Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Шоковой Терапии Стихов

Палата Шоковой Терапии Стихов Критика - это наше всё!


Ответ
 
Опции темы

Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица

Старый 04.03.2019, 08:34   #1
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


Здравствуйте, Оксана!

Меня обрадовали – впечатлили – Ваши образные находки. В наглядных образах Вы стремитесь выразить мысль о человеческих отношениях, при этом найденные Вами метафоры выглядят плотно, достоверно, ярко – и мы от души погружаемся именно в Ваш образный ряд, сами не замечая, как вот уже и вовлечены в разговор о «драмах». Это кажется мне очень органичным для поэзии способом разговора о наболевшем – когда в центре не сам разговор, а порождаемые им поэтические ассоциации. В природе литературы – творить образы, а уж в этих образах могут найти себе выражение те или иные мысль, проблема, вывод.

В то же время часто можно увидеть, как Вы же сами обрезаете плотно и ладно скроенную было поэтическую ткань. Вдруг волшебство метафоры растворяется в абстракции, необязательных фразах с отвлеченным от жизни, будто разреженным, содержанием.

Давайте посмотрим, как происходит наложение и снятие поэтических чар в Ваших текстах.

1) Вот первое стихотворение.

Бумажные страсти

Наш замечательный дворец
надежно склеен из бумаги:
посуда, мебель, жалюзи,
карнизы из папье-маше…
Тут аппликациям сердец
не угрожают передряги,
нет страха лет, нет стужи зим -
лишь трафареты да клише.
Храним от сырости его -
другой уход дворцу не нужен.
(О чем ты, милый? О любви?
Здесь не живет ее фантом)...
И сами мы, скорей всего -
фигурки из бумажных кружев,
Что пьют картонные чаи
за нарисованным столом.

По моему читательскому ощущению, тут есть строки обязательные, опорные, те, в которых метафорически выразилась идея стихотворения, - и строки вовсе необязательные, привлеченные автором явно для удобства рифмы и простоты написания текста. В духе Вашего текста, я бы сравнила такие строки с картонными кирпичами. Ваш домик строится на настоящих кирпичах, он не рухнет – так что с того, если кое-где Вы подсунете вместо настоящего кирпича картонную модель? Если вес на нее не будет падать, так дом и не рухнет. Вот такое впечатление создается.

Вот, как мне кажется, такие строки – без веса и без особого влияния на движение стихотворения.

В первой строфе это «посуда, мебель, жалюзи, / карнизы из папье-маше…». В первых строках Вы заявили яркую метафору, в ней самой уже чувствуется ирония, она интригует: о чем это так резко выразился автор? Но третья и четвертая строки оставляют текст на прежнем месте: как если бы Вы долго переминались на вышке перед прыжком, решив еще пооглядываться, ну как тут, на старте, а, вот, ««посуда, мебель, жалюзи, / карнизы из папье-маше…» К образу дома такое перечисление ничего не добавляет, да нам и не нужен образ дома: каждый его нарисует сам. В этих же строках хотелось еще резче продвинуть заявленную метафору, развить идею картонности, а не обрисовать образ дома.

Сложнее ситуация со второй строфой. В ней проблема для меня тоньше: она в сочетаемости образов. Опять Вы предлагаете яркую метафору – «аппликации сердец» - но она повисает в воздухе, когда соединяется со словом «передряги»: дело в том, что передряги – это сказано очень неопределенно, мало ли кто что понимает для себя под этим словом. А вот сердца очень конкретные, плоские, на клеевой основе :---) Вот если говорить о передрягах для таких сердец, хочется образ в духе их этой плоской бумажной природы. Грубо говоря, не надорвутся бумажные сердца – хотя это уже на уровне каламбура образ.

«Нет страха лет, нет стужи зим - / лишь трафареты да клише» - в принципе понятно, да, но как-то словно бы мимо поэзии сказано. Звуки спотыкаются друг об друга, а упоминание трафаретов и клише отсылает скорее к журналистской лексике. Образ трафарета при этом очень перспективен для Вашего стихотворения. Вот его бы я оставила и переиграла строки по звуку, создав образ вокруг трафарета. Он для меня тут единственное несущее слово, остальные словно бы заполняют места в отсутствии более обязательных слов.

В третьей строфе Вы решительно облегчаете себе задачу, вдруг ввернув для соблазнительной рифмы в конце стихотворения – обращение в скобках. Такое обращение часто делается именно для заполнения пустоты, как мостик над провалом – мол, тут надо что-то сказать еще, да и к рифме приготовиться, давайте напишем так. Что можно было сделать вместо этого? Можно было, например, развить метафору сырости. Что значит сырость в смысле отношений? Как Вы храните от сырости, если речь об отношениях? Вот тут бы дать кульминацию и показать суть таких отношений – разумеется, в излюбленном Вашем образном, метафорическом ключе.

И вот – вершина стихотворения, которая меня убеждает больше, чем остальной текст:

И сами мы, скорей всего -
фигурки из бумажных кружев,
Что пьют картонные чаи
за нарисованным столом.

Это предельное напряжение идеи стихотворения. И по звуку изящно, легко – словно бумажные снежинки. Образ картонных чаев алогичен и этим интересен. Одно плохо: по рифме эти четыре строки связаны с другими, которые не кажутся обязательными. Получается великолепная крыша на накренившемся доме. Но сами последние строки эти мне понравились по чувству, звуку и образу.

2) Очень яркое второе стихотворение:

Диктант

(Фраза для диктанта взята из песни Владимира Высоцкого)

- Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам, -
Написала без помарок, ты диктуешь классно, мам!
Почему у арок уши, для чего у рам глаза?
- Не болтай, а лучше слушай, будь прилежней, егоза...
Не расскажешь этой крохе, как глаза оконных рам
Наблюдают "ахи-охи" непростых семейных драм.
Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик.
(В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)
В курсе лестничная клетка, лифт-шпион, подъезд-дебил...
Ты одна не знаешь, детка, как твой папа уходил.
Мы расстались без эксцессов. Только сердце - пополам.
Я диктую: "Рты подъездов…. И глаза оконных рам"...

Что тут вызывает мгновенную симпатию? Звуковая ладность: взят простой ритм, в него уложены ладно, без стыков сочетающиеся короткие и бойкие слова, в длинных строках внутренняя рифма, которая дополнительно разбивает текст и облегчает чтение. Стихотворение-считалочка, веселый ритм которого вступает в напряженное противоречие с драматичным сюжетом – получается контрапункт, стихотворение выстреливает, находит отклик в читателе, всё супер.

Особенно мне понравились эти две строки: «Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. / (В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)» - тут здорово Вы играете со звуком, а заодно и с предложенной Вами метафорой (кто бы воздвиг такие беруши – для арок). Получается остроумие, выстреливающее метко в две цели.

В принципе мне стихотворение кажется вполне удачным. Я бы, может, немного придралась только к паре строк. «Непростые семейные драмы» не кажется мне безупречным выражением, есть в нем опять же какая-то газетность. Я бы заменила слово «непростые». Впрочем, по звуку оно вполне ложится. Ну и еще мне кажется, что «подъезд-дебил» выбивается из метафорического ряда (соглядатаи) и назван так только ради яркой рифмы к ожидаемому «уходил». Финал-закольцовка допустим, но всегда вызывает ощущение, что автор повторяет свою находку, не найдя, как продвинуться дальше. Я бы предпочла финальной видеть строку, в корой будет какая-то неожиданная развязка текста или усиление до предела его внутренней напряженности. Ваша же строка просто аккуратно венчает текст, ничего к нему не добавляя – хотя, надо сказать, что ничего и не убавляя.
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 08:34   #2
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Re: Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


3) Вот еще один случай Вашей яркой метафоры, выразившей в одном образе «непростую» историю отношений:

Про корицу

Терпеть не могу я корицу,
(Любил он и в кофе, и в булках!).
А память, навязчиво, в лицах,
Мелькает, как тень в переулках.

Вот он - надевает рубашку
Бесстыжего рыжего цвета.
Вот я - допускаю промашку,
Легко отпустив его в лето.

Вот боль - можно трогать руками,
Вот кофе - до криза хлебаю.
Вот модный роман Мураками, -
Забыл, чемодан собирая.

И дух ненавистной корицы
Преследует. Мнится. И снится...

Вообще здорово, что корица тут в таком сомнительном амплуа. Корица-разлучница, корица-полынь: горечь вместо привычно кондитерского ее обаяния.

К корице Вы подбираете просящиеся рифмы: снится, мнится, в лицах. Может быть, эту игру стоило продлить, наворотить еще рифм посложнее, понеожиданнее, чтобы еще больше выделить центральный образ.

А вот само описание отношений меня тут не очень тронуло. Если уж Вы идете по пути рассказывания истории, приводите какие-то конкретные черты персонажа, памятные для героини моменты – то хочется, чтобы все они были вот такими: конкретными и памятными. Но получается, что история то поднимает паруса – то сдувается.

Скажем, первые строки – где мы подсаживаемся на образ корицы, которую герой любил и в кофе, и в булках, - вдруг растворяются в неопределенном размышлении о памяти в переулках, которое могло быть приписано к любому месту любого иного стихотворения. Память, в отличие от корицы, - то, что нельзя представить и пережить на чувственном уровне. Более того, корица в Вашем тексте и есть своего рода олицетворение памяти, то, что в памяти героини можно «пощупать», заново пережив прошлое, а значит, говорить о памяти после корицы тут – все равно что топтаться на месте.

Или вот бесстыжая рыжая рубашка (созвучное сочетание слов бесстыжий и рыжий довольно попсовое, но в принципе можно оставить, так как речь не о самом человеке, а о рубашке, это несколько снимает эффект клише) – а за рубашкой какая-то вялая «промашка» и неопределенное сетование, что «отпустила в лето». Героиня тут, прошу прощения, будто мямлит. Но ведь только что она говорила решительно и звучно – почему вдруг оробела? Хотелось бы более резкого и конкретного от нее свидетельства, что произошло, о чем она жалеет, какой-то яркой вспышки памяти.

И дальше опять: представимый Мураками в руках – против неопределенностей типа боли, которую только героиня может трогать, а мы-то до ее боли таким образом не дотянемся. К тому же есть тут обратный ход времени и сюжета: Боль и кофе – после его ухода, а Мураками он забыл, пока собирал чемодан, так что нас будто дергают по временной линии, не зная, в какой точке обзора лучше разместить.

Финал вполне впечатляющий, но хотелось бы, чтобы он венчал более резкое и решительное в образах стихотворение. Финал тут для расслабления, для такой продленной ноты печали – он грустит, но снимает напряжение: за счет повторяющегося созвучия с «корицей» он словно бы летит, поет, в нем уже нет досады, горечи, которые все выплеснулись выше.

Подводя итог, хочется предложить внимательно отслеживать моменты провисания: лежащие на поверхности ходы, отвлеченные рассуждения, строки ради рифмы, - чтобы плотнее и крепче поддержать то, что в Ваших текстах самое ценное: яркие образы, выражающие авторскую идею.
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 13:07   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


Вообще-то получается, что сама нарушаю правила - лезу впереди автора.
Но не удержалась, извините.
Со всем согласна - здорово, Валерия!
Кроме

Цитата:
Сообщение от Валерия Пустовая Посмотреть сообщение
Особенно мне понравились эти две строки: «Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. / (В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)» - тут здорово Вы играете со звуком, а заодно и с предложенной Вами метафорой (кто бы воздвиг такие беруши – для арок). Получается остроумие, выстреливающее метко в две цели.
Мне эти строки показались самыми неудачными
Во-первых, уши/беруши - это как незабвенный ботинок/полуботинок. Беруши же - это сокращение от "берегите уши". Однокоренная рифма, нет?
А во-вторых, инверсия "большие арок уши", в которой при прочтении слышится арокуши. Кто такие арокуши и почему они большие? Есть малые?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 15:00   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


Валерия Пустовая, большое спасибо, что уделили мне внимание. Очень понравился разбор. Всё по существу. По поводу журналистских вкраплений.... Я же более 20 лет в журналистике, вот и откладывается невольно. (У меня даже в одном из стишей есть "опечатка судьбы" )

Стихотворение "Диктант" заняло второе место на Всеукраинском поэтическом конкурсе в Киеве, где было супер-искушённое жюри, потому в нём (стише) я была уверена. И не ошиблась (Марина, уши - беруши - это юмор здесь для снятия напряжения. И это не основная рифма, а промежуточная. Позволительно и простительно). Спасибо, что вы увидели все достоинства этого стихотворения - оно мне дорого и памятно, к тому же автобиографично местами.

Вообще согласна со всеми замечаниями. Многое я понимаю больше на интуитивном уровне, но понимаю.

Огромное вам спасибо! Как нам повезло с вами и с вашими разборами!

Р.S. Подъезд - дебил - не для рифмы, нет. Он продолжает образный ряд: лестничная клетка - соглядатай, лифт-шпион, а подъезд - вечно оплёванный, грязный, который хочется скорее пробежать - у нас подъезды в основном такие (их ещё за туалеты многие маргиналы принимают). Потому и дебил. А рифма - не проблема. Рифм много - всегда можно что-нибудь придумать...

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 04.03.2019 в 15:59.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 08:58   #5
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Re: Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


chajka, мне показалось, в стихотворении игра на упрощение намеренная, оно с первых строк притворяется такой детской считалочкой, с простыми созвучиями, бодрым веселеньким ритмом - чтобы поразить драматизмом к финалу. Я с Вами согласна, что эти звукосочетания простоватые и комичные - но мне кажется, в этом и был замысел, то есть тут они вполне органично смотрятся, на мой взгляд.

Добавлено через 2 минуты

Оксана Картельян, очень рада, что разбор пришелся кстати.

По поводу метафор, конечно, можно много спорить, как они работают, как проступает прямой и переносный смыслы, в каких они отношениях, что через что просвечивает)) Может быть, другим читателям тоже покажется, что этот образ тут уместен, меня просто подъезд царапнул при чтении, поэтому я это отметила.

Последний раз редактировалось Валерия Пустовая; 05.03.2019 в 08:58. Причина: Добавлено сообщение
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 11:13   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Разбор третий. Оксана Картельян. Картонный чай, беруши арок и бесстыжая корица


Валерия, мне кажется, если бы я знала о стихотворениях столько, сколько вы, я не смогла бы написать ни строчки. Как сорконожка, которую спросили, как она управляет сорока ногами.
Поэтому здорово, что вы у нас есть! Спасибо огромное за ваш труд!

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 05.03.2019 в 11:23.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet