и Клаус, довольный своими умозаключениями, откинулся на спинку сиденья.
Мы подъехали к бензоколонке Ли. Свен остановил Джонни рядом с фургоном и, верный своему слову, остался сидеть за рулём, мы же направились к лавке. Ли сидела за прилавком и что-то паяла. Увидев нас, она поднялась нам навстречу.
- Я что-то увлеклась и не заметила, как вы подъехали, - сказала она, пожимая руки мне и Клаусу. – Давно тебя не видела, Клаус, как поживаешь?
- Я-то в порядке, - ответил Клаус, - я как Полли, что со мной будет.
- А кто не в порядке? – озабоченно спросила Ли.
- Много кто, - ответил я, - собственно, поэтому мы и приехали к тебе. Нам нужен замок.
- Замок? – перепросила Ли. – Не припомню, чтобы вы у меня хоть раз покупали замок. Вы разве пользуетесь в городе замками?
- Не пользуемся, - сказал Клаус, - но это не для города.
Ли подняла брови, но не стала ничего спрашивать. Она достала деревянный ящик и не без труда водрузила его на прилавок.
- Выбирайте, - сказала Ли, открывая крышку.
- Просто дай нам самый тяжёлый и прочный, - попросил я.
Ли запустила руки в россыпь замков всех видов и размеров, с лязгом и грохотом разгребла их в стороны и с самого дна достала большой, немного заржавевший замок, к дужке которого был шнурком привязан грубый медный ключ.
- Подойдёт? – спросила она. – Ничего, что он ржавый?
- Ничего, - ответил я. – Возьмёшь за него пару тарелочек?
- Берите так, - сказала Ли. – По-моему, он вам действительно нужен.
- Спасибо, - поблагодарил я. – Кстати, Барсук тебе передавал благодарности за табак, он ужасно доволен.
- Привет ему передавай, - улыбнулась Ли.
- Ли, а как дела у Саида? – спросил я.
- Саид пьёт который день, - помрачнела Ли.
- Пьёт? – удивился я. – Он же, кажется, мусульманин?
- Может, и мусульманин, - пожала плечами Ли. – Даже мусульманин может запить, если сгорит всё, что у него было. Может, заедете к нему?
- Не сегодня, - ответил я. – Сегодня у нас есть дело.

Продолжение в комментариях

(c) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 09:27   #2
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава VI


Продолжение

- Здесь, - сказал я, и Джонни остановился около соседнего с почтой дома. Свен заглушил двигатель и остался неподвижно сидеть за рулём. Клаус помог мне выбраться. Достав из багажника Малыша и Бетти, он протянул Бетти мне. Мы подошли к полуразобранному забору из серых досок с облупившейся белой калиткой, окружавшему голубой дом под шиферной крышей. Клаус бросил на меня быстрый взгляд и пошёл по дорожке, пробиравшейся через заросли крапивы к крыльцу. Я захромал за ним.
Когда Клаусу оставалась пара шагов до крыльца, дверь открылась. На пороге стоял Чарли с папиросой в зубах. Его правая рука была замотана грязным бинтом, на бинте виднелось большое красно-бурое пятно.
- Приехали? – проскрипел он. – А я вас…
Клаус, не дав ему договорить, с силой толкнул Чарли в грудь Малышом. Чарли качнулся назад, выронил папиросу и сел на пол, хрипло кашляя. Я поставил Бетти на землю и несколько раз дёрнул стартер. Бетти угрожающе заворчала. Чарли стал пятиться, отталкиваясь ладонями от замусоренных половиц, пока не упёрся спиной в ножку стола. Оглянувшись, он вдруг быстро юркнул под стол, но Клаус, перебросив Малыша в левую руку, правой ухватился за капюшон толстовки Чарли и вытащил его обратно. Я поднял Бетти, пару раз нажал на рукоятку газа и вошёл в дом, на ходу растерев ногой дымящийся окурок.
Скорчившийся на полу Чарли поднял на меня глаза и вдруг ухмыльнулся.
- Чего, убивать будете? – прохрипел он, перекрикивая Бетти. – Давайте, убивайте. Может, убьёте меня и очкастого своего вернёте, да? И второго тоже вернёте. Убьёте меня, и всё будет как прежде. Будете жить в своём городе в лесу, как раньше, и горя не знать, хорошие такие, добренькие. Будете жить, никому зла не желая. Давайте, клин клином, а?
Я молча стоял над ним, сжимая Бетти в руках. Клаус отошёл в угол дома и с усилием приподнял крышку люка в подвал.
- Ну, чего стоишь? – продолжал Чарли. – Боишься ручки замарать? Всего-то делов – плесень почистить, и будет ваш город как новенький. Тебе ведь не привыкать к грязным делам, так? Ну и давай, кончай уже!
- Вставай, - сказал я.
- А ты заставь меня! – оскалился Чарли. – Может, ногу мне отпилишь, чтобы я встал побыстрее, а?
Клаус подошёл к Чарли сзади и, снова ухватившись за капюшон, потащил его к люку. Чарли упирался ногами и цеплялся за мебель, опрокидывая табуретки, но сопротивляться Клаусу было бесполезно. Я шёл следом.
- Полезай вниз, - сказал я, но Чарли, скрючившись рядом с открытым люком, помотал головой. – Полезай, - повторил я, немного подождал, а потом кивнул Клаусу.
Клаус зашёл сбоку, приноровился и резким, сильным движением сдёрнул Чарли в люк. Тот полетел было вниз, однако, извернувшись, каким-то чудом успел пальцами здоровой руки зацепиться за верхнюю ступеньку железной лесенки. Я ударил каблуком, пальцы разжались, и Чарли свалился в темноту подвала.
Клаус достал два налобных фонарика, один протянул мне, второй надел сам и соскользнул по лестнице вслед за Чарли. Заглянув вниз, я увидел, как Чарли ползёт от света фонарей куда-то в угол. Я заглушил Бетти и передал её вместе с Малышом Клаусу. Затем, стараясь не тревожить повреждённую ногу, неуклюже спустился следом за ними.
Чарли забился в угол подвала и поблёскивал оттуда жёлтыми глазами, прижимая к груди обе руки и баюкая забинтованной рукой другую, пальцы которой я раздробил каблуком. Я протянул Клаусу замок. Клаус, присев на корточки, стал проверять, подходит ли замок к цепи.
- Это вы в посёлке купили? – спросил Чарли. – У вас совместная с поселковыми операция? Смычка города и деревни, так получается? Молодцы, молодцы, что сказать. Всем миром против Чарли! Из города-то вас, небось, как героев на битву провожали? Нет, не провожали? А, у вас же сегодня других провожать будут. Очкастого и этого, второго…
- Заткнись, - сказал я.
- А то что будет? Может, ты мне язык отрежешь? Так режь, вот он, - и Чарли высунул влажный, покрытый желтоватым налётом язык.
Клаус, наконец, разобрался с цепью и замком, быстро надел кандалы на ногу Чарли, защёлкнул замок и дважды провернул ключ.
- Ловко вы придумали! – воскликнул Чарли. – Решили, значит, не убивать меня, просто на цепь посадить. И что, будете приезжать и кормить меня? А то ведь если я помру тут от голода, всё равно получится, что это вы меня убили. Вы-то никого не убиваете в своём городе, правильно? Вы, вообще, против насилия, пальцем никого не тронете. А то, знаете, мир, он круглый, как голова, - Чарли хихикнул. – Стоит один раз сорваться, и оно бежит, бежит, бежит, и снова к тебе прибегает. Или ты начинаешь бежать, а оно на месте стоит, и ты пробегаешь круг и снова натыкаешься на него. Потому что нет никакого оно, это ты и есть на самом деле, так что бегай, не бегай, а от себя не убежишь.
- Пошли отсюда, - сказал Клаус, отряхивая руки.
- Пошли, - согласился я. – Ты первый, поможешь мне выбраться.
Клаус выбрался из подвала по лесенке, я протянул ему Малыша.
- Всё, вычистили плесень? – раздался у меня за спиной голос Чарли. – Довольны? Знаете, дружочки мои, плесень – она не только на поверхности. Если у вас на корочке хлебушка плесень появилась, то она и внутри тоже. Счищай, не счищай, всё уже, она насквозь.
Я подошёл к Чарли и молча встал над ним.
- Полли, вылезай давай, - позвал меня Клаус.
- Ты, Полли, наверное, считаешь, - понизив голос, продолжал Чарли, - что вернёшься в город, и там станет всё как раньше? Положим, что мёртвых не вернуть – это ты знаешь, но, может быть, ты думаешь, что с бабой твоей всё наладится? Мол, исправил всё, смотрите, никакого больше насилия в нашем прекрасном городе. Нет, дружочек, она у вас не дура. Она знает теперь, кто ты такой, с того дня, как вы с ней на лесопилку ездили, знает. Ты тогда очень хорошо показал себя, я тобой горжусь, ты молодец. С бабой иначе никак, если она слов не слушает, то без рук уже никак не обойтись. Но только вот она теперь так и будет на тебя смотреть, как на говно…
Неловко наклонившись, я сверху вниз ударил Чарли локтём в лицо, а потом ещё раз, и ещё. Чарли захрипел и забулькал, закрывая лицо искалеченными руками. Сквозь пальцы над свёрнутым носом яростно блестели жёлтые глаза.
- Полли, ну что ты там застрял? – снова позвал меня Клаус.
- Иду, - откликнулся я и взялся за железную ступеньку.

Окончание в следующем комментарии

(c) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 09:28   #3
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава VI


Окончание

На причал вышел весь город. Уставшее солнце медленно опускалось к верхушкам деревьев на другом берегу. Тёплый, грустный свет ложился на лица горожан. Над водой носились стрижи, ныряя в норки и снова вылетая оттуда.
Когда в конце набережной показались несколько человек, державших носилки, кто-то тихонько запел. Другие голоса подхватили песню. По мере того, как носилки приближались к причалу, всё больше и больше голосов вплеталось в мелодию. От этого песня не становилась громче, но лишь звучала полнее. Это была песня прощания, песня любви и пережитой боли. В ней не было надежды увидеть мёртвых живыми, не было страха или жажды отмщения, но в ней была вера в живых и нежность ко всем, живым и мёртвым. Кто-то пел, кто-то молчал, кто-то плакал, и Анна с комендантом обнимали Кроху, а тёплые лучи солнца преломлялись и искрили в каплях на кончиках её ресниц.
Два небольших, длиной в человеческий рост, плота из серых досок и брёвен ждали у причала. На них лежали свежие, смолистые дрова – Свен напилил их из заваленной вчера сушины. Носилки положили на дрова и снова прикрыли ворохом зелёных сосновых веток.
Из толпы к плотам вышли Эни и Пётр. Эни сухими покрасневшими глазами, не отрываясь, смотрела на один из плотов. Пётр наклонился к другому, поправил пару веток и, выпрямившись, расправил плечи. Его пёстрая рубашка ярко вспыхнула на солнце.
Георг протянул Эни и Петру два факела. Барсук неловким движением вытащил из кармана коробок и, открыв его не той стороной, рассыпал почти все спички. Потерянно покачав головой, он чиркнул одной из оставшихся спичек и по очереди поднёс её к пропитанным бензином тряпкам на концах факелов.
Песня растворялась в вечернем свете, её мелодию едва можно было различить. Эни и Пётр стояли с потрескивающими и коптящими факелами в руках. Плоты едва заметно покачивались у причала. Эни вдруг обернулась, её взгляд пробежал по лицам горожан и остановился, встретившись с чёрными провалами глаз Мертвеца. Мертвец кивнул, и Эни, повернувшись к плоту, опустила факел на груду дров. Пётр на мгновение ссутулился, но сразу же снова расправил плечи и, шагнув к другому плоту, последовал примеру Эни.
Георг отвязал верёвки, которыми плоты были притянуты к причалу, и легонько подтолкнул, сначала один плот, потом другой. Плоты, разгораясь, медленно выплыли на середину реки. Там их подхватило течение, и два погребальных костра поплыли прочь из города.
Эни, молча провожавшая плоты взглядом, вдруг запела, и запел Пётр, и все, кто молчал до этого, тоже запели. И песня звучала ещё долго, даже тогда, когда плоты уже давно скрылись за поворотом реки.

Свен остановил Джонни на мосту. Где-то там, выше по течению, горожане медленно расходились с причала, и Эни, едва заметно улыбаясь, рассказывала Петру какую-то забавную историю про Слая – одну из тех историй, которые оставил Слай за эти несколько дней, и которых я совсем не знал. Клаус помог мне выбраться из Джонни и указал на два размытых столба дыма, медленно двигавшихся над деревьями, покрывающими извилистые берега реки. Я кивнул и, опёршись о перила моста, стал ждать.
Когда солнце коснулось верхушек деревьев, из-за поворота реки выплыл плот, и почти сразу же следом за ним второй. Костры на них почти догорели, превратившись в тлеющие груды углей и золы, однако огонь не тронул серые доски и брёвна.
Свен вылез из Джонни и встал рядом со мной и Клаусом. Плоты плыли один за другим, совершенно неотличимые. Когда первый из них подплыл к мосту, Клаус протянул через перила руку со сжатым кулаком. Немного помедлив, он разжал кулак, и большой медный ключ, вспыхнув в последних лучах солнца, полетел вниз. Мы перешли на другую сторону моста, я перегнулся через перила, пытаясь разглядеть ключ на выплывшем плоту, но не смог – то ли ключ зарылся в груду углей и золы, то ли упал мимо плота.
Большая чёрная птица опустилась на перила рядом с нами и сложила крылья, неуклюже балансируя на одной ноге. Клаус замахнулся на неё, птица, едва не свалившись, отскочила в сторону и уставилась на нас ядовито-янтарным глазом. Вторая её нога обрывалась уродливой культёй, покрытой запёкшейся кровью.
- Вы Бетти там забыли, да? – спросил Свен, глядя на обрубок птичьей ноги. Клаус повернулся ко мне, подняв брови, я поджал губы и кивнул. Свен вздохнул и снова перевёл взгляд на плоты, уплывавшие вниз по течению.
Когда плоты скрылись за поворотом реки, Свен вздохнул ещё раз и пошёл к Джонни. Мы с Клаусом последовали за ним. Большая чёрная птица, подпрыгнув на одной ноге, взмахнула крыльями, поднялась в воздух и полетела в сторону города.

Конец

(c) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet