Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ОЧЕРЕДИ

Старый 21.11.2011, 20:00   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

ОЧЕРЕДИ


Всего три с половиной года я провела на Севере в Нижневартовске, а казалось, что все 30. Может быть поэтому, поначалу почти всегда ошибалась в определении возраста моих знакомых - как минимум на 5 лет я давала больше. Потом, когда уже настоялась в очередях за всем: за мясом, за огурцами, за молоком, поняла, почему на Севере платят и “северные”, и “районные”, и год идет за два. В привычной размеренной жизни на Большой земле за всю жизнь не произойдет столько маленьких и больших событий, сколько произошло у меня за эти три года.
Только пожилые теперь помнят, что за большинством продуктов лет 20-30 назад приходилось стоять в очередях. И только тот, кто жил на Севере знает, что стоять в очереди можно было сутками. Вот одну из таких очередей я запомнила на всю жизнь. Стояли за мясом. Помню, магазин назывался “Тайга”. В самом магазине народ стоял плотно: носом к носу, те, кто не умещался – стояли на улице. Дело было зимой, мороз стоял свыше 30 градусов. Ночью жгли костры и приходили отмечаться. На руки давали не то 2, не то 3 кг. Мы с дочкой простояли ровно сутки. Меняясь, мы ходили домой отдохнуть, но мясо мы получили ровно через сутки! В этой очереди замерз грудной ребенок, коляска стояла на улице, мать не могла оставить свою очередь, а маленькому ребенку в -30 много ли надо, хватило пары часов. Дикая история - на диком Севере!
Но не все так печально было в нашей северной жизни. Город в те годы был буквально завален цитрусовыми и ананасами, причем, все это было относительно дешево. Моя знакомая с Краснодарского края говорила, что мандаринами и апельсинами она наелась только на Севере. Никогда не забуду, как мне пришлось катить арбуз по снегу - поднять его я не могла! Самую вкусную дыню, как вы думаете, где мне пришлось есть? Конечно - на Севере! Причем продавщица, что называется “всучила” ее мне, заверяя. что не пожалею, и несмотря на страшный вид дыня оказалась изумительно вкусной.
Мои субботние походы за молоком – это отдельная история. Каждую субботу, невзирая на погоду, я отправлялась за молоком. Стояли в очереди, конечно, в валенках, сначала на улице, потом, когда добирались до магазина, валенки превращались в пуанты - ноги настолько замерзали, что приходилось становиться на цыпочки внутри валенок. Молоко, творог и сметану закупали столько, сколько могли унести. Единственный раз мне не пришлось стоять в очереди за молоком, это когда на улице было –45 с сильным ветром - в тот день мало кто отважился выйти из дома. Мороз обжигал лицо, я после короткой пробежки швыряла бидоны на снег, дула на пальцы рук, терла щеки и так добежала до дома. Я так не мерзла даже в –50, когда мне пришлось навещать знакомую в больнице. Больница находилась рядом с домом, в метрах пятидесяти. Выйдя из дома, я оказалась в таком густом тумане, что совсем потеряла ориентацию, и только какой-то прохожий, на которого я наткнулась в тумане, буквально за руку привел меня к больнице. Туман был как молоко!
Так вот, насчет молока, точнее насчет творога. В тресте Мегионнефтегеофизика, где я работала геофизиком, перед днем 8 марта проводились кулинарные конкурсы. Я совсем недавно приехала в Нижневартовск, однако тоже решила принять участие в конкурсе и испекла печенье из творога. Надо заметить, что в силу большого дефицита кулинарных продуктов женщины так изощрялись в выпечке, что могу с уверенностью сказать: самые вкусные торты я тоже кушала на Севере! И, тем не менее, мое скромное печенье тоже удостоилось приза, и приз был за “смелость”, с которой я извела творог на печенье!
Только те, кто стоял в очередях по шесть часов на тридцатиградусном морозе, могли понять комиссию, присудившую такой приз!
(C) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 15:49   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: ОЧЕРЕДИ


Север это прикольно,холод,холод,холод,по мне лучше холод,чем жара.Вы рассказываете фрагметы из жизни,описываете их,но где же сюжет?Уже что-то подобное писала вам,без сюжета читать неинтересно.Пишете вы неплохо,но отсутсвие сюжета делает работу малозаметной,тусклой.Читают ведь из интереса к сюжету,а не из-за фрагметнальности.А,не буду придираться,напишу нравится.У вас хороший слог,грамотный,хотелось прочитать ваши сюжетные работы,тем самый оценив их художественность.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:27   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ОЧЕРЕДИ


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Север это прикольно,холод,холод,холод,по мне лучше холод,чем жара..
Мороз с ветром в -30 каждый день в течение полугода - вряд ли это прикольно...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Вы рассказываете фрагметы из жизни,описываете их,но где же сюжет?Уже что-то подобное писала вам,без сюжета читать неинтересно.Пишете вы неплохо,но отсутсвие сюжета делает работу малозаметной,тусклой.Читают ведь из интереса к сюжету,а не из-за фрагметнальности.
Интересный сюжет прежде всего складывается из подобных описанному "фрагментов". Порой "эпизодический" текст читать гораздо интереснее, чем "закрученную" сюжетную линию - вспомните Паустовского!
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
А,не буду придираться,напишу нравится.У вас хороший слог,грамотный,хотелось прочитать ваши сюжетные работы,тем самый оценив их художественность.
А вот за это спасибо, может быть "дорасту" и до больших сюжетных текстов
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:48   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ОЧЕРЕДИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
вспомните Паустовского!
Давайте не будем "всуе"...
Интересно. Интересно и страшно - именно бытовые зарисовки подчас и бывают самыми цепляющими за душу, самыми обжигающими как этот самый мороз с ветром... Придираться не стану - тема не та.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:24   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ОЧЕРЕДИ


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Давайте не будем "всуе"...
Пожалуй, Вы правы - умел все-таки Паустовский построить из маленького эпизода сюжет, от которого трудно оторваться. Может и на меня свалится когда-нибудь это умение...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:00   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ОЧЕРЕДИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Может и на меня свалится когда-нибудь это умение...
Неа. Вы основание для этого сначала подрасшатайте малость, и тогда на Вас непременно падёт))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:19   #7
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ОЧЕРЕДИ


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Неа. Вы основание для этого сначала подрасшатайте малость, и тогда на Вас непременно падёт))
Во-во..."Весь мир насилья мы разрушим. До основанья..."
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet