Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Крепкая семья

Старый 31.03.2012, 22:15   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Крепкая семья


А на доброе здоровьечко!
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 23:19   #22
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Крепкая семья


diadiamiha, я заменил исходник и скрыл промежуточные варианты.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 00:08   #23
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Крепкая семья


Читать как бы интересно. Очки набираются как бы за счет техники, за счет собственно повествования. Сюжет не поражает воображение. Если его рассказать обычным разговорным языком на завалинке, то понимания не найти однозначно. Сам язык на зависть живой и убедительный. Хоть так.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:43   #24
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Крепкая семья


Может, я и перемудрил с философией. Вот была семья, не пили, не скандалили, дети обуты-одеты... Крепкая семья, завидуют соседки. А не было в семье ни любви, ни понимания. Батька не жил чаяниями сыновей, мать, замордованная хозяйством, не уделяла им внимания. Да ещё это обывательское перемывание косточек всем подряд. Мёртвая семья - ни общих интересов, ни связей с родными, ни сильных привязанностей. Каждый сам по себе, каждый сам в себе... И единственный адекватный человек на свадьбе дядя Жора рецидивист. Только мать своей бабьей заботушкой как-то ещё сплачивала всех. А не стало Антонины, и семьи не стало. А семей таких большинство. А мы уже и привыкли, глаз замылился. И действительно, расскажи кому, пожмут плечами. Вот!
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:03   #25
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Крепкая семья


Может, я и перемудрил с философией. Вот была семья, не пили, не скандалили, дети обуты-одеты... Крепкая семья, завидуют соседки. А не было в семье ни любви, ни понимания. Батька не жил чаяниями сыновей, мать, замордованная хозяйством, не уделяла им внимания. Да ещё это обывательское перемывание косточек всем подряд. Мёртвая семья - ни общих интересов, ни связей с родными, ни сильных привязанностей

Все так Миша. Только вот в первом приближении... Если это подается как быль, в пересказе - то она стоит того, чтобы выслушать. Как минимум. И... пожать плечьми.
Если этот рассказ целиком на совести автора, то он очень тонок. Что имею ввиду. Характеры расписаны от и до, дело в том, что у ГГ нет ранних выплесков, ранних поступков. Чтобы читатель думал: неспроста все это, грядет катаклизм... Может я невнятен, но как-то так...
Конечно, это сугубо на мой вкус.
Какие-то далекие ассоциации с "Маленькой Верой"...
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:21   #26
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Крепкая семья


Вот-вот! В Маленькой Вере так же: тяжёлая гнетущая пустота. Медленное самоубийство. Но там драйв: удар ножом, попытка отравления, спасение Веры в самый последний момент... Другими словами, Голливуд, работа на зрителя.
Я же хотел без этого, как в жизни. Вот ты говоришь, катаклизм. Не было катаклизма. Помешал Саше брат, схватил пистолет. Пошёл стих, он забыл и про пистолет, и про брата. У них же и ненависти нет друг к другу. Ненависть - это всё же любовь в крайнем своём проявлении. Можно было бы тяжело ранить брата, потом - катарсис, семья восоединяется, слезы, сопли и тд и тп.
То есть, индийское кино. НЕ ХОЧУ! Но боюсь, что по крайней мере на сегодняшний день, сделать с рассказом ничего не смогу. Не хватит мастерства вытащить его на полутонах.
Если появятся мысли, буду благодарен.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet