Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Отцы и дети

Старый 21.11.2012, 04:45   #31
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Я Вам очень благодарен, Александр. Со многим, Вами сказанным, согласился сразу, о другом подумаю. Серьёзная работа.
С уважением, Михаил.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 16:11   #32
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Нас было четверо: Гоша, Лёва, Яша и я, Малай, сокращённое от «турмалай», что мы тогда почему-то переводили не как «финн», а - «штатский парень». Четверо неразлучных ленинградских пацанов с одного двора.

Гоша – Игорь Дамогаров - жил со мной в одном подъезде. Мы родились с ним в один день и с тех пор, как познакомились карапузами, так и не расставались всю юность, до самой армии.

Лёвой мы прозвали Лёшку Сиверцева в честь Лёвы Задова из фильма "Хождение по мукам", на утренние сеансы которого мы бегали, срываясь с уроков. Уж очень Лёшке полюбилась выражение: «Спрячь зубы – вырву!» Он повторял эту фразу всегда, при «заводке», стоило противнику улыбнуться.

И наконец, Яша Ямпольский – сутулый, тощий, кучерявый очкарик из очень обеспеченной еврейской семьи, непонятно почему примкнувший к нашей дворовой компании.

Яша болезненно ненавидел своих соплеменников. Он при нас называл своего отца евреем, запрещал матери, милейшей Ревекке Ефимовне, посещать школу, даже ходить на родительские собрания; постоянно третировал немногочисленных еврейских ребятишек, учившихся в младших классах. Способный, быстро всё схватывающий на лету Яков учился на «три с минусом» и с трудом переходил из класса в класс из-за проблем с поведением. Он, например, отказывался носить пионерский галстук, что в то время считалось большим проступком.

Яша больше всего на свете любил машины, разбирался в их марках, технических характеристиках и наколол на тыльной стороне левой ладони изображение рулевого колеса легковушки. Он очень гордился татуировкой и всегда выставлял руку напоказ.

Яков ходил с нами на танцы, где просиживал весь вечер в углу, ревниво следя за тем, как мы знакомились с девчонками. Стоял на атасе, пока мы взбирались на третий этаж женской общаги. Курил, смачно «чвыкая» слюной через выбитый передний зуб. Пил из горлышка портвейн «три семёрки» на детской площадке под грибочком. Лихо проигрывал всю наличность в «буру», а деньги у Яши в отличие от нас, детей слесарей и крановщиц, водились, и немалые – родители баловали непутёвого отпрыска. Вялый, заторможенный, худой и физически слабый, он не моргнув глазом, лез в драку, за что был часто бит.

А однажды на Большеохтинском мосту, как раз посередине, сошлись две, закипающие от куража шоблы: «охтинские» - в вывернутых наизнанку пиджаках и «смольнинские» - в развернутых козырьками назад кепках. В то время как растерянные постовые милиционеры стояли с бледными лицами, прижавшись к перилам и отводя глаза от ухмыляющихся лиц малолеток, именно Яша Ямпольский первым вышел вперёд. Он, небрежно плюнув под ноги растерявшимся от такой наглости подросткам, бросил им в лица своё неизменное: «А х..ли!».

На мгновение воцарилась тишина – на одно мгновение Яша был возведён на пьедестал и тут же свергнут с него прямым ударом в челюсть…

Иногда, желая посмотреть «с кем дружит мальчик?» и соблюсти приличия, Ревекка Ефимовна приглашала всю нашу «расклешенную», длинноволосую, громкоголосую и пропахшую дешёвым табаком компанию домой, «на чай». Сейчас, через сорок пять лет, я со стыдом вспоминаю глаза женщины, смотревшие на наши немытые перед едой руки - со сбитыми костяшками, грязными обкусанными ногтями, сорванными заусеницами.

Короче говоря, Яша был для нас своим парнем, и в тоже время позором и кошмаром добропорядочной еврейской семьи.

В шестьдесят девятом судьба разбросала нашу компанию в разные стороны, и мы потеряли друг друга из вида.

И вот, в день моего шестидесятилетия, когда прямо из-за праздничного стола меня поднял требовательный звонок «межгорода», я услышал в телефонной трубке:

- Михаил Андреевич Буров?.. Вы будете говорить с Израилем?.

Когда я промычал что-то похожее на согласие, вслед за переливчатым звонком сквозь помехи пробился чуть надтреснутый голос:

- Михаил?.. Это я, Яша Ямпольский… Ты меня помнишь, чувак?

- Здравствуй, Яша, конечно, помню… Ты откуда звонишь? - спросил я.

- Цфат, Израиль. Мы здесь давно. Миша, - голос друга детства дрогнул, - поздравляю тебя с юбилеем… Я очень рад тебя слышать.

- Спасибо, Яша. Как ты живёшь? У вас же там война…

- Нет, у нас спокойно. Война там у них, на юге... У меня дочь Ревекка, три внука. Младшего я назвал в честь тебя - Михаилом… Миша - хороший мальчик, отличник, помогает маме по дому, играет на скрипке… Одну минутку…

Яша, видимо, зажал ладонью трубку, так как слышно стало совсем плохо:

- Мойше, сколько раз я уже говорил, чтобы ты не трогал ключи от машины? Учи уроки. У тебя в табеле одни тройки. Ты таки хочешь, чтобы о моём позоре узнали и в России?..

На этом телефонная связь прервалась.

© Copyright: diadiamiha

Добавлено через 5 минут

Прошу заменить исходник.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 02.12.2012 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 04:05   #33
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Отцы и дети


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И я ещё, как раз, один из тех "268 млн. жителей бывшего СССР". И времена, которые Вы описываете, знаю не понаслышке. И, наверное, поэтому не являюсь апологетом бывшей империи и не страдаю ностальгией по тому строю. ( Это по поводу некоторых коментов).
Подписываюсь под каждым словом. Мы жили во лжи. Ложь на работе : политинформация из газет, ложь после работы в программе "Время", государственный антисемитизм с целым списком институтов и факультетов куда евреям был вход запрещён, нелепый запрет на чтение безобидных произведений Зощенко, Булгакова, Пастернака, Стругацких. Особенно на Украине с избыточным рвением Щербицкого - быть святее кардинала Суслова. Запрет на исполнение в ресторанах песен композиторов, не состоявших в Союзе композиторов. Игра трио бандуристов на всё первое отделение, под которую даже выпить не хотелось. Ничего, что эти песни распевали все? Ханжество и мерзость. И никто в эту хрень не верил, а только искали возможность нае@ть эту ортодоксальную власть старых пердунов и маразматиков. Веру таких отцов не только предавать не жалко. Их надо было уничтожать вместе с этой верой. Тогда не было и голодомора, который они искусственно организовали, уничтожив миллионы собственного народа. Рассказ действительно сыроват, но из него можно сделать конфетку. Я сам оттуда родом.

Последний раз редактировалось Edward; 11.12.2012 в 05:03. Причина: правка
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 09:48   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Отцы и дети


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Тогда не было и голодомора
У Вас, вероятно, опечатка - "не было бы голодомора". Но не только голодомора, но и жестокого и садистского террора против интеллигенции и всех здравомыслящих людей, что подорвало генофонд культуры и привело к сегодняшнему состоянию.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 10:31   #35
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


ПолитИк! :-)))
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:10   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Отцы и дети


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
ПолитИк! :-)))
Вы правы. Прошу прощения, что немного засорил Вашу страницу. В дальнейшем не повторится.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:28   #37
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Отцы и дети


Мельник Александр Пустяки. Спасибо, что забегаете, Александр.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet