Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

НЕФТЬ - РОДИНЕ!

Старый 17.12.2011, 19:49   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

НЕФТЬ - РОДИНЕ!


Как и во всех городах в Нижневартовске была, наверное, и сейчас есть центральная улица, называлась она улицей Мира. Долгое время висел на ней большой плакат. Интересна диалектика этого плаката. Сначала было: «Даешь 1 миллион тонн нефти в сутки!» Затем: «Есть один миллион!». И последний плакат – скромно: «Нефть – Родине!» Эта странная диалектика объяснялась очень просто: расчеты не оправдались, нефти на Самотлоре оказалось гораздо меньше.
Я тогда работала в Самотлорской экспедиции, в тресте Мегионнефтегеофизика. Трест хоть так и назывался, вовсе не находился в Мегионе. Работали мы в промзоне Нижневартовска. А про Мегион была такая расхожая частушка:

Вот поеду в Мегион –
Заработаю миллион,
А приеду из Мегиона
Без штанов и миллиона!

Вот и я приехала на заработки, поправлять своё материальное положение. Зарплата по тем временам рядового инженера на Большой Земле составляла порядка 110-120 рублей. Здесь в Нижневартовске я получала около 500 рублей. Для сравнения однокомнатная кооперативная квартира стоила примерно 5000 рублей, так что деньги для меня были не малые. Поначалу я работала в партии цифровой обработки. Было нас пятеро математиков: Коля Бандурка, начальник партии, с Украины, Валера Рыбинцев - сын земли иудейской, Клара и я – из Татарии, пятый Александр Михайлович – из Подмосковья, в общем - полный интернационал.
Мы вполне ладили друг с другом: с Валерой у меня были очень теплые товарищеские отношения, с Колей – чуточку сложно-подчиненные, с Кларой мы были почти подружки. Александра Михайловича я не застала, он вскоре уволился и уехал на Большую Землю.
Перед нами была поставлена задача, образно говоря, «вычистить» кривую механического каротажа от помех, главной составляющей которых был износ долота. Что такое механический каротаж? Это просто-напросто скорость бурения, а скорость бурения зависит от твердости породы и степени изношенности долота. Казалось бы, все просто: гармонический анализ, различные виды интерполяций и в результате - «чистая» кривая механического каротажа, по которой можно определить нефтяные и газовые залежи. Но на самом деле все сложнее. Отличить, процесс износа долота от процесса бурения твердой породы практически невозможно или возможно с небольшой долей вероятности. Нельзя сказать, что мы были плохими математиками, скорей всего проблема в такой постановке была "нерешабельной". Мы так года полтора бились, пытаясь получить какой-нибудь результат.
Потом партию нашу ликвидировали, Валера и Коля уехали на Большую Землю, Клара от своего мужа-ревнивца тоже сбежала куда-то. Не могу забыть Клару накануне её отъезда. Она пришла ко мне вечером. Я открыла дверь и с перепугу отпрянула: вместо лица – сплошной синяк, багровый, синий с кровавыми подтёками. Тогда Клара и поняла, что жизни не будет и решилась уйти от мужа.
Меня перевели в КИП (контрольно-интерпретационная партия) и тут же начальник нашей экспедиции Владимир Федосович Антропов дал мне задание «разобраться с газовым каротажем». А «разбираться» действительно нужно было. Традиционно в то время газовый каротаж проводился с превентивной целью, как средство защиты от взрывов на скважине. А взрывы, несмотря на проводимый каротаж, были. Помню, как-то моя дочь не пошла на тренировки в бассейн. Спрашиваю, в чем дело? Оказывается, тренер их хоронила в тот день своего мужа погибшего на скважине. Страшное дело, газовый выброс, двенадцатиметровые бурильные трубы вылетают из скважины как макароны, потом, как правило – пожар. Пришлось мне давать заключение по этой злополучной скважине. Взяла я грех на душу, подписала. Хотя и специалистом не нужно быть, чтоб видеть – никакого каротажа не было, проспали ребята!
В нашем тресте, помимо нашей экспедиции, проводившей газовый и механический каротаж, были и другие, занимающиеся электрокаротажем, ядерным, акустическим. Все эти каротажи, помимо наших, потом проходили комплексную обработку по программе АСОИГИС. Тогда я просмотрела сотни диаграмм. Никогда не забуду скважину № 700 Варьеганской площади, не помню только, была она разведочная или эксплуатационная. Так вот, сравнила, газовый каротаж скважины №700, проведенный партией Евгения Яковлевича Белецкого с кривой полученной по АСОИГИС и обнаружила потрясающую корреляцию. Я не говорю о корреляции основных пластов – это само собой. На обоих диаграммах на одной и той же глубине четко выделялся пластик нефти мощностью всего в полтора метра! Вывод напрашивался сам собой: зачем проводить дорогостоящие каротажи (электро, ядерный и т.д. ), при которых нужно останавливать бурение, если газовый каротаж, проводимый в процессе бурения давал такую же картину, как и все остальные. Правда и у газового каротажа были свои проблемы, но об этом позже. И вот тогда мы объявили войну всем нашим партиям, кроме, естественно партии Белецкого. Начали лишать премий за некачественный каротаж, а что такое лишиться кровных заработанных для геофизиков, летающих с Большой Земли и живущих по месяцу на буровых или в балках? Кстати о балках - это не то, что похоже на овраги, это домик, сооруженный из досок, картона и из всего, что попадется под руку. И в этом домике живут люди и в -50 и в + 40, как вахта попадётся. Реакцию наших геофизиков нетрудно представить: то, что перестали здороваться, место уступать в автобусе – само собой! Иду я однажды с ночной работы (машинное время мне давали в три часа ночи, и Вычислительный Центр находился в другом здании) на работу в Трест, было уже где-то около десяти часов утра, как, услышав рев наезжающего на меня трактора, едва успела заскочить на стоящие рядом бетонные балки. И оттуда кричу водителю: «Чтоб ты сдох!!!» Видимо подобным «реверансом» тракторист хотел выразить свое отношение к «блатной работнице» позволяющей себе являться на работу в 10 утра. Откуда было ему знать, что я практически не спала и полночи уже проработала, и откуда было мне знать, выкликивая проклятия, что через пару дней он умрет, выпив тормозной жидкости?!

Так вот о проблемах газового каротажа. Месяц у меня «болела голова», весь август я днем и ночью ходила как сомнамбула. Месяц ушел на создание математической модели гидродинамики скважины. С готовой статьей я пошла к начальнику экспедиции. Он как раз вернулся из командировки. Когда я пришла, Владимир Федосович начал рассказывать о командировке, о том, как они извели полтонны соли, пытаясь выяснить парадоксальную зависимость коэффициента затухания от мощности пласта. Хорошо помню этот момент: я улыбнулась и положила статью на стол со словами: «Вот здесь вы увидите, что эта зависимость вовсе не является парадоксальной!» Потом была всесоюзная геофизическая конференция, на которой я выступила с докладом, к слову сказать, очень неуверенно, просто скверно выступила. Зато стенгазета, посвященная критике некоторых «умельцев» газового каротажа на техсовете экспедиции, имела потрясающий успех. Как выразилась начальница нашего КИПа Анна Ефимовна: « Полчаса катались в лёжку от смеха». Такое слышать от моей «врагини», первой противницы нетрадиционного газового каротажа чего-то стоило! Чего только не писали в своих объяснительных наши «партийцы», пытаясь оправдать никчёмный результат. И то, что «водород не горит» в хроматотермографах (газовые анализаторы), и то, что аппаратура сгорела во время грозы, заметьте при этом, что никакой приемно-передающей аппаратуры на геофизических станциях нет, чтобы это могло случиться. Что мне оставалось писать в ответ. Дело было зимой, и я отвечала: «Постольку поскольку в декабре очень туго с грозами, не проще ли обратиться за помощью к НЛО», а «негорящим водородом» предлагала заполнять дирижабли, снятые с производства как раз в силу его свойства гореть. Порой, достаточно было изменить пару слов в объяснительной, и «шедевр» был готов.
У меня появились союзники: первый из них – Владимир Михайлович Теленков, наш главный геолог. И конечно, противники – начальница геологического отдела Е.Н. Маркова, жена управляющего трестом. Возможно, кому-то, как и мне, пришла в голову мысль: а нельзя ли заменить газовым каротажем, все остальные виды каротажей. Очень крамольная мысль, со всеми вытекающими отсюда последствиями! Как бы там ни было, а место в автобусе мне стали уступать, на Новый год даже ёлочку подарили. Автобус мне ночью стали присылать, чтобы не пришлось мне в два часа ночи в промзону на ИВЦ топать, программы отлаживать. Вышла я однажды ночью к автобусу, водитель стоит спиной ко мне, а рядом его приятель, интересуется, что он в два часа ночи здесь делает. Слышу в ответ: «Да, вот одну «козу» надо подвезти!»
Так и проездила эта «коза» до весны, а потом… мама закидала телеграммами, требуя вернуться домой, дочка вдруг вытянулась как былинка, стала похожа на растение выросшее в подвальном окне. И я решила уехать с Севера. И вот то, что я услышала на прощание от начальника партии Виктора Носкова, мне было дороже всех наград в моей жизни. Он сказал: «Лана – не уезжайте, дело пострадает!»

(C) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:54   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: НЕФТЬ - РОДИНЕ!


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
газовый выброс, двенадцатиметровые бурильные трубы вылетают из скважины как макароны
После "выброса" надо было ставить двоеточие, ведь далее следует описание, да и после "дела" не надо было запятую ставить...
Впрочем всё, что я тут плету, это "мёртвому компресс": "Quis leget haec?" - "Кто станет это читать?"(лат.)
Lanagai, спасибо, что предупредили отметкой "нелитературное". Тогда зачем, если сайт - творческий? Текст набит специфическими терминами, технологическими подробностями. Уверены, что неискушённому в этих деталях читателю будет интересно, и он не уснёт на втором абзаце или не уйдёт на другую страницу? Я - нет. Понимаю, что хочется поделиться чисто своим, непридуманным, но не учитывать интересы читателя мы не имеем права. Ваш текст годится для мемуаров, но на этом ресурсе вряд ли он будет читаться...
Чуть теплее и живее повествование пошло на "водородной" теме, но это не спасает, увы - "предзимний серый дождь" - это моё впечатление от вещи в целом. Не обижайтесь, но это ИМХО. Если кто осилит вслед за мной, буду рад послушать ещё чьё-нибудь мнение.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 11:31   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: НЕФТЬ - РОДИНЕ!


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ваш текст годится для мемуаров, но на этом ресурсе вряд ли он будет читаться...
Конечно, это - не беллетристика. Читают, тем не менее, хотя и немного таких.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Текст набит специфическими терминами, технологическими подробностями.
ИМХО всегда интересно, если в тексте есть что-то познавательное, конечно, если в меру и популярно. Значит не получилось с популярностью.

Но главное не в этом, даже не в неожиданной концовке - это так - потешить самолюбие. Главное в том, что в те времена мы частенько работали на ВАЛ и в конечном итоге - "на корзину". Я могу вспомнить не один такой случай, когда огромные суммы выбрасывались на ветер, по чьей-то прихоти, по какому-то НЕдоУМЕНИЮ. Жаль, что это осталось "за кадром", скорей всего по моему неумению.

Да, забыла поблагодарить вас за то, что одолели мой "скорбный труд во глубине сибирских руд"
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet