Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Любимцы

Старый 04.04.2012, 08:22   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Любимцы


Кузя приковылял в троллейбусный парк на трёх лапах, худой и облезлый, едва живой. Стали всем парком кормить заморыша и выхаживать. А месяцев через шесть, по весне, объявилась Лизка, юркая, лохматая и очень смышлёная собачонка. Кузьма, превратившийся к тому времени в гладкого и вальяжного красавца, обнюхал незнакомку, вздохнул, почесал задумчиво за ухом задней лапой и… удалился. Через пару минут, однако, вернулся, помахивая хвостом и неся в зубах подарок, косточку из своего НЗ. И дама, как это обычно и бывает, перед галантным кавалером не устояла…

Щенилась Лизка в восьмой смотровой траншее. Место тихое, на восьмой стоит троллейбус-ветеран, выпускаемый из депо лишь по большим праздникам. На украшенном разноцветными шариками и искусственными цветами музейном экспонате катают по Невскому проспекту детишек и ветеранов Великой Отечественной войны. Один единственный народившийся щенок как две капли воды оказался похож на своего блохастого папашу. Назвали его в честь родителя, как и положено, Кузьмичом.

Первым от проявления Лизкиного материнского инстинкта пострадал главный инженер. «Главный» имел неосторожность заглянуть в полутёмную траншею. Работа у него такая, всюду нос совать! Лизка, обежав его сзади, со сладостным стоном вцепилась зубами в аппетитно выступающую филейную часть наклонившегося руководителя… Но если бы только это! В тот злополучный день разъярённая мамаша порвала брюки старшего мастера ремонтной зоны и шикарную плиссированную юбку начальника АХО. Рабочих собачонка не трогала: от них привычно пахло водкой, керосином и табаком. Они первыми здоровались с Лизкой, и сразу же после лапопожатия доставали из необъятных карманов спецовок аппетитные бутерброды с «Докторской» колбасой.

- Усыпить! – приказал рассерженный директор, мужик не злой, но замотанный ответственностью.

Кузьмича забрала кондукторша Валя: немолодая, некрасивая и незамужняя. Лизку, скинувшись по полтинничку, стерилизовали. А потом, дождавшись хорошего настроения директора, послали к нему делегацию во главе с Татьяной Ивановной, начальником отдела Материально-Технического снабжения, и, по совместительству, защитницей всего живого. Хозяин даровал собаке жизнь, а нам радость…

Летом Кузя и его новая подруга день и ночь бегали по территории парка и спали там, где усталость с лап свалит.

Как только настали холода, в коридоре материального склада, у батареи отопления, специально для собак постелили старый ватник. Кузя сразу оккупировал теплое место. Выросшая на воле и страдающая клаустрофобией Лизка в помещение заходить побаивалась – ночевала под кустом, вырыв в снегу ямку. Как только Кузя отлучался на минутку по своим собачьим делам, Лизка тащила ватник со склада и заботливо расстилала его рядом с ямкой: «Мне без тебя не уснуть, любимый!». Но сибарит Кузьма всякий раз возвращал ватник в помещение, к батарее. И так – ежедневно. Ну, чем не люди?

А вчера Кузя отмочил очередной номер!

Выставили на улице, как и всегда, две миски: одна для Лизки, поменьше, другая большущая - Кузина. Он у нас парень крупный.

Свою миску Кузьма сразу же утащил к себе, подальше от входа. Поскрёб вокруг тарелки кафельный пол, зарыл, значит. А сердце собачье меж тем волнуется: доносится до чуткого слуха аппетитное чавканье с улицы. Чем больше убывала каша в миске подруги, тем сильнее беспокоился Кузя. В конце концов, бесцеремонно оттолкнув Лизку задом, схватил он, лязгнув клыками по железу, полупустую посудину и утащил в помещение. То ли пожадничал, то ли выразил таким экстравагантным способом неудовольствие начинающей полнеть фигурой любимой.

Пришлось ежедневные пол-литра молока, выдаваемого мне за вредность, отдать Лизке. А этого жадину лишить «сладкого»…

Выйдешь в ремзону, собачки бегут к тебе наперегонки, радуются. Хвосты по бокам стучат, уши прижаты, друг друга отталкивают, просят: «Погладь меня!» Наклонишься, окатят переполняющей карие глаза бескорыстной любовью и на мгновение замрут, к ногам прижавшись. И тут же тянут для пожатия лапы, здороваются.

И обрушивается на тебя счастье: горячие влажные и шершавые, как тёрки, языки, сияющие глаза, подметающие пол хвосты, приплясывающие на месте лапы, вкуснейший запах натуральной собачатины.

И как это можно жить на земле и не любить собак?!

© Copyright: diadiamiha, 2011
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 19:05   #2
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Любимцы


WOW! Где-то слышал подобное, не на ПРОЗЕ ли? Может показалось... Такое не может не нравиться. Собака - любовь моя! В первую очередь я конечно говорю о своей ризьке.
Как все это знакомо!!!
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 19:07   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Любимцы


Наверное, на Прозе. Спасибо большое.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:29   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Любимцы


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
В первую очередь я конечно говорю о своей ризьке.
А я о своей Микке...
Мне тоже понравилось. Написано с любовью и хорошо.

И все-таки поворчу. Покоробило:

Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
И обрушивается на тебя счастье: горячие влажные и шершавые, как тёрки, языки, сияющие глаза, подметающие пол хвосты, приплясывающие на месте лапы, вкуснейший запах натуральной собачатины.
Ну, хоть вместо "собачатины" псины что ли...
В нескольких местах абзацное разбиение можно было бы откорректировать
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:01   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Любимцы


Lanagai, спасибо. "Псины" -это для тех, кто собак не любит))) Разве ребёнок скажет о своём друге, что от того пахнет псиной?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:04   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для vozduh
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 330

Re: Любимцы


diadiamiha, Просто и трогательно. Я вообще всех животных люблю, потому что всем им бывает страшно, больно и одиноко, все они бывают беззащитными.
Короче +
vozduh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:13   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Любимцы


vozduh, спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:07   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Любимцы


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
"Псины" -это для тех, кто собак не любит))) Разве ребёнок скажет о своём друге, что от того пахнет псиной?
Мне жаль, но собачатина - это мясо собаки для приёма в пищу...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 08:20   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Любимцы


Lanagai, "свежеприготовленная собачатина", да, мясо собаки для приёма в пищу. Но "запах натуральной собачатины" - это лишь литературный приём, то самое нарушение правил, усиливающее восприятие читателя. Вы когда-нибудь слышали выражение "запах натуральной говядины"?
Я и не спорю, да, с точки зрения ортодоксальной стилистики, подобное выражение является ошибкой. Но в данном случае, я совершил "ошибку" преднамеренно. Большое Вам спасибо.
С уважением, Михаил.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 07.04.2012 в 08:22.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet