Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Танцы-шманцы

Старый 07.01.2019, 19:23   #11
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Специалист по акапельному пению.
правда? А я кстати, давно хотел узнать - можно ли петь акапела аккомпанируя себе кастанетами?.. Просто, я пальцами шелкать не умею, а очень хочется.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 20:21   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Танцы-шманцы


А капелла - это пение без музыки. В том числе и без ударных. Я в церкви певчей верхнего клира 16 лет пропела. Там не стучат ни кастаньетами, ни маракасами))))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 20:45   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Там не стучат ни кастаньетами, ни маракасами))))
вот и я предлагаю представить, что стихотворение - нечто вроде помещения, уже на пороге которого должно быть понятно, что там уместно а что нет, - исполнять в одной зале и акапела и морзянку и кастаньетами стучать... Согласен, идея привязать тот или иной музыкальный жанр к временам года вполне интересна, хоть и не кажется свежей, но реализована эта идея в крайней степени неудачно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 09:53   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Танцы-шманцы


сумбур от прочтения... перечисление всего и вся, что пришло уважаемой поэтессе в голову...так бывает во сне, когда где-то, вроде рядом, мечется суть повествования, а уловить и осознать невозможно... тяжело и надуманно, притянуто и прибито гвоздями, чтоб не ускользнуло и не оторвалось, пока следующая строка формировалась и прибивалась ))))...да и смысл этого в чем?...для чего писано было???
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 13:40   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Ночью спят, а не танцуют.
Не ответ(. У вас сравнение трёхдольного танца с четырёхдольным периодом времени суток, из которого вы выдёргиваете три периода из четырёх. Поэтому сравнение, НМВ, не очень подходит.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
представить
Дало не в том, чтобы представить. Представить можно всё что угодно). Дело в том, что слово "снежки" имеет чёткую коннотацию с понятием игры с теми самыми "искусственно вылепленными")) снежками. А мелодии вальса и его хореография совсем не напоминают игры.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
о водном, конечно. Осенью эти полные шлюзы выливаются нам на головы. Нет?
Нет). Шлюз - это камера перехода, например из одной точки пространства в другую (как в космическом аппарате), или с одного уровня поверхности воды на другой (как в речных шлюзах). Поэтому шлюзы не могут "выливаться нам на головы"). У меня понятие "заоблачного шлюза" навело на ассоциацию с переходом в мир иной), тем более этому предшествуют слёзы. Поэтому и возник вопрос - как связать сентиментальный осенний блюз со шлюзом перехода в мир иной)
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Это ж не медицинская статья
Даже в стихах когда сердце выплясывает - это диагноз).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:17   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
сумбур от прочтения... перечисление всего и вся, что пришло уважаемой поэтессе в голову...так бывает во сне, когда где-то, вроде рядом, мечется суть повествования, а уловить и осознать невозможно... тяжело и надуманно, притянуто и прибито гвоздями, чтоб не ускользнуло и не оторвалось, пока следующая строка формировалась и прибивалась ))))...да и смысл этого в чем?...для чего писано было???

Полностью согласен с Алой и Марти: конструктивно громоздко, притянуто за уши и прибито гвоздями. Словом – космическо-танцевальный бред, будто специально зарифмованный так, чтобы нормальному читателю поплохело Вот мне и стало как-то не по себе.
Нет, это ж надо додуматься до такого:

«…Вальс увлекает с орбиты свернуть…
……………………………………………………….
В Млечный спирально-закрученный путь…»

Начнём с того, что Автор, видимо, совершенно не представляет себе, что такое небесная механика Ньютона, терия гравитационных полей Ковальчука-Шлиссерманна и чем грозит космическому «танцору» неожиданный сход с привычной орбиты. Причём не в какую-то абстрактную пустоту Магеллановых Облаков, а вполне в изученный рукав Лебедя нашей Галактики Млечный Путь. Которая, как известно, является нормальной Галактикой спирального вида, и в которой находится наша Солнечная система с гуманоидами-поэтами, расплодившимися на третьей планете. Вальс, понимаешь ли, увлекает…

Да такому бесшабашному танцору от такого бесшабашного вальса не только яйца оторвёт по самое не хочу гравитационными силами, но и руки-ноги закинет далеко-далеко за орбиту Юпитера. А может, и подальше…

А потом у Елены пошла такая капель, эфир, морзянка и тарантелла, что я потерялся в пространстве и времени. Одно помню:

«…под нарастающий стук кастаньет
в вихре летящих с орбиты планет
я прижимаю к виску пистолет
сил
моих
нет…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:35   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Танцы-шманцы


Мосье Беликов то стреляется, то самозакапывается вместе с ником, то ему части тела отрывает, то он скромно вешается на соседней осине....
Что интересно, потом он снова воскресает на странице очередного бредописца (с точки зрения Сержа таковыми являются абсолютно все в орбите его зрения). Видимо, он - местная птица Феникс, воскресающий раз от разу после самовозгорания. Что интересно, никто и не обижается на его спитчи, даже считают их украшением страницы. Привыкаю потихоньку и я, но очень удивляюсь)))

Елена, хорошие сапоги, надо брать! (с) Серж сказал, что всё плохо? Значит, отличный стиш, скоро в палату поедет)
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 17:59   #18
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Танцы-шманцы


Хосподи, робяты... у меня БЫЛО хорошее настроение, написался лёгкий танцевальный стих... Хотелось, чтобы и читателей сего зажгло, закружило, затанцевало любым доступным ему способом. А читатель - не дурак, он под эти шманцы подводит и медицинскую, и гидротехническую базу, да гвоздями приколачивает. Тут уж точно - не потанцуешь.
Ну, не вышло у автора заразить народ хорошим настроением - бывает.
А, м.б., после обильных застолий, отяжелев телом, - не до танцев?
Чтож, расслабьтесь и отдыхайте. "Спокойствие, только - спокойствие!"
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 18:07   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Хотелось, чтобы и читателей сего зажгло, закружило, затанцевало любым доступным ему способом.
У вас вышло. Мне лично очень нравится: лёгкий, приятный, весёлый стиш.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 18:35   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Танцы-шманцы


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Что интересно, никто и не обижается на его спитчи, даже считают их украшением страницы. Привыкаю потихоньку и я, но очень удивляюсь)))
И правильно народ делает, что не удивляется. Он, в отличие от некоторых понимает, что я борюсь. Каждый день борюсь с литературным невежеством, затхлостью мыслей и человечьей гордыней. А проблески разума приветствую и аплодирую стоя. Вот у Елены Загорученко с утра было хорошее настроение. Но это совсем не значит, что и у меня тоже с утра хорошее настроение. И вообще я не танцую.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet