Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Отцы и дети

Старый 24.09.2011, 21:05   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Отцы и дети


Нас было четверо: Гоша, Лёва, Яша и я, Малай, сокращённое от «турмалай», что мы тогда почему-то переводили не как «финн», а - «штатский парень». Четверо неразлучных ленинградских пацанов с одного двора.

Гоша – Игорь Дамогаров - жил со мной в одном подъезде. Мы родились с ним в один день и с тех пор, как познакомились карапузами, так и не расставались всю юность, до самой армии.

Лёвой мы прозвали Лёшку Сиверцева в честь Лёвы Задова из фильма "Хождение по мукам", на утренние сеансы которого мы бегали, срываясь с уроков. Уж очень Лёшке полюбилась выражение: «Спрячь зубы – вырву!» Он повторял эту фразу всегда, при «заводке», стоило противнику улыбнуться.

И наконец, Яша Ямпольский – сутулый, тощий, кучерявый очкарик из очень обеспеченной еврейской семьи, непонятно почему примкнувший к нашей дворовой компании.

Яша болезненно ненавидел своих соплеменников. Он при нас называл своего отца евреем, запрещал матери, милейшей Ревекке Ефимовне, посещать школу, даже ходить на родительские собрания; постоянно третировал немногочисленных еврейских ребятишек, учившихся в младших классах. Способный, быстро всё схватывающий на лету Яков учился на «три с минусом» и с трудом переходил из класса в класс из-за проблем с поведением. Он, например, отказывался носить пионерский галстук, что в то время считалось большим проступком.

Яша больше всего на свете любил машины, разбирался в их марках, технических характеристиках и наколол на тыльной стороне левой ладони изображение рулевого колеса легковушки. Он очень гордился татуировкой и всегда выставлял руку напоказ.

Яков ходил с нами на танцы, где просиживал весь вечер в углу, ревниво следя за тем, как мы знакомились с девчонками. Стоял на атасе, пока мы взбирались на третий этаж женской общаги. Курил, смачно «чвыкая» слюной через выбитый передний зуб. Пил из горлышка портвейн «три семёрки» на детской площадке под грибочком. Лихо проигрывал всю наличность в «буру», а деньги у Яши в отличие от нас, детей слесарей и крановщиц, водились, и немалые – родители баловали непутёвого отпрыска. Вялый, заторможенный, худой и физически слабый, он не моргнув глазом, лез в драку, за что был часто бит.

А однажды на Большеохтинском мосту, как раз посередине, сошлись две, закипающие от куража шоблы: «охтинские» - в вывернутых наизнанку пиджаках и «смольнинские» - в развернутых козырьками назад кепках. В то время как растерянные постовые милиционеры стояли с бледными лицами, прижавшись к перилам и отводя глаза от ухмыляющихся лиц малолеток, именно Яша Ямпольский первым вышел вперёд. Он, небрежно плюнув под ноги растерявшимся от такой наглости подросткам, бросил им в лица своё неизменное: «А х..ли!».

На мгновение воцарилась тишина – на одно мгновение Яша был возведён на пьедестал и тут же свергнут с него прямым ударом в челюсть…

Иногда, желая посмотреть «с кем дружит мальчик?» и соблюсти приличия, Ревекка Ефимовна приглашала всю нашу «расклешенную», длинноволосую, громкоголосую и пропахшую дешёвым табаком компанию домой, «на чай». Сейчас, через сорок пять лет, я со стыдом вспоминаю глаза женщины, смотревшие на наши немытые перед едой руки - со сбитыми костяшками, грязными обкусанными ногтями, сорванными заусеницами.

Короче говоря, Яша был для нас своим парнем, и в тоже время позором и кошмаром добропорядочной еврейской семьи.

В шестьдесят девятом судьба разбросала нашу компанию в разные стороны, и мы потеряли друг друга из вида.

И вот, в день моего шестидесятилетия, когда прямо из-за праздничного стола меня поднял требовательный звонок «межгорода», я услышал в телефонной трубке:

- Михаил Андреевич Буров?.. Вы будете говорить с Израилем?.

Когда я промычал что-то похожее на согласие, вслед за переливчатым звонком сквозь помехи пробился чуть надтреснутый голос:

- Михаил?.. Это я, Яша Ямпольский… Ты меня помнишь, чувак?

- Здравствуй, Яша, конечно, помню… Ты откуда звонишь? - спросил я.

- Цфат, Израиль. Мы здесь давно. Миша, - голос друга детства дрогнул, - поздравляю тебя с юбилеем… Я очень рад тебя слышать.

- Спасибо, Яша. Как ты живёшь? У вас же там война…

- Нет, у нас спокойно. Война там у них, на юге... У меня дочь Ревекка, три внука. Младшего я назвал в честь тебя - Михаилом… Миша - хороший мальчик, отличник, помогает маме по дому, играет на скрипке… Одну минутку…

Яша, видимо, зажал ладонью трубку, так как слышно стало совсем плохо:

- Мойше, сколько раз я уже говорил, чтобы ты не трогал ключи от машины? Учи уроки. У тебя в табеле одни тройки. Ты таки хочешь, чтобы о моём позоре узнали и в России?..

На этом телефонная связь прервалась.

© Copyright: diadiamiha

Последний раз редактировалось grianatoly; 02.12.2012 в 23:30. Причина: замена исходника
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 22:49   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Отцы и дети


И это мне не очень понравилось, сорри...
Почему не "зацепило"? Да кто его знает. Малые формы, миниатюры, они требуют особой отделки, когда каждое слово на своем месте, когда мысль спрессована в минимально возможный объем.
Да дело не в жанре, пусть будет рассказ. Но чем он должен запомниться, чем автор хотел поделиться? Я для себя ничего не нашел...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 23:39   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Отцы и дети


Михаил, несмотря на то, что написано реалистично и хорошим языком,но заветной изюминки, как и в "Фазе", я не нашел. Обычная история из жизни поколения, предавшего идеалы отцов и дедов, ничего не построившего, а только разрушившего или продавшего построенное, и отдавшего на поругание память о своих предках. Но об этом Вы, почему-то, скромно умалчиваете. Да, сейчас не увидишь тех массовых потасовок молодежи - район на район - но не потому, что молодежь перевоспиталась, а потому, что некому драться - молодежи, попросту, нет, вернее, она настолько малочисленна, что невооруженным глазом - незаметна. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 08:07   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Спасибо, Нильс и Анатолий.

grianatoly, "... из жизни поколения, предавшего идеалы отцов и дедов, ничего не построившего, а только разрушившего или продавшего построенное, и отдавшего на поругание память о своих предках. Но об этом Вы, почему-то, скромно умалчиваете".
А вот это уже будет не литература. Пусть читатель сам думает.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 20:35   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


grianatoly, хотел промолчать, но... не умею, извините.
Как-то Вы уж очень легко облажали моё поколение... Сколько Вам лет, Анатолий? Реплика ПТУшника, а не зрелого человека. Мне думается, что Вы, как модератор портала, должны бы быть сдержаннее в комментариях. Тем более, что Ваше высказывание не имеет никакого отношения к разбору рассказа на литературном портале и напоминает митинговую риторику.
Интересно, как к подобным вольностям модератора отнесётся администратор портала?!.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 03:45   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Отцы и дети


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
хотел промолчать, но... не умею, извините.
И правильно сделали, что не промолчали. Извините, если я задел Вас лично, но я высказал мысль, которая уже давно витает в воздухе. И взгляните теперь на ЛГ рассказа:
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Потом Лёву закололи в какой-то пьяной заварушке. Гоша сел: раз, второй, третий… Заболел туберкулёзом и умер сорока пяти лет от роду. Яша исчез, поговаривали, что он женился и отбыл с семьёй на историческую родину.
И добавьте к ним Фазу, предавшего память сестры.
Если Вы с этим не согласны, то какая иная идея заложена в этих рассказах? Что Вы хотели показать читателю?
А по поводу поколения - я не знаю, как в России, а у нас, в Украине, я затрудняюсь назвать представителя этого поколения, именем которого я мог бы гордиться.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Ваше высказывание не имеет никакого отношения к разбору рассказа на литературном портале и напоминает митинговую риторику.
Извините, но что, по-Вашему, имеет отношение к разбору рассказа на литературном портале? Проверка правописания? Правильность составления фраз? Или, все-таки, рассмотрение того, что хотел показать автор и что у него получилось? О том, что у Вас получилось, я выразил в концентрированном виде в своем комментарии. Может быть я сделал это в несколько резкой форме, но, мне кажется, я еще смягчил речевые обороты, которыми нынешние ПТУшники характеризуют наше поколение.
Поэтому, признавая Ваше старшинство по возрасту, приношу свои извинения, что мнение нынешних ПТУшников о нашем поколении Вы восприняли, как личное оскорбление. В моем комментарии нет ничего личного - только некоторые обобщения.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 05:59   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


grianatoly, оба рассказа повествуют о конкретных типах людей. Я предлагаю читателю задуматься... В каждом из нас есть немного от Фазы. А Вы, "обобщив", смешали с грязью целое поколение. Кстати, поколение, давшее Вам возможность свободно высказываться на страницах инета. Какая личная обида? Прочитав "Преступление и наказание", заявить что, поколение Достоевского - уроды... Смешно. А "Бесы"?!..
Ваши политические пристрастия субъективны, но я их уважаю до тех пор, пока Вы не начинаете пропагандировать свои взгляды на страницах литсайта, тем более в комментариях к моим произведениям. Вы не читатель, а администратор.
Написали бы в "правилах", что "Неогранка" - орган ЦК Компартии Украины. Я бы не стал и регистрироваться на политическом форуме.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:56   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Отцы и дети


Цельным текстом миниатюра не выглядит, словно вырванный откуда-то кусочек. Фактически, кроме ностальгии о советском детстве в нём ничего нет, либо это я как читатель никакой основной идеи увидеть не смогла.
Описания - есть. Язык - приличен. Но этого мало, чтобы читатель задумался. Моэм писал, что костяком любого рассказа должен быть "анекдот". Как англичанин, он трактовал слово анекдот как короткую законченную историю. А если сократить вашу историю и выделить из неё скелет, получится: жили-были три друга, разъехались, состарились, на 60 лет один друг другого вспомнил и позвонил.
И что же вы хотели этой историей сказать?
Ещё считается моветоном давать своим рассказам названия известных вещей.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:01   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Мари Пяткина, история о том, что всё возвращается на круги своя...
Еврейский мальчик (сын) очень не хочет быть таким, как его родители. Пожилой Яков Ямпольский (отец, дед) говорит со своим внуком уже языком своих покойных родителей.
Если хотите, да, еврейский анекдот.
Где Вы смогли рассмотреть ностальгию по советскому детству?
Интересно, что Анатолий как раз наоборот разглядел стыд автора за поколение, предавшее идеалы отцов и дедов...
Видите, друзья, как всё неоднозначно...

"Ещё считается моветоном давать своим рассказам названия известных вещей". Жаль этого не знал Анатолий Приставкин, называя свой труд "Ночевала тучка золотая".

Спасибо за внимание.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:38   #10
Посетитель
 
Аватар для Maybe
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 34

Re: Отцы и дети


Разрешите вмешаться?
По-моему, это чудесный рассказ о том, что "иных уж нет, а те далече".
Ну и что же, что он "безыдейный"! Вся прелесть его именно в последней реплики Яши. Коротко и ясно. А что было за эти 60 лет пусть читатель додумывает сам.
Maybe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet