Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Отцы и дети

Старый 13.10.2011, 05:01   #21
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


grianatoly, спасибо, сделай так, мне нравится.

Добавлено через 5 минут

grianatoly, только, по-моему, частица "же" не обосабливается?! И подряд сплошные шипящие. "Яша же..." Попробуй произнести вслух. Ещё помозгуем?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:10   #22
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Отцы и дети


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
только, по-моему, частица "же" не обосабливается?! И подряд сплошные шипящие.
Поэтому я ее и обособил, чтобы автор смог найти ей достойную замену, подчеркивающую то, о чем я говорил ранее.
Замену я произвел, а там - смотри сам.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:20   #23
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


А если так: "Яша, тот матом разговаривал..." ? Как думаешь?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:50   #24
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Отцы и дети


Неа, взгляд пролетает без зацепки и мысль о том, что "разговаривал", не откладывается в сознании. Может так:
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
"Яша - тот матом не ругался, а разговаривал
?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 04:46   #25
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Во! Спасибо друг, так и сделай. Потом я ещё кое-что поправлю, зашиваюсь.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:40   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Отцы и дети


Миш, в шоке...и ты тут?)))) Совершенно неожиданно... Или ты меня приглашал тоже сюда, но давно? Не помню... Теперь о рассказе - зацепило до кишок. Грубыми мазками, набросать жизнь целого поколения- обманутого поколения, как я его называю, - это дорогого стоит. Пара штрихов, а всплывает вся история наших родителей... И больно, и узнаваемо, и тяжко, и мораль глубокая - тяга к корням, завершение юношеского бунта возвратом к истокам. И символизм в названии внука именем друга. Могу себе представить сколько он рассказывал дочке о своем детстве и друзьях, что она решилась назвать так ребенка. И этот питерский дворик через всю жизнь пронесли ребята, до седин. Очень понравилось... Но я -твой идеальный читатель, моё мнение не особо ценно. Я вижу то,что осталось между строк, чувствую нерв твоих работ. И продолжаю учиться у тебя. Вот только стили у нас совершенно разные, ты минималист, умеешь в малом увидеть многое, я вот все по деталькам, фонам, полутонам... Эх, так кратко мне не научится уже...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:44   #27
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Спасибо, Наташа. Говорят: если даже один из миллиона понял, вещь написана не напрасно.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:36   #28
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Отцы и дети


"Ты таки-
хочешь, чтобы о моём
позоре узнали и в
России?" -отличная фраза! Сколько в ней пережитого Яшей! А мы, типа, учились лучше!

А интонация..! Класс!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:29   #29
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Спасибо, дружище. С пунктуацией я облажался. Если "таки" стоит перед глаголом, дефис не ставится:-)
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:44   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Отцы и дети


"Если даже один из миллиона понял," - я ещё один из этого миллиона Рассказ понравился! И я ещё, как раз, один из тех "268 млн. жителей бывшего СССР". И времена, которые Вы описываете, знаю не понаслышке. И, наверное, поэтому не являюсь апологетом бывшей империи и не страдаю ностальгией по тому строю. ( Это по поводу некоторых коментов). Вот говорят - отражается , как в капле воды. Так и у Вас. Небольшими акцентами (капельками) достигается рельефная картинка того времени. Особенно понравились такие "капельки", как отношение к пионерскому галстуку, танцы, драка - шобла на шоблу, назвать евреем (в то время это было равносильно оскорблению). Но и не только картинка замечательно подана, но и "изюминка" в структуре текста есть. Это преемственность поколений (внук - дед), с юмором показанная в финале, и дружба юности (неожиданный звонок и символизм в наречении внука). Так, что с этим, по-моему, тоже всё в порядке. Но должен согласится с Око - небольшое ощущение "сырости" у меня тоже возникло. Вот в чём оно у меня ощущается:

1. В построении текста.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Яша больше всего на свете любил машины, разбирался в их марках и технических характеристиках и, в довершении всего, наколол на тыльной стороне левой ладони изображение рулевого колеса «Мерседеса». И очень гордился татуировкой, выставляя руку напоказ.
Этот абзац я бы перенёс несколько выше, перед эпизодом с танцами. Мне кажется, так текст звучит более плавно.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
В шестьдесят девятом Гошу с Лёвой забрали в армию, я уехал работать на Сахалин, Яша, стараниями отца поступив в Автодорожный, оканчивал институт. Потом Лёву закололи в какой-то пьяной заварушке. Гоша сел: раз, второй, третий… Заболел туберкулёзом и умер сорока пяти лет от роду. Яша исчез, поговаривали, что он женился и отбыл с семьёй на историческую родину.
А этот абзац я бы сократил до минимума. Например так - "В 69м году наша компания распалась. Гошу с Лёвой забрали в армию, я уехал на Сахалин, а Яша поступил в институт и мы потеряли друг друга из вида." Или ещё короче - "В 69м году судьба разбросала нашу компанию в разные стороны и мы потеряли друг друга из вида". Объясню свою позицию. В рассказе основным ЛГ представлен Яша, а Гоша и Лёва играют фоновую роль в описании "картинки". Поэтому, всё, что связано с ними в этом абзаце ( армия, пьяная заварушка, отсидки, смерть) лучше было бы вставить в их портреты в самом начале рассказа и больше к ним не возвращаться, сконцентрировавшись на основном ЛГ и основной фабуле.

2. А теперь по мелочам по ходу текста.

Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
и соседей по двору.
Казённо как-то звучит. Может так - "с одного двора"?
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
прозванный нами Лёвой после просмотра экранизации трилогии А.Н. Толстого «Хождение по мукам» в честь Лёвы Задова.
"просмотр", "экранизация", трилогия", "А.Н.Толстой" - ну просто лекция какая-то! Я бы попроще дал это - "прозванный нами Лёвой в честь Лёвы Задова из киношки "Хождение по мукам", на утренние сеансы которой мы бегали срываясь с уроков".
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
шпанской компании.
Не нравится мне "шпанской". Во-первых созвучно с шампанским, а во вторых не говорили так. Можно было бы - "честнОй компании" или "гоп компании" или ещё как-то в этом духе.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
жестоко третировал
"жестоко" - не нравится. Нельзя относится жестоко пренебрежительно(для наглядности взял значение слова третировал). Можно относится жестоко и пренебрежительно. Или (что хуже) - Жёстко пренебрежительно. А лучше было бы просто "третировал" и всё. Или для усиления эффекта -"постоянно третировал".
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Яков бегал с нами на танцы в ДК «Первой Пятилетки», где просиживал весь вечер в углу
Во-первых, "бегали" в наше время - девчёнки. А пацаны - ходили, "хиляли",заскакивали и т.п., т.е. оттенок был такой, будто бы нехотя, как какое-то одолжение девчёнкам. Во вторых, зачем здесь детализация (ДК Первой Пятилетки)? Это играет какую-то роль в дальнейшем? Нет. Может быть в данном контексте лучше так - "Он всегда увязывался с нами на танцы, где просиживал..."?
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Взбирался по водосточной трубе на третий этаж женского общежития техникума «Лёгкой и текстильной промышленности».
Тоже, зачем и здесь эта излишняя детализация? А если просто - "...на третий этаж женской общяги"?
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
детей слесарей и крановщиц, водились, и немалые.
Та же детализация (детей слесарей и крановщиц), по-моему неоправданная. А вот почему водились и какие немалые не указано. А источник скорее всего был родительский. Вот это бы и указать.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
физически слабый, как женщина
По-моему, достаточно просто "физически слабый" без сравнения с женщиной, т.к. женщина может быть и физ. сильной.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
В тот хмурый осенний вечер
Здесь лучше был бы оборот "А однажды", т.к. идёт перечисление эпизодов характеризующих портрет главного ЛГ, а не акцентирование иненно на том эпизоде.

А "толпы пацанов" я бы заменил на "шоблы"- колорит того времени.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Короче говоря, Яша был позором и кошмаром добропорядочной еврейской семьи.
А эту фразу, по-моему, лучше поставить как финальную в описании портрета Яши после слов "...фразы сына."
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Единственное, что я себе никогда не позволял в доме Ямпольских, да и у себя тоже, – это ругаться матом.
Слово "единственное" не нравится. А что, остальное хамство было позволительно?
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
и его интеллигентная мама вздрагивала и чуть втягивала голову в плечи после каждой фразы сына.
А вот в это я не поверю. Никакой, даже самый "отвязанный" еврейский мальчик никогда не позволит себе материться в присутствие матери. Уважение к матери в еврейских семьях генетическое.

Вот собственно и всё, что вызвало у меня чувство "сырости" текста.
Прошу прощения за, может быть, неуклюжее вторжение в Ваш "монастырь" со своим "уставом".

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet