Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Грустная история

Старый 02.04.2012, 23:08   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Грустная история


Отдыхал я как-то зимой в посёлке Подозёрский, что под Иваново. У меня много родни по материнской линии в тех краях. Есть такой дядя Юра. Охотиться и рыбачить любит – страсть!

Позвал он меня на охоту. А дело было в феврале, самое снежное время.

Собрались. Человек шесть местных, ну и я с ними, значит. Развлечься.

Недалеко от посёлка в берёзовой рощице спугнули зайца-русака. Он от нас – мы за ним! Снегу - по колено, наст не держит.

Не уйти ему!

След вывел на полянку и оборвался. Что такое? В сторону заяц прыгнуть не мог, место открытое – было бы видно.

Куда делся, не птица же?

Обошли мы поляну по периметру, вдруг он под снегом прополз и выскочил - нет следов. Стали кругами целину уминать – от края к центру. Собрались в кучу – нет косого. Все уже мокрые, устали, пар от нас валит.

А на поляне кострище старое снегом занесено. Смотрю, из-под сучьев уши торчат. Прокрался он, значит, под снегом и в хворосте запутался. Ни туда ему, ни сюда.

Вытащил я его за шкирку – дрожит от страха, бедняга! - и говорю мужикам:

- Ежели нам такой умница попался, надо отпускать.

Только сказал, он меня задними лапами в грудь – и дёру!

Снег глубокий, косой проваливается; мужики в азарте ружья вскинули, засвистели, – я-то свою тулку и не поднимал - а заяц скакнул раз пять через силу, упал, лапами дрыгнул и не шевелится. Сердце не выдержало.

И не стреляли вроде, а убили!

Развлёкся, называется.
Секрет:
Отдыхали мы как-то зимой в посёлке Подозёрский, под Иваново. У моей жены Ирины много родни в тех краях.

Есть такой дядя Юра. Охоту и рыбалку любит – страсть. Жив ещё, курилка.

Позвал он меня на охоту. А дело было в феврале, самое снежное время.

Собрались. Человек шесть местных, ну и я с ними, значит.

Недалеко от посёлка в берёзовой рощице спугнули зайца-русака. Он от нас – мы за ним! Снегу по колено, наст не держит.

«Не уйти ему!» – думаем.

След вывел на полянку и оборвался. Что такое? В сторону заяц прыгнуть не мог, место открытое – было бы видно.

Куда делся, не птица же?

Обошли поляну по периметру, вдруг он под снегом прополз и выскочил, - нет следов. Стали кругами целину уминать – от края к центру. Собрались в кучу – нет косого. Все уже мокрые, устали, пар от нас валит.

А, на поляне, кострище старое когда-то было сложено. Смотрю, из-под сучьев уши торчат. Прокрался он, значит, под снегом и в куче хвороста запутался. Ни туда ему, ни сюда.

Вытащил я его за шкирку– дрожит от страха, бедняга! - и говорю мужикам:

- Ежели нам такой умный заяц попался, надо отпускать.

Только сказал, заяц меня задними лапами в грудь – и дёру!

Снег глубокий, косой проваливается; мужики в азарте ружья вскинули, как бы не задеть кого! – я-то свою тулку и не поднимал - а заяц скакнул раз пять, упал, лапами дрыгнул – и не шевелится.

Вот так вот. Можно оказывается и, не стреляя, жизни лишить. Надо лишь подержать живое существо на мушке, пока у него сердце от страха не разорвётся. Или, как я, рядом постоять...



© Copyright: diadiamiha, 2012

Последний раз редактировалось grianatoly; 03.04.2012 в 22:42.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 23:21   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Про зайца


Ну, даж не знаю. Как-то никак(((
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 23:25   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Про зайца


Добрый Гном, слабовато? Надо было мир спасти?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 00:06   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Про зайца


diadiamiha,
Да не. Я не про сюжет. Сюжет хороший. Рассказать не получилось. Ну это я так думаю)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 07:37   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Про зайца


Спасибо.

Добавлено через 29 минут

Отдыхали мы как-то зимой в посёлке Подозёрский, под Иваново. У моей жены Ирины много родни в тех краях.

Есть такой дядя Юра. Охоту и рыбалку любит – страсть. Жив ещё, курилка.

Позвал он меня на охоту. А дело было в феврале, самое снежное время.

Собрались. Человек шесть местных, ну и я с ними, значит. Развлечься.

Недалеко от посёлка в берёзовой рощице спугнули зайца-русака. Он от нас – мы за ним! Снегу по колено, наст не держит.

«Не уйти ему!» – думаем.

След вывел на полянку и оборвался. Что такое? В сторону заяц прыгнуть не мог, место открытое – было бы видно.

Куда делся, не птица же?

Обошли поляну по периметру, вдруг он под снегом прополз и выскочил, - нет следов. Стали кругами целину уминать – от края к центру. Собрались все в кучу – нет косого. Все уже мокрые, устали, пар от нас валит.

А, на поляне, кострище старое когда-то было сложено. Смотрю, из-под сучьев уши торчат. Прокрался он, значит, под снегом и в куче хвороста запутался. Ни туда ему, ни сюда.

Вытащил я его за шкирку – дрожит от страха, бедняга! - и говорю мужикам:

- Ежели нам такой умный заяц попался, надо отпускать.

Только сказал, заяц меня задними лапами в грудь – и дёру!

Снег глубокий, косой проваливается; мужики в азарте ружья вскинули, как бы не задеть кого! – я-то свою тулку и не поднимал - а заяц скакнул раз пять, упал, лапами дрыгнул – и не шевелится.

Жизнь оказывается отнять просто. Надо лишь подержать живое существо на мушке, пока у него сердце от страха не разорвётся. Или, как я, рядом постоять... И не стрелял вроде, а убил!

Развлёкся, называется.


© Copyright: diadiamiha, 2012

Добавлено через 1 минуту

Добрый Гном, чуть изменил. Лучше теперь?

Последний раз редактировалось diadiamiha; 03.04.2012 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:26   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Про зайца


В запятых заблудился)))
Вот так:

Отдыхали мы как-то зимой в посёлке Подозёрский, что под Иваново. У моей жены Ирины много родни в тех краях.

Есть такой дядя Юра. Охоту и рыбалку любит – страсть! Жив ещё курилка.

Позвал он меня на охоту. А дело было в феврале, самое снежное время.

Собрались. Человек шесть местных, ну и я с ними, значит. Развлечься.

Недалеко от посёлка в берёзовой рощице спугнули зайца-русака. Он от нас – мы за ним! Снегу - по колено, наст не держит.

«Не уйти ему!» – думаем.

След вывел на полянку и оборвался. Что такое? В сторону заяц прыгнуть не мог, место открытое – было бы видно.

Куда делся, не птица же?

Обошли поляну по периметру, вдруг он под снегом прополз и выскочил - нет следов. Стали кругами целину уминать – от края к центру. Собрались все в кучу – нет косого. Все уже мокрые, устали, пар от нас валит.

А на поляне кострище старое когда-то было сложено. Смотрю, из-под сучьев уши торчат. Прокрался он, значит, под снегом и в куче хвороста запутался. Ни туда ему, ни сюда.

Вытащил я его за шкирку – дрожит от страха, бедняга! - и говорю мужикам:

- Ежели нам такой умный заяц попался, надо отпускать.

Только сказал, заяц меня задними лапами в грудь – и дёру!

Снег глубокий, косой проваливается; мужики в азарте ружья вскинули, как бы не задеть кого! – я-то свою тулку и не поднимал - а заяц скакнул раз пять, упал, лапами дрыгнул и не шевелится.

Жизнь, оказывается, отнять просто. Надо лишь подержать живое существо на мушке, пока у него сердце от страха не разорвётся. Или, как я, рядом постоять... И не стрелял вроде, а убил!

Развлёкся, называется.


© Copyright: diadiamiha, 2012
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:59   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Про зайца


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Жив ещё, курилка.
Как-то не к месту. Или подробностей добавить, или убрать совсем.

Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
А на поляне кострище старое когда-то было сложено.
Здесь явно, что-то лишнее.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Надо лишь подержать живое существо на мушке, пока у него сердце от страха не разорвётся.
А вот это - переделать.
И еще - слово "заяц" почти в каждой строчке.
Я только по верхам пробежался. Но сюжет хороший -стоит поработать)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:01   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Про зайца


Спасибо, я подумаю.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:11   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Про зайца


Грустная история.


Отдыхал я как-то зимой в посёлке Подозёрский, что под Иваново. У меня много родни по материнской линии в тех краях. Есть такой дядя Юра. Охотиться и рыбачить любит – страсть!

Позвал он меня на охоту. А дело было в феврале, самое снежное время.

Собрались. Человек шесть местных, ну и я с ними, значит. Развлечься.

Недалеко от посёлка в берёзовой рощице спугнули зайца-русака. Он от нас – мы за ним! Снегу - по колено, наст не держит.

Не уйти ему!

След вывел на полянку и оборвался. Что такое? В сторону заяц прыгнуть не мог, место открытое – было бы видно.

Куда делся, не птица же?

Обошли мы поляну по периметру, вдруг он под снегом прополз и выскочил - нет следов. Стали кругами целину уминать – от края к центру. Собрались в кучу – нет косого. Все уже мокрые, устали, пар от нас валит.

А на поляне кострище старое снегом занесено. Смотрю, из-под сучьев уши торчат. Прокрался он, значит, под снегом и в хворосте запутался. Ни туда ему, ни сюда.

Вытащил я его за шкирку – дрожит от страха, бедняга! - и говорю мужикам:

- Ежели нам такой умница попался, надо отпускать.

Только сказал, он меня задними лапами в грудь – и дёру!

Снег глубокий, косой проваливается; мужики в азарте ружья вскинули, засвистели, – я-то свою тулку и не поднимал - а заяц скакнул раз пять через силу, упал, лапами дрыгнул и не шевелится. Сердце не выдержало.

И не стреляли вроде, а убили!

Развлёкся, называется.


© Copyright: diadiamiha, 2012

Добавлено через 1 минуту

Прошу заменить исходник и название темы.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 03.04.2012 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:27   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Про зайца


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
«Не уйти ему!» – думаем.
Может, все-таки, один кто-то думает? Или как-то иначе.
Теперь вполне читабельно. Я бы сказал - хорошо)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet