Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Одиночество

Старый 18.09.2011, 23:39   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Секрет:
22 : 44

Неприкасаемая. Это Вы сейчас придумали? Импровизация или домашняя заготовка?

22 : 45

Сергей. Ну, не совсем сейчас, но придумал. Надо же было Вас как-то рассмешить. У меня, если помните, за плечами восемь классов вечерней школы и курсы водителей. Какой может быть вуз?

22 : 46


Неприкасаемая. Для восьмиклассника Вы очень развиты. Расскажите какую-либо из Ваших замечательных историй, Сергей. Пожалуйста.

22 : 47

Сергей. Обещаю, вот только сочиню…

22 : 47

Неприкасаемая. Буду ждать. Если меня не будет на сервере, не уходите совсем.

Не покидайте меня. Мне с Вами легко. До встречи, Сергей.

22 : 48


Сергей. До встречи, Незнакомка.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Воскресенье 09 мая 199..г.

14 : 00

Сергей. Поздравляю с Великим праздником Победы, Незнакомка. Заскочу вечерком, может быть, застану. До встречи.

21 : 40

Сергей. Вас нет, празднуете?..

До встречи.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Понедельник 10 мая 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Спасибо, Вас тоже с праздником, Серёжа. Пусть сбудутся ваши мечты.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 11 мая 199..г.

21 : 14

Сергей. Ну, никак нам не повстречаться. Помнится, просили историю. Ничего не сочиняется. Хоть тресни!

Интересно ли Вам слушать меня?

Думаю, что для Вас всё, что я говорю, примитивно. Преподаёте в МГУ, кандидат наук, наверное. Интеллигентная молодёжь сейчас всё больше эстетствует. Изобрели свой язык, юморят, жонглируют словами. Сплошные символы. Рисуются. Не понимают, что умный и образованный человек даже сверхсложную идею может любому объяснить на пальцах. Высшей степенью интеллигентности всегда считалось умение разговаривать на языке собеседника.

Простите меня, Незнакомка. Это я не о Вас. Сегодня из меня плохой рассказчик. Хотелось бы увидеться.

22 : 40

Неприкасаемая. Серёжа, простите, я задержалась. Что-то мне не нравится Ваше настроение. Всё хорошо! Вы зря комплексуете. Приходите. Я с Вами отдыхаю. Приходите. С историей или без.

Мне это нужно.

Пожалуйста.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Суббота 15 мая 199..г.

21 : 37

Неприкасаемая. Ежедневно захожу на свою страничку, а Вас, Серёжа, всё нет и нет.

22 : 13

Сергей. Жаль, чуть-чуть разминулись. Я привык, что Вы заходите сюда поздно. Жаль.

22 : 13

Неприкасаемая. Привет, я здесь.

22 : 14

Сергей. Привет, очень рад Вас видеть. Хм… Не видя.

22 : 15

Неприкасаемая. Кто знает, может быть, это и к лучшему.

22 : 15

Сергей. Мне бы хотелось заглянуть в Ваши глаза.

22 : 16

Неприкасаемая. И что же Вы там увидите, Серёжа?

22 : 16

Сергей. Мне думается, грусть.

22 : 17.

Неприкасаемая. У меня всё хорошо, Серёжа. Любимая работа. Я востребована. Пока не замужем, но, знаете, при моей занятости… По крайней мере, не теперь…

А отчего у Вас минорное настроение, Серёжа?

Прекратите. Вы очень хороший человек и интересный собеседник. Мне с Вами легко и просто. Я благодарна судьбе за то, что Вас встретила, и мы подружились. Давайте, оставим всё как есть. И не потому, что Вы мне не пара. Поверьте, так будет лучше. Для нас обоих. Не обижайтесь, Серёжа!


22 : 21

Сергей. Даже не знаю, что вам сказать.


22 : 22

Неприкасаемая. Всё хорошо. Ну, улыбнитесь. Я хочу Вас запомнить весёлым, остроумным и жизнерадостным.


22 : 23

Сергей. Мы, что, больше не увидимся? Что случилось? Я ни на чём не настаиваю. Для меня встречи с Вами – всё! Я - одинокий старик. У меня, кроме Вас, никого нет. Я не хочу прощаться!

Я устал расставаться!

22 : 24

Неприкасаемая. Успокойтесь, всё будет хорошо, обещаю. Мне на какое-то время придётся отъехать. В жизни всё может случиться. Не забывайте свою Незнакомку, Серёжа. Желаю Вам счастья. Мне было с Вами тепло.

22: 25

Сергей. Вы уезжаете? Надолго? А как же Ваша работа? Сейчас везде можно найти Интернет, свяжитесь со мной, как приедете.

22 : 26

Неприкасаемая. Боюсь, Серёжа, что там, куда я уезжаю, Интернет ещё не подключили.

22 : 27

Сергей. Ну как же? Почему так вдруг? О, Господи!


5. Жду. Скучаю.


Воскресенье 22 августа 199..г.

14 : 45

Сергей. Три месяца прошло с нашей последней встречи. Три месяца и семь дней.

Посещаю Вашу страничку, Незнакомка. Просматриваю нашу короткую переписку. Пишу, стираю, опять пишу и опять стираю…

Мне вас не хватает.

Жду. Скучаю.


6. Как мне с этим жить?!



Суббота 30 сентября 199..г.

16 : 48

Сергей. Незнакомки больше нет.

Незнакомку звали Наташей. Наталья Семёновна Рыжова, двадцати семи лет от роду, учительница. Была…

Преподавала в районной школе. Учила детей физике и математике. Захоронена Наташа 21 мая 199..г. на сельском кладбище, что близ Ерзовки Волгоградской области. Среди берёзок.

Наташа была золотой медалисткой, победительницей областных олимпиад по физике. Учителя прочили ей блестящее будущее.


Не сложилось.

Девушка, с отличием окончив Волгоградский пединститут и получив предложение работать на кафедре, вынуждена была вернуться домой, в захолустье. Тяжело заболела мама.

Инсульт…

Женщина потеряла возможность самостоятельно передвигаться. Требовался постоянный уход. Близких и родных не было, помочь - некому. Денег не хватало. Копеечная зарплата учительницы и пенсия матери целиком уходили на лекарства, памперсы и продукты.

Чтобы не сойти с ума, девушка придумала сказку!..

Не так давно в школе по правительственной программе получили компьютеры и подключили Интернет. Выбрав Ник «Неприкасаемая», девушка зарегистрировалась на одном из многочисленных серверов онлайн-дневников и по вечерам, погружаясь в Сеть, забывалась.

Это помогало ей жить…

Почему «Неприкасаемая»?

Некрасивая, бедная и хронически больная девушка имела на руках маму-инвалида. Желающих связать свою судьбу с Наташей не нашлось. Парень, с которым она встречалась в институте, в Ерзовку ехать не захотел.

Болевшая сама врождённым пороком сердца, Наташа шесть лет ухаживала за мамой. Перестилать постель, переворачивать вдруг ставшее таким тяжёлым тело и массировать одеревеневшие руки и ноги больной женщины приходилось одной. Надорвалась Наташа.

Сердечко не выдержало.

Лечиться было некогда да и не на что. Когда подошла очередь на бесплатную операцию, здоровье было подорвано окончательно. Наташа скончалась на операционном столе. Хроническое заболевание, нужда и безысходность свели двадцатисемилетнюю женщину в могилу.

Через два дня после смерти дочери в районной больнице умерла мама. Сердцем почуяла беду. Соседи рассказывали: мычала, дочку звала, никак не могли успокоить.

Ну, вот, кажется, всё…

Ничего необычного. Рядом с нами происходят и не такие трагедии, но мы их не замечаем, а, подчас, и не хотим замечать.

Люди, я не знаю, как мне с этим жить?!

Наверное, не всегда можно разминуться с лосем, неожиданно выскочившим на дорогу перед тобой.

Похоже, что в этот раз он развернулся и готовится встретить меня рогами…


*


Утром, с зелёной папкой в руках, я поехал в больницу. Но так и не попрощался с дядюшкой, опоздал.

Сразу после полуночи, как раз в то время, когда я читал эту грустную историю, дядя Серёжа умер.

Тело кремировали. После похорон я дотошно расспросил тётю Марусю, соседку Сергея Ивановича. Моя догадка подтвердилась: дядя Серёжа действительно в начале сентября 199..года брал отпуск и уезжал.

Как он узнал настоящее имя и адрес Наташи Рыжовой, для меня остаётся загадкой.

Михаил Соболев
Санкт-Петербург
Июль 2010

« С» diadiamiha
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:37   #12
Пациент
 
Аватар для Юджин Гебер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: РФ Тула
Сообщений: 200

Re: Одиночество


Молодец, Миша! Прекрасный рассказ, трогательный и искренний! Да у тебя все такие! Удачи тебе!
Юджин Гебер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:06   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Спасибо, Юджин. Помнится мне, что где-то здесь публикуется Сидор. Не подскажешь?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:53   #14
Пациент
 
Аватар для Юджин Гебер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: РФ Тула
Сообщений: 200

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Спасибо, Юджин. Помнится мне, что где-то здесь публикуется Сидор. Не подскажешь?
По-моему здесь он Рекорд Надоев
Юджин Гебер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:09   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 01:10   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Одиночество


Прочитал. Понравились некоторые высказывания. например:
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Высшей степенью интеллигентности всегда считалось умение разговаривать на языке собеседника.
анекдотично))))
В целом скучноватенькая переписка. Опять же тема избитая - они любили друг друга в интернете, а потом она (он) умерла. На такие произведения в псевдо (а кто-то демонстрировал и натуральные ленты) -эпистолярном жанре не раз натыкался в нете.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 05:43   #17
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Клетчатый, дело вкуса. Спасибо, что заглянули.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:52   #18
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


grianatoly, сделай, пожалуйста, правку.
Страница 1. Часть 2 . Неприкасаемая. 22 : 03. Абзац 3.
Новая редакция:
«Не забыть попросить Алевтину Сергеевну достать билеты в Вазтанговский. Дают «Принцессу Турандот». Хотя, чего это я, пускай Стас побеспокоится. Спать, завтра трудный день».
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet